| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | OriginOS 5 |
| 发布日期: | 2024年12月16日 |
| 颜色: | 星钻黑、瑞雪白、青松 |
| 机身长度: | 163.57mm |
| 机身宽度: | 76.18mm |
| 机身厚度: | 瑞雪白、星钻黑:7.79mm 青松:7.85mm |
| 重量: | 约199.9g |
| 电池容量: | 典型容量:6500mAh(3.91V) 额定容量:6380mAh(3.91V) |
| 充电功率: | 44W |
| 电池能量密度: | 776Wh/L |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB/8GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于12GB/8GB) 机身存储(ROM)512GB/256GB/128GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于512GB/256GB/128GB) |
| 处理器: | 天玑 6300 |
| 处理器主频: | 2.4 GHz*2+2.0 GHz*6 |
| 处理器架构: | 64位 |
| 处理器制程: | 6nm |
| 图形处理器: | Mali-G57 |
| 屏幕尺寸: | 6.77英寸 |
| 分辨率: | 2392x1080 |
| 屏幕比例: | 19.9:9 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕亮度: | 超高全屏亮度1300nit 超高手动亮度800nit |
| 前置相机: | 摄像头像素800万 摄像头光圈f/2.05 |
| 后置相机: | 摄像头数量双摄 摄像头像素后置5000万像素主摄、后置200万像素虚化 摄像头光圈f/1.8(5000万像素主摄)f/2.4(200万像素虚化) |
| 视频拍摄: | 录制像素:1080P、720P |
| 运营商: | 支持移动/联通/电信/广电5G/4G等网络 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800MHz; 2G CDMA:BC0; 3G WCDMA:B1/B5/B8; 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE:B1/B3/B5/B8/B28A; 5G:n1/n3/n5/n8/n28A/n38/n40/n41/n77/n78. 实际网络功能可用性取决于运营商网络可用性、 基建部署以及手机软件版本。 |
| WLAN无线: | WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G |
| 蓝牙: | 支持蓝牙5.4 |
| 导航: | 支持GPS:L1,北斗:B1I,GLONASS:G1,Galileo:E1,QZSS:L1 支持AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 指纹: | 屏下光学指纹 |
| 扬声器规格: | 新一代超级扬声器 |
| 扬声器数量: | 3个(上扬声器、下扬声器、背面扬声器) |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:支持 电子罗盘:支持 |
| 防护等级: | IP64 |
旗舰设计,非凡质感,全新配色「青松」,精巧夺目,恰到好处约 7.79mm1 轻薄机身,配以精工奢表镜组,手感轻巧,质感非凡。超亮护眼直屏2,超亮超绚超护眼,观影追剧更尽兴,高清 OLED 直屏,拥有 P3 影院级广色域,硬件级低蓝光,时刻守护双眼,观影娱乐尽情享受。超高全屏亮度,即使在正午烈日下,屏幕内容也能清晰可见。

声势打开,响亮登场,新一代超级扬声器,超大音量,非同凡“响”,Y300 的新一代超级扬声器,其发声单元的体积,是此前行业旗舰的 3.75 倍,音腔体积更是达到 5 倍5。超级硬件,超级「音浪」至高 600% 大音量6,声压级高达 91.7dB,声音最远可传百米7。听得清,更听得爽。消息通知,声声清晰,哪怕身处嘈杂环境,导航、通话、消息通知也能听得清楚,及时回应不错过。随时听,畅爽听,跑步、骑行、爬山、露营......各种户外场景,Y300 用音乐助你尽兴。危急时刻,挺「声」而出,全新的 「 SOS 蜂鸣警报 」 功能8,在需要紧急帮助时,一键开启蜂鸣警报声,至高 600% 大音量6,迅速引起他人关注。

沉浸式聆听,音质超享受,独特三向扬声系统,三颗发声单元,朝三个方向同时发声。天生立体声,反正好声音。蓝厂经典调音,Y300 的外放音质,由 vivo 金耳朵声学实验室倾心调校。在力图还原清晰、真实的基础上,实现明亮、饱满、舒适的听感。当强悍硬件遇上专业调校,让手机外放音质,从此飞跃。3D 全景音频11,外放,也能“声”临其境,同档首发 「 3D 全景音频 」 11,可将普通双声道的音频,模拟、优化成 5 个声道的立体环绕,听感,无需佩戴耳机,外放声音即可享受身临其境的环绕音效。全息音频11,声有远近,智能模式,系统会根据声音的类型,智能调节声音空间方位。自定义模式用户可以单独调节不同类别应用的声音通道。多应用同时使用,声音也能互不干扰。
续航马拉松,省心更耐用,6500mAh 超薄蓝海电池12,电量强劲,持久动力,约 7.79mm 的纤薄机身1,却容纳了 6500mAh 的超大电池。好手感和长续航,可以兼得。超高密度776Wh/L 高能量密度蓝海电池,超小体积魔方扩容封装,体积缩小 15%13,5 年长寿,5 年耐用,电池寿命更长久14。早出晚归,电量安心,随心用,电管够,五不怕的英雄品质,抗摔又防水,流畅更耐用,不怕跌落SGS 五星整机抗跌耐摔认证17,磐石抗摔结构|三重屏幕保障,不怕溅水满级防尘18 | 360° 泼溅级防水18 | 湿手触控不怕久用50 个月流畅抗老化19 | 5 年电池健康电力14至高 12(+12)+512GB 存储20,不怕刮擦二次强化金刚盾玻璃 | 2500 次钢丝绒刮擦毫不留痕21,不怕油手,吃夜宵、切菜做饭时手沾油渍,也能轻松触控屏幕。

随手一拍,瞬间即永恒,5000 万超清影像,感动瞬间清晰记录美好,5000 万像素超清主摄,旗舰级像素四合一技术,结合超级夜景算法,不论白天夜晚都能拍得清晰细腻。原彩柔光环开启主角光环“美”一面都靓眼,新增原彩柔光环,既能常亮又能闪光。纳米级柔光工艺,让光线柔滑、打光均匀,暗光环境可改善面部油光,提亮眼神。超准确的色彩还原,拍出自然光线效果。高清前置人像,每时每刻美出自信,前置人像 HD,现已覆盖人像模式、普通拍照模式,能轻松拍出清晰和质感兼得的自拍照。
自然流畅,超有AI,原子岛,看信息,找服务,做什么都方便,以全新的方式展示实时信息、服务建议与系统状态。航班信息、音乐播放等一目了然;复制、拖拽内容,想你所想,服务直达。AI 蓝心大模型,生活、工作、学习尽在掌握,一键问屏22,长按电源键,向小 V 提问,即可快捷获取屏幕中想知道的信息。小 V 圈搜,支持全局功能唤起,和更精准的圈选方式。基于选中内容,给你提供更加高效、智能的搜索体验和服务推荐。小 V 帮记,网课、会议通话、手机通话皆可通过蓝心小 V 帮记语音转文字, AI 实时摘要总结。小 V 作业助手,提高家长作业辅导效率,可体验搜题答题、Al 讲题、智能算式批改等功能,手机秒变学习机。小 V 时光剪影,定制 AI 音乐模板,用词曲表达故事,让成片没有门槛。
职业模式升级,高效辅助工作,你的随身效率助手。免提通话增强23,默认免提通话,过滤环境噪音。自动增强屏幕亮度,户外屏幕显示更稳定、更清晰。延长自动锁屏时间,开车/骑行时,随时查看订单消息。职业模式自动开启,外送 APP 启动后,即可自动开启。三向定位增强,Wi-Fi + 蜂窝 + GNSS24三重校正,定位更精准。抢单助力25,出地库电梯快速回网,抢单快人一步。
备注
1.瑞雪白、星钻黑机身厚度约 7.79mm,青松机身厚度约 7.85mm;可能会因制造工艺、测量方法、材料供应商等变更而略有不同。
2.本产品非医疗器械,不具疾病治疗功能,护眼是指本机通过多维度技术实现缓解眼部疲劳、降低眼部不适感。
3.数据来源于 vivo 实验室,屏幕支持至高 120Hz 刷新率,在不同应用和场景下,刷新率可能会有所不同,请以实际使用体验为准。
4.3840Hz 高频 PWM 调光需在开发者模式中开启使用,并在部分亮度及刷新率档位下生效。
5.数据来源于 vivo 实验室,比较对象为行业旗舰级扬声器 1511。
6.数据来源于 vivo 实验室,请以实际体验为准。
7.数据来源于 vivo 实验室,实际使用可能因使用环境条件,测试设置不同产生差异,请以实际使用效果为准。
8.SOS 蜂鸣警报功能将在产品上市后通过 OTA 推送,后续请搭配升级到最新软件版本的适配机型,即可体验;数据来源于 vivo 实验室,实际使用可能因使用环境条件,测试设置不同产生差异,请以实际使用效果为准。
9.数据来源于 vivo 实验室,较前代对比机型为 Y200。 实际使用可能因使用环境条件,测试设置不同产生差异,请以实际使用效果为准。
10.双 Hi-Res 金标认证指 Y300 获得了 Hi-Res Audio 和 Hi-Res Audio Wireless 金标认证。适用于连接耳机、音箱等扬声器设备的使用场景。
11.3D 全景音频、全息音频功能将在产品上市后通过 OTA 推送,后续请搭配升级到最新软件版本的适配机型,即可体验。
12.本产品采用单电芯设计:典型容量:6500mAh(3.91V),典型能量:25.42Wh。额定容量:6380mAh(3.91V),额定能量:24.95Wh。
13.数据来源于 vivo 实验室,指通过定制电路,将保护板体积缩小 15%,从而为电芯腾出有效空间。
14.电池健康数据源于 vivo 实验室,模拟手机温度 23℃ ± 2℃ 满充满放,1600 次循环后剩余容量 ≥80%,按实验室模拟用户日常(1.22 天 1 次满充满放),约等于使用 5 年。实际可能会因测试设备、测试环境、个人使用方式和习惯等不同而产生差异。
15.数据来源于 vivo 实验室,其中导航测试软件为高德地图;视频测试软件为爱奇艺;听歌时长测试软件为 i 音乐,测试条件为佩戴耳机,音量调至最高。实际使用可能因使用环境条件、测试设置不同产生差异,请以实际使用效果为准。
16.低电应急数据源于 vivo 实验室,测试状态为手机电量在 1% 状态下,开启超级省电模式测试所得,实际使用可能因使用环境条件,测试设置不同产生差异,请以实际使用效果为准。
17.Y300 获得瑞士 SGS 五星整机抗跌耐摔认证,测试项目包含多角度跌落测试、高度抗摔和次数抗摔。“抗摔耐用”指产品通过多项优化后符合我司品质标准。实际体验可能会因使用环境条件, 测试设置不同存在差异,请以实际体验为准。手机属于精密电子产品,手机跌落、碰撞仍有损坏风险,日常使用须注意避免跌落、碰撞。
18.该机型非专业防水手机,正常使用状态下可抗水、防尘。在受控实验室条件下经测试,效果在 GB/T 4208-2017(国内)标准下达到 IP64 级别。请勿在潮湿状态下为手机充电,生活场景与实验环境存在差异,请以实际体验为准。淋雨 / 溅水后,液体可能堵住麦克、听筒、扬声器的出音 / 收音管道,导致通话、外放时听 / 收音异常,甩干后静置晾干可恢复功能。 抗水、防尘功能可能会因日常使用损耗而下降。因浸入液体而导致的损坏不在保修范围之内。
19.数据来源于 vivo 实验室,基于 12GB + 512GB 配置下,手机通过 50 个月流畅抗老化测试验证,非指绝对流畅不卡顿,因机器老化、网络环境、个人使用习惯等因素不同,体验可能有所差异,请以实际体验为准。
20.内存融合技术可实现部分 ROM 空间调度给 RAM 使用,12GB + 512GB、12GB + 256GB 版本通过内存融合技术,至高可达到扩展 12GB 运行内存的效果,8GB + 256GB、8GB + 128GB 版本至高可达到扩展 8GB 运行内存的效果,请以实际使用效果为准。由于手机系统和预装的程序占据了部分运存、储存空间,实际可用空间少于标识值。
21.数据来源于 vivo 实验室。
22.一键问屏功能需要 OTA,产品上市后升级到最新软件版本即可体验。
23.免提通话增强功能需在未连接蓝牙耳机等外设下使用。
24.GNSS 包含北斗(中国卫星)/ GPS(美国卫星)/ GLONASS(俄罗斯卫星)/ Galileo(欧洲卫星)等定位导航系统。
25.抢单助力功能支持以下 APP:美团众包、蜂鸟众包、美团骑手、达达快送、闪送员、顺丰同城骑士、UU 跑腿跑男端。场景网络稳定性会受环境因素影响,一切以实际体验为准。
* 以上页面中产品效果(包括但不限于外观、颜色、尺寸、结构图)和屏幕显示内容(包括但不限于背景、UI、配图)仅做示意参考,请以实物为准。
* 以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
* 如无特殊备注说明,以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,实际使用中可能因产品软件版本、设备状况、个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
* 由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化, 我司将根据调整实时更新页面内的描述,请以实际使用的情况为准。
* 儿童模式为未成年人网络保护软件。为家长创建安全健康的孩子学习成长空间,提供适合不同年龄段儿童使用的内容和应用。 本机中已预装儿童模式,儿童模式为可卸载应用,卸载后,可以通过应用商店下载安装。
* 孩子守护为未成年人网络保护软件。为家长提供远程守护孩子学习、健康、安全的能力,帮助孩子建立健康的用机习惯。OriginOS 1.0 以后机型均支持孩子守护功能,可以通过应用商店下载安装。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |