| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 11.0开发的OriginOS 1.0 for iQOO |
| 发布日期: | 2021年5月24日 |
| 颜色: | 极夜黑 冰峰白 |
| 机身长度: | 163.97mm |
| 机身宽度: | 75.53mm |
| 机身厚度: | 8.93mm |
| 重量: | 198.3g |
| 电池容量: | 4500mAh(典型值) |
| 充电功率: | 44W闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用储存空间少于128GB/256GB) |
| 处理器: | 高通骁龙870 |
| 处理器主频: | 3.2GHz×1+2.42GHz×3+1.8GHz×4 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 7 nm |
| 图形处理器: | Adreno 650 |
| 屏幕尺寸: | 6.57英寸 |
| 分辨率: | 2408×1080 |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 1500:1(典型值) |
| 屏幕材质: | LCD |
| 屏幕刷新率: | 最高144Hz |
| 像素密度: | 401ppi |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.0 |
| 后置相机: | 4800万超高清主摄(主摄 4800 万物理像素点, 默认输出 1200 万像素,可选择 4800 万像素超清输出) + 800万超广角镜头 + 200万微距镜头 光圈:f/1.79(后置主摄), f/2.2(后置广角),f/2.4(后置微距) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持4K视频拍摄,后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0; 3G WCDMA: B1/B2/B4/B5/B8; 3G CDMA2000: BC0; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41(2515-2675MHz); 4G FDD-LTE: B1/B2/B3/B4/B5/B8/B18/B19/B26/B28A; 5G: n1/n3/n28A/n41/n77/n78. |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、 WLAN 5.8G频率;支持WLAN Display功能。 |
| 蓝牙: | 5.1 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/GALILEO/QZSS) |
| 扬声器规格: | 环绕式立体双扬声器 |
| 扬声器数量: | 2个 |
| 指纹: | 侧边指纹 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 |
| 附件: | 充电头1个 Type C数据线1根 保护壳1个 原装膜(出厂已贴好)1张 取卡针1个 快速入门指南1份 重要信息与保修卡1份 |
高通骁龙 870性能超能,实力来说话,为你展示骁龙 870 的超能实力,强大的 CPU 和 GPU 带来更全面畅快的体验,性能与功耗也再次刷新,来,一起享受这一次跨越的成果吧!3.2GHz 大核主频,740893 安兔兔跑分 ¹,CPU 性能提升 10%,GPU 性能提升 10%* 数据源自与高通骁龙 865 的对比效果。* 因部件供应调整,2021 年 12 月 10 日起,iQOO Neo5 活力版 RAM 类型将由 LPDDR 5 切换至 LPDDR 4X。页面内数据测试均基于 LPDDR 4X 进行,最终效果可能会有细微差异,请以实际使用为准。双模 5G²,增强版 UFS 3.1,Wi-Fi 6。

44W 闪充 ³ + 4500mAh 超大电池,充沛能量 carry 你,iQOO Neo5 活力版标配 4500mAh(典型值)大电池和 44W 闪充 ³,最快 33 分钟充至 70% ⁴,超大电量,超快补充,无论是玩游戏还是看视频,让你玩到尽兴,不怕没电!

144Hz 竞速屏⁵一顺到底,体验过 144Hz 刷新率⁵的灵敏跟手,你将无法忍受旧屏幕。5 档帧率随心切换,更有全局自适应刷新率技术,同时搭配更省电的 4power 屏幕供电技术,续航再多出 1.2 小时⁶,出色功耗与顺滑兼得。12GB + 3GB 运存的快感⁷。256GB 超大内存⁸,精彩想存就存。内存融合技术,可调用 3GB 储存空间到运存进行使用,享受 12GB+3GB 的运存快感⁷,后台自由畅跑。超级液冷散热热血时刻,冷静应对,由多重散热结构组成的十一层液冷散热系统,覆盖主要热源,全面高效散热。无论充电或是玩游戏,都能 “冷静” 降温,手感在线,游戏更畅快。

潮酷外观,永夜的天际下,星空璀璨。即便暗夜无边,仍有群星诉说,把能量给予这极夜黑。每一个攀登者的心中,都有一座永不融化的冰峰:冷冽,却也燃烧着热血。而登顶之际,目之所及即是这冰峰白。鹰眼显示增强 2.0 + 疾速触控眼疾手快,这局稳了,144Hz 屏幕刷新率⁵,带来更流畅的游戏画面,更快的触控响应。鹰眼显示增强 2.0,通过多维度的显示调节,在不改变画质前提下的突破性实现超清显示,配合疾速触控,视野清晰可见,招式一触即发,轻松刷新你的游戏记录。Multi-Turbo 5.0 扛住你的猛虎操作,针对网络、进程、能耗等多维度的系统优化,手机运行更顺畅,能耗更低,性能全面提升。

环绕式立体双扬,影院级音效, 入耳更沉浸。将传统手机听筒改为超线性大振幅扬声器,与底部的超线性扬声器配合,形成环绕式立体双扬。再经 Super Audio 2.0 音效算法精心调试,输出立体、干净的声音,打造影院级声效体验。KPL 比赛用机测试认证专业的,更过瘾。用 KPL 职业赛场,印证 iQOO Neo5 活力版的强悍游戏性能,让 iQOO Neo5 活力版,带你驰骋游戏世界,所向披靡。

鲜明色彩 + LTM 阳光屏好屏,样样出色。利用软件算法,把普通 SDR 显示的视频升级为近 HDR 级的效果,让你看到更广亮度范围、更多色彩、更高对比度的视频,获得更生动的视觉享受。搭配 LTM 阳光屏,根据环境光动态调整明暗,即便在户外高亮环境,画面依旧清晰可见。

4800 万 AI 超广角三摄⁹拍照多面手,生活全记录,4800 万输出超清画质⁹,120° 广角容纳山河 ¹⁰,4cm 微距刻画细节,专业的镜头组合带来多样的创作可能,想怎么拍,就怎么拍!广角120°,主摄微距4cm,Hyper HDR 逆光技术,在高达 12.3eV 的超高动态范围下,智能识别光线环境,无论落日余晖或是城市夜幕,依旧能获取明暗对比鲜明影调合理的照片。运动抓拍,在运动场景下,能更清晰的捕捉画面。大幅度提升抓拍成片率和画质。人像模式,你就是这么上镜提供多种虚化和风格蒙版,智能优化皮肤;人眼追焦,轻松锁定对焦、不脱焦,拍出理想人像大片。探索潮流玩法,拍照不设限,双重曝光功能,实时可预览效果,让摄影小白也能轻松拍出氛围感强的艺术自拍大片。

OriginOS 不费力,趣生活。突破传统束缚,回归本原的 OriginOS for iQOO 不只顺手,还充满趣味。各种功能集合的控制台,让手机真正为你所用;“活的” 行为壁纸,将现实世界与数字世界连接;全新游戏魔盒界面够硬核,够热血。摄像头检测,帮助检测酒店等公共场合的隐藏摄像头,防止偷拍,守护隐私。
注释
1.跑分数据源自我司实验室,测试设备为 iQOO Neo5 活力版 8GB+256GB 版本,安兔兔版本为 V9.1.9,数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
2.本产品 5G 网络支持 SA & NSA 模式,SA 支持能力取决于可用的网络和软件版本;5G 网络具体组网情况及网络覆盖范围,以运营商实际部署为准。
3.搭配产品官方标配充电器+数据线(闪充电源适配器 11V/4A MAX,闪充数据线最高支持55W,兼容44W),iQOO Neo5 活力版手机最大可支持44W闪充;实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
4.充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境:环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
5.屏幕刷新率默认为智能切换,根据场景自动切换刷新率,以降低功耗,您可自行前往系统设置中选择智能切换、60Hz、90Hz、120Hz 或 144Hz 模式。
6.页面中“续航再多出 1.2 小时”为理论计算结果:在其他条件相同的情况下,对比 <搭配 4power 供电技术+“全局自适应刷新率”> 与 <搭配 3power 技术+固定 144 刷新率> 的 iQOO Neo5 活力版所计算出的理论续航时长差异,数据非实测,仅供参考。
7.Powered by Multi-Turbo. 另有 8GB 运存版本可选。
8.有 8GB+128GB、8GB+256GB、12GB+256GB 可选。由于手机系统和预装的程序占据了部分运存、储存空间,实际运存空间少于 8GB/12GB,可用储存空间少于 128GB/256GB。
9.后置 4800 万 AI 超广角三摄系统由 4800 万主摄、800 万超广角镜头、200 万微距镜头组成。主摄 4800 万物理像素点,默认输出 1200 万像素,可选择 4800 万像素超清输出。
10.开启广角矫正后视角大小为 108°。
11.页面内的手机外观示意图、内部结构图及产品效果仅供参考,实际可能因光线环境、生产批次的不同,存在颜色、丝印等细节差异,请以实物为准。
12.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
13.以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
14.由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节(例如:电池盖有无丝印)可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
15.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |