| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | 基于Android 13开发的OriginOS 3 |
| 发布日期: | 2022年11月22日 |
| 颜色: | 华夏红 原黑 |
| 机身长度: | 164.35mm |
| 机身宽度: | 75.29mm |
| 机身厚度: | 9.7mm |
| 重量: | 221.0g |
| 电池容量: | 典型容量:2350mAh(7.76V) 额定容量:2290mAh(7.76V) |
| 充电功率: | 80W有线闪充&50W无线闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB (由于操作系统运行占据了部分运存, 实际可用空间小于标识运存容量。) 机身存储(ROM)256GB/512GB (由于安装操作系统和预装的程序占据了部分存储空间, 实际可用存储空间小于标识存储容量。) 扩展存储:8GB |
| 处理器: | 第二代骁龙8移动平台 |
| 处理器主频: | 3.20GHz*1+2.8GHz*4+2.0GHz*3 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Adreno 740 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 3200 × 1440 |
| 屏幕亮度: | 1800nit局部峰值亮度 |
| 像素密度: | 517 PPI |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕刷新率: | 120Hz |
| 前置相机: | 3200万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000 万像素蔡司一英寸 T*主摄 5000 万像素大光圈50mm定焦大师摄像头 4800 万超低畸变超广⻆摄像头 6400 万潜望式长焦摄像头 光圈:f/1.75(后置蔡司一英寸 T*主摄)、 f/1.6(后置大光圈50mm定焦大师摄像头)、 f/2.2(后置超低畸变超广⻆摄像头)、 f/3.5(后置6400 万潜望式长焦摄像头) |
| 视频拍摄: | 最高支持8K超高清视频拍摄 慢镜头最高支持1080P拍摄 |
| 运营商: | 移动/联通/电信 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0/BC1; 3G WCDMA: B1/B2/B4/B5/B6/B8/B19; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41/B42; 4G FDD-LTE: B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/ B12/B17/B18/B19/B20 B25/B26/B28/B66; 5G:n1/n2/n3/n5/n7/n8/n12/n20/ n28/n38/n40/n41/n66/n77/n78/n79; |
| WLAN无线: | 支持频段WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、 WLAN 5.8G;支持功能包括Wi-Fi Display、 2*2 MIMO、MU-MIMO、Wi-Fi 6、 2.4G&5G双路并发 |
| 蓝牙: | 5.3 |
| 导航: | 支持 GPS:L1+L5,北斗:B1C+B1I+B2a, GLONASS:G1,Galileo:E1+E5a,QZSS:L1+L5 支持 AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 扬声器规格: | 立体声双扬声器 |
| 扬声器数量: | 双扬声器 |
| NFC: | 支持 |
| 防护等级: | IP68 旗舰级防尘抗水 |
| 指纹: | 屏幕超声波指纹 |
| 附件: | 数据线1根 充电器1个 取卡针1根 保护壳1个 快速入门指南1份 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:支持 电子罗盘:支持 其他传感器:后置色温传感器、屏下超声指纹传感器、 激光对焦传感器、红外遥控 |
朝阳新生。其拥有缎带云阶设计、2K E6 超感护眼屏以及 IP68 旗舰级防尘防水功能;配备全焦段蔡司四摄,包括蔡司一英寸 T* 主摄(支持手持星空拍摄)、蔡司双焦段人像镜头(支持蔡司耀斑人像)和 6400 万潜望式长焦摄像头;作为双芯旗舰,搭载第二代骁龙 8 移动平台与自研芯片 V2,组成新性能铁三角;同时具备强悍性能,支持无线无损 Hi-Fi、大面积超声波指纹、50W 无线闪充和 8900mm² 双生冰原散热;还搭载 OriginOS 3 系统,拥有流畅智算中枢、内存融合 + 8GB、超级小窗多任务和 Jovi 扫描功能。
朝阳新生,美出天际。该手机设计灵感来源于旭日东升,在缎带云阶之上,可摄景于镜、取景于框,以 0.618 黄金天际线切分,将镜头组纳入“大眼眸”,简化设计更出圈。采用不锈钢光环设计与陶瓷质感缎带云阶,搭配蜡感荔枝纹皮革,突破质感边界,同时结合环保、抗脏污、耐老化的皮革材质特性,使用更省心。有华夏红和原黑两种配色。

2K E6 超感护眼屏,绝美观感,细腻出众。采用新一代三星 AMOLED 2K E6 超感护眼屏¹,搭配 1440Hz PWM 调光和全新舒眠模式,具备抗疲劳亮度调节功能,呵护双眼,让审美不疲劳。全新升级的 E6 发光材质和 LTPO4.0 无级变速技术²,在实现屏幕细腻度和亮度双巅峰的同时,能无缝实现多场景自适应变频,让观感体验丝滑流畅,且功耗更低更省电。该屏幕拥有 2K 分辨率、E6 发光材料、517 PPI 像素密度、1440Hz PWM 调光、1800nit 局部峰值亮度、JNCD≈0.26 色彩偏离度、10.7 亿色彩深度、ΔE≈0.30 色彩校准度、120Hz 自由刷新率、8000000:1 超高对比度和 1200Hz 瞬时触控采样率²,并通过 SGS 色彩包容性认证。防水这件事,从不放水。vivo X90 Pro+ 具备 IP68 旗舰级防尘抗水³能力,即使大雨倾盆也可倾心创作。

全焦段蔡司四摄⁴,出片得心应手。其中,大光圈 50mm 定焦大师摄像头为全球首发 IMX758,拥有 5000 万像素,光圈 f/1.6,支持 OIS 光学防抖;6400 万潜望式长焦摄像头同时也是 90mm 中长焦人像摄像头,支持 100X 蔡司超清变焦和 OIS 光学防抖;蔡司一英寸 T* 主摄采用 IMX989 一英寸大底,拥有 5000 万像素,配备 1G+7P 镜头,光圈 f/1.75,支持 OIS 光学防抖;4800 万超低畸变超广角摄像头拥有 4800 万像素,可实现 114° 超广角超低畸变拍摄;还配备 3200 万像素 dTOF 激光对焦传感器。蔡司一英寸 T* 主摄的蔡司 T* 镀膜⁵,能有效减少杂光鬼影,让画面纯净清晰更胜以往;采用的超高透玻璃镜片,超低色散,阿贝数高达 81.6,同时配备 1G+7P 镜头,并应用 IRCF 色素旋涂、SWC 超低反光镀膜、ALC 亚波长仿生结构镀膜技术。IMX989 一英寸大底⁶,超高透进光,让拍摄画面超清晰出彩,其感光面积为一英寸⁶,拥有 f/1.75 超大光圈,四合一像素尺寸达 3.2 μm,对比 X80 Pro 传感器感光面积提升 77%。该手机搭载的苍穹夜景系统,拥有全新自研分离式控制防抖技术⁷、AI PD 极夜对焦技术、仿生夜空加强算法和黑光夜视功能,支持星空拍摄。悬浮运动抓拍,不错过精彩瞬间。一英寸大底与 vivo 自研高速抓拍技术联合,采用了最低 30ms¹²的超低延时运动策略,带来比肩专业相机的悬浮定格能力,在暗光下也能轻松抓拍精彩瞬间。

新一代自研芯片 V2,让手机进入超高速双芯协同时代。vivo 自研芯片 V2 进行了硬件级重构升级,实现超高速协同、超高速缓存和超高能效比,能效与算力双提升。从芯片底层技术出发,重新构建了片上内存单元、AI 计算单元、图像处理单元三大板块。其中,图像处理单元采用全新 AI ISP 低延迟图像处理架构,带来 AI NR 降噪、HDR、MEMC 插帧三大功能,大幅提升图像原始信息的插帧、实时 AI NR 降噪与 HDR 影调融合效果;AI 计算单元内置近存 DLA 深度学习加速器,最高达到了 16.3TOPS/W 能效比⁸;片上内存单元采用了等效 45MB 的超大 SRAM 缓存,其内存吞吐速率达到 1.3 万亿 bit/s⁸。

4K 超感“夜视仪”,在极夜环境下,也能精准捕捉微光,轻松记录美好画面,超越人眼所见。V2 芯片和一英寸大底的深度结合,可拍摄 4K Dolby 臻彩夜景视频,逐帧展现细腻色彩和清晰动态,在繁光远缀、夜至迷离之时,还原冷暖相宜的动人夜色。杜比视界梦工厂,X90 Pro+ 还配备了专业 HDR 视频标准——杜比视界⁹,在预览、录制、播放等各环节都提升至杜比视界标准,通过色域扩展、激发至臻亮度,从而更接近人眼所见的真实对比度和色彩,匠心打造拍摄体验和视觉盛宴。蔡司双焦段人像镜头,让人像大片远近皆美,具备 50mm 黄金人像焦段和 90mm 中长焦人文街拍焦段,拍人像,果然 Pro。90mm 中长焦人文街拍,X90 Pro+ 配备的 90mm 中长焦镜头,镜头本身的平稳特性让画质更加真实自然,在 Image Matting 与发丝分割算法加持下,做到了人像精准虚化,街拍大片更有感。50mm 黄金人像焦段搭配蔡司镜头包,支持蔡司耀斑人像拍摄。蔡司耀斑人像模拟蔡司经典电影镜头,在捕捉自然光晕之美时,更使光线的形态成为画面中独特、生动的部分,将人物之美与情绪之美尽揽画中,整体氛围和影调高级感尽显,支持 ZEISS Cine-Flare 效果。同时,还支持蔡司 Cinematic 风格虚化,包括蔡司 Biotar 风格虚化(ZEISS Biotar 1.5/75)、蔡司 Planar 风格虚化(ZEISS Planar 2.8/80)、蔡司 Sonnar 风格虚化(ZEISS Sonnar 2.8/180)、蔡司 Distagon 风格虚化(ZEISS Distagon 2.0/28)。100X 蔡司超清变焦,百倍洞悉,万象尽勘。vivo 蔡司光学超分算法,基于反卷积原理逆运算,结合镜头成像特点补偿光学信息,恢复了 35% 的损失清晰度信息,深度算力提升了 10 倍,最终提高全焦段拍照的清晰度,使得望远有更加接近光学变焦的效果。
一键拍出专业景观大片,X90 全系搭载蔡司风光与建筑模式。其中,蔡司微缩虚化将科技与童话相结合,不仅在取景框中能看到不一样的微缩世界,同时赋予蔡司经典虚化风格,可以用不同视角看到熟悉生活中不一样的美;蔡司景深扩展能够一键拍出拓展 24 倍的景深效果;蔡司地平线矫正可以拍出横平竖直的高耸建筑。专业色彩两种选择,vivo 鲜明色彩与蔡司自然色彩 2.0。vivo 基于自研臻彩还原引擎,形成了两套独立色彩体系,分别是鲜活明快的 vivo 鲜明色彩,以及与蔡司持续深度优化的蔡司自然色彩,其色彩表现更真实,色相偏移量 ΔE¹⁰精准优化达到行业领先水平,同时结合影调的专业优化,进一步提升了色彩准确性,还原人眼所见。
第二代骁龙 8 移动平台,实力猛兽,能效、性能双飞跃。采用台积电 4nm 全新制程,其 Kryo CPU 搭载 Arm Cortex-X3 3.2GHz 超大核,性能提升 35%、能效提升 40%¹¹;Adreno GPU 性能提升 25%、能效提升 45%¹¹。新性能铁三角由第二代骁龙 8 移动平台、全新版 UFS 4.0 和满血版 LPDDR5X 组成。双芯合璧,实现 1+1 > 2 的混合动力。X90 Pro+ 搭载第二代骁龙 8 移动平台和自研芯片 V2,通过架构升级开启 1+1 > 2 动力新赛道,无论在性能、AI、影像还是游戏等方方面面,都能更好应对复杂应用场景,全面优化日常使用体验。双芯 BOOST 电竞体验,开启“超清视效 + 震撼听感 + 流畅触控”的沉浸式游戏体验。8900mm² 双生冰原散热,开启冰河时代。双冰原均热板,8900mm² VC 面积,让手机拥有真正一战到底的「冷」实力,对比 X80 Pro,在影像常规场景下温升优化约 10%¹²。

等效 4700mAh¹⁴ 抗寒宽温大电池,33 分钟满血¹³,带来满满安全感。等效 4700mAh 抗寒宽温大电池¹⁴,在 -10℃ 环境下可以充电续航;在 -20℃ 环境下对比 X80 Pro,X90 Pro+ 续航能力提升 30% 以上¹²。超强性能,不止于此。vivo X90 Pro+ 是全球首款支持无线无损 Hi-Fi¹⁵的手机,通过蓝牙硬件编码扩展,实现了比标准蓝牙高一倍的带宽,高传输、低延时、抗干扰,开启手机无线无损元年,搭配新发布的 vivo TWS 3 Pro 耳机,一起解锁 Hi-Fi 新体验。
第二代大面积超声波指纹,指纹解锁面积大到 11 倍¹⁶,解锁速度快至 0.2 秒,支持指纹快捷启动扫码/付款/健康码,还可双指进入隐私空间。配备立体声双扬声器,提供环绕、均衡、澎湃低音的 3D 立体声体验,无论看视频还是打游戏,声音都更立体,让沉浸感倍增。OriginOS 3 系统的 Jovi 扫描功能,让手机化身随身扫描仪,文档、票据、身份证均能轻松扫描和归档。OriginOS 3 的智能侧边栏,丰富了场景识别能力,能快速启动小窗和分屏,针对视频、资讯等场景,高效推荐对应 AI 能力。Jovi 输入法 Pro 推出了本地模式,所有的输入内容都只会在手机端侧进行处理,为用户提供安全、高效的输入体验。全新小窗功能,以小窗为基础的多任务覆盖视频、游戏¹⁷、办公等场景,实现一心多用,效率翻倍。屏幕朗读功能可自定义添加、连续朗读微信订阅号与知乎等资讯内容,让阅读更便利随心。
1.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。屏幕局部峰值亮度,刷新率,瞬时触控采样率等数据均来自于 vivo 实验室,实际使用和测试中可能存在差异。
2.通过 LTPO Q Sync 实现 120Hz 档位: 120Hz-->30Hz-->17Hz-->12Hz-->10Hz-->5Hz-->1Hz;通过 LTPO Q Sync 实现 60Hz 档位:60Hz →30Hz、60Hz →10Hz。1200Hz 瞬时触控采样率数据存在特定场景,日常使用时为 240Hz 和 120Hz 触控采样率,以实际使用情况为准。
3.该机型并非专业防水手机,在正常使用状态下可防溅、抗水、防尘,在受控实验室条件下经测试,其效果在 GB/T 4208-2017 (国内) /IEC60529 (海外) 标准下达到 IP68 级别。防溅、抗水、防尘功能并非永久有效,防护性能可能会因日常磨损而下降。请勿在潮湿状态下为手机充电;请参阅手机内置使用说明了解清洁和干燥说明。由于浸入液体而导致的损坏不在保修范围之内。IP68 中防水条件为 ① 、无流动清水,水深 1.5 米; ② 、试验时间 30 分钟; ③ 、水温与产品温差不大于 5 摄氏度。
4.不同拍摄模式的像素、成像效果可能存在差异,请以实际使用情况为准。
5.T* 指 “Transmission Layer” 通光层,蔡司 T* 镀膜可增强可见光通过率,提高画质且准确还原物体色彩,同时降低反射率,减轻鬼影杂散光等负面效果。数据来源于 vivo 实验室。
6.后置主摄传感器尺寸精确到 1/0.98 英寸。
7.通过了 CIPA 防抖测试 4 级标准,暗光拍摄能力相比 GNV 提升 2 倍,并可支持最高达 20W 的 ISO (204800)。
8.V2 芯片数据源自 vivo 实验室,实际测试可能因运行环境等不同而存在差异。
9.杜⽐视界是杜⽐实验室推出的⼀种专有的动态 HDR 标准。该格式的视频拥有更⼤的动态范围,更好的⾊彩和亮度效果。杜⽐视界是⽬前市⾯上对参数指标要求最⾼的 HDR 的视频标准。
10.X90 系列联合蔡司调校,截止产品发布日期,色相偏移量 ΔE 在智能手机品类中,行业领先。
11.提升数据来自 vivo 实验室,对比样本为第一代骁龙 8 移动平台。
12.数据源自 vivo 实验室,实际测试可能因运行环境等不同而存在差异。
13.充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境: 环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
14.*本产品采用双电芯串联设计:
典型容量: 2350mAh(7.76V),等效于 4700mAh(3.88V)。
典型能量: 18.23Wh
额定容量: 2290mAh(7.76V),等效于 4580mAh(3.88V)。
额定能量: 17.77Wh
15.X90 Pro+ 需要搭配⽆损 APTX ⽿机体验⽆损⾳乐,例如 vivo TWS 3 Pro。
16.大面积超声波指纹,盲解更随意,指纹识别区域 578mm²,相比单点光学指纹扩大 11.1 倍。大面积超声波指纹解锁录入和解锁速度更快:录入只需 1 次,是传统方式的 1/15;解锁快至 0.2 秒,速度提升 38.7%。
17.游戏小窗支持部分游戏,将持续适配更多游戏。
18.页面内的手机外观示意图、内部结构图及产品效果仅供参考,实际可能因光线环境、生产批次的不同,存在颜色、丝印等细节差异,请以实物为准。
19.除非特别说明,以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
20.以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
21.由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
22.ZEISS,ZEISS 标识,是卡尔蔡司的注册商标。
23.RAM & ROM:由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间,实际运存空间和存储空间略小。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |