| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 12 开发的OriginOS Ocean |
| 发布日期: | 2022年4月13日 |
| 颜色: | 朋克 蓝调 黑爵 |
| 机身长度: | 163.00mm |
| 机身宽度: | 76.16mm |
| 机身厚度: | 朋克、蓝调:8.885mm,黑爵:8.5mm |
| 重量: | 朋克、蓝调:193.95g,黑爵:197.23g |
| 电池容量: | 双电芯,典型容量:2350mAh(7.78V),等效于4700mAh(3.89V) 双电芯,额定容量:2290mAh(7.78V),等效于4580mAh(3.89V) |
| 充电功率: | 80W闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用储存空间少于128GB/256GB) |
| 处理器: | 全新一代骁龙 8 移动平台 |
| 处理器主频: | 3.0GHz × 1 + 2.5GHz × 3 + 1.8GHz × 4 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Adreno730 |
| 屏幕尺寸: | 6.62英寸 |
| 分辨率: | 2400×1080 |
| 屏幕亮度: | 1300nits局部峰值亮度 |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 6000000:1 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕刷新率: | 最高120Hz |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.0 |
| 后置相机: | 6400万像素超高清主摄 + 1200万像素超广角镜头 + 200万像素黑白镜头 光圈:f/1.89(后置主摄), f/2.2(后置广角),f/2.4(后置黑白) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持4K视频拍摄,后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0; 3G WCDMA: B1/B2/B4/B5/B6/B8/B19; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE: B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B18/B19/B26/B28A; 5G: n1/n3/n5/n8/n28A/n41/n77/n78. 注:SA的支持能力取决于可用的网络与软件版本, 实际网络频段使用情况取决于当地与运营商部署, n3/n5/n8/n28需运营商发布后通过软件升级支持。 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、 WLAN 5.8G频率;支持WLAN Display功能;支持WiFi6。 |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/GALILEO/QZSS) |
| 扬声器规格: | 封闭式立体双扬 |
| 扬声器数量: | 双扬 |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 其他传感器:红外遥控 |
| 附件: | 充电头1个 Type-C数据线1根 快速入门指南1份 重要信息和保修卡1份 原装膜(出厂已贴好)1张 保护壳1个 取卡针1枚 |
经典即永恒,强者永不落幕。像素的设定,似乎看到了世界的本质,iQOO Neo6与你一同去探索复古元素与未来感设计的碰撞,一场复古探索,也是一场时尚新生。
全新一代骁龙 8,霸气凌场。4nm 制程工艺,超大核基于 Cortex-X2 架构,性能再度飞跃;超频版 UFS 3.1 + 增强版 LPDDR5,全面强悍的进阶式,性能怪兽再进化!GPU 性能提升 60%¹,提升游戏画质;顺序写入速度提升 46.12%²,超频版 UFS 3.1;安兔兔 1065001 旗舰级跑分³;理论速率 6400 Mbps,增强版 LPDDR5。

更 Pro 的独显,真的很显眼。独立显示芯片 Pro,降低 GPU 渲染负荷,MEMC 技术优化游戏画面,帧率倍增,超越原生,还能保障高帧率模式下的低功耗运行,流畅持久不发烫。高帧低功耗模式⁴:独立显示芯片 Pro 可以有效降低处理器的游戏画面渲染压力,节省功耗,持续战斗更给力;帧率提升模式⁴:可将游戏插帧至 120fps、超越原生帧率,减少画面拖影、卡顿感,视觉效果丝滑,细节锐利。激战时刻,更要冷静!总计 46662mm² 酷冷散热系统,六层立体石墨 + 高导热稀土合金 + 大面积液冷 VC 均热板,从结构到材质,散热巨强力,冷静发挥性能。总计 46662mm² 散热面积,导热性能提升 200%⁵,高导热稀土合金。

双电芯 80W 闪充⁶,回血快得很!出色 4700mAh⁷ 大电池,双电芯 80W 闪充⁶,FFC 技术提升高电量区间的充电速度,至快 5 分钟充至 30%⁷;至快 19min 从 20% 充至 80%,4700mAh⁷ 大电池,关键时刻也能疾速回血,激战不停,精彩不止。给性能,再加个推进器!Multi-Turbo 6.0 让手机性能秒提速,应用秒开启,计算逻辑底层优化,稳定流畅,性能尽情施展!通过算法优化,把部分储存空间(ROM)调度至运行内存(RAM)使用,12GB 可以扩展成等效 16GB 使用 ⁸;4GB 内存融合 2.0。
全方位辅助,操控真肆意。多维感官享受,职业辅助系统,游戏,强者控场。屏下双控压感,维度再升级!符合操控直觉的左右分区压感设计,游戏操控更快速、便捷,绚丽技能,释放自如;封闭式立体双扬,“声”动对局,占得先机,再次升级的全感官享受,并支持 Hi-Res 认证,无损的信号,才可靠;双路线性马达,两颗马达,振出方向感,干脆、立体、细腻的振感反馈,指尖战场更能精准区分左右。
好屏,征服眼球。精细走位,瞬时出击。120Hz⁹ 原画屏,E4 发光材料,每一眼都是享受;1200Hz 瞬时触控采样率¹⁰ + 10 倍触控分辨率,精细走位,瞬时出击。100% P3 色域覆盖,120Hz 刷新率⁹,1300nits 局部峰值亮度,6,000,000:1 高对比度,2400 × 1080 高分辨率,HDR10+ 认证,高动态范围,画面更绚丽;SGS 认证,有害蓝光减少到 6.5% 以下¹¹;游戏原画模式,精准还原游戏画作初衷;1.6 万级柔顺调光,专业色准。

专业的,可不止一点点。王者荣耀 KPL 比赛用机测试认证,一键复制大神键位,轻松复制大神体验;游戏语音问答,随身军师助局,游戏对局分析,每一场都是实力晋级场,专业选手的待遇,你也一样可以。进阶职业选手,你也可拥有。现实游戏衔接,次元内外掌握。游戏时,消息弹幕通知、消息呼吸提醒,然后通过 Jovi 语音快速回复,游戏不误生活,虚拟与现实,都牢牢把握。
是新潮,也是经典。爱上摄影。6400 万像素三摄¹²,将绚丽光线一网打尽;OIS 光学防抖,精彩轻松捕捉;ISOCELL Plus 像素隔离技术,减少光损耗,出片更保真。一拍夜景,就爱夜景。多技能傍身,一键拍出,你想要的好夜景。KPL 滤镜,新增 BUFF 滤镜,红蓝对撞,竞技照进现实。一个夜景,多种风景。如梦纯净夜景,一眼沉醉其中。派对明星咖,属我有范。派对风格,光影炫丽,映你闪亮。抓拍有一手,在运动场景下,能更清晰的捕捉画面,大幅度提升抓拍成片率和画质。拍进二次元,属我好看 o(*≧▽≦)ツ。次元力量,原相机内置漫画风格,二次元氛围一拍既得。

我们一直致力探索更极致的体验,从未停歇。全新 OriginOS Ocean 用更为简单、有趣的视觉语言带你玩转数字世界,让科技充满乐趣与生命力。智能家居,自带红外遥控功能,大小家居,一机控制 。全场景 NFC,把公交卡、银行卡、门禁卡、装进手机¹³,出行无忧。AI 字幕,多场景直播声音实时转字幕,不方便外放就看字幕。量子套件,手机投屏到电脑,文件照片直接拖拽、实现文档跨设备传输、编辑。
1.提升数据与高通骁龙 888 Plus相比,数据来自我司实验室环境测试所得。基于 Vulkan 图形实时渲染及显示的 API 接口,GPU 其峰值性能大幅提升 60%。
2.相较于旧版 V6 Selen 闪存UFS 3.1 V6 Solvit 的闪存顺序写入速度分别提升了 46.12% ; iQOO Neo6 128GB ROM 版本仍使用旧版 V6 Selen 闪存,“超频版”、“全新 Solvit 控制器”仅支持 256GB ROM 版本 。
3.跑分数据源自 vivo 实验室,使用 12GB+256GB 版本手机,通过安兔兔 V9.3.4 软件测试得出;实际可能因测试环境、测试软件等不同而存在差异。
4.帧率提升模式当前支持《王者荣耀》、《决战平安京》、《原神》、《崩坏3》、《和平精英》、《战神遗迹》、《天涯明月刀》;优化功耗当前支持《王者荣耀》、《英雄联盟手游》、《光遇》、《穿越火线》、《决战平安京》、《阴阳师》、《原神》、《崩坏3》、《和平精英》、《战神遗迹》、《天谕》、《天涯明月刀》、《完美世界》、《第五人格》、《妄想山海》、《王牌竞速》、《明日之后》、《航海王热血航线》、《荒野行动》、《幻塔》、《使命召唤手游》。具体以游戏上线版本为准。
5.主板上盖采用高导热稀土合金,在原有的普通合金中添加 镧(La)、铈(Ce)稀土金属,相较于 Neo5 导热性能达到原来的 200%。
6.iQOO Neo6 手机搭配产品官方标配充电器 + 数据线(闪充电源适配器 20V/4A MAX),至高可支持 80W 闪充; 实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
7.所有页面中出现的4700mAh电池容量为等效容量,本产品采用双电芯设计:双电芯,典型容量:2350mAh(7.78V),等效于4700mAh(3.89V)典型能量:18.28Wh;双电芯,额定容量:2290mAh(7.78V),等效于4580mAh(3.89V)额定能量:17.81Wh。充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境:环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 20% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
8.内存融合技术可实现将存储调度给运存使用。 8GB 内存扩展至 12GB 等效使用,12GB 内存扩展至 16GB 等效使用。
9.屏幕刷新率默认为智能切换,根据场景自动切换刷新率,以降低功耗,您可自行前往系统设置中选择智能切换、60Hz 或 120Hz 模式。
10.当前支持《王者荣耀》、《和平精英》、《穿越火线手游》、《使命召唤手游》、《原神》生效 360Hz 高报点率、1200Hz 瞬时触控采样率。
11.低蓝光是控制手机屏幕有害蓝光的能量在不对眼睛造成伤害的范围内达到护眼目的。 iQOO Neo6 手机整机通过了 TÜV Rheinland 的低蓝光认证要求。另有护眼小贴士:观看手机屏幕 1 小时后需休息 10 分钟时间;休息时需远眺放松眼球;做眼部运动放松眼球。
12.6400 万光学防抖三摄:主摄拥有 6400 万物理像素点,默认输出四合一 1600 万像素,可选择输出 6400 万超清像素;广角镜头拥有 1200 万像素,开启广角矫正后,视角大小 106°;黑白镜头为 200 万像素;不同拍摄模式的像素可能存在差异,请以实际为准。
13.NFC 应用场景数据统计时间截止 2022 年 4 月 13 日,具体城市请以实际使用为准,详情可致电 4006299688 咨询。
14.页面内的手机外观示意图、内部结构图及产品效果仅供参考,实际可能因光线环境、生产批次的不同,存在颜色、丝印等细节差异,请以实物为准。
15.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
16.不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
17.由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节(例如:电池盖有无丝印)可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
18.本机出厂时已配置了屏幕指纹专用保护膜,请勿使用其它第三方保护膜,以免影响指纹识别效果或造成其他安全风险,若需更换请前往 vivo 客户服务中心或体验中心。
19.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |