| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | 基于Android 15 开发的OriginOS 5 |
| 发布日期: | 2024年11月28日 |
| 颜色: | 凤羽金、紫气东来、松烟墨 |
| 机身长度: | 160.56mm |
| 机身宽度: | 75.02mm |
| 机身厚度: | 松烟墨 7.43mm 凤羽金 7.45mm 紫气东来 7.5mm |
| 重量: | 松烟墨 约193g 凤羽金 约193.4g 紫气东来 约194.3g |
| 电池容量: | 典型容量:5500mAh(3.86V) 额定容量:5375mAh(3.86V) |
| 充电功率: | 90W有线闪充 |
| 电池能量密度: | 823Wh/L |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB/16GB (由于操作系统运行占据了部分运存, 实际可用空间小于标识运存容量。) 机身存储(ROM)256GB/512GB (由于安装操作系统和预装的程序占据了部分存储空间, 实际可用存储空间小于标识存储容量。) |
| 处理器: | 天玑9300+ |
| 处理器主频: | 3.4GHz*1 + 2.85GHz*3 + 2.0GHz*4 |
| 处理器架构: | 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Immortalis-G720 |
| 屏幕尺寸: | 6.67英寸 |
| 分辨率: | 2800 × 1260 |
| 屏幕比例: | 20 : 9 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕亮度: | 局部峰值亮度5000nit 全局激发亮度1600nit |
| 前置相机: | 摄像头5000万像素 摄像头光圈f/2.0 |
| 后置相机: | 摄像头数量三摄 摄像头像素5000 万索尼超防抖仿生主摄 5000 万超视野广角镜头 5000 万索尼超级潜望长焦 摄像头光圈f/1.88(5000 万索尼超防抖仿生主摄) f/2.05(5000 万超视野广角镜头) f/2.55(5000 万索尼超级潜望长焦) |
| 视频拍摄: | 最高支持4K高清视频拍摄 |
| 运营商: | 支持移动/联通/电信/广电5G/4G等网络 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800MHz; 2G CDMA: BC0; 3G WCDMA: B1/B4/B5/B6/B8/B19; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE: B1/B3/B4/B5/B7/B8/B18/B19/B26/B28A; 5G: n1/n3/n5/n8/n28A/n38/n40/n41/n77/n78 |
| WLAN无线: | 支持频段WLAN 2.4G、WLAN 5G;支持功能包括Wi-Fi Display、 2*2 MIMO、MU-MIMO、Wi-Fi 6、Wi-Fi 7、2.4G&5G双路并发 |
| 蓝牙: | 支持蓝牙5.4 |
| 导航: | 支持 GPS:L1+L5,北斗:B1C+B1I+B2a,GLONASS:G1, Galileo:E1+E5a,QZSS:L1+L5, NavIC:L5 |
| 指纹: | 屏下光学指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:支持 电子罗盘:支持 其他传感器:指纹传感器、红外遥控、Flicker传感器 |
| 工作环境温度: | -20℃ |
| 扬声器规格: | 沉浸声场 |
| 扬声器数量: | 双扬声器 |
凤羽流金,轻薄称手,怎么看都漂亮,光刻织绣工艺、闪耀质感,寓意祥和。日出云阶镜组精致漂亮,金刚盾双抗玻璃。给予磐石般,抗摔耐刮双重保护1。全等深微四曲屏,超称手,真漂亮。演绎中式对称美学,前后 3D 曲面配合中框的连续曲线,兼具和谐平衡之美与轻薄舒适手感。

抗摔抗水,全能防护。金刚盾双抗玻璃,坚如磐石。抗摔能力提升至 150%2,钢丝绒耐刮测试 2500 次2。SGS整机抗跌耐摔认证。抗水防油,随心触控。满级防尘、12 小时抗雨淋,风吹雨淋中也支持湿手和油手触控3,洗漱或吃饭湿手,也能回消息、刷视频。中国质量认证中心防水认证。

5000 万索尼,超防抖仿生主摄,独家定制索尼 1/1.56 英寸 IMX921 超大底,自研 VCS 人眼仿生技术,CIPA 4.5 相机级防抖4。5000 万索尼超级潜望长焦,索尼 IMX882 超感光传感器,CIPA 4.5 相机级防抖4,长焦微距,至高 20 倍变焦放大。前置 5000 万防畸变柔光自拍,广角双柔光灯自研 AI 脸型矫正,90° 超广角追焦。5000 万超视野广角镜头,6.25 倍超高像素5,30 人超清合影。影棚级柔光环6,全新升级柔光影棚,至高 100 倍柔和程度7,1800-5000K 智能色温调节。5000 万索尼超级潜望长焦,镜有远见,再远也漂亮。搭配独家自研算法优化,既能实现清晰 10x 长焦舞台拍摄,还有超清长焦微距影像实力。拍远更清,拍人更美,同时近拍也能洞见秋毫。

10x 长焦舞台,音乐节神器。旗舰级大底潜望搭配独家自研算法优化,丰富舞台人物面部细节,还原自然肤色,台下也能拍出精彩演出画面。85mm 高像素特写,清晰好看。将远处的人拉至眼前,支持人眼快速对焦和 4 倍超清像素8输出,清晰捕捉微表情和眼神,人山人海,属你唯美。长焦微距,清晰入微。至近 15cm 对焦,至高 20 倍变焦放大,近拍动植物,恢宏细节轻松捕捉。后置影棚级全焦段人像,影棚质感,美成焦点。五大黄金人像焦段,配合全场景影棚级画质,如同亲临写真影棚拍摄现场,远近随心,随手拍摄封面大片。前置 5000 万,防畸变柔光自拍,人像自然,逆光鲜明。超清逆光自拍自研 AI 3D 虚拟补光再升级,扫除灰蒙暗沉画面,使逆光自拍也有明亮通透肤色,人像更立体清晰。广角防畸变自拍,接近 50mm 标准镜头的超低畸变人像效果,广角自拍脸部不变形,成片还原镜中美貌。
全新后置柔光影棚,专业补光,氛围感拉满。物理补光和自研 AI 3D 虚拟补光双管齐下,实现专业摄影的立体布光效果。增强光影效果,使柔光人像更立体深邃。伦勃朗光,丰富面部层次,营造暗光下的深邃立体感。蝴蝶光,轮廓清晰立体,使人脸更生动、明亮。全新 vivo 首发一拍得胶片相机,胶片影调,漂亮更有故事感。从按键质感到成像吐片过程的动效,都与经典即时成像相机别无二致,并支持一键打印9,为你提供满满的拍照仪式感。四套胶片成像效果风格,还原独特复古照片质感,搭配丰富相纸样式10,让你记录的珍贵瞬间更有故事感。个性影像体验更出彩,更漂亮。多巴胺动态照片,动态照片个性升级,智能拾取照片颜色,生成多彩动态相框,支持分享至社交平台11,让你的大片更与众不同。AI 消除路人干扰,快速修复,轻松拯救废片。

旗舰配置,低温战神真“芯”漂亮,蓝晶 × 天玑 9300+联调研发,疾速强芯。与天玑联合研发、深度定制,蓝晶芯片技术栈从芯片底层联调,让性能战至新高,畅爽体验再升级。不公平调度 3.0,算力调度更精细,滑动体验更流畅。虚拟显卡 2.0图形链路重构,显示丝滑流畅。帧率感知,减少掉帧更稳定。119.96 FPS13,《王者荣耀》极致画质 60 分钟平均帧率。
至高 16(+16)+512GB双重扩容,有容乃大,久用流畅。双重扩容大空间,内存至高扩容 + 16GB,存储压缩至高节省 50GB14。系统抗衰如新,使用 60 个月后,依旧丝滑流畅15。5500mAh 超薄蓝海电池16,玲珑纤薄,低温战神。先进第三代硅负极,结合极片冷压技术,实现超高电池能量密度 823Wh/L,体积更纤薄,电量更充盈。半固态电解质,超强抗低温,续航更持久。

京东方 Q10 悦目护眼屏,护眼好屏18,超清视界。京东方 Q10 发光器件,功耗降低 10%,色偏改善 50%,拖影减轻 15%,还原臻彩视界。寰宇智慧通信,智慧畅联,时刻迅连。5.5G 超快网络,S 系列首次支持 5.5G 移动通信标准,让你随时随地尽享疾速网络新体验。Wi-Fi 穿墙模式 2.0,隔 4 堵墙,短视频直播卡顿率较上代降低 74.96%,游戏平均时延较上代降低 57.98%, 游戏 1 小时几乎 0 掉线21。公里级无网通信,支持至高 1km 语音对讲,3km SOS 求救广播22,通过蓝牙实现远程通讯。无网络覆盖区域保持顺畅沟通,通信暂时中断也能够发送求救广播和位置坐标。
该有都有,全能旗舰。冰原散热系统,升级高性能导热石墨,更高导热系数,更强散热性能。50000mm2整机散热面积23,4362mm2广域 VC 均热板23,69m超长毛细散热丝23,13 颗智能温控传感器23。全功能 NFC一触即连,红外遥控随身掌控,双扬声器沉浸声场。
原子岛,便捷信息呈现与智能化服务推荐,心有灵犀,一目了然。一键问屏长按电源键快速唤醒小V ,向小V提问快捷获取屏幕中想知道的信息。小V圈搜更轻盈的全局搜索,更精准的对象选取,更丰富的服务推荐。小V时光剪影AI定制词曲创作,用词曲表达故事,让成片没有门槛。AI证件照背景替换快速修改背景与尺寸,日常证件照立刻到手。
备注
1.手机作为精密电子产品,跌落仍有损坏风险,请注意避免跌落、碰撞。
2.金刚盾双抗玻璃指 S20 Pro 的屏幕玻璃。数据源于 vivo 实验室,抗摔能力对比对象为 S19 的金刚盾玻璃。
3.该机型非专业防水手机,正常使用状态下可抗水、防尘。在受控实验室条件下经测试,效果在 GB / T4208-2017(国内)标准下达到 IP64 级别。12 小时抗雨淋,数据源于 vivo 实验室,模拟雨水环境连续 12 小时下测试。防水、防尘功能可能会因日常使用损耗而下降,因浸入液体而导致的损坏不在保修范围之内。
4.数据源于 vivo 实验室,在 CIPA 防抖测试中至高可达 4.5 级。
5.广角镜头 6.25 倍高像素比较对象为 S19 Pro 的广角镜头。
6.柔光环仅覆盖 23mm、35mm 和 50mm 三个人像焦段,85mm 和 100mm 焦段不可用。
7.数据源自 vivo 实验室,对比对象为 vivo S18 Pro 闪光灯。
8.85mm 常规人像模式成像照片为 1250 万像素,85mm 高像素特写成像照片为 5000 万像素。
9.适配的打印机型号为汉印 CP2100。
10.共有六款相纸,每款相纸都能更换背景样式,如纪念日相纸也可以更换为凤羽金或多巴胺配色的背景。
11.动态照片支持抖音、微博和小红书分享,美颜相机拍摄,以及美图秀秀和 Wink 编辑。三方应用适配及进度请以官方发布为准。
12.跑分数据源于 vivo 实验室,使用安兔兔 V10 版本,测试设备为 S20 Pro 16GB + 512GB 版本,数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。芯片技术规格信息源于 MediaTek 官网。
13.数据源于 vivo 实验室,请以实际体验为准。
14.存储压缩至高释放 50GB 指手机装满 APP 导致存储用尽时,通过压缩应用最多可节省的空间。数据在 vivo 实验室环境测得,实际效果与应用大小、数量、用机时长有关,请以实际使用效果为准。 256GB / 512GB 版本分别至高可节省 20GB / 50GB 存储空间。
15.60 个月抗老化测试非指绝对流畅不卡顿,因机器老化、网络环境、个人使用习惯等因素不同,体验可能有所差异,请以实际体验为准。
16.本产品采用单电芯设计: 典型容量: 5500mAh(3.86V);典型能量: 21.23Wh;额定容量: 5375mAh(3.86V);额定能量: 20.75Wh。
17.电池健康数据源于 vivo 实验室,模拟手机温度 23 ± 2℃ 满充满放,1000 次循环后剩余容量 ≥ 80%,按实验室模拟用户日常(1.46 天 1 次满充满放),约等于使用 4 年。实际可能会因为测试设备、测试环境、个人使用方式与习惯等不同而产生差异。
18.本产品非医疗器械,不具疾病治疗功能,护眼是指本机通过多维度技术实现缓解眼部疲劳、降低眼部不适感。
19.数据源于 vivo 实验室。
20.3840Hz 超高频调光需在开发者模式中开启使用,并在部分亮度及刷新率档位下生效。
21.数据源于 vivo 实验室,1 小时掉线(游戏时延 ≥460ms)次数为测试平均值,Wi-Fi 穿墙层数和体验受环境因素影响,一切以实际体验为准;部分功能需搭配 Wi-Fi 6、Wi-Fi 7 路由器使用;Xtra Range 2.0 功能仅 TP-link、中兴、华硕部分路由器,是否支持请与对应路由器厂商客服沟通。
22.该功能需在手机 APP 「对讲机」,或设置->更多连接->对讲机入口进行体验。受软硬件能力限制,仅部分搭配 OriginOS 5 系统机型支持,支持机型详情请访问:https://zhan.vivo.com.cn/experience/wk240930443e38dc。以上数据为 S20 Pro 在空旷、无遮挡、无干扰环境下测试所得。3km SOS 文字广播需要多次通信接力实现,通信接力需要其他设备打开「加入烽火救援计划」开关(手表不支持通信接力),实际通信距离会因机型、测试环境等不同存在差异,请以实际体验为准。
23.整机散热面积、广域 VC 均热板面积、超长毛细散热丝长度、温控传感器数量,数据源于 vivo 实验室。
24.以上页面中的产品图片、内部结构图及产品界面(包括但不限于背景、UI)仅做示意,实际产品效果可能因光线环境、生产批次、软件版本不同而产生细微差异,请以实际使用为准。
25.除非特别说明,以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
26.以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
27.由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
28.儿童模式为未成年人网络保护软件。儿童模式为家长创建安全健康的孩子学习成长空间,提供适合不同年龄段儿童使用的内容和应用。vivo 手机中已预装儿童模式。儿童模式为可卸载应用,卸载后,可以通过 vivo 应用商店下载安装。
29.孩子守护为未成年人网络保护软件。为家长提供远程守护孩子学习、健康、安全的能力,帮助孩子建立健康的用机习惯。OriginOS 1.0 以后机型均支持孩子守护功能,可以通过 vivo 应用商店下载安装。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |