| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | OriginOS 6 |
| 发布日期: | 2025 年 11 月 10 日 |
| 颜色: | 祥云金 浅绿 柔粉 钛黑 |
| 机身长度: | 160.23mm |
| 机身宽度: | 74.51mm |
| 机身厚度: | 7.81mm |
| 重量: | 198.6g |
| 电池容量: | 典型容量:7000mAh(3.80V) 额定容量:6870mAh(3.80V) |
| 充电功率: | 90W |
| 电池能量密度: | 837Wh/L |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB/8GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于12GB/8GB) 机身存储(ROM)512GB/256GB/128GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于512GB/256GB/128GB) |
| 处理器: | 天玑 7400 |
| 处理器主频: | 2.6GHz*4+2.0GHz*4 |
| 处理器架构: | 64位 八核 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Mali-G615 |
| 屏幕尺寸: | 6.67英寸 |
| 分辨率: | 1260x2800 |
| 屏幕亮度: | 1600nit全局峰值亮度 800nit手动峰值亮度 |
| 像素密度: | 460PPI |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕刷新率: | 最高支持120Hz |
| 前置相机: | 3200万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 2亿像素主摄 200万虚化 光圈:f/1.88(主摄)+f/2.4(虚化) |
| 视频拍摄: | 录制像素:4K、1080P |
| 运营商: | 移动/联通/电信/广电 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800MHz; 2G CDMA频段:BC0; 3G WCDMA:B1/B5/B6/B8/B19; 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41/B42/B48; 4G FDD-LTE:B1/B3/B5/B8/B19/B28A; 5G:n1/n3/n5/n8/n28A/n38/n40/n41/n48/n77/n78. |
| WLAN无线: | WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G |
| 蓝牙: | 5.4 |
| 导航: | 支持GPS:L1、L5 北斗:B1I、B2a GLONASS:G1 Galileo:E1、E5a QZSS:L1、L5 支持AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 指纹: | 屏下光学指纹 |
| 防护等级: | IP68+IP69 满级防尘防水 |
| NFC: | 支持读卡器模式 支持卡模拟模式,卡模式包含HCE支付, NFC-SIM支付,eSE支付。 *SIM 卡支付所使用的 SIM 卡只能放在 SIM 1 卡槽 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:支持 电子罗盘:支持 其他传感器:红外遥控 |
档位首发2亿三星HP5大底主摄,2亿像素,放大,再放大,放更大!旗舰外观,简约不凡,旗舰同款缎面AG玻璃,7.81mm轻薄机身,1.37mm极窄黑边;流畅舒适,6到飞起,OriginOS 6,60个月持久流畅,6.67英寸1.5K旗舰级护眼屏,出众视界,3840Hz 1600nit,晕动视觉辅助;国民小旗舰,轻薄超耐用,行业首个国标可靠性认证,抗水抗摔防尘,IP69 & 十倍时长IP68防水,7000mAh耐寒耐热耐久电池 + 90W快充,旗舰级半固态电池。轻薄直屏,单手轻松把玩;缎感质地,温润触感;旗舰外观,好看更耐看。

祥云金、浅绿、柔粉、钛黑¹,6.67英寸7.81mm轻薄直屏²,单手把玩无负担,轻松揣进口袋。国民小旗舰,精工之作,金属镜组璀璨耐用,机身更玲珑纤薄,单手就能轻松握持,拍照、游戏、聊天,长久无负担,背面缎面AG玻璃,握持丝滑温润。轻约²198.6g,机身厚度²7.81mm,机身宽度²74.51mm,超窄黑边约²1.37mm。

1.5K旗舰级护眼屏,国民小旗舰,影院般的视觉体验,2800 x 1260超清分辨率,搭配超视网膜像素密度,看大片更细腻清晰,随时随地体验影院般的视觉盛宴。1.5K分辨率³,460PPI像素密度³,1600nit全局峰值亮度³,800nit手动峰值亮度³,晕动视觉辅助,舒缓乘车,3840Hz超高频调光³,个性化亮度,制定更适合的亮度调节方案;AI舒眠模式⁴,色温调节,抗疲劳亮度曲线⁴,缓解眼部肌肉疲劳;游戏护眼⁴,色温调节。

更大底,令人惊叹的细节,亿级像素,回味时,细节满满!前置3200万专业人像镜头,超强3200万像素自拍、视频通话更清晰,200万虚化;后置2亿三星大底传感器,行业同档首款2亿主摄,三星HP5大底传感器,30倍超清变焦,自研OIS超级防抖技术,1/1.56″大底,2μm融合大像素。2亿像素大底主摄,「大」底出大片,放大看,细节惊人!三星HP5大底传感器,是上代主摄感光面积1.56倍⁵,带来丰富而锐利的细节,连发丝和毛孔都纤毫毕现,无论昼夜,画质更上一层楼。

自研OIS超级防抖,超防抖,超稳超清晰,捕捉决定性瞬间。自研OIS超级防抖⁶,支持CIPA 4.0相机级防抖,搭配全场景超感光功能,过滤运动拍摄时的颠簸抖动,带来Y系列迄今最强的抓拍和夜拍体验,2亿高像素输出。裁切自由,一次成片不满意,二次构图,能够实现裁切自由,保证高画质的杂志级出片要求。一镜双摄,至高30倍望远,远眺「大」场景,「小」手机轻松拿捏,凭借2亿像素的高清解析力,支持30x数字变焦,搭配vivo长焦增强算法,提升10x-30x拍照清晰度,建筑、绿植、遥不可及的远处风光细节触手可及。长焦增强算法⁷,提升10x-30x清晰度,遥不可及的远处风光细节也变得触手可及,连植物叶脉和动物皮毛都清晰。2亿高清人像,放大此刻幸福感,做自己的主角,vivo祖传人像算法优势,结合这颗2亿主摄,清晰记录生活主角的你,定格每一刻的幸福。长焦高清人像⁸,捕捉「纤毫」人像,「小」手机从容掌握,细腻捕捉微表情与立体光影,记录人像的美,85mm经典焦段叠加柔美虚化,记录情绪更真实、有生命力。135mm、23mm、35mm、50mm、85mm、135mm、23mm,色彩模式,色彩大师,随身带着走,洞悉超适配的色彩,展现生活绚烂精彩的每一面。自然色彩,Live Photo消除,路人干扰,一抹即净,智能去除路人,留住画面纯净瞬间。

美食模式,色彩鲜艳,食欲满满,让美食色彩鲜艳、更吸引人,随手拍出鲜活好滋味。签到水印,超便捷,盖上属于你的专属印记,无需下载第三方app,就能显示实时定位、时间等信息,不耗内存,更方便快捷。更多拍摄功能,越体验,越惊艳。零延时悬浮运动追焦,追焦5.0算法,强大的追焦能力,快速捕捉转瞬即逝的时刻,留住每个动态瞬间的生命力;追焦5.0算法,精准锁定每一刻,快速捕捉转瞬动态,定格真实生命力。水下摄影⁹,从容探索水下世界,不错过另一个世界的美好,支持扬声器排水,更安心。前置3200万专业人像镜头,3200万像素,自拍、视频、通话都如在眼前,自拍特写展现自信巴掌脸。一拍得胶片相机¹⁰,让拍摄和生活,都充满仪式感,联动打印机,还原经典即时成像相机拍摄体验和成片效果,重温复古年代的浪漫。
坚实耐用,历久如新,国标可靠性认证¹¹,严苛环境测试,什么挑战都没在怕的!行业首获国标可靠性认证,同时通过5项军标环境测试¹¹,不惧恶劣环境,日常跌落、长期使用都依旧好用。极端环境耐用更持久,-30℃ ~ 50℃极限温度通话10分钟测试¹²,-20℃ ~ 40 ℃高低温持续使用测试¹²,-10℃ ~ 45℃ 85%湿度湿热环境使用¹²;连续跌落也耐用不怕手滑,0.8m高度4角6面跌落连续2轮¹²,0.5m连续100次跌落连续跌落测试¹²;超多次使用还好用耐造安心用,5000次数据线接口插拔测试¹²,50000次开关机按键使用测试¹²。磐石抗摔结构,金刚护盾,日常跌落无需担心!国民小旗舰,硬核守护,金刚盾玻璃防摔,升级合金骨架,手机不易弯折,扭转挤压也「铁骨铮铮」,三明治主板缓震结构,全方位防护,更抗「震」。全新升级金刚盾玻璃,150%抗摔能力提升¹³;全新升级合金骨架不易弯,33%合金骨架强度至高提升¹³,32%中框等效弯曲强度提升¹³。*广告创意,手机作为精密电子产品,跌落仍有损坏风险,请注意避免碰撞、跌落。

IP68+IP69满级防尘防水¹⁴,通过十倍时长IP68测试,泼溅不侵,放心去玩吧!12重内外防水设计,防水的同时可有效阻挡风沙、粉尘进入,更经过2000次微跌落测试验证,仍支持IP68,防水防尘,让你安心又舒心。IPX8级抗水,高于标准IP68十倍时长测试;IPX9级抗水,IP6X级满级防尘。*仅广告创意效果,本产品非专业防水手机,请以实际使用为准。

7000mAh半固态蓝海电池¹⁵,陪你登山看海,玩得更久更畅快,第三代硅负极电池技术,837Wh/L超高能量密度,90W快充,电量疾速注入,轻巧又耐低温,出门在外,拍照、娱乐都能随时随地、不设限。*仅广告创意,请以实物为准。迅疾充电,4.4小时¹⁶,充电10分钟,至多可刷短视频;疾速开机,5秒秒速开机;超长续航,14天¹⁶超长待机;微电精灵,4分钟¹⁶1%电量接听电话,20分钟¹⁶1%电量显示网约车车牌。手感减负,容量加码,0.1英寸,较Y300 Pro尺寸减小,500mAh容量增加。高温严寒都耐用,17.32小时¹⁷,-20℃严寒,连续长视频;26.75小时¹⁸,40℃高温续航,连续长视频。5年超长寿¹⁹,1300次完整充放电循环,健康度 ≥80%。

天玑7400,天生实力派,持久流畅小事一桩,高性能、低功耗,多项任务同时Carry,丝滑享受影音、游戏和办公体验。*仅广告创意,请以实物为准。高性能、低功耗,多项任务同时Carry,丝滑享受影音、游戏和办公体验。100万安兔兔跑分²⁰,120帧高清,支持《王者荣耀》²¹,4nm制程,8%日常使用功能降低²²,60个月持久流畅²³,强大碎片文件整理能力,提升系统抗老化能力,使用60个月后也能尽情使用、无惧卡顿。

360°对称穿墙天线,超强信号,时刻在线,360°对称穿墙天线,横竖不遮挡,怎么拿,信号都那么强,19根天线数量,90%中框天线占比,118%²⁴信号强度至高提升,60.3%²⁴信号强度平均提升。全新低频天线设计,更大口径,更大辐射面积,更可靠的结构,信号更强更稳定。AI网络智选优选好信号,抢信号快人一步,秒抢引擎,抢票成功率大增。双频GPS + 双频北斗,信号覆盖更广,抗干扰能力强,定位精度高,走到哪都不怕。全功能NFC²⁵,支持录入或开通门禁卡,交通卡、银行卡、校园卡等多种卡片钥匙,门禁卡²⁶至多可开通20张,校园卡²⁷支持全国105所高校,智能选卡,一贴即开。红外遥控,手机就是掌上遥控器,多种家电设备一手操作,主打便捷安心。

超流畅,超舒适²⁸,全新系统,更流畅更持久,带来全新流畅系统体验,AI网络智选与通勤算法,观看视频、进出电梯都流畅丝滑,续航时间再度提升,通勤出差都不担心充电难题。性能流畅²⁹,触控提速56%,应用秒开,多任务切换更流畅。网络流畅³⁰,地铁观看短视频卡顿率下降66%,短视频流畅刷;电梯通话卡顿率下降68%,出电梯回网速度提升50%,保障电梯通话清晰,AI网络智选。交互流畅,弹性动效、帧形变、一镜到底,全新旗舰流畅舒适感受,Y500 Pro应有尽有。长期流畅,全新OriginOS 6系统,加上天玑能效芯,系统流畅性再次提升,60个月超长流畅²³使用。超强续航优化³¹,通过全新OriginOS 6的加持,全场景能效引擎、系统轻量化、异构计算能力的升级,相较于OriginOS 5的Y500 Pro,搭载OriginOS 6的Y500 Pro待机时长提升14%。

国民小旗舰,AI智慧好帮手。小V写作,多种场景下都能提供强大的AI帮写功能;小V圈搜2.0,智能识别屏幕内容,一键直达所需操作;vivo输入法-输入法记忆回复,输入法智能联想常用信息,输入更快更省心;小V作业助手,提高家长作业辅导效率,手机秒变学习机。分享更便捷,守护更周全,摇一摇群组分享³²,摇一摇建群分享,照片视频疾速传输。全方位安全防护,让使用更安心:数据安全访问,用户主动授权后才能访问,只把需要的数据给到应用;摇一摇广告管控,限制应用获取 “访问设备动作与方向” 权限,限制广告自动跳转;疑似诈骗提醒³³,接到风险电话,实时提醒关注的家人;超级守护,安装应用更安全,有效阻止恶意自动安装及流氓应用安装。
全新职业模式³⁴,职业高手,全能辅助,随身工作助手,随时接单,快速沟通,精准到达。网络加速,自动优化网络,抢单快人一步;三向定位增强,Wi-Fi + 蜂窝 + GNSS三重校正,定位更精准;免提通话增强,默认免提通话,过滤环境噪音;自动增强屏幕亮度,户外亮度调节更稳定、显示更清晰,开启“自动调节屏幕亮度”即可生效;延长自动锁屏时间,亮屏延长,无需频繁解锁;跟随应用开启和关闭,职业模式随特定应用自动开启或关闭。
备注
1.钛黑仅为色彩命名,并非钛合金材质。
2.数据源自 vivo 实验室,1.37mm 超窄黑边指的是手机屏幕左右两边的黑边宽度,屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。受产品配置和制造工艺、测量方法的影响,实际产品尺寸可能有所差异,请以实物为准。
3.数据来源于 vivo 实验室,请以实际使用情况为准。
4.本产品非医疗器械,不具有疾病治疗功能。护眼是指通过多维度技术以实现缓解眼部疲劳、降低眼部不适感。
5.数据来源于 vivo 实验室,比较对象为 Y300 Pro,实际体验可能会因使用环境条件,测试设置不同存在差异。
6.防抖等级数据源于 vivo 实验室,在 CIPA 防抖测试中至高可达 4 级,实际体验可能会因使用环境条件,测试设置不同存在差异。
7.当变焦倍数 10x 以上时,可在主拍照页面 10x-30x 中开启该功能。
8.85mm 常规人像模式成像照片为 895 万像素。
9.请遵循官方所介绍的防水测试条件下使用该功能。避免将手机放入非淡水中使用;在最大深度 1.5 米的水下进行拍摄,单次使用时间不超过 30 分钟;在水下使用手机后拿出并擦干,再长按屏幕中对应按钮退出水下模式并排水;将手机置于干燥通风的环境中进行干燥处理,USB 接口未完全干燥前请勿进行充电或链接外部设备等操作;避免使用热吹风机等高温加热手段对手机进行干燥处理。请注意:由于温差和湿度等原因,手机入水时可能存在镜片冷凝起雾现象,通常在恒温低湿的环境下静置约 20 分钟即可恢复原状。因未遵循官方防水测试条件使用该功能而浸入液体导致的损坏不在保修范围之内。
10.页面中“一拍得胶片相机”样张为相框与效果示意,展示内容为示例图像,非 Y500 Pro 实拍作品。一拍得相机功能需联合对应打印机使用,适配打印机型号目录可咨询客服。
11.国标可靠性认证是指,vivo Y500 Pro 是首个通过国标 GB/T 46367-2025 《移动通信终端可靠性技术要求和测试方法》认证的手机产品。
12.数据来源于 vivo 实验室,实际体验可能会因使用环境条件,测试设置不同存在差异。
13.数据来自 vivo 实验室,对比对象为 Y300 Pro。
14.该机型并非专业防水手机,在正常使用状态下可防溅,抗水,防尘。在受控实验室条件下,经测试,在 GB/T 4208-2017(国内)标准下达到 IP69、IP68 级别。其中 IP68 级抗水测试条件为:①无流动清水,水深 1.5 米;②试验时间 30 分钟;③水温与产品温差不大于 5 摄氏度。其中 IP69 级抗水测试条件为:①转盘转速:(5±1)r/min;②喷嘴角度:0°、30°、60°、90°;③流量:(15±1)L/min;④水温:(80±5)℃;⑤试验时间:30s/位置;⑥手机放置方式:竖直放置,USB 口朝下。抗热水、抗喷水、抗浸水、防尘功能并非永久有效,防护性能可能会因日常磨损而下降。请勿在潮湿状态下为手机充电;请参阅手机内置使用说明了解清洁和干燥说明。由于浸入液体而导致的损坏不在保修范围之内。
15.本产品采用单电芯设计:典型容量:7000mAh(3.80V),典型能量:26.60Wh;额定容量:6870mAh(3.80V),额定能量:26.11Wh。90W 闪充,指充电器最大输出功率为 90W,实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
16.数据源于 vivo 实验室,采用 Y500 Pro 测试;测试场景: 正常室温、Wi-Fi 网络、屏幕亮度 150nit,音量 63dB;实际情况因测试环境、测试软件等不同而略有差异,请以实际体验为准。
17.数据源于 vivo 实验室,采用 Y500 Pro 测试;测试场景: -20℃ 低温、Wi-Fi 网络、屏幕亮度 150nit,音量 63dB;实际情况因测试环境、测试软件等不同而略有差异,请以实际体验为准。
18.数据源于 vivo 实验室,采用 Y500 Pro 测试;测试场景: 40℃ 高温、Wi-Fi 网络、屏幕亮度 150nit,音量 63dB;实际情况因测试环境、测试软件等不同而略有差异,请以实际体验为准。
19.电池健康数据源于 vivo 实验室,模拟手机温度 23 ± 2℃ 满充满放,1300 次循环后剩余容量 ≥ 80%,按实验室模拟用户日常(1.4 天 1 次充电),约等于使用 5 年。实际可能会因为测试设备、测试环境、个人使用方式与习惯等不同而产生差异。
20.跑分数据源于 vivo 实验室,使用安兔兔 V11 版本,测试设备为 Y500 Pro 12GB + 512GB 版本,数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
21.游戏帧率数据源于 vivo 实验室,环境温度 25℃ ± 1℃,帧率受温控策略智能实时调控,请以实际体验为准。
22.数据源于 MediaTek 官网,对比 Y300 Pro。
23.60 个月持久流畅非指绝对流畅不卡顿,因机器老化、网络环境、个人使用习惯等因素不同,体验可能有所差异,请以实际体验为准。
24.数据来源于 vivo 实验室,参考对比上一代性能提升,用户实际体验受网络环境的影响有所波动,请以实际体验为准。
25.全功能 NFC 指基于 NFC 功能,在各地交通卡公司、中国银联等合作方的支持下,为用户提供手机交通卡、手机门禁卡、手机校园卡、手机银行卡(vivo Pay)、车钥匙等多种常见生活场景服务。
26.至多可开通 20 张 1K Mifare 门禁卡,数据来源于 vivo 实验室。该功能将在产品上市后通过 OTA 推送,请搭配升级到适配机型的最新系统以及钱包 app 软件版本体验。
27.目前支持全国 105 所高校校园卡,校园卡支持高校数量统计截止时间为 2025 年 8 月。
28.该机器出厂搭载 OriginOS 5 或 OriginOS 6,两种系统版本随机发货;出厂搭载 OriginOS 5 的机器可在线 OTA 升级至 OriginOS 6。
29.触控提速提升效果,对比对象为 Y300 Pro。
30.数据来自 vivo 实验室,对比对象为:Y300 Pro,网络覆盖不同,体验可能有所差异,请以实际体验为准。
31.数据来源于 vivo 实验室,对比搭载 OriginOS 5 的 Y500 Pro,OriginOS 6 相当于为 Y500 Pro 增加了约 1000mAh 的电池。
32.苹果手机的 App Store 需要切换中国大陆区下载 vivo 互传 5.4.0 及以上的版本 (非中国大陆区下载的 vivo 互传暂不支持)。
33.疑似诈骗提醒具体指:智能识别家人用机、人身安全风险。当家人手机存储空间不足、安装恶意应用,及时通知家人;家人拨通紧急求助电话、或接到诈骗电话,及时通知家人。
34.职业模式自动开启支持 app 为:美团众包、蜂鸟众包、美团骑手、达达秒送、达达秒送骑士、闪送员、顺丰同城骑士、UU 跑腿跑男端;滴滴车主、曹操司机、T3 车主、首汽约车司机端、花小猪司机端、万顺车主、享道出行司机、如祺出行司机端。
* 以上页面中的产品图片、内部结构图及产品界面(包括但不限于背景、UI)仅做示意,实际产品效果可能因光线环境、生产批次、软件版本不同而产生细微差异,请以实际使用为准。
* 除非特别说明,以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
* 以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
* 由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
* 本机出厂已配置了屏幕指纹专用保护膜,请勿自行撕除或贴其它第三方保护膜,以免影响指纹识别效果或造成其它安全风险,如需更换请前往 vivo 官方或授权客户服务中心处理。
* 孩子守护为未成年人网络保护软件。为家长提供远程守护孩子学习、健康、安全的能力,帮助孩子建立健康的用机习惯。OriginOS 1.0 以后机型均支持孩子守护功能,可以通过 vivo 应用商店下载安装。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |