| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 11.0开发的OriginOS for iQOO 1.0 |
| 发布日期: | 2021年4月 |
| 颜色: | 幻蓝 雅灰 |
| 机身长度: | 164.15mm |
| 机身宽度: | 75.35mm |
| 机身厚度: | 8.40mm |
| 重量: | 约185.5g |
| 电池容量: | 5000mAh(典型值) |
| 充电功率: | 18W双引擎闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)4GB/6GB/8GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于4GB/6GB/8GB) 机身存储(ROM)64GB/128GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用存储空间少于64GB/128GB) |
| 处理器: | 高通骁龙480 |
| 处理器主频: | 2.0 GHz×2 + 1.8 GHz×6 |
| 处理器架构: | 八核 64位 |
| 处理器制程: | 8nm |
| 图形处理器: | Adreno 619 |
| 屏幕尺寸: | 6.58英寸 |
| 分辨率: | 2408×1080 |
| 屏幕材质: | LCD |
| 屏幕比例: | 20.07:9 |
| 对比度: | 1500:1(典型值) |
| 屏幕刷新率: | 最高90Hz |
| 前置相机: | 800万像素 光圈:f/2.0 |
| 后置相机: | 1300万像素主摄+200万景深摄像头 光圈:f/2.2(后置主摄),f/2.4(后置景深) |
| 视频拍摄: | 前后置均最高支持1080P视频拍摄 |
| 运营商: | 移动、联通、电信,支持全网通及 SA/NSA 双模 5G |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA:800MHz; 3G WCDMA:B1/B4/B5/B8; 3G CDMA2000:800MHz; 4G TDD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE:B1/B3/B4/B5/B8/B28A; 5G NSA:N41/N77/N78; 5G SA:N1/N3/N28/N41/N77/N78, N1/N77 频段需 OTA 升级开通 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.5G、 WLAN 5.8G频率;支持WLAN Display功能。 |
| 蓝牙: | 5.1 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS) |
| 指纹: | 侧边指纹 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:虚拟 电子罗盘:支持 |
肉眼可感的畅爽,高通骁龙5G芯加速,性能倍速提升,搭载更流畅的高通骁龙八核处理器,支持SA/NSA双模5G,5G双卡双待的高速网络,领略新一代速度,CPU相比上一代提升*100%,GPU相比上一代提升*100%。超强续航性能,5000mAh大电池,从早到晚,多玩会,5000mAh的超大容量*结合全新AI省电技术,以更长续航支持你5G时代的电量需求,标配18W双引擎闪充,快至60分钟即可充至70%的电量*,告别焦虑,快速回归状态。阅读长达25.5小时*,刷视频长达13.2小时*,玩游戏长达10.1小时*,听音乐长达108.3小时*。

90Hz刷新率+180Hz触控采样率,用上旗舰级配置的畅快,90Hz刷新率带来流畅观感,尤其浏览信息流页面或游戏时,更感细腻丝滑;180Hz触控采样率带来灵敏度飞升的触控反馈,简直指哪打哪。高负载场景冷静降温,五重液冷散热系统核心降温达10°C,五重液冷散热系统外加Cooling Turbo智能热管理系统的加持,散热更快,CPU温度直降10度*,减轻游戏发热负担,更能持久畅玩。Cooling Turbo智能散热管理系统,双层立体石墨散热片,9颗温度传感器,液冷散热热管,导热凝胶,高导热铜箔。

性能全面优化,Multi-Turbo 5.0减少干扰,玩个痛快,通过核心资源、应用、网络、进程、能耗等多维度的管控优化,手机性能进一步提升。内存融合技术*,8GB运存等效为8GB+3GB的运存效果,减少卡顿,快感十足。超级进程管理,改善后台程序资源占用,减少卡顿。

沉浸式游戏体验,全新游戏魔盒只为火力全开,全新能量感的界面设计,能更快调出功能界面,同时更方便实时关注CPU性能,带来更有乐趣的沉浸式游戏体验。Monster模式,电竞级性能释放,一键火力全开;屏蔽通知,拒接来电,挂机模式,游戏变声,4D游戏振感,游戏倒计时。
质感外观,轻盈手感设计,让好看变得更出彩,搭载5000mAh大电池也能更轻盈,中框与后盖以微弧面巧妙连接,打造更轻巧的握持手感,机身厚度约8.4mm,机身重量约185.5g,有奇幻神秘的幻蓝、灵动优雅的雅灰两种颜色。

1300万AI超清影像系统*,多种需求,一机搞定,搭载后置1300万超清主摄,清晰记录,助你定格生活的每个闪光时刻,搭配200万虚化镜头,也能拍出大片效果。小功能,大乐趣,风光美,人更美,人像模式拍出质感好气色。文档去影,通过AI检测算法,去除文档类图片中阴影。为将创造力返还你的手中,我们回归「人」这一本原,打破传统的桌面排布,从华容网格中获得灵感,带来可自由排布的全新系统。原子随声听,一个播放器整合音乐类APP,来回切换太麻烦?不存在!超级卡包*,支付、镜头等均可分类打包,任意场景都可横划调出,快速进入你要的功能模式。
注释
1.性能对比数据来源于高通官网,比较对象为骁龙 460。
2.iQOO U3x 支持 SA/NSA 双模 5G,SA 支持能力取决于可用的网络和软件版本;5G 网络具体组网情况及网络覆盖范围,以运营商实际部署为准。
3.内存融合技术可实现内存调度给运存使用:4GB 内存扩展 512MB,6GB 内存扩展 1GB,8GB 内存扩展 3GB。
4.5000mAh 为 iQOO U3x 电池容量典型值。
5.“玩游戏长达 10.1 小时,听音乐长达 108.3 小时,刷视频长达 13.2 小时,阅读长达 25.5 小时”数据均源自我司实验室,在环境及手机温度 25℃±1℃的实验室条件下,使用电池容量为5000mAh(典型值)、且电量为100%的测试用机分别测试所得。测试情况:关闭数据网络,在WiFi网络下,保持屏幕亮度150cd,音量63dB(A),游戏默认设置,通过测试《王者荣耀》(指定版本),游戏连续运行时间长达 10.1小时;手机处于飞行模式下,使用内置音乐播放器,使用标配(或通用)耳机,关闭状态指示灯,将音量调至最大音量,显示屏熄灭状态下,连续听音乐的时间长达 108.3 小时;保持屏幕亮度 150cd,音量 63dB(A),关闭数据网络,在 WiFi 网络下,通过测试默认设置的爱奇艺平台,刷视频的时间长达 13.2 小时;关闭数据网络,在 WiFi 网络下,保持屏幕亮度 150cd,音量静音,使用手机内置电子书应用,连续阅读的时间长达 25.5 小时。实际数据可能因测试环境不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
6.搭配产品官方标配充电器 + 数据线(闪充电源适配器 9V/2A MAX),最大可支持 18W 闪充;实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
7.充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境:环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
8.屏幕刷新率默认为智能切换,根据场景自动切换刷新率,以降低功耗,您可自行前往系统设置中选择智能切换、60Hz 或 90Hz 模式。不同软件的帧率适配策略和显示效果存在差异,请以实际体验情况为准。
9.手机核心降温数据源自我司实验室测试数据,实际可能因环境温度、使用习惯等不同存在差异,具体以实际使用为准。
10.页面内的手机结构图、手机外观示意图及产品效果仅供参考,请以实物为准。实际尺寸与重量可能会因工艺、测量方法、材料供应商变更而略有不同。
11.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
12.由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
13.1300 万 AI 超清影像系统由 1300 万像素后置主摄、200 万像素后置虚化镜头和 800 万像素前置镜头组成,不同拍摄模式的像素可能存在差异,请以实际为准。
14.以上样张大小经过裁切。
15.4GB RAM 版本的超级卡包需要自行开启,开启的路径参考「设置」-「快捷与辅助」-「超级卡包」。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |