| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | 基于Android 12开发的OriginOS Ocean |
| 发布日期: | 2022 年 5 月 29 日 |
| 颜色: | 雾蓝 镜黑 冰橙 |
| 机身长度: | 163.87mm |
| 机身宽度: | 75.33mm |
| 机身厚度: | 9.21mm |
| 重量: | 202.8g |
| 电池容量: | 6000mAh(典型值) 5880mAh(额定值) |
| 充电功率: | 44W闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)6GB/8GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于6GB/8GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于128GB/256GB) |
| 处理器: | 天玑1300 |
| 处理器主频: | 3.0GHz*1+2.6GHz*3+2.0GHz*4 |
| 处理器架构: | 8核 64位 |
| 处理器制程: | 6nm |
| 图形处理器: | ARM G77 |
| 屏幕尺寸: | 6.58英寸 |
| 分辨率: | 2408×1080 |
| 屏幕亮度: | 至高 650nits |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 1200:1(最小值) |
| 屏幕材质: | LCD |
| 屏幕刷新率: | 最高支持144Hz |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.0 |
| 后置相机: | 后置5000万像素主摄像头+后置200万像素微距摄像头 光圈:f/1.8(主摄)+f/2.4(微距) |
| 视频拍摄: | 录制像素:720P;1080P;4K |
| 运营商: | 移动/联通/电信 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800/1900 MHz; 2G CDMA:BC0; 3G WCDMA:B1/B5/B8; 3G CDMA2000:BC0; 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE:B1/B3/B5/B8/B28A; 5G:n1/n5/n8/n28a/n41/n77/n78. |
| WLAN无线: | WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持(包括GPS/北斗/BeiDou/GLONASS/Galileo/QZSS) |
| 指纹: | 侧面指纹 |
| NFC: | 支持(点对点模式);支持(读卡器模式);支持(卡模式)-支持ese |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:支持 电子罗盘:支持 |
实力护航,后起“芯”秀,势不可挡。旗舰芯天玑1300,后浪登场。Hyper-Engine 5.0实现更高的性能、更低的能耗;强化AI特性实现流畅运行;升级影像特性,捕获更精彩的画质;这位“芯”秀,有点东西。安兔兔跑分约72W+¹,A78大核主频高达3.0GHz,采用6nm台积电成熟工艺,能效比高。与vivo T1x相比,T2x的CPU性能²提升约30%,GPU性能²提升约92%。搭载增强版UFS 3.1³,采用全新V6制程工艺,存储密度更大,性能全方位提升,顺序读取速度提升71%,顺序写入速度提升26%。配备内存BOOST技术⁴,支持4GB内存调用,提升运存效果。

配备6000mAh巨能量电池⁵,续航真的6,快乐更持久,拉高行业水平的续航大提升,你放肆嗨,电量放着我来。创新性采用高能量密度正极材料钴酸锂,更小体积,更大容量。在实验室条件下,听歌约118.67小时⁵,节能模式下玩游戏约13.93小时⁵,看影视约20.44小时⁵,刷短视频约16.19小时⁵。搭载44W闪充,35分钟回血一半,同时支持6W反向充电。
拥有透芯凉液冷散热系统,“组团”散热,冷静控场。石墨散热膜、VC液冷均热板、散热铜箔、导热凝胶与智能温度传感器的五重“buff”叠加,召唤超大散热面积守护游戏至燃时刻,手心少出汗,手下不留遗憾。散热面积达29206.09mm²⁶,可实现CPU核心温度直降13℃⁶。
搭载144Hz变速高刷护眼屏,怎么看,都顺眼。制霸游戏的奥秘,在于144Hz高刷屏,看出如丝般的顺滑质感,更给高帧游戏保留了适配空间,七档智能变速,更精准地匹配场景刷新率,顺滑观感与低能耗两手抓,两手都优秀。七档帧率48/50/60/90/120/144/智能切换,触控采样率达240Hz⁷,拥有DCI-P3电影级色域,通过德国莱茵TÜV低蓝光认证,实现游戏护眼,减少眼睛疲劳。配备全局DC调光,亮度调节更丝滑;夜读屏至低亮度1nit,深色模式让夜晚浏览更护眼;阳光屏让户外显示更清晰,至高650nits HBM高亮模式。
清晰出片,让你成为朋友圈野生摄影博主。采用5000万像素超清主摄,轻松应对人物、风景、美食随手拍⁸。人像模式下,背景虚化,主角清晰,与朋友相聚的欢乐时刻,笑容清晰定格⁸;夜景模式下,夜色大片很有范儿,捕捉城市光影,夜色格外绚丽⁸。

尽兴娱乐,同样的游戏,更高帧,更尽心。得益于屏幕能承载至高144Hz高帧率,多款主流游戏现已开放90Hz/120Hz/144Hz的原生高帧畅玩,支持开启《王者荣耀》90帧⁹,团战、大招更丝滑。拥有Hi-Res音质认证,好音质加持,临场感拉满。配备线性马达,灵敏、干脆,振感细腻,线性马达灵敏干脆的基因,深度融合不同游戏场景,带来更细腻的游戏内振动特效,支持王者荣耀技能振感¹⁰、和平精英高品质振感、英雄联盟手游技能振感¹⁰。还有电竞教练功能,赛前键位推荐找攻略,赛中沉稳指导语音鼓励,赛后回放复盘,全流程闭环服务,比你更懂你的优点,可实现数据分析及时复盘,一键复制大神设置。

「T」的美学新作,适于手,悦于心。为越级出发的你,vivo T2x从经典有价值的设计中解构创新,打造镜黑的骑士般个性,雾蓝的圣洁神秘,冰橙的炽热张扬,带来高质量与高价值的体验。镜黑,黑色镜面,经典又不乏趣味;雾蓝,云雾通感,温润又不失闪耀;冰橙,活力能量,丝滑不失操控。采用萤石工艺,借鉴AG玻璃质感,反复调整后盖闪点尺寸,温润如玉,如萤之光,低调而闪耀。拥有自然云窗设计,自成一派的旗舰经典设计,追寻影像专业感再设计,让背影也很有辨识度。

配备全场景NFC¹¹,化身随身“卡包”,一机搞定,支持多个城市交通卡、多个小区门禁卡、vivo Pay支付、百余家酒店入住登记、多个APP的认证登录,实属当代青年出门必备良品。支持全局小窗,全屏、分屏、小窗,多任务灵活切换。拥有原子隐私系统,专属隐私空间,迅捷安全验证,你的隐私只有你知道。还有健康研究院功能,行为壁纸,健康APP组件,呵护实时在线。
备注
1.跑分数据源自我司实验室,测试设备为 8GB+256GB 版本,安兔兔版本为 V9.3.5,数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
2.CPU、GPU 提升的数据源自我司实验室,系与 vivo T1x 的对比结果,测试设备为 8GB+128GB 版本。
3.增强版 UFS3.1 的数据系 8GB+128GB 版本 UFS 3.1 对比 UFS 2.2 的理论读写速率。
4.内存 BOOST 技术当前支持 8GB ROM 版本实现 4GB 运存拓展,6GB ROM 版本支持 2GB 运存拓展。
5.续航数据均源自我司实验室,在环境及手机温度 25℃±1℃ 的实验室条件下,使用电池容量为 6000mAh(典型值)、且电量为 100% 的测试用机分别测试所得的理论时长。测试条件分别为:网易云,飞行模式,标配(或通用)耳机,关闭状态指示灯,音量默认,显示屏熄灭;《王者荣耀》,显示屏亮度:150cd,音量:63dB(A),Wi-Fi 网络,游戏设置:王者画质,节能模式;爱奇艺播放器默认设置,亮度 150cd,音量 63dB(A),Wi-Fi 网络;抖音,亮度 150cd,音量 63dB(A),Wi-Fi 网络。
6.散热总面积包含 32μm 单层石墨散热膜、VC 液冷均热板、散热铜箔、导热凝胶等四部分;手机核心降温 13℃ 数据源自我司实验室,实际可能因环境温度、使用习惯等不同存在差异,具体以实际使用为准。
7.240Hz 触控采样率仅在部分游戏场景下对两指操作生效。
8.以上样张大小经过裁切。不同拍摄模式的像素可能存在差异,请以实际为准。
9.高帧游戏专区目前已适配部分游戏,后续可能陆续更新,具体适配情况请咨询官方客服。王者荣耀 90 帧至高支持开启 超高帧率 + 超高分辨率 + 高清画质。
10.王者荣耀技能振感当前支持 81 位英雄、英雄联盟技能振感支持 30 位英雄开启技能振感特效。具体以游戏上线版本为准。
11.NFC 车钥匙功能暂仅支持比亚迪品牌,且车型出厂时间需为 2019 年及其后的车型。
12.页面内的手机外观示意图、手机结构图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
13.以上页面的数据及参数均源自我司实验室,实际使用中可能因产品个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
14.由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
15.SA 支持能力取决于可用的网络和软件版本。5G 网络具体组网情况及网络覆盖范围,以运营商实际部署为准。
16.vivo T2x 版支持双卡 SA 和 5G 双 VoNR 的功能需要依赖于运营商支持和软件升级,运营商网络成熟后会升级支持。
17.搭配产品官方标配充电器+数据线,最大可支持 44W 闪充;充电时长数据来源于 vivo 实验室,实际充电情况可能会随场景变化而存在差异,请以实际使用情况为准。
18.充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境:环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;6W 反向充电的数据来源为理论值,按照无线耳机盒 485mAh(至小容量)进行计算;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在、差异。
19.屏幕刷新率默认为智能切换以降低功耗;七个档位为“48 / 50 / 60 / 90 / 120 / 144 / 智能切换;48 / 50 档位仅适用于腾讯视频应用;不同应用或游戏界面下,屏幕刷新率及触控采样率可能略有不同,请以实际情况为准。
20.低蓝光认证,系开启护眼模式后的默认和更暖设置下通过了 TÜV Rheinland 的低蓝光认证要求。低蓝光,是控制手机屏幕有害蓝光的能量,在不对眼睛造成伤害的范围内达到护眼目的。vivo T2x 在开启护眼模式后的默认和更暖设置下,通过了 TÜV Rheinland 的低蓝光认证要求。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |