| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | 基于Android 11.0开发的OriginOS 1.0 |
| 发布日期: | 2021 年 3 月 |
| 颜色: | 水漾蓝 晨曦白 曜石黑 |
| 机身长度: | 164.41mm |
| 机身宽度: | 76.32mm |
| 机身厚度: | 8.41mm |
| 重量: | 约191.4g |
| 电池容量: | 5000mAh(典型值) |
| 充电功率: | 18W双引擎闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB) 机身存储(ROM)128GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用存储空间少于128GB) |
| 处理器: | P65 |
| 处理器主频: | 2.0GHz×2+1.7GHz×6 |
| 处理器架构: | 64位 八核 |
| 处理器制程: | 12nm |
| 图形处理器: | ARM G52 |
| 屏幕尺寸: | 6.51英寸 |
| 分辨率: | 1600×720 |
| 对比度: | 1500:1(典型值) |
| 屏幕材质: | LCD(IPS) |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 前置相机: | 800万像素 光圈:f/1.8 |
| 后置相机: | 1300万像素主摄+200万景深摄像头 光圈:f/2.2(后置主摄),f/2.4(后置景深) |
| 视频拍摄: | 录制像素:1080P/720P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800MHz; 2G CDMA:BC0 3G WCDMA:B1/B5/B8; 3G CDMA2000:BC0 3G TD-SCDMA:B34/B39 4G TDD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41(2535-2655MHz); 4G FDD-LTE:B1/B3/B5/B8. |
| WLAN无线: | WLAN 2.4G;WLAN 5.1G;WLAN 5.8G;WLAN Display |
| 蓝牙: | 5.0 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/GALILEO/QZSS) |
| 指纹: | 侧边指纹 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:虚拟 电子罗盘:支持 |
拥有8GB+128GB版本,具备更优性能与更大存储。Y30g搭载八核处理器,配备8GB+128GB的大存储组合,利用内存融合技术,可调用3GB存储空间到运存进行使用,让用户享用8+3GB的运存快感;同时采用人性化三卡槽设计,最大可支持1T内存拓展,无论是听歌追剧还是拍照录像,都无需取舍,统统能装下。*Y30g配备P65芯片,Y30活力版配备G80芯片。其中,运行内存为8GB,存储规格为128GB,最大内存拓展可达1TB,三卡槽设计尽显人性化。

5000mAh大电池与18W双引擎闪充,实现强续航,更来电。18W双引擎闪充能让手机快速回血,5000mAh电池则拥有超强耐力,再加上AI省电技术的加持,可提升能效、降低能耗,让电量足够支撑用户尽兴使用!*支持反向充电,需配合OTG线使用,OTG线需自行购买。*内部结构图为广告创意,非实拍图。

在外观上,Y30g采用2.5D弧度人体工学设计,让手机更显灵巧轻盈,搭配全新吸睛配色,兼具舒适手感与超高颜值。其拥有水漾蓝、晨曦白、曜石黑三种配色:水漾蓝采用创新淋涂磨砂银面镀膜工艺,打破常规,实现温润细腻的磨砂触感,将浅蓝色光泽“映”在了磨砂层表面,如水波微漾,简约淡雅且不失高级质感;晨曦白得益于离子镀膜工艺的加持,通透质感较既往进一步提升,似黎明时分柔和的晨曦,灵动光影犹如晨光倾泻而下;曜石黑作为经典之黑,简约而不简单,通过光学镀膜工艺的创新,纹路呈现出曜石般的放射光芒,光影如晶钻般的锐利夺目,体现大气不凡的质感。

Y30g配备护眼水滴屏,拥有更高屏占比。6.51英寸的高清水滴屏幕带来超大视野与沉浸视效,屏幕采用in-cell全贴合技术,让画面色彩更加绚丽、细节更清晰;更有贴心护眼模式,可滤除有害蓝光,有效缓解用户的视觉疲劳。其中,屏幕比例为20:9,分辨率为HD+。

影像方面,Y30g后置相机配备AI智慧影像,集成多种拍照功能,包括人像美颜、人像光效等,助用户拍摄捕捉多样精彩,实现远近视角无缝切换,想拍什么就拍什么。其后置1300万像素主摄像头,拥有f/2.2大光圈,支持PDAF相位对焦,能刻画每一个精彩细节;还有200万像素景深摄像头,可实现细腻的背景虚化,雕刻出更加立体的人像,呈现大片质感。
性能优化上,Y30g搭载vivo Multi-Turbo 5.0,全驱加速引擎可全面调度系统底层,智能把控网络、散热、AI、游戏多应用场景,全方位提升使用体验,减少卡死问题,让用户掌控得心应手,疾速火力全开。同时,Y30g升级游戏魔盒9.0,全新电竞模式为平凡玩家打造专业级的竞技体验,还可以开启游戏助手启动弹窗,扫除通知、来电等干扰,助用户全身心畅游游戏世界;此外,还支持游戏相册与游戏录屏功能,可一键录制精彩游戏时刻,储存高光瞬间,也支持各大主流游戏倒计时功能,助用户从容不迫,走位更出色。解锁方式上,Y30g根据用户的使用习惯提供轻便快捷的侧边指纹解锁,舒适手势助用户一触即达;同时搭配Face Wake面部识别,在刷脸时代,用户眨眼之间便能完成解锁。

系统方面,Y30g搭载OriginOS,探索本原,不止于此。从灵活的桌面布局到自由的图标变形,OriginOS提供了众多开放式的资源,让用户能尽情探索创造独一无二的新世界。其中的平行世界功能,让用户可自由穿梭于探索与经典两个世界之间,在创新的同时保留了对传统的兼容。此外,还有Jovi贴心服务,小到快递跟踪,大到智能出行,生活琐碎事,有Jovi更省心;互传功能可实现一键换机,*轻轻一扫,旧手机内容快速同步到新手机,简单高效,再也不用有换机烦恼;儿童模式能有效防止孩子沉迷手机,根据需求智能推荐教育内容和应用软件,陪孩子同学习、共进步,并为家长提供儿童“成长报告”,有监督更放心;简易桌面则专为长辈们设计,大字号、大图标且防误触,让老年人也能轻松使用智能手机。

注释
1.Y30g 搭配 vivo 官方标配充电器(闪充电源适配器 9V/2A),最大可支持 18W 双引擎闪充;实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
2.互传功能,iOS 与安卓之间不支持微信数据传输。
3.目前业界通常将窄边框和高屏占比的手机称为全面屏手机,本手机沿用业界的通用概念。
4.页面内的手机外观示意图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
5.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
6.不同拍摄模式的像素可能存在差异,请以实际为准。
7.由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
8.RAM&ROM:由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间,实际运存空间小于 8GB,可存储空间小于 128GB。
9.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
10.Y30g 配备 P65 芯片,Y30活力版 配备 G80 芯片。
11.页面中所宣传的 Y30g 硬件能力,除有特别注明的外,与 Y30活力版 一致;其他软件功能的适配可能存在差异,请以真机体验为准。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |