| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 13.0开发的OriginOS 3 |
| 发布日期: | 2023年5月23日 |
| 颜色: | 赛点 冲浪 夜岩 |
| 机身长度: | 164.72mm |
| 机身宽度: | 77mm |
| 机身厚度: | 夜岩、冲浪:8.36mm 赛点:8.53mm |
| 重量: | 夜岩、冲浪:194.6g 赛点:189.5g |
| 电池容量: | 典型容量:2500mAh(7.82V) 额定容量:2440mAh(7.82V) |
| 充电功率: | 120W超快闪充,支持最大输入充电规格20V/6A, 兼容20V/4A、20V/3.3A、11V/5A、11V/4A、 11V/3A、10V/2.25A、9V/2A或 5V/2A |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB/16GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于12GB/16GB) 机身存储(ROM)256GB/512GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于256GB/512GB) |
| 处理器: | 第一代骁龙8+移动平台 |
| 处理器主频: | 3.0GHz×1+2.5GHz×3+1.8GHz×4 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 4 nm |
| 图形处理器: | Adreno 730 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 2800×1260 |
| 屏幕亮度: | 1300nit局部峰值亮度 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 屏幕刷新率: | 最高支持144Hz |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000万像素超感光主摄+200万虚化镜头 光圈:f/1.88(后置主摄),f/2.4(后置虚化) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持8K视频拍摄,后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800/1900MHz 2G CDMA:BC0 3G WCDMA:B1/B2/B4/B5/B6/B8/B19 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41 4G FDD-LTE:B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B19/B28A 5G:n1/n3/n5/n8/n28A/n40/n41/n77/n78 注: 实时网络功能可用性取决于运营商网络可用性、 基建部署以及手机软件版本。 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G;WLAN 5.1G;WLAN 5.8G频率; 支持Wi-Fi 6、WLAN Display功能 |
| 蓝牙: | 5.3 |
| 导航: | 支持 GPS:L1,北斗:B1C+B1I, GLONASS:G1,Galileo:E1,QZSS:L1 支持AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体 电子罗盘:支持 其他传感器:红外遥控;Flicker传感器 |
| NFC: | 支持 |
旗舰双芯:骁龙 8+|自研芯片 V1+,游戏必备:144Hz 1.5K 护眼直屏,立体散热:5K 冰瀑 VC 立体散热,快速回血:120W 超快闪充,等效 5000mAh17 大电池,稳稳拍摄:5000 万 OIS 超清主摄,超大存储规格:高至16GB+1,红外遥控,全场景 NFC20,人生赛场如同打怪升级,每次磨砺都是丰羽的时刻,性能热血进化的 Neo8 与渴望刷新人生版图的你,玩出「更强」。
「更强」装备此刻来玩,以简洁的双圆镜头模组致敬经典游戏手柄,以碳纤维纹理描绘赛场的速度与激情,打开少年课间游戏的记忆,进入另一段「更强」竞技的新开场,Time to play!瓷釉、玻璃岩晶、玻璃荔纹、素皮,冲浪、夜岩、赛点。玩是激流中勇进,从控制不住浪板到不断 “解锁” 新技能,向更强进阶;玩是在黑暗中探索,与未知博弈,在挑战中突破自我,义无反顾地攀向「我」的时刻;玩是即使最焦灼的赛点来临,也依然不忘全力以赴,与时间竞速,定义专属的胜利奥义。

出场:野心就是「更强」双芯,强劲双芯,超稳性能,让竞赛未开场便有了赢面。第一代骁龙 8+,不愧一代旗舰芯,有效改善游戏时长时间性能释放的发热与降频问题。采用先进的台积电 4nm 工艺,带来更稳定的芯片性能。1+3+4 三丛集旗舰架构,释放更强峰值性能及更好的运行速度和兼容性。安兔兔综合性能跑分4 113 万 +,CPU 功耗降低530%,GPU 功耗降低 5 30%。
真正做到一 “芯” 二用,自研芯片 V1+,两效芯再次进化,自研芯片 V1+ 再进化,图像处理任务效率 “指数级提升”、实现等效 32MB “片上高速缓存”,为游戏领域、影像领域带来超大提升。高帧游戏更流畅,支持多款游戏插帧实现高达 144 帧的高帧体验,高帧游戏畅玩同时更省电;影像无惧夜色与抖动,支持暗光、运动等场景下更精准地降噪与动态插帧,同时支持夜景实时降噪。
运存、闪存更畅快,至高支持 16GB + 1TB 超大存储。畅快运存:增强版 LPDDR5,16GB 版本,后台应用可保活 44 个 6。畅快闪存:超频版 UFS 3.1,Solvit 控制器,下载、拷贝、安装快人一步。《王者荣耀》原生 120 帧几近满帧 7,119.68 帧连续 1 小时平均帧率,41.1℃适手温度。
开战:「更强」的直屏实力,招招有看头,高分辨率、超高刷、护眼、直屏,每一帧都精彩纷呈。144Hz 1.5K 护眼直屏,招招流畅,好看又护眼。游戏好屏:画质亮眼,144Hz 高刷新率 8,1.5K 高分辨率,452 PPI 高像素密度;握持舒适,6.78 英寸柔性直屏 9;操控流畅,1200Hz 瞬时触控采样率10。硬件级护眼:暗光护眼,2160Hz 高频 PWM 调光高至 11,1.6 万级调光,舒眠模式,久看更不累,抗疲劳调节策略,前后双光感,专业认证 SGS 低蓝光认证。高亮色彩准:强光也清晰,1300nit 局部峰值亮度,设计师级色准,ΔE≈0.28,JNCD≈0.23,色盲色弱模式。

对抗!「更强」的沉浸感,高能输出,高帧、调校…… 多面高能的游戏利器才能在对抗中脱颖而出。144Hz 开放世界体验,更多高帧适配,体验超越原生帧率的高帧畅快。《王者荣耀》高帧运行也能省功耗,《王者荣耀》开启插帧前后的功耗优化,插帧后功耗降低 18.3%12,第九届王者高校联赛官方比赛用机。模式:适合追求舒适体验的 “均衡模式”,低温低功耗,二者兼得;追求性能体验的 “Monster 模式”,狂暴高帧率,一触即发。

原画模式 13:游戏专属画质调优,接近原画画质体验。体感操控:自定义体感按键映射,实现多样操作体验。触控参数自定义 14:触控参数自定义,操控更专业。陀螺仪增强:更高的灵敏度,助你百发百中。AI 游戏音效增强 15:智能增强射击声、脚步声,识别精准,功耗无忧。游戏变声 3.016:10 种趣味变声体验,真实自然随心变。
弱网下也有好信号:场景变换感知,智能切换信号,少卡顿;信号雷达 - 地铁到站,采用智能信号搜索算法恢复优质信号;信号预测 - 短视频预加载,预测进入信号黑洞区间,进行视频预加载;信号雷达 - 离开地库,离开车库、高铁等弱信号空间后网络恢复速度。强信号,更稳定:穿墙天线簇,多天线协同聚合,穿墙、遮蔽、磁吸等环境,都不怕。多任务处理顺畅:六网协同下,双卡 5G、4G、Wi-Fi 2.4G、Wi-Fi 5G 之间自由快速切换。视频或游戏等操作时,都可放心接电话,六网协同 | 三网并发。
告急!「更强」地回稳,全情出击,降温快、散热稳、控温准,回血快、续航久,战局白热化,战力稳定。5K 大面积 VC 散热,立体降温,玩不上头,多方位控温齐上阵,冷静控场。超 5000mm² VC 均热板,高强度不锈钢材质 + 高空间利用率的新型冲压工艺,覆盖重点热源,面积较上代提升至 125%;7392mm² 多层石墨散热,贴合式设计,更好利用内部空间,加快导热;9 颗 NTC 智能检测,高精度传感器,精准测温,及时发现温度异常。

120W 超快闪充等效 5000mAh17 大电池,爆发式回血至快 100%,9 分钟即可从 1% 充至 50%18,耐力更持久,智能省电策略带来熄屏状态下低功耗,续航更持久,疾速休眠 Alarm 对齐。
「更强」时刻,稳稳一拍,OIS 的防抖力与旗舰影像算法,稳稳记录收官时的高光一刻。5000 万超清主摄,人眼所见,镜头重现,主摄采用超感光三星 GN5 传感器,同时支持 OIS 光学防抖。暗光场景、运动时刻,清晰大片即拍即得。细节大爆发:5000 万超清拍照,建筑物密集的线条,或是岩石复杂的纹理,超高像素捕捉诸多细节,放大依然清晰。超自然夜色呈现:蓝调时刻,暗处层次分明,亮处自然柔和,拍出丝绒般精美细腻的夜景。定格精彩一瞬:运动抓拍,无论是疾速奔跑的瞬间,还是攀岩的惊险时刻,暗光下也能精准抓拍,至高 20 张 / 秒超高速连拍,总有一张合你心意。
红外遥控,手机也能替代多种家用遥控器,便利感满满。全场景 NFC20,手机代替多种卡片,出行一机搞定。不公平调度机制,系统资源前台优先,运行更顺畅。原地复活机制,部分后台应用被系统清理后,重启状态与之前无缝衔接。游戏横屏小窗,小窗口挂起游戏,大窗口查看攻略。

备注
1.页面内的手机外观示意图、手机结构图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
2.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,实际使用中可能因产品个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
3.由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
4.跑分数据源自我司实验室实测所得,使用安兔兔 V9 版本,测试设备为 iQOO Neo8 16GB+512GB 版。数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
5.骁龙 8+ 旗舰芯片的 CPU\GPU 功耗数据来自高通官方,均系与上一代骁龙 8 对比结果。
6.16GB 运存体验的后台保活数据源自我司实验室测试,实际测试可能因运行环境、使用习惯等不同而存在差异。
7.数据源自我司实验室,采用 iQOO Neo8 12GB+256GB 版本在《王者荣耀》游戏场景下测试,测试环境:性能面板选择“Monster 模式”,环境温度 25℃±1℃,音量 63dB,屏幕亮度 150nit,关闭 5G,使用 Wi-Fi 网络,游戏内设置极高帧率,高清画质。实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
8.屏幕至高支持 144Hz 刷新率,144Hz 刷新率仅在部分支持的游戏场景下生效。
9.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
10.1200Hz 瞬时触控采样率现已支持:《王者荣耀》《和平精英》《使命召唤》《穿越火线》的游戏场景生效。
11.90Hz 场景下支持至高 2160Hz 高频调光。
12.数据源自我司实验室,采用 iQOO Neo8 12GB+256GB 版本在《王者荣耀》游戏场景下测试,开启“插帧优化功耗”功能和不开启的整机功耗对比,测试环境:性能面板选择“Monster 模式”,环境温度 25℃±1℃,音量 63dB,屏幕亮度 150nit,关闭 5G,使用 Wi-Fi 网络,游戏内设置极高帧率,极致画质。实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
13.游戏视效增强-原画模式现已支持《阴阳师》、《天谕》等游戏。
14.触控参数自定义现已支持《和平精英》、《使命召唤》、《穿越火线》等游戏。
15.仅支持《和平精英》类的游戏进行脚步声和枪声增强,具体游戏支持情况,以实际体验为准。
16.游戏变声 3.0 已覆盖《和平精英》、《蛋仔派对》、《我的世界》、《迷你世界》等游戏。
17.本产品采用双电芯串联设计:典型容量:2500mAh(7.82V),等效于 5000mAh(3.91V);典型能量:19.55Wh。额定容量:2440mAh(7.82V),等效于 4880mAh(3.91V);额定能量:19.08Wh。
18.充电数据源自我司实验室,测试环境:环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
19.以上样张经过裁切。
20.全场景 NFC 指基于 NFC 功能,在各地通卡公司、中国银联等合作方的支持下,为用户提供手机交通卡、手机门禁卡、手机校园卡、手机银行卡(vivo Pay)、车钥匙等多种常见生活场景服务。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |