| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 10.0开发的iQOO UI 1.5 |
| 发布日期: | 2020年8月17日 |
| 颜色: | 星溯 皓影 |
| 机身长度: | 160.04mm |
| 机身宽度: | 75.60mm |
| 机身厚度: | 8.32mm |
| 重量: | 约197g |
| 电池容量: | 4500mAh(典型值) |
| 充电功率: | 55W |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用存储空间少于128GB/256GB) |
| 处理器: | 高通骁龙865 |
| 处理器主频: | 2.84GHz*1 + 2.42GHz*3 + 1.8GHz*4 |
| 处理器架构: | 八核 64位 |
| 处理器制程: | 7nm |
| 图形处理器: | Adreno™650 GPU |
| 屏幕尺寸: | 6.56英寸 |
| 分辨率: | 2376×1080 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 对比度: | 6000000:1 |
| 屏幕刷新率: | 最高120Hz |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000万像素超清主摄+1300万像素超广角镜头+ 1300万像素人像摄像头 光圈:f/1.85(后置主摄), f/2.2(后置广角), f/2.46(后置人像) |
| 视频拍摄: | 录制像素:720P/1080P/4K/8K |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800/1900 2G CDMA:BC0/BC1 3G WCDMA:B1/B2/B4/B5/B8 3G CDMA2000:BC0/BC1 4G TDD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41 4G FDD-LTE:B1/B2/B3/B4/B5/B7/ B8/B12/B17/B18/B19/B20/B25/B26/B28 4G+:B1/B3/B5/B7/B8/B38/B39/B40/B41 5G :n1/n3/n41/n77/n78/n79/n28 *注:5G n1/n3/n28频段的支持取决于运营商网络布局情况, 正式开通后将通过OTA升级方式推送. |
| WLAN无线: | WLAN 2.4G;WLAN 5.1G;WLAN 5.8G;2*2 MIMO; Wi-Fi 6 |
| 蓝牙: | 5.1 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/Galileo) |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体 电子罗盘:支持 其他传感器:色温传感器 |
| 附件: | 充电头1个 Micro USB数据线1个 保护壳1个 取卡针1个 快速上手指南1份 |
骁龙 865 +LPDDR5+UFS 3.1 性能强劲,实力先进。"性能金字塔"坐镇核心,搭配先进 7nm 工艺制程、A77 架构,性能、跑分大幅提升,新旗舰实力,将带来彩混动力与风驰电掣的能量!CPU 性能提升 25%,GPU 功耗降低 35%,注:此数据源自与高通骁龙 855 的对比结果。CPU 大核主频高达 2.84GHz ,GPU 升级为 Adreno650(587MHz)。

电力充沛,续航加倍。领先的 FlashCharge 55W 超快闪充技术,50 分钟即能为 4500mAh 的电池充入 100% 电量*,从早到晚,电量依旧充沛。智能充电,电池更耐用。智能充电模式* 能判断你的休息时间,当电量充至 80% 后自动暂停充电,休息结束前恢复充满至 100%,减缓电池老化,适当延长电池寿命。
为手机开启"制冷"模式。超导 VC 液冷散热系统,面积高达 12751mm²,导热面积增加 21.4%*,散热效率大幅提升,充电冷静,游戏冷酷。注:此数据源于与 iQOO 3 的对比结果。Multi-Turbo 4.0 全面守护,游刃有余。进程守护 + 能量守护,预判异常卡顿,迅速修复,降低能耗,为手机的流畅运行保驾护航。

纯粹观感,沉浸其中。120Hz 超视感柔性屏,iQOO 5 搭载一块 2.5D 柔性直屏,上边框仅 1.75mm,下边框仅 2.8mm,更窄,更轻薄,画面更沉浸。跟手流畅,游戏更酣畅,配合 120Hz 刷新率和 240Hz 触控采样率,带来更逼真的游戏画面,更迅疾的触控响应。

清晰影像,如在眼前。屏幕通过 SGS Eye care Display 和 HDR10+ 认证,色彩更逼真,蓝光伤害更低。还有视频超分,在刷微博、抖音、视频聊天等,可以实时将低分辨率的视频画质优化到 720/1080P 的超清画质。搭配阳光屏,即便在户外高亮环境,画面依旧清晰可见。
赛场品质,性能耐打。用 KPL 职业赛场,检验强悍的性能,平凡玩家也能收获专业电竞级的体验,战斗时刻,燃起来!精彩,在此集结。为游戏发烧友打造的专属游戏空间,玩游戏、看战绩、看回放,游戏时刻,精彩不断。高帧率游戏专区,更大化利用高刷屏幕,发现更好玩的高刷游戏。快捷启动*,快速启动游戏,跳过弹窗和选择框,直奔主题。游戏视频编辑,为游戏视频添加文字、音乐,分享你的精彩战事。

夜色,拍出色。基于超感光大底和新的 RAW 域 AI 降噪算法,弱光环境,iQOO 5 也有高光表现。多场景跟焦,精彩时刻开拍。智能追焦,跟拍利器。Autozoom 电影运镜,锁定对焦、实时追焦、稳定防抖。定位追音*,锁定画面主体声音。老规矩,音质必须出众。120dB 高动态 Hi-Fi,成就出色好音质,高中低三频均衡,高音清悦,中音圆润,低音醇厚。配合超线性立体双扬和 Super Audio 音效,令声音更立体,如同置身录音室,悦耳更悦心。DNR>120dB 动态范围,THD+N 0.0003% 失真度,32bit/384kHz PCM 解码能力,20Hz~40kHz 频响 FR。
一上手,就顺手。更快捷的操作,更轻量的模块信息,iQOO UI 带来简约、轻盈的交互感受,一上手,就顺手。多重震感,触摸真实。Z 轴线性马达搭配 Monster Engine 专业系统级调试,带来多种震动效果。还有仿真机械键盘设计,可模拟真实机械键盘的打字体验,每一次震动反馈,都有"码字"的真实感。

注释
1. 目前业界通常将窄边框和高屏占比的手机称为全面屏手机,本手机沿用业界的通用概念。
2. 页面内的手机外观示意图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
3. 以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
4. 不同拍摄模式的像素可能存在差异,请以实际为准。
5. 由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化, vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
6. iQOO 5 使用第三方贴膜会影响屏幕指纹识别效果,请务必使用“iQOO 屏幕指纹官方定制膜”。
7. RAM&ROM:由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间,实际运存空间小于 8GB/12GB,可存储空间小于 128GB/256GB。
8. 屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
9. 本产品 5G 网络支持 SA&NSA 模式; SA 支持能力取决于可用的网络和软件版本。
10. 5G 网络具体组网情况及网络覆盖范围,以运营商实际部署为准。
11. 定位追音为“声音追焦”功能,请以实际使用为准。
12. iQOO 5 搭配 官方标配充电器(闪充电源适配器 11V/5A),最大可支持 55W 闪充;实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
13. 快捷启动功能目前仅支持欢喜斗地主和汤姆猫跑酷。
14. 屏幕刷新率默认为智能切换,根据场景自动切换刷新率,以降低功耗,您可自行前往系统设置中选择智能切换、60Hz、120Hz 模式。
15. 不同软件的帧率适配策略和显示效果存在差异,请以实际体验情况为准。
16. 智能充电模式需在系统设置中手动启用。
17. NFC 支持场景情况以开通 NFC 功能时的说明为准,一定时间是指 iQOO 5 没电关机后,24 小时内,可实现 4147 次刷卡;开通交通卡后,默认设置交通卡为关机后可刷卡;该数据为我司实验室环境下测试所得,具体请以实际使用为准。
18. 贴膜时不能覆盖听筒微缝,贴 3D 钢化膜使用胶水时,请注意避免流入听筒微缝及侧按键缝隙。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |