| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | 基于Android 15开发的OriginOS 5 |
| 发布日期: | 2025 年 5 月 9 日 |
| 颜色: | 沙漠金 黑色 |
| 机身长度: | 163.72mm |
| 机身宽度: | 75.88mm |
| 机身厚度: | 8.09mm |
| 重量: | 212g |
| 电池容量: | 典型容量:7620mAh(3.79V) 额定容量:7485mAh(3.79V) |
| 充电功率: | 90W |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB) 机身存储(ROM)256GB/512GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于512GB/256GB/128GB) |
| 处理器: | 天玑 8400 满血版 |
| 处理器主频: | 3.25GHz*1+3.0GHz*3+2.1GHz*4 |
| 处理器架构: | 八核 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Mali-G720 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 2800x1260 |
| 屏幕亮度: | 5500nit HDR 局部峰值亮度 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 屏幕刷新率: | 最高144Hz |
| 前置相机: | 1600 万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000万主摄 200万虚化 光圈:f/1.79(后置主摄),f/2.4(后置虚化) |
| 视频拍摄: | 录制像素:4K、1080P、720P |
| 运营商: | 移动/联通/电信/广电 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800MHz 3G WCDMA:B1/B5/B6/B8/B19 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41/B42/B48 4G FDD-LTE:B1/B3/B5/B8/B19/B28A 5G:n1/n3/n5/n8/n28A/n34/n38/ n39/n40/n41/n48/n77/n78 注:实时网络功能可用性取决于运营商网络可用性、 基建部署以及手机软件版本。 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G频率; 支持Wi-Fi Display、Wi-Fi 6、2*2 MIMO、 MU-MIMO、2.4G&5G双路并发 |
| 蓝牙: | 5.4 |
| 导航: | GPS:L1+L5,北斗:B1C+B1I+B2a, GLONASS:G1,Galileo:E1+E5a, QZSS:L1+L5,NavIC:L5 支持AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 防护等级: | IP65 |
| 指纹: | 屏下光学 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 其他传感器:前置色温传感器、红外遥控、线性马达 |
| NFC: | 支持读卡器模式;卡模拟模式 (vivo钱包支付,SIM 卡支付*,HCE 支付) *SIM 卡支付所使用的 SIM 卡只能放在 SIM 1 卡槽 |
超大容量,续航更持久;7620mAh超薄蓝海电池+90W远航闪充,耐用强悍,性能超“狠”。搭载天玑8400满血版,冷静控场,尽情玩不烫手;配备7K超大面积VC均热板,换机用机,安心放心省心。拥有安心三件套,军工级品质,本领过硬超耐用,通过军标环境三项测试;5500nit高亮护眼屏,处处亮眼,时刻护眼。黑金双色,震撼来袭,耐用铁三角,打造过硬本领,产品配色有沙漠金、黑色。

耐用铁三角-续航,超长续航,天生经久耐用。超薄蓝海电池,7620mAh电池¹,54个月耐用,随你出行游玩。90W远航闪充,28分钟快速补能至50%³,疾速充电开机,工作娱乐无需等待。该机型的续航时长表现优异,短视频时长可达23.8小时⁴,导航时长18小时⁴,待机时长15天⁴;1%超级省电模式下续航时长:待机时长5.4小时⁴,通话时长23分钟⁴。54个月耐用电池,持久耐用,7620mAh超薄蓝海电池搭配创新电池材料与自研电池健康算法,使用54个月依旧健康耐用⁵。直驱供电⁶,手机连接充电器时,优先直接给手机系统供电,有效降低发热,延缓电池衰减,边充边玩也不烫手。微电精灵2.0,让手机电量即将耗尽时,依旧能接打电话、显示打车车牌,要紧事不耽误,可实现接听电话4分钟⁷、显示车牌59分钟⁷。低温续航方面,手机具备-20℃超强抗低温⁸能力,低温环境下仍能正常使用。

耐用铁三角-性能,实力强芯,低能耗更长寿。天玑8400满血版⁹,运行超快,持久流畅无压力,采用9系同款全大核设计,搭配9300+同款GPU,性能更强,能效更优,使用5年后依旧丝滑流畅¹⁰。对比上一代¹¹实现翻倍提升,王者荣耀支持120帧帧率¹²,某国民级FPS手游支持90帧帧率¹²,峰值能耗降低44%¹¹,多核性能提升41%¹¹。五年丝滑流畅体验依托Ledger内存账本机制,不断优化内存分配,让体验持续流畅;虚拟显卡实现快速响应,带来即点即响应的丝滑流畅体验,切换app更快速;流畅动效全面提升动效体验,操作丝滑,响应及时,过渡优雅。7K超大面积VC均热板¹³,拥有超大散热面积,冷静控场任你发挥,为vivo史上至大面积均热板²,采用不锈钢一体压铸工艺,散热效率更高,畅玩游戏不烫手,其面积高达¹³ 7000mm²,机身面积覆盖率达56.4%。

耐用铁三角-品质,全面防护,让你倍感可靠。Y300 GT通过军标环境测试,在历经淋雨试验、砂尘试验、冲击试验三项严苛环境测试后,手机仍可正常使用;其中淋雨试验为6个面每个面持续30分钟的风雨环境测试,砂尘试验为12小时的9m/s风砂环境测试,冲击试验为从1.22m高度6面12边8角跌落至钢板上的测试。磐石抗摔结构搭配金刚护盾,日常跌落都无妨,在磐石抗摔结构加持下,手机缓震升级超抗摔,全面防护,不再担心手滑摔落;屏幕采用两次强化的金刚盾玻璃,抗摔更耐刮,更有金刚抗摔膜,降低手机跌落的碎屏风险,减少日常使用产生的磨损。全天候防水防尘¹⁴,风雨不侵,湿手油手也能用,无论户外游玩,或是日常生活中的雨水或液体泼溅都能从容应对,同时可有效阻挡粉尘进入,让你安心又舒心,达到IP65全天候防水防尘等级,能抵御沙尘暴、面粉、装修灰尘侵入,无惧水杯倾洒、洗漱溅水。油手触控功能,让屏幕和手粘油也不怕,可边吃小龙虾,边刷短视频,体验极佳;湿手触控功能,让用户湿手也能接听重要电话、刷短视频,让工作生活比过去更轻松。

5500nit高亮护眼屏,处处亮眼,时刻护眼¹⁵,采用华星光电C9+发光材料,强光下也能看清细节,“屏”出高光;防屏闪护眼屏,久看眼不酸,时刻清晰舒适。屏幕尺寸为6.78英寸,HDR局部峰值亮度5500nit¹⁵,支持全亮度类DC调光¹⁶、舒眠模式,分辨率为1.5K,拥有SGS五星阳光屏、长辈色彩模式,通过低频闪认证、低蓝光认证¹⁶。全新职业模式,是职业助手,也是工作帮手,更是外卖小哥的随身工作助手,可随时接单,快速沟通,精准到达;该模式下有免提通话增强功能,默认免提通话,过滤环境噪音;自动增强屏幕亮度,让户外屏幕显示更稳定、更清晰;延长自动锁屏时间,亮屏延长,无需频繁解锁;外送app启动后,职业模式可自动开启。三向定位增强,通过Wi-Fi+蜂窝+GNSS三重校正,让定位更精准;抢单助力功能,实现出地库、电梯快速回网优化,抢单快人一步。

安心三件套,让换机用机安全有保证。换机很方便,安心换机,不怕信息丢失,一键式换机可实现一键互传,轻松完成新旧手机上的数据、应用及文件传输¹⁷;一键式远程协助,让新机设置过程中,可通过家人电话发起远程协助。持机很纯净,不怕自动安装恶意应用、跳转广告,有效阻止自动安装功能让安装应用更安全,可有效阻止自动安装流氓软件;屏蔽“摇一摇广告”功能,限制应用获取【访问设备动作与方向】权限,限制广告自动跳转。用机很安全,安全事件同步,智能识别诈骗风险,疑似诈骗提醒功能会在用户接到诈骗电话、安装恶意应用时,及时通知家人;千镜可信引擎,智能识别诈骗风险,及时提醒用户。

生活娱乐方面,便捷更自在。配备双频GPS+三频北斗,信号覆盖更广,抗干扰能力强,定位精度高,走到哪都不怕。寰宇智慧通信,让电梯、地下停车库等弱信号区域,实现快速回网,网速快人一步。全功能NFC,支持录入或开通门禁卡¹⁸、交通卡、银行卡等多种卡片钥匙,随身卡包智能选卡,还支持全国102所高校校园卡¹⁹,智能选卡成功率超96%。红外遥控功能,让手机成为随身遥控器,多种家电设备一手操作,支持1800+个品牌家居设备。
影像方面,可清晰记录,把瞬间化为永恒。5000万清晰画质,能捕捉夜色,拍出纯净氛围感夜景;OIS光学防抖,超强防抖,大片稳定直出;运动抓拍,随手一拍,定格满“氛”时刻。5000万清晰画质搭配旗舰同款索尼光喻600传感器,5000万超清像素,在城市夜景复杂光源下也能拍得清晰、纯净的氛围感夜色。OIS光学防抖自带稳定器,新手也能随手拍出高清大片。运动抓拍能拍得到“决定性瞬间”,成片即是快门时刻,超强大底结合第二代运动自适应多帧融合技术,从不错过最精彩的一瞬。AI影像,智能修片,瞬间鲜活;一键消除功能,拯救废片,不留遗憾,可一键消除路人,让拍照主体自然突出,还能根据环境智能脑补,精准还原被挡画面,让照片更出彩。动态照片,可将高光瞬间放慢细细品,抓住瞬间的氛围感,不错过生活的每一丝精彩,支持水印模板,可分享至第三方平台²⁰。
备注
1.数据源于 vivo 实验室,电池容量为典型值。本产品采用单电芯设计:典型容量:7620mAh(3.79V);典型能量:28.88Wh。额定容量:7485mAh(3.79V);额定能量:28.37Wh。90W 闪充,指充电器最大输出功率为 90W,实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
2.vivo 蓝海电池,以及 vivo 史上至大面积均热板数据源于 vivo 实验室,数据统计截止到 2025 年 5 月 9 日。
3.充电数据源于 vivo 实验室环境测试所得,测试环境: 环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在超快模式及熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
4.数据源于 vivo 实验室,实际使用时长可能会因使用环境条件,测试设置不同存在差异。
5.电池健康数据源于 vivo 实验室,模拟手机温度 23 ± 2℃ 满充满放,1300 次循环后剩余容量 ≥ 80%,按实验室模拟用户日常(1.3 天 1 次充电),约等于使用 54 个月。
6.直驱供电功能,需在手机电池充至 20% 以上时启用,实际可能会因为测试设备、测试环境、个人使用方式与习惯等不同而产生差异,请以实际体验为准。
7.微电精灵测试数据来源于 vivo 实验室,实际使用和测试中可能存在差异。
8.手机作为精密电子产品,实际使用可能会因使用环境条件,测试设置不同存在差异。请勿长期在低严寒环境下使用。
9.内存因材料批次不同等原因,部分产品存在细小差别,请以实际体验为准。
10.5 年持久流畅非指绝对流畅不卡顿,因机器老化、网络环境、个人使用习惯等因素不同,体验可能有所差异,请以实际体验为准。
11.能效提升数据源于 Media Tek 官网,综合性能提升数据来源于 vivo 实验室,综合性能提升比较对象为 Y200 GT。实际使用可能因使用环境条件,测试设置不同产生差异,请以实际使用效果为准。
12.数据源于 vivo 实验室,实际使用中可能因产品软件版本、设备状况、个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
13.数据源于 vivo 实验室,请以实际使用为准。
14.数据源于 vivo 实验室,请勿在潮湿状态下为手机充电,生活场景与实验环境存在差异,请以实际体验为准。该机型并非专业防水手机,在正常使用状态下可防溅、防尘,在受控实验室条件下经测试,其效果在 GB/T 4208-2017(国内)/IEC 60529:2013(海外)标准下达到 IP65 级。防溅、防尘功能并非永久有效,防护性能可能会因日常磨损而下降。请勿在潮湿状态下为手机充电;请参阅手机内置使用说明了解清洁和干燥说明。由于浸入液体而导致的损坏不在保修范围之内。
15.本产品非医疗器械,不具有疾病治疗功能。护眼是指本产品通过多维度技术以实现缓解眼部疲劳、降低眼部不适感。峰值亮度为局部峰值亮度。
16.SGS 低蓝光认证指在打开护眼模式,护眼效果设置最强条件下,Y300 GT 通过了 SGS 低蓝光认证。全亮度类 DC 调光需在开发者模式中开启。
17.使用互传功能进行换机数据传输时,金融类,银行类 app 等部分应用及数据无法通过互传功能进行传输,请以实际使用情况为准。
18.至多可开通 20 张 1K Mifare 门禁卡,数据来源于 vivo 实验室。
19.目前支持全国 56 个核心城市及 300+ 城市交通卡,102 所高校校园卡,校园卡支持高校数量统计截止时间为 2025 年 4 月。
20.第三方平台包括抖音、微博和小红书平台。
*以上页面中的产品图片、内部结构图及产品界面(包括但不限于背景、UI)仅做示意,实际产品效果可能因光线环境、生产批次、软件版本不同而产生细微差异,请以实际使用为准。
*除非特别说明,以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
*以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
*由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
*儿童乐园为未成年人网络保护软件。儿童乐园为家长创建安全健康的孩子学习成长空间,提供适合不同年龄段儿童使用的内容和应用。vivo 手机中已预装儿童乐园。儿童乐园为可卸载应用,卸载后,可以通过 vivo 应用商店下载安装。
*孩子守护为未成年人网络保护软件。为家长提供远程守护孩子学习、健康、安全的能力,帮助孩子建立健康的用机习惯。OriginOS 1.0 以后机型均支持孩子守护功能,可以通过 vivo 应用商店下载安装。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |