| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 13.0开发的OriginOS 3 |
| 发布日期: | 2023年5月23日 |
| 颜色: | 冲浪 赛点 夜岩 |
| 机身长度: | 164.72mm |
| 机身宽度: | 77mm |
| 机身厚度: | 夜岩、冲浪:8.36mm 赛点:8.53mm |
| 重量: | 夜岩、冲浪:196.9g 赛点:192.3g |
| 电池容量: | 典型容量:2500mAh(7.82V) 额定容量:2440mAh(7.82V) |
| 充电功率: | 120W超快闪充,支持最大输入充电规格20V/6A, 兼容20V/4A、20V/3.3A、11V/5A、11V/4A、 11V/3A、10V/2.25A、9V/2A或 5V/2A |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)16GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于16GB) 机身存储(ROM)256GB/512GB/1TB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于256GB/512GB/1TB) |
| 处理器: | 天玑9200 Plus |
| 处理器主频: | 3.35GHz×1 + 3.0GHz×3 + 2.0GHz×4 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 4 nm |
| 图形处理器: | Immortalis-G715 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 2800x1260 |
| 屏幕亮度: | 局部峰值亮度:1300nit |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕刷新率: | 最高支持144Hz |
| 像素密度: | 452 PPI |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000万像素 索尼 IMX866V 超清主摄+800万像素超广角镜头 光圈:f/1.88(后置主摄),f/2.2(后置广角) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持8K视频拍摄,后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800/1900MHz 2G CDMA:BC0 3G WCDMA:B1/B2/B4/B5/B8/B6/B19 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41 4G FDD-LTE:B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B19/B28A 5G:n1/n3/n5/n8/n28A/n38/n40/n41/n77/n78 注: 实时网络功能可用性取决于运营商网络可用性、 基建部署以及手机软件版本。 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G;WLAN 5G频率; 支持Wi-Fi 6、Wi-Fi 7、WLAN Display功能 (注:Wi-Fi7部分功能需要搭配支持Wi-Fi7协议的路由器, Wi-Fi7相关功能需OTA升级后开放, 具体时间需待有关监管部门批准后推送。) |
| 蓝牙: | 5.3 |
| 导航: | 支持 GPS:L1+L5,北斗:B1C+B1I+B2a, GLONASS:G1,Galileo:E1+E5a, QZSS:L1+L5,NavIC:L5 支持AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 扬声器规格: | 封闭式立体双扬 |
| 扬声器数量: | 2个 |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体 电子罗盘:支持 其他传感器:红外遥控;Flicker传感器 |
人生赛场如同打怪升级,每次磨砺都是丰羽的时刻。解锁初代 Pro,性能全面进化的 Neo8 Pro,与渴望刷新人生版图的你,玩出「更强,更 Pro」。「更强,更 Pro」地玩在此刻,以简洁的双圆镜头模组致敬经典游戏手柄,以碳纤维纹理描绘赛场的速度与激情。打开少年课间游戏的记忆,进入另一段人生竞技的新开场,Time to play!
瓷釉、玻璃岩晶、玻璃荔纹、素皮,冲浪、夜岩、赛点。玩是激流中勇进,从控制不住浪板到不断 “解锁” 新技能,向更 Pro 进阶;玩是在黑暗中探索,与未知博弈,在挑战中突破自我,义无反顾地攀向「我」的时刻;玩是即使最焦灼的赛点来临,也依然不忘全力以赴,与时间竞速,定义专属的胜利奥义。

出场:野心就是双芯「更强,更 Pro」,首发天玑旗舰芯片、自研加持…… 进化后的双芯,以更强更稳的性能,成就勃勃野心。天玑 9200 + 旗舰平台:旗舰芯,性能新生代。台积电第二代 4nm 工艺制程,创新芯片封装设计增强散热能力,CPU 性能再创新高,持续高能输出!这款旗舰芯,性能 “超标” 了:安兔兔综合性能跑分4 136 万 +,Cortex-X3 第三代超大核主频高达 3.35GHz,大核主频提升 10%5。MAGT 自适应画质,畅性能、稳帧率、低功耗三效并发,功耗降低 6.5%6。Geekbench 6.0 单核 CPU 性能提升 10%7,MHT 3.0 下 11 核 GPU G715 性能提升 10%7。真正做到一 “芯” 二用:自研芯片 V1 + 两效芯再次进化,自研芯片 V1 + 再进化,图像处理任务效率 “指数级提升”、实现等效 32MB “片上高速缓存”,为游戏领域、视效领域带来超大提升。高帧游戏更流畅:支持多款游戏插帧实现高达 144 帧的高帧体验,高帧游戏畅玩同时更省电。

影像无惧夜色与抖动:支持暗光、运动等场景下更精准地降噪与动态插帧,同时支持夜景实时降噪。运存、闪存双提速:至高支持 16GB + 1TB 超大存储。运存提速8:满血 LPDDR5X 理论速率 8533Mbps,理论读写速度提升 33%。闪存提速8:UFS 4.0 顺序读取速度提升 100%,能效比提升 46%。
《王者荣耀》原生 120 帧几近满帧9:连续 1 小时平均帧率 119.61 帧,适手温度 41.5℃。开战:「更强,更 Pro」的直屏实力招招有看头,高分辨率、超高刷、护眼、直屏,每出一招都是好招。144Hz 1.5K 护眼直屏:招招流畅,好看又护眼。游戏好屏:画质亮眼,144Hz 高刷新率10,1.5K 高分辨率,452PPI 高像素密度;握持舒适,6.78 英寸柔性直屏11;操控流畅,1200Hz 瞬时触控采样率12。硬件级护眼:暗光护眼,高至 2160Hz 高频 PWM 调光13,1.6 万级调光,舒眠模式,久看更不累,抗疲劳调节策略,前后双光感。专业认证:SGS 低蓝光认证。高亮色彩准:强光也清晰,1300nit 局部峰值亮度,设计师级色准 ΔE≈0.28,JNCD≈0.23,色盲色弱模式。

对抗!全感沉浸「更强,更 Pro」,输出稳 | 准 | 狠,高帧、调校、三双沉浸…… 多面高能的游戏利器才能在对抗中脱颖而出。三双出击全感沉浸:屏下双控压感,双指变四指,弹指之间完成绝杀;对称式双 X 轴线性马达,更强真实感、方位感,搭配 4D 游戏振感14,实现更丰富沉浸的激战体验;封闭式立体双扬,上下扬声器更好均衡性,听声辨位,仿佛闭眼也能打。144Hz 开放世界体验:更多高帧适配,体验超越原生帧率的高帧畅快。《王者荣耀》高帧运行也能省功耗:《王者荣耀》开启插帧前后的功耗优化,插帧后功耗较插帧前降低 14.2%15。第九届王者高校联赛官方赛事指定用机。

模式:适合追求舒适体验的 “均衡模式”,低温低功耗,二者兼得;追求性能体验的 “Monster 模式”,狂暴高帧率,一触即发。光线追踪16:通过实时渲染模拟真实世界光影折射、反射、软阴影等效果,现实感由此而生。体感操控:自定义体感按键映射,实现多样操作体验。触控参数自定义17:触控参数自定义,操控更专业。原画模式18:游戏专属画质调优,接近原画画质体验。AI 游戏音效增强19:智能增强射击声、脚步声,识别精准,功耗无忧。游戏变声 3.020:12 种趣味变声体验,新增夹子音、男主播音色。
弱网下也有好信号:场景变换感知,智能切换信号,少卡顿。信号雷达 - 地铁到站:采用智能信号搜索算法恢复优质信号;信号预测 - 短视频预加载:预测进入信号黑洞区间,进行视频预加载;信号雷达 - 离开地库:离开车库、高铁等弱信号空间后网络恢复速度。强信号,更稳定:穿墙天线簇,多天线协同聚合,穿墙、遮蔽、磁吸等环境,都不怕。多任务处理顺畅:六网协同下,双卡 5G、4G、Wi-Fi 2.4G、Wi-Fi 5G 之间自由快速切换。视频或游戏等操作时,都可放心接电话。六网协同 | 三网并发。
告急!「更强,更 Pro」地回稳,全情出击,降温快、散热稳、控温准,回血快、续航久,战局白热化,战力稳定。5K 大面积 VC 散热:立体降温,玩不上头,多方位控温齐上阵,冷静控场。超 5000mm² VC 均热板,高强度不锈钢材质 + 高空间利用率的新型冲压工艺,覆盖重点热源,面积较上代提升至 125%;7392mm² 多层石墨散热,贴合式设计,更好利用内部空间,加快导热;9 颗 NTC 智能检测,高精度传感器,精准测温,及时发现温度异常。
120W 超快闪充等效 5000mAh21 大电池:爆发式回血,快至 9 分钟即可从 1% 充至 50%22。耐力更持久,智能省电策略带来熄屏状态下低功耗,续航更持久。疾速休眠 Alarm 对齐。

「更强,更 Pro」的高光时刻,清晰捕捉,索尼定制大底主摄搭载 OIS 防抖,与旗舰影像算法,清晰锁定收官时的高光一刻。索尼定制 IMX866 VCS 计算光谱:人眼所见,镜头重现,索尼定制 IMX866 VCS 传感器,硬件级还原人眼所见,每一帧仿佛情景重现,做你日常生活的影像笔记本。细节大爆发:5000 万超清拍照,建筑物密集的线条,或是岩石复杂的纹理,超高像素捕捉诸多细节,放大依然清晰。夜景实时转播:新一代夜景视频,超越人眼,发现暗夜中的一片微光,体验夜视仪实时成像水准。超自然夜色呈现:蓝调时刻,暗处层次分明,亮处自然柔和,拍出丝绒般精美细腻的夜景。定格精彩一瞬:运动抓拍,无论是疾速奔跑的瞬间,还是攀岩的惊险时刻,暗光下也能 “零延时”23抓拍,至高 20 张 / 秒超高速连拍,总有一张合你心意。视频拍出电影感:人像视频虚化,用虚化的风景,烘托悠闲恣意的人像,度假 vlog 也能拍出电影氛围感。
红外遥控:手机也能替代多种家用遥控器,便利感满满。全场景 NFC25:手机代替多种卡片,出行一机搞定。不公平调度机制:系统资源前台优先,运行更顺畅。原地复活机制:部分后台应用被系统清理后,重启状态与之前无缝衔接。游戏横屏小窗:小窗口挂起游戏,大窗口查看攻略。

备注
1.页面内的手机外观示意图、手机结构图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
2.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,实际使用中可能因产品个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
3.由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
4.跑分数据源自我司实验室实测所得,使用安兔兔 V9 版本,测试设备为 iQOO Neo8 Pro 16GB+512GB 版,测试初始电量为 90% 以上。数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
5.数据源自 MediaTek 官方,对比天玑 9200 移动平台。
6.数据源于我司实验室,采用 iQOO Neo8 Pro 16GB+256GB 版本在《王者荣耀》游戏场景下测试,开启“效果优先”功能和开启“自适应画质”功能对比。测试环境:性能面板选择“Monster 模式”,环境温度 25℃±1℃,音量 63dB,屏幕亮度 150nit,关闭 5G,使用 Wi-Fi 网络,游戏内设置极高帧率,超高分辨率。实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
7.数据源自 MediaTek 官方,数据均系与天玑 9200 移动平台对比结果。
8.满血 LPDDR5X 速度提升及耗电率数据系与上一代 LPDDR5 相比较得结果;UFS 4.0 读写数据系相较于上代 UFS 3.1 超频版的理论速率提升。
9.数据源自我司实验室,采用 iQOO Neo8 Pro 16GB+256GB 版本在《王者荣耀》游戏场景下测试,测试环境:性能面板选择“Monster 模式”,环境温度 25℃±1℃,音量 63dB,屏幕亮度 150nit,关闭 5G,使用 Wi-Fi 网络,游戏内设置极高帧率,极致画质。实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
10.屏幕至高支持 144Hz 刷新率,144Hz 刷新率仅在部分支持的游戏场景下生效。
11.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
12.1200Hz 瞬时触控采样率现已支持:《王者荣耀》、《和平精英》、《使命召唤》、《穿越火线》的游戏场景生效。
13.90Hz 场景下支持至高 2160Hz 高频调光。
14.4D 游戏振感支持《王者荣耀》、《英雄联盟手游》、《和平精英》、《荒野行动》、《QQ飞车》、《狂野飙车 9》、《火影忍者》。
15.数据源自我司实验室,采用 iQOO Neo8 Pro 16GB+256GB 版本在《王者荣耀》游戏场景下测试,开启“插帧优化功耗”功能和不开启的整机功耗对比,测试环境:性能面板选择“Monster模式”,环境温度 25℃±1℃,音量 63dB,屏幕亮度 150nit,关闭 5G,使用Wi-Fi 网络,游戏内设置极高帧率,极致画质,超高分辨率。实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
16.仅《天谕》游戏部分场景支持“光线追踪”,需将游戏更新到最新版本,并进入游戏设置开启“光线追踪”即可体验,后续将持续更新。
17.触控参数自定义现已支持《和平精英》、《使命召唤》、《穿越火线》等游戏。
18.游戏视效增强-原画模式现已支持《阴阳师》、《天谕》等游戏。
19.仅支持《和平精英》类的游戏进行脚步声和枪声增强,具体游戏支持情况,以实际体验为准。
20.游戏变声 3.0 已覆盖《和平精英》、《蛋仔派对》、《我的世界》、《迷你世界》等游戏。
21.本产品采用双电芯串联设计:典型容量:2500mAh(7.82V),等效于 5000mAh(3.91V);典型能量:19.55Wh。额定容量:2440mAh(7.82V),等效于 4880mAh(3.91V);额定能量:19.08Wh。
22.充电数据源自我司实验室,测试环境:环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,选择超快模式,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
23.“零延时”系快门响应时间为 0,不超过 30ms 延时为存储时间。
24.以上样张经过裁切。
25.全场景 NFC 指基于 NFC 功能,在各地通卡公司、中国银联等合作方的支持下,为用户提供手机交通卡、手机门禁卡、手机校园卡、手机银行卡(vivo Pay)、车钥匙等多种常见生活场景服务。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |