| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Funtouch OS 9开发的iQOO Monster UI |
| 发布日期: | 2019年12月 |
| 颜色: | 冰岛极光 碳纤黑 电光薄荷 |
| 机身长度: | 159.53mm |
| 机身宽度: | 75.23mm |
| 机身厚度: | 8.13mm |
| 重量: | 198.5g |
| 电池容量: | 4500mAh(典型值) |
| 充电功率: | 33W 闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB) 机身存储(ROM)128GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用存储空间少于128GB) |
| 处理器: | 高通骁龙855 Plus |
| 处理器主频: | 2.96吉赫兹 |
| 处理器架构: | 八核 |
| 处理器制程: | 7纳米 |
| 图形处理器: | Adreno 640 |
| 屏幕尺寸: | 6.38英寸 |
| 分辨率: | 2340×1080 |
| 屏幕材质: | Super AMOLED |
| 屏幕比例: | 19.5:9 |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.0 |
| 后置相机: | 双核1200万像素主摄像头+800万像素广角摄像头+ 200万像素副摄像头 光圈:f/1.79(后置主摄),f/2.2(后置广角),f/2.4(后置副摄) |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800/1900MHz 2G CDMA:800MHz (BC0 ) 3G TD-SCDMA:1880/2010MHz (B34\B39) 3G WCDMA:850/900/1700/1900/ 2100MHz(B1\B19\B4\B5\B8) 4G FDD-LTE:B1/B19/B3/B4/B5/B8 4G TDD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41 4G+ FDD-LTE:B1/B3/B1+B3 4G+ TDD-LTE:/B39/B40/B41 |
| WLAN无线: | WLAN 5.8G;WLAN 2.4G;WLAN 5.1G |
| 蓝牙: | 支持 |
| 导航: | 支持(包括BDS/GPS/GLONASS/Galileo) |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:支持 电子罗盘:支持 |
| 附件: | 充电器1个 数据线1个 取卡针1个 保护壳1个 快速入门指南1份 重要信息和保修卡1份 |
搭载骁龙 855 Plus 处理器,强悍内核迅猛升级,该处理器采用 7nm 制程工艺,CPU 主频提升至 2.96GHz,与骁龙 855 相比 GPU 性能提升 15%,AI 性能也显著提升,其卓越的性能将给你带来疾速、流畅的游戏体验*注:以上数据来源于高通官网,对比自高通骁龙 855 芯片。*

拥有大存储组合,最高配备 12GB LPDDR4X 高带宽超大运存和 128GB UFS 3.0 大容量高速闪存,另有 8GB+128GB 版本可选;UFS 3.0 顺序读取速度达 1478MB/s,比 UFS 2.1 提升 90%,顺序写入速度更是提升 160%,无论是超高清电影、超大文件的下载,还是大型应用的安装/更新,都能明显提速*注:以上数据源自 vivo 实验室环境测试所得,对比自搭载 UFS 2.1 的 iQOO Neo 一代。*

独有的 Multi-Turbo 2.0,从系统、网络、散热等 6 个方面进行深度优化,有效加快应用运行、减少卡顿、提升读写性能、降低发热、延长续航、保持网络稳定,开启 Monster 模式,应用启动、交互响应再次提速,旗舰级硬核配置 + 系统级智能优化,为你释放一头性能猛兽,安兔兔跑分高达 503734*注:跑分数据源自安兔兔官方,测试设备为 iQOO Neo 855 竞速版 8GB+128GB 版,手机版本为 1.5.18,安兔兔版本 v8.1.5。数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。*
配备 33W 闪充 + 4500mAh 超大电池,澎湃电量时刻在线,电量仅剩 2% 时,只需 10 分钟就能充入 4500mAh 大容量电池的 25%,领先的电荷泵半压充电技术,充电转换率高达 97%,《王者荣耀》充 1 局打 10 局*注:以上数据源自 vivo 实验室,1 局游戏以 15 分钟计算。*;4500mAh 大容量电池相对于 4000mAh 电池,一次充电可多打 66 分钟《王者荣耀》,多刷 80 分钟抖音,多听 540 分钟歌曲*注:电池使用数据源自 vivo 实验室环境,在实验室条件下测试所得。测试情况:满电状态下运行电池容量为 4500mAh(典型值)的 iQOO Neo 855 竞速版机器,直至电池容量剩余 500mAh 时,关闭后台应用,保持屏幕亮度 150cd,音量 63db,在 Wi-Fi 网络状态下,可以实现普通帧率模式下继续玩《王者荣耀》66 分钟;继续刷 80 分钟抖音;或在熄屏状态及离线模式下,使用耳机继续收听音乐 540 分钟(音量 80%)。实际使用数据可能因测试环境、软件版本、使用习惯等不同存在差异,请以实际情况为准。*;“充 1 局玩 10 局”数据源自 vivo 实验室环境,在实验室条件下测试所得。测试情况:当手机电量为 20% 时,环境温度 25°+/-1°,关闭数据网络,在 Wi-Fi 网络下,保持屏幕亮度 150cd,音量 63db,将《王者荣耀》设置为高画质、粒子质量高、标准分辨率、高帧率模式(关),15 分钟后移除充电器,可继续玩 146 分钟,以 15 分钟计 1 局,共 10.7 局。为保障您的使用安全及充电效率,请使用 vivo 官方标配的充电器和充电线。*

双 Wi-Fi 加速技术实现网络叠加,疾速上网,iQOO Neo 855 竞速版同时连接 2.4GHz 和 5GHz 两个 Wi-Fi 网络,相比传统单 Wi-Fi 连接方式,下载速度最高可提升 2 倍,加速后可大幅降低干扰环境中《王者荣耀》等游戏的高延时次数,降幅最高可达 90%*注:以上数据源自 vivo 实验室,降低高延时次数需搭配使用游戏加速器。*;在 vivo 实验室环境及测试条件下,部分场景中使用双 Wi-Fi 加速技术,下载速度最高可提升 2 倍。实际使用中的速率可能因网络环境、测试条件、软件版本等不同存在差异,请以实际使用情况为准。*;在 vivo 实验室环境及测试条件下,比对开启双 Wi-Fi 加速的机器(主 Wi-Fi 连接 2.4G,辅 Wi-Fi 连接 5G)与连接 Wi-Fi(连接 2.4G)的机器,同时玩一局王者荣耀所实测的延时数据对比记录。实际使用中的速率可能因网络环境、测试条件、软件版本等不同存在差异,请以实际使用情况为准。*;使用「双 Wi-Fi」、「电话秘书」功能需将系统升级至 1.5.22 或以上的版本。*
采用 6.38 英寸 19.5:9 的三星 Super AMOLED 显示屏,搭配经典水滴设计,带来了超过 90% 的屏占比,屏幕分辨率高达 2340×1080,支持全局护眼蓝光模式,夜间使用最低亮度可降至 1.9 nits,结合 “类 DC 调光” 低亮度防屏闪技术,更加呵护双眼,新一代屏下指纹识别芯片和 DSP 硬件加速算法,安全解锁只在一瞬之间*注:屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。*;iQOO Neo 855 竞速版使用第三方贴膜会影响屏幕指纹识别效果,请务必使用“vivo 屏幕指纹官方定制膜”。*
手机拥有电光薄荷、碳纤黑、冰岛极光三种配色,采用极简设计,让感官回归自然,iQOO Monster UI 设计回归简单,低饱和度的色彩、半开放式图标、以及流畅的跟手动效,带你进入自然简洁的世界。

超级液冷散热让散热更快,操作更流畅,超长液冷热管、可固化导热凝胶、高导热铝合金框架、多层复合石墨散热膜等 10 层散热结构,组成了 iQOO Neo 855 竞速版的 “散热生态系统”,搭配 Cooling Turbo 热管理策略,高效协同排出热量,缓解应用卡顿,游戏长时间维持高帧率表现*注:以上数据源自 vivo 实验室测试所得,对比依据:搭载液冷散热管的机型与未搭载液冷散热管的机型。*
全新升级的游戏魔盒 + 游戏空间 2.5,随时随地开启魔幻世界,游戏魔盒不仅拥有电竞模式、游戏环绕音等专业功能,还新增了游戏防啸叫、微信画中画、游戏变声器、游戏倒计时等功能,在游戏空间里能直观掌握手机使用状态,温度表现和网络负载情况,新增精选小游戏与热门论坛资讯,让你随时随地精彩战斗。iQOO Neo 855 竞速版率先支持《梦幻西游三维版》HDR10 效果,能同时展现更多亮部和暗部细节,带来更生动自然的细节表现,同时还支持腾讯、优酷等 HDR 视频内容播放,带你体验身临其境的观影效果。

超广角 AI 三摄配置为双核 1200 万像素主摄 + 800 万像素超广角镜头 + 200 万像素景深摄像头,拥有 120° 超大视野,配合 AI 算法,捕捉你眼中的真实世界,无论日出日落、广阔风景还是多人合影,随手一拍,都是质感大片*注:开启超广角矫正后视角为 108°;不同拍摄模式的像素可能存在差异,请以实际为准;页面内所示图片样张为 iQOO Neo 855 版产品拍摄所得,与 iQOO Neo 855 竞速版采用相同摄像头元器件,成像效果可供参考,请以实际使用为准。*超级夜景 2.0 还原夜之美,基于强大的夜景算法和 DSP 处理能力,按下快门的瞬间拍摄 12-16 张照片进行多帧合成,从而获得一张高品质照片,手持就能获得璀璨夜色;Hyper - HDR 拥有高达 12.3eV 的超高动态范围,保证高光不溢出、暗部有细节,无论逆光风景还是逆光人像,都能轻松搞定;男生拍照就怕美颜过度,iQOO Neo 855 竞速版的男性美颜方案,为你保留皮肤纹理,肤色更真实,整体立体感更强;视频分割功能利用 AI 算法将人物和背景分离,可以单独将背景变为黑白,突出主体人物,也可为背景更换多种色彩滤镜,增添不同氛围。
互传功能开启便捷传输,手机间发送文件与应用,最快速度达每秒传 60MB,任意 Windows 和 Mac 电脑打开 as.vivo.com,无需设置就能通过网页扫码快传,安装 Windows 版互传软件后,更可将手机视频、游戏等内容投屏至电脑屏幕,零缓存实时播放技术,大幅提升同步响应速度*注:以上数据源自 vivo 实验室。需使用千兆路由器。*
注释:
1.目前业界通常将窄边框和高屏占比的手机称为全面屏手机,本手机沿用业界的通用概念。
2.页面内的手机外观示意图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
3.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
4.不同拍摄模式的像素可能存在差异,请以实际为准。
5.由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化, vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
6.iQOO Neo 855竞速版使用第三方贴膜会影响屏幕指纹识别效果,请务必使用“vivo 屏幕指纹官方定制膜”。
7.RAM & ROM:由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间,实际运存空间小于 8GB /12GB,可存储空间小于 128GB。
8.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
9.在 vivo 实验室环境及测试条件下,部分场景中使用双 Wi-Fi 加速技术,下载速度最高可提升 2 倍。实际使用中的速率可能因网络环境、测试条件、软件版本等不同存在差异,请以实际使用情况为准。
10.在 vivo 实验室环境及测试条件下,比对开启双 Wi-Fi 加速的机器(主 Wi-Fi 连接 2.4G,辅 Wi-Fi 连接 5G)与连接 Wi-Fi(连接 2.4G)的机器,同时玩一局王者荣耀所实测的延时数据对比记录。实际使用中的速率可能因网络环境、测试条件、软件版本等不同存在差异,请以实际使用情况为准。
11.充电数据源自 vivo 实验室环境测试,当手机电量为 2% 时,在手机熄屏状态下,使用 vivo 官方标配电源适配器,实测 10 分钟可充入 4500mAh 电池 25% 的电量。
12.电池使用数据源自 vivo 实验室环境,在实验室条件下测试所得。测试情况:满电状态下运行电池容量为 4500mAh(典型值)的 iQOO Neo 855竞速版机器,直至电池容量剩余 500mAh 时,关闭后台应用,保持屏幕亮度 150cd,音量 63db,在 Wi-Fi 网络状态下, 可以实现普通帧率模式下继续玩《王者荣耀》66 分钟; 继续刷 80 分钟抖音;或在熄屏状态及离线模式下,使用耳机继续收听音乐 540 分钟(音量 80%)。实际使用数据可能因测试环境、软件版本、使用习惯等不同存在差异,请以实际情况为准。
13.“充 1 局玩 10 局”数据源自 vivo 实验室环境,在实验室条件下测试所得。测试情况:当手机电量为 20% 时,环境温度 25°+/-1°,关闭数据网络,在 Wi-Fi 网络下,保持屏幕亮度 150cd,音量 63db,将《王者荣耀》设置为高画质、粒子质量高、标准分辨率、高帧率模式(关),15 分钟后移除充电器,可继续玩 146 分钟,以 15 分钟计 1 局,共 10.7 局。为保障您的使用安全及充电效率,请使用 vivo 官方标配的充电器和充电线。
14.使用「双Wi-Fi」、「电话秘书」功能需将系统升级至 1.5.22 或以上的版本。
15.页面内所示图片样张为 iQOO Neo 855版产品拍摄所得,与 iQOO Neo 855竞速版采用相同摄像头元器件,成像效果可供参考,请以实际使用为准。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |