| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 13.0开发的OriginOS 3 |
| 发布日期: | 2022年12月8日 |
| 颜色: | 电子蓝 星际黑 银河 |
| 机身长度: | 164.81mm |
| 机身宽度: | 76.90mm |
| 机身厚度: | 8.58mm |
| 重量: | 193g |
| 电池容量: | 典型容量:2500mAh(7.78V) 额定容量:2440mAh(7.78V) |
| 充电功率: | 120W 超快闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB/16GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB/16GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB/512GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用储存空间少于128GB/256GB/512GB) |
| 处理器: | 天玑 8200 |
| 处理器主频: | 3.1GHz × 1 + 3.0GHz × 3 + 2.0GHz × 4 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Mali G610 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 2400×1080 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 屏幕刷新率: | 最高120Hz |
| 屏幕亮度: | 1300nit局部峰值亮度 |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 6400万超高清主摄 + 200万虚化镜头 + 200万微距镜头 光圈:f/1.79(后置主摄), f/2.4(后置虚化),f/2.4(后置微距) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持4K视频拍摄,后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0; 3G WCDMA: B1/B4/B5/B8; 3G CDMA2000: BC0; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE: B1/B3/B4/B5/B8/B28A; 5G: n1/n5/n8/n28A/n41/n77/n78. |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、 WLAN 5.8G频率;支持Wi-Fi 6。 |
| 蓝牙: | 5.3 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/GALILEO/QZSS) |
| 扬声器规格: | 封闭式立体双扬 |
| 扬声器数量: | 2个 |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 其他传感器:红外遥控 |
| 附件: | 数据线1根 充电器1个 取卡针1根 保护壳1个 重要信息和保修卡1份 快速入门指南1份 |
天玑新神 U,实力出圈 “芯” C 位,岂止于强!百瓦级真闪充,闪速上线好状态,何止于快!新一代性能神机 iQOO Neo7 SE 带你随时体验状态全开,去尽兴,就即刻!看点大路透天玑 8200 全球首发,120W 超快闪充,等效于 5000mAh7超大电池,6.78 英寸柔性直屏,全覆盖立体散热系统,6400 万 OIS 超清主摄,全覆盖立体散热系统,全场景 NFC,X 轴线性马达,封闭式立体双扬,红外遥控。

强悍实力,放胆上场何须犹豫?超级 “芯” C 位,天玑 8200 与你并肩 CARRY,4nm 工艺制程,带来平衡性能与功耗之间的神仙操作。性能更淋漓尽致,让你在手游大作中享受更流畅、更高帧率的畅爽体验;更出色的功耗创造出更长的续航。强悍实力再跃级,成就你的场上 C 位,不愧一代天玑新神 U。高达 901010 分 4 安兔兔跑分,超频版 UFS3.15,游戏 / 应用秒开秒下载,增强版 LPDDR5,新增 VMET 功能,性能进一步提升,加速应用调取与缓存,游戏操作快人一步。
120W 超快闪充,还在 “快好了”?不想试试 “好了!快!”?120W 超快闪充冲!充到 60% 快至 10 分钟6,百瓦级真闪充,快至 10 分钟,就可将等效于 5000mAh7 超大电池充 60%。紧急开黑上线,好状态当然也要立刻上线。充能闪速,冲吧!等效于 5000mAh7 超大电池,充足大电量,尽兴真的可以再多一会儿,再打久一点,再多来一局,再多看一会儿,16% 打电话时长提升8,15% 玩游戏时长提升 8,26% 看视频时长提升8。
全覆盖立体散热系统,放开热爱,放走热,约 35090mm2 散热总面积9,石墨散热结构立体贴合手机内部发热部位,实现高效散热。可圈可点的散热表现,不让热量打扰你的战场表现。上手如此来感,何需等感觉来了才开战?第九届王者荣耀高校联赛官方指定用机,专业性能,自有专业认证。电竞高手信任的趁手利器,你触手可及。游戏日常,更加来感。
6.78 英寸柔性直屏,好观感好手感,时刻让你生好感,看一眼就来感的 120Hz 高帧率竞技屏。20:9 比例呈现广阔大视野,观感细腻。高灵敏屏幕,对你的碰触瞬时响应。分秒定输赢的团战中,丝滑连招,爆发输出。双 10 倍触控微操,识别指尖更快更精准,技能释放更掌控自如。1200Hz 瞬时触控采样率10,10 倍触控分辨率,1300nit 局部峰值亮度,8000000:1 高对比度,SGS 低蓝光认证,有害蓝光有效降低,HDR10 + 认证。

X 轴线性马达,每一击,让真实感 + 1,启动快、振感强、触感更真实,搭配 4D 游戏振感 3.012,每一次振动与游戏融合得 “亲密无间”,带你的感官 “打破屏幕这堵墙”。封闭式立体双扬,听声辨位,沉浸感到位,配备 2 个定制超线性 0.55mm 大振幅扬声器,带来环绕立体声听感,声音响亮饱满,声场更广。子弹的袭来的轨迹,看见之前,先听见。
体感操控,无缝连招如此简单,真带感,实用的体感操控,让你仿佛拥有三头六臂。可用抬手、倾斜手机等简单快捷的姿势设置成按键映射,代替手指完成切换多个关键游戏动作,实现大神级连招操作的体验。我们想到了这么多细节,有了你想不到的氛围感
游戏弹幕通知,让微信、短信等消息,变成小而美的弹幕飘过。不错过消息,不耽误游戏。电竞教练13,一键复制大神键位,游戏对局分析等功能实现从备战、指导再到复盘的全方位电竞选手般体验,助力玩家战场表现。游戏变声升级,算法升级,效果更加真实自然。新增萌宝、暖男、电音音效。鹰眼显示增强,对部分主流 FPS/MOBA/RTS/RPG 等游戏类型的画面进行针对性视效调整,对手无处躲藏。游戏计时器,悬浮窗形式记录游戏中的资源和技能刷新时间,掌握战场局势,抢占先机。游戏定制音效 & 游戏独立均衡器,调整、增强关键声音声效,声临其境更易取胜。
6400 万 OIS 超清主摄,想 “拿稳、站好、打光…… 拍!” 还是想 “拍!”?6400 万 OIS 超清主摄,越拍越爱越爱拍,6400 万超清主摄传感器,以卓越的精度生成色彩,配合高像素算法,提升暗光环境捕光能力。配合整个后置影像系统,鲜活大片儿,随时、随地、随手拍。随意一点儿拍也能很出片,OIS 光学防抖 Oh Yes!拍照更亮,摄像更稳,你和夜色,都会更美更出色,去除多数杂光,还夜如眼所见的纯粹。RAW HDR 算法,色彩与亮度真实,冷暖对比进一步提升。尽情燥起来,尽数录下来,暗光环境下拍摄,噪点低了下来。OIS 光学防抖 + EIS 视频防抖加持,手持拍摄也有好观感。抓住你的高光一瞬,稳准快。

美一点,每一点,复古未来主义,来自过去,引领未来,Neo 系列设计基因的延续与创新,经典影像,对经典影像的怀念,碰撞金属与科技之美,像素情怀,经典复古像素风。承载情怀,畅想未来。更勇敢的美,美到心里,如果复古是向左,科幻就一定是向右吗?用勇敢的探索欲,让它们碰撞出永恒。复古科幻元素,新的风格,新的视觉能量。电子蓝,磁场里的流光溢彩,肉眼可以欣赏了,银河,一眼,跃进世纪幻想的起点,星际黑,永恒探索,深邃能量。

生活简单化,更得心应手,顺眼、顺手、顺心,全新的 OriginOS3 系统,以你为准的设计再升级!好快,在智算中枢的智能管控和调配下,系统运行效率全方面飙升;结合深入的人因研究,带来更轻盈丝滑,持久流畅的用机体验。好用,顺手顺心的操作是更整洁高效的桌面、是在多任务之间轻松切换自如或是某个任务专注其中、更是激动人心的 “1001 个 Ai 便利”!好看,当理性的设计秩序遇上感性的设计语言,带来轻量、清晰、舒适的视觉体验!协助你创造自己的个性化体验!
轻快流畅的 “智算中枢”视感流畅 2.0,通过软件算法实现运动模糊效果,补偿动画过程中的不连贯和生涩问题,提升 60 帧刷新率画面下,应用启动和退出的动效流畅度,视效更感丝滑。原地复活机制,强大的瞬时计算加载能力,实现部分被系统优化关闭的 app 重启时快速恢复至关闭前的状态,过目不忘不过如此。超级小窗多任务,稳定高帧的 “小窗完全体”,看视频、玩游戏等横屏应用可小窗化挂起。通过侧边栏可随时调起小窗,随用随关,更可缩小至迷你状态,不干扰游戏,也不错过重要信息…… 应用分屏,应用小窗,小窗图标,侧边栏小窗,分屏加小窗。
隐私与安全,更周密的方案,时刻保护,剪贴板隐私保护,剪贴板 60 分钟限时读取;对身份证号、银行卡号、手机号等进行甄别并加以保护,智能拦截应用读取。红外遥控,别再翻找它们的遥控器了,直接拿起手机吧。全场景 NFC,衣食住行,手机 “唰” 一下,解锁 “通行”。
注释
1.页面内的手机外观示意图、手机结构图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
2.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,实际使用中可能因产品个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
3.由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
4.跑分数据源自我司实验室实测所得,使用安兔兔 V9 版本,测试设备为 iQOO Neo7 SE 12GB+512GB 版。数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
5.128GB ROM 版本仍使用旧版 V6 Selen 闪存,“超频版”仅支持 256GB 和 512GB ROM 版本。
6.搭配产品官方标配充电器+数据线,最大可支持 120W 闪充,实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。充电数据源自我司实验室,测试环境:环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器和数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
7.本产品采用双电芯串联设计:典型容量:2500mAh(7.78V),等效于 5000mAh(3.89V);典型能量:19.45Wh。额定容量:2440mAh(7.78V),等效于 4880mAh(3.89V);额定能量:18.98Wh。
8.续航数据来源于我司实验室,为测算满电状态下单场景理论续航时长,提升比例基于 Neo6 SE。游戏场景为《和平精英》流畅画质+ 90 帧+经典画面风格+抗锯齿关+阴影开,特训岛单人内部测试用例;看视频场景为爱奇艺 480P 分辨率播放《 5 分钟看完电影 <天才少女> 》。
9.散热数据来自我司实验室,实际使用和测试可能因运行环境而存在差异。散热总面积计算方式为 VC 均热板、立体石墨散热膜、导热凝胶的面积总和。
10.当前支持《王者荣耀》、《和平精英》、《穿越火线手游》、《使命召唤手游》对局内生效 1200Hz 瞬时触控采样率。
11.屏幕刷新率默认为智能切换,根据场景自动切换刷新率,以降低功耗,您可自行前往系统设置中选择 60Hz/120Hz/智能切换模式;不同应用或游戏界面下,屏幕刷新率及触控采样率可能略有不同,请以实际情况为准。
12.4D 游戏振感 3.0 的特定振感当前已支持《王者荣耀》、《和平精英》、《QQ 飞车》、《狂野飙车 9》、《荒野行动》、《英雄联盟手游》。
13.电竞教练集合了从备战、指挥到复盘的多种功能,各功能目前仅适配了部分游戏。
14.以上样张大小经过裁切。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |