| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | OriginOS 5 |
| 发布日期: | 2025年3月14日(上市) |
| 颜色: | 雾凇蓝 钛色 墨玉黑 |
| 机身长度: | 165.70mm |
| 机身宽度: | 76.30mm |
| 机身厚度: | 钛色、墨玉黑:8.09mm 雾凇蓝:8.19mm |
| 重量: | 钛色、墨玉黑:205g 雾凇蓝:206g |
| 充电功率: | 44W |
| 电池能量密度: | 790Wh/L 超高能量密度 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB/8GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于12GB/8GB) 机身存储(ROM)512GB/256GB/128GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于512GB/256GB) |
| 电池容量: | 典型容量:6500mAh(3.91V) 额定容量:6360mAh(3.91V) |
| 处理器: | 第二代骁龙4 |
| 处理器主频: | 最高主频 2.2GHz(2 大核 +6 小核) |
| 处理器架构: | 64位 八核处理器 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Adreno 613 |
| 屏幕尺寸: | 6.68英寸 |
| 分辨率: | 1608 x 720 |
| 屏幕材质: | LCD |
| 对比度: | 1500:1 |
| 屏幕比例: | 20.1:9 |
| 屏幕刷新率: | 最大支持120Hz |
| 前置相机: | 500万像素 光圈:f/2.2 |
| 后置相机: | 5000万像素 光圈:f/1.8 |
| 视频拍摄: | 录制像素:1080P、720P |
| 运营商: | 移动/联通/电信/广电 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800MHz; 2G CDMA:BC0; 3G WCDMA:B1/B5/B8; 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE:B1/B3/B5/B8/B28A; 5G:n1/n3/n5/n8/n28A/n38/n40/n41/n77/n78. 实际网络功能可用性取决于运营商网络可用性、 基建部署以及手机软件版本。 |
| WLAN无线: | WLAN 2.4G、WLAN 5G |
| 蓝牙: | 4.2 |
| 导航: | 支持GPS:L1,北斗:B1C;B1I,GLONASS:G1, Galileo:E1,QZSS:L1 支持AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 指纹: | 侧边电容指纹 |
| 扬声器数量: | 双扬 |
| 工作环境温度: | -20℃ 极端低温下可工作 4 小时 50℃ 极端高温下可工作 4 小时 |
| NFC: | 可使用门禁卡、碰一碰支付功能 支持读卡器模式;卡模拟模式 (vivo钱包支付,SIM 卡支付*,HCE 支付) *SIM 卡支付所使用的 SIM 卡只能放在 SIM 1 卡槽 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 电子罗盘:支持 其他传感器:红外遥控 |
防护特性上,该手机具备全面防摔、耐磨耐划的特点,满级防护,风雨无忧,生活级全场景防水防尘。通过SGS 五星整机抗跌耐摔认证,通过军标抗冲击测试。全面抗摔金刚盾玻璃²无惧手滑跌落,机身整石抗摔结构提供全面缓冲保护,多重认证很放心,经久耐用超抗摔,摔落或刮蹭保护更周全。在防水防尘方面,行业创新性防水点胶,全面抗水,粉尘场景轻松应对,生活场景广泛适用。通过了7小时淋雨测试⁴,不用担心出门下雨淋湿手机。湿手油手也能滑屏,缓解,及时应对多种生活场景。

电池续航方面,6500mAh超薄蓝海电池⁵让用户远行随心,电量充足。短视频播放可达19.1h⁶,超长导航14h⁶,4G全天通话35.5h⁶,低电应急2.5h⁶,应急通话21min⁶,音乐播放时长60h⁶,看小说31h⁶。轻薄科技之作 6500mAh⁵,8.09mm⁷,外观手感与续航体验双重满足,外出远行不怕断电,时刻在线。电池具有超长寿命,4年后电池依然健康,1500次充电系统电量环比电池健康度≥80%⁷;超高密度790Wh/L 超高能量密度⁸,超固态置换技术加持;超常稳定,保护板体积缩小15%9,使封装体积降低约50%⁹,保持续航和性能稳定50%⁹;超大容量6500mAh 超大容量,让固体积电池容量更大。

外观设计方面,越级设计,爱不释手。全新配色雾松蓝,光彩夺目。手感舒适,"轻"而易举,星钻圆环镜组,金属感中框,质感非凡,精致亮眼。搭配旗舰级微四曲背盖,手感轻薄,握拿坚挺首完美贴合。重量轻约205g¹,厚度薄至8.09mm¹。

多场景NFC功能实现一刷感应,便捷出门。解锁门禁支持超过 29 张¹⁰,自动适卡,双屏一刷即开,隔着防水套都可以用,使用无比快捷。便捷支付碰一下支付,点餐,免去找 APP 的烦恼,高效便捷。电动自行车出行支持电动自行车解锁,一刷即开,老人孩子都不费力。
存储性能方面,至高 12⁺¹²+512GB¹¹存储双升,流畅加倍。超快启动,即点即开,多应用同时开启,视频随时观看。存储空间更大,精彩记录随意存储。至高 APP 后台同开数量37 个¹²,至高存储照片14 万张¹²,至高安装大型游戏281 个¹²。

旗舰体验面面俱到,高通骁龙 4nm 制程芯片升级抗老化能力,超低功耗更稳定,使用运行超丝滑,实现 50 个月持久流畅体验¹³。400% 双扬大音量,编频级双扬,导航,游戏,听歌,视频追剧等场景适过全新智能音频算法,智能场景识别,大音量更沉浸。120Hz 高亮护眼屏¹⁴,120Hz¹⁵ 刷新率带来顺滑观感,1000nit¹⁶至高亮度,清晰呈现丰富的明暗细节。莱茵全局护眼¹⁷,呵护你的眼睛。红外遥控功能让手机遥控,享受智能生活,支持 1800+ 品牌家居设备。
影像功能方面,清晰定格精彩瞬间。5000 万超感光影像,尽兴一拍,分享毕现。前置 500 万高清人像,后置 5000 万超清主摄。超清主摄清晰记录,细节尽收眼底,5000万超清主摄,动静远近都轻松抓取,无论是社团山河还是微观世界,放大,再放大,依然能保留丰富细节,让你捕捉每一处精彩。捕捉夜色,暗光也清晰,支持旗舰级像素四合一技术,结合超级夜景算法,夜景拍摄更清晰,更纯净。超清人像功能,人像大师,锁定"美"一刻,开启人像模式,清晰记录人物细节,加上接近真实光学镜头的背景虚化,氛围拉满,轻松拍出人像大片。

系统方面,搭载OriginOS 5,自然流畅,超有 AI。系统功能包括创建笔记、发送给小V、发送短信、新建日程、电子邮件、打开网址、保存联系人等全任手姿操作。
备注
1.vivo Y300i 墨玉黑机身重量为 205g,机身厚度 8.09mm;钛色机身重量为 205g,机身厚度 8.09mm;雾凇蓝机身重量为 206g,机身厚度 8.19mm。尺寸和重量可能会因制造工艺、测量方法、材料供应商等变更而略有不同。
2.本代产品使用的玻璃盖板是 vivo 与德国特种玻璃厂商肖特联合研发,提升玻璃微观结构的强度,跌落防护角度,重点提升跌落时屏幕水平面着地耐摔能力。
3.数据来源于 vivo 实验室。产品通过多项优化后符合 vivo 自有工厂品质标准。实际体验可能会因使用环境条件,测试设置不同存在差异。请以实际体验为准。手机属于精密电子产品,手机跌落、碰撞仍有损坏风险,日常使用须注意避免跌落、碰撞。
4.数据来源于 vivo 实验室,模拟雨水环境 7 小时测试,请勿在潮湿状态下为手机充电,生活场景与实验环境存在差异,请以实际体验为准。该机型并非专业防水手机,在正常使用状态下可防溅、防尘,在受控实验室条件下经测试,其效果在 GB/T 4208-2017(国内)/IEC 60529:2013(海外)标准下达到 IP64 级别。防溅、防尘功能并非永久有效,防护性能可能会因日常磨损而下降。请勿在潮湿状态下为手机充电;请参阅手机内置使用说明了解清洁和干燥说明。由于浸入液体而导致的损坏不在保修范围之内。
5.数据来源于 vivo 实验室,电池容量为典型值。本产品采用单电芯设计: 典型容量:6500mAh(3.91V);典型能量:25.42Wh;额定容量:6360mAh(3.91V);额定能量:24.87Wh。搭配产品官方标配充电器和数据线,至高可支持 44W 有线充电。
6.数据来源于 vivo 实验室,实际使用时长可能会因使用环境条件,测试设置不同存在差异。
7.电池健康数据来源于 vivo 实验室,模拟手机温度 23 ± 2℃ 满充满放,1500 次循环后剩余容量 ≥ 80%,按实验室模拟用户日常(1.1 天 1 次满充满放),约等于使用 4 年。实际可能会因为测试设备、测试环境、个人使用方式与习惯等不同而产生差异。
8.vivo Y300i 电池能量密度为 790Wh/L,相关数据仅为理论值,请以实际使用情况为准。
9.数据来源于 vivo 实验室,指通过定制电路,将保护板体积缩小 15%,从而为电芯腾出 50% 的有效空间。
10.至多可开通 20 张 1K Mifare 门禁卡,数据来源于 vivo 实验室,该功能将在产品上市后通过 OTA 推送,请搭配升级到适配机型的最新系统版本及钱包APP软件版本,即可体验。
11.内存融合技术可实现部分 ROM 空间调度给 RAM 使用,12GB + 512GB、12GB + 256GB 版本通过内存融合技术,至高可达到扩展 12GB 运行内存的效果,8GB + 256GB 、8GB + 128GB 版本至高可达到扩展 8GB 运行内存的效果,请以实际使用效果为准。由于手机系统和预装的程序占据了部分运存、储存空间,实际可用空间少于标识值。
12.512GB 可存储约 140000 张照片,或 281 个大型游戏,支持至高 37 个 APP 后台同开,数据源于 vivo 实验室,照片按照 4MB/张,大型游戏约 2GB/款,常用应用约 100MB/个计算。
13.数据来源于 vivo 实验室,50 个月持久流畅非指绝对流畅不卡顿,因机器老化、网络环境、个人使用习惯等因素不同,体验可能有所差异,请以实际体验为准。
14.本产品非医疗器械,不具疾病治疗功能,护眼是指本机通过多维度技术实现缓解眼部疲劳、降低眼部不适感。
15.数据来源于 vivo 实验室,屏幕支持至高 120Hz 刷新率,在不同应用和场景下,刷新率可能会有所不同,请以实际使用体验为准。
16.1000nit 至高亮度触发条件:环境光照强度达到 10000lux 以上时,触发 HBM 模式,屏幕亮度可达到 1000nit。
17.莱茵全局护眼指在打开护眼模式,护眼效果设置最强条件下,Y300i 通过了 TÜV 莱茵低蓝光认证。
* 以上页面中产品效果(包括但不限于外观、颜色、尺寸、结构图)和屏幕显示内容(包括但不限于背景、UI、配图)仅做示意参考,请以实物为准。
* 以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
* 如无特殊备注说明,以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,实际使用中可能因产品软件版本、设备状况、个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
* 由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请以实际使用的情况为准。
* 儿童模式为未成年人网络保护软件。为家长创建安全健康的孩子学习成长空间,提供适合不同年龄段儿童使用的内容和应用。本机中已预装儿童模式,儿童模式为可卸载应用,卸载后,可以通过应用商店下载安装。
* 孩子守护为未成年人网络保护软件。为家长提供远程守护孩子学习、健康、安全的能力,帮助孩子建立健康的用机习惯。OriginOS 1.0 以后机型均支持孩子守护功能,可以通过应用商店下载安装。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |