| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 12.0开发的OriginOS Ocean |
| 发布日期: | 2022年1月5日 |
| 颜色: | 传奇版 燃擎 赛道版 |
| 机身长度: | 164.81mm |
| 机身宽度: | 75.2mm |
| 机身厚度: | 传奇版、赛道版:8.83mm 燃擎:9.21mm |
| 重量: | 传奇版:209.98g 燃擎:203.92g 赛道版:203.6g |
| 电池容量: | 典型容量:2350mAh(7.74V),等效于4700mAh(3.87V) 额定容量:2275mAh(7.74V),等效于4550mAh(3.87V) |
| 充电功率: | 120W 超快闪充,50W无线闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB) 机身存储(ROM)256GB/512GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用储存空间少于256GB/512GB) |
| 处理器: | 全新一代骁龙8移动平台 |
| 处理器主频: | 3.0GHz × 1 + 2.5GHz × 3 + 1.8GHz × 4 |
| 处理器架构: | 八核 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Adreno730 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 3200 x 1440 |
| 屏幕亮度: | 局部峰值亮度1500nit |
| 像素密度: | 517PPI |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕刷新率: | 最高120Hz |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000 万像素微云台主摄(三星 GN5传感器,1/1.57”超大底) 5000万像素超广角鱼眼主摄(支持鱼眼微距, 150°鱼眼超广角,开启广角矫正后视角大小为 120°) 1600万像素人像镜头(60mm等效焦距) 光圈:f/1.75(后置微云台主摄), f/2.27(后置鱼眼广角主摄),f/2.23(后置人像) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持8K视频拍摄, 后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0/BC1; 3G WCDMA: B1/B2/B4/B5/B8; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41/B42; 4G FDD-LTE: B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/ B12/B17/B18/B19/B20/B25/B26/ B28/B32/B66; 5G: n1/n3/n5/n7/n8/n20/n28/ n38/n40/n41/n66/n77/n78/n79. 注:1、SA支持能力取决于可用的网络和软件版本, 实际网络频段使用情况取决于当地运营商部署; 2、n3/n5/n8/n28需运营商发布后通过软件升级支持。 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、 WLAN 5.8G频率;支持Wi-Fi 6。 |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/GALILEO/QZSS) |
| 扬声器规格: | 封闭式立体双扬 |
| 扬声器数量: | 双扬 |
| NFC: | 支持 |
| 指纹: | 超声波 3D 广域指纹(屏幕指纹) |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 其他传感器:前置色温传感器 |
| 附件: | 充电头1个 Type-C数据线1根 快速入门指南1份 重要信息和保修卡1份 屏幕保护膜(出厂已贴在手机上)1张 手机保护套1个 取卡针1枚 |
外观
赛道传奇的再进化。汲取赛车车身设计灵感,将赛道上的速度之美,化为手中科技之美。传奇版,三色条纹暗藏菱格纹理,复刻经典;将白色与经典碳纤维纹理结合,传递更加细腻秩序的视觉观感。赛道版,将轻薄材质融入强悍属性,历经十六道复杂工序、百万级硬件投入的探索,铸就全新芳纶纤维材质 3D 后盖,续写速度美学设计新的“赛道故事”。燃擎,燃动的引擎,象征着速度、激情与突破。经典碳纤及素皮的组合,拥有细腻手感的同时,也犹如驾驶着赛车,仿佛置身赛道现场,一切尽在掌握。

屏幕
参数与观感,皆赏心悦目。2K E5 超视网膜屏,6.78 英寸大屏,原生 10 亿色彩,120Hz LTPO 无级变速高刷。LTPO 无级变速 2.0 减少无用的自刷新次数,智能检测及跟随 App 显示在 1-120Hz 间切换屏幕刷新率:视频、游戏等高刷场景丝滑细腻,画面静止无触摸时节能降低功耗,顺滑、节能两手抓。2K E5 超视网膜屏,好屏广受好评,好屏返场,精彩依然:2K 超清分辨率,视效细节拉满,PPI 高达 517;采用新一代 E5 发光材料,对比度达到 8000000:1,局部峰值亮度高达 1500 尼特,同时支持 10bit 色深,色彩过渡自然,观感细腻。超声波 3D 广域指纹,指纹面积指定够大,大面积的快速解锁体验,精彩一触即发。屏下超声波指纹解锁,安全性更高,同时使用便捷:一次即可完成录入,可使用指纹识别区域更大,解锁速度更是快至 0.2s,湿手、强光解锁等,不在话下。指纹快捷启动,大面积带来大快捷,新增支持防疫健康码、微信付款码、微信乘车码等快捷功能,通关快人一步。

性能
由内至外的强悍。旗舰内“芯”,油门踩满全新一代骁龙 8,旗舰配置,需要强悍内“芯”加持。Kyro™ CPU,主频至高达 3.0GHz,超大核基于全新 Cortex-X2 架构,性能快速飙升,手握强悍性能,才能输出不断,玩出高光。GPU 性能提升,AI 算力性能提升,制程工艺,架构,骁龙畅听技术。更 Pro 的独显“芯”伙伴全新优化,视效再提升,更新增更新游戏接入。帧率提升模式可将《决战平安京》等游戏插帧至 120fps、超越原生帧率,减少画面拖影、卡顿感,视觉效果丝滑,细节锐利。高帧低功耗模式下,独立显示芯片 Pro 可以有效降低处理器的游戏画面渲染压力,节省功耗,持续战斗更给力。120W 超快闪充,马上满血返场。用过就离不开的 120W FlashCharge 闪充技术,现最快 19 分钟即能为 4700mAh(典型值)大电池充入 100% 电量,能量满满,迅速返回战场。50W 无线闪充,无线疾速依然。充电还可以如此轻松随意,随手一搭,下次拿起手机便可拥有充沛电量,同时支持无线反向充电,能给外设提供最高 10W 的充电功率,可供其他设备应急充电。

叠瀑 VC 立体散热系统,够冷静,表现更稳定。超大面积 VC 均热板 + 贴合式立体石墨 + 屏内全覆盖散热膜 + 全景舷窗组成全新散热系统,让热量由机身自上而下均匀传导扩散,就如类似瀑布状的水流漫过层叠的梯田一般,为流畅 2K 屏幕、电竞体验保驾护航。
Multi-Turbo 6.0,如此 6 的引擎来了。多项优化技术加持,针对日常使用和游戏体验,带来速度与稳定性双重提升。视觉响应优先机制提升多应用场景下,前台应用加载的流畅性,提升应用的启动及运行速度,减少卡顿。信息流预加载优化图片/视频缩略图加载,提升浏览页面的视觉效果,浏览体验更流畅。
电竞
专业游戏体验由此开始。声声环绕,把握全局。封闭式立体双扬,带来环绕立体声效果,实现游戏中听声辨位,低音更加饱满、高保真,声音响亮,声场更广,配合智能适配场景,让你通过声音,及时把握战场全局。稳定畅连,无惧阻隔。Wi-Fi 5GHz 穿墙能力大幅提升,广覆盖、高速率,获得更好的传输速率和更好的延迟稳定性,在瞬息万变的游戏战局中,始终稳定流畅。你的专属“电竞教练”。一键复制大神设置,一键获取职业选手、游戏大神的设置,现在,你也能拥有高手同款。游戏语音问答,游戏中通过语音助手提问获得答案,用于搜索攻略、获取信息等,查攻略竟可如此便捷。对局分析,为每局游戏提供直观、精确的数据分析,助力成为游戏大神。

影像
这套摄影利器,稳稳在此。主摄一个,又一个,微云台双主摄,画面稳定清晰,精彩瞬间都能稳定出片。主摄5000 万像素,三星 GN5,1/1.57" 超大底,微云台防抖;5000 万像素超感光主摄的强悍加持下,眼前再复杂的画面,尽可稳稳留住,每丝色彩、细节都是如此清晰动人。超广角5000 万像素,150° 鱼眼超广角,鱼眼微距 1600 万像素;150° 鱼眼超广角主摄,让拍摄变得如此不一样,无论是极限运动,还是艺术创作……够夸张,才够新意思;用鱼眼视野打破常规,与众不同的视野带来更强视觉冲击力,大大视野引人连连赞叹,支持小行星特效、水晶球特效、梦游仙境特效。人像60mm 等效焦段,2.5x 光学变焦,OIS 光学防抖。纯净夜景,看得见,拍得着。在三星 GN5 强大的感光能力和成像实力加持下,配合 UAR 超低反射镀膜 + 自研 AI 抗眩光算法 + RAW HDR 算法,夜景变得纯净,减少鬼影、杂散光,支持实时预览黑光夜视,成片效果提前看。暗光视频同样高光。即便暗光条件下,也要想拍就拍,配合三星 GN5 强大的自动对焦性能,你尽情释放创意激情,夜晚动感大作即将开拍。更大的场面,都能稳住。恒定地平线 2.0,依托鱼眼 150° 超广角主摄,获得比上一代多 20% 的宽广视野,无论如何旋转运动,更大的场面已稳稳录好。

我们一直致力探索更极致的体验,从未停歇。全新 OriginOS Ocean 用更为简单、有趣的视觉语言带你玩转数字世界,让科技充满乐趣与生命力。你的秘密小基地。无论是私密应用还是文件,你都可以在手机底部轻轻滑动进入,将不希望被别人看见的东西存放于此。你的权限,你说了算。当有应用调取摄像头、录音、定位这三类敏感隐私权限时,将会有原子通知向你提示,你可实时监控应用调取拍照、录音、定位等敏感权限。成全你,尽管一心二用。从屏幕左下角向内滑便能呼出小窗,拖动小窗边缘便能自由调节窗口尺寸,不需要时,小窗也能随手吸附在屏幕侧边上,让手机多任务处理更加得心应手。
1.赛道版后盖含有 杜邦™ 凯芙拉® 纤维。 杜邦™ 和 凯芙拉® 是美国杜邦及其关联公司的商标或注册商标。
2.屏幕刷新率默认为智能切换,根据场景自动切换刷新率,以降低功耗,您可自行前往系统设置中选择智能切换、60Hz 或 120Hz 模式。
3.iQOO 9 Pro 手机在亮屏状态下,指纹解锁速度快至 0.2s;数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
4.提升数据与高通骁龙 888 Plus相比,数据来自我司实验室环境测试所得。基于 Vulkan 图形实时渲染及显示的 API 接口,GPU 其峰值性能大幅提升 60%。
5.提升帧率(90 降 60 插 120)游戏支持列表:崩坏三、天涯明月刀、决战平安京;优化功耗游戏支持列表:崩坏三、天谕、天涯明月刀、完美世界、第五人格、战神遗迹、阴阳师、决战平安京、光遇。
6.iQOO 9 系列搭配产品官方标配充电器 + 数据线(闪充电源适配器 20V/6A MAX),至高可支持 120W 超快闪充; 实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
7.所有页面中出现的4700mAh电池容量为等效容量,本产品采用双电芯设计:双电芯,典型容量:2350mAh(7.74V),等效于4700mAh(3.87V)典型能量:18.18Wh;双电芯,额定容量:2275mAh(7.74V),等效于4550mAh(3.87V)额定能量:17.60Wh。
8.充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境:环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
9.搭配产品官方无线充电器 + 标配充电器+数据线,iQOO 9 Pro 手机最大可支持 50W 无线闪充;实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。无线充电器需要另购。
10.开启广角矫正后视角大小为 120°。
11.梦游仙境特效开启路径:梦游仙境特效在兔子洞开启。
12.页面内的手机外观示意图、内部结构图及产品效果仅供参考,实际可能因光线环境、生产批次的不同,存在颜色、丝印等细节差异,请以实物为准。
13.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
14.以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
15.由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节(例如:电池盖有无丝印)可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
16.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
17.本机出厂时已配置了屏幕指纹专用保护膜,请勿使用其它第三方保护膜,以免影响指纹识别效果或造成其他安全风险,若需更换请前往 vivo 客户服务中心或体验中心。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |