| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 14开发的OriginOS 4 |
| 颜色: | 远航蓝 星光白 曜夜黑 |
| 机身长度: | 163.72mm |
| 机身宽度: | 75.88mm |
| 机身厚度: | 7.98mm |
| 重量: | 196g |
| 电池容量: | 典型容量:6400mAh(3.91V) 额定容量:6265mAh(3.91V) |
| 充电功率: | 80W闪充,支持最大输入充电规格11V/7.3A, 兼容11V/5A,11V/4A,11V/3A, 10V/2.25A、9V/1.4A或5V/2A |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB/16GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于12GB/16GB) 机身存储(ROM)256GB/512GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于256GB/512GB) |
| 处理器: | 第三代骁龙8s移动平台 |
| 处理器主频: | 3.0GHz*1+2.8GHz*4+2.0GHz*3 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Adreno 735 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 2800x1260 |
| 屏幕亮度: | 4500nits HDR峰值亮度 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 屏幕刷新率: | 最高支持144Hz |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000 万像素 全新索尼 光喻 LYT-600+800 万像素超广角镜头 光圈:f/1.79(后置主摄),f/2.2(后置广角) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持4K视频拍摄,后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 移动/联通/电信/广电 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800MHz 2G CDMA:BC0 3G WCDMA:B1/B5/B8 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41 4G FDD-LTE:B1/B3/B5/B8/B28A 5G:n1/n5/n8/n28A/n41/n77/n78 注:实时网络功能可用性取决于运营商网络可用性、 基建部署以及手机软件版本。 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G频率; 支持Wi-Fi 6、Wi-Fi Display、2*2 MIMO、MU-MIMO功能 |
| 蓝牙: | 5.4 |
| 导航: | GPS:L1+L5,北斗:B1C+B1I+B2a, GLONASS:G1,Galileo:E1+E5a,QZSS:L1+L5 支持AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 扬声器规格: | 封闭式立体双扬 |
| 扬声器数量: | 双扬 |
| 防护等级: | IP64 |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 其他传感器:指纹传感器、红外遥控、X轴线性马达 |
| 附件: | 手机 ×1、 充电器 ×1、 数据线 ×1、 快速入门指南 ×1、 取卡针 ×1、 手机保护壳 ×1 *手机出厂时已贴好原装屏幕保护膜。 |
iQOO Z9 Turbo 长续航版拥有超“狠”性能,搭载第三代骁龙 8s,配合 LPDDR5X + UFS 4.0 强强联合,还有独显芯片 Turbo,能够突破游戏原生“帧率限制”;其外观采用灵动设计,运用旗舰级设计语言,拥有标志性舷窗设计与全新远航蓝配色;同时它还是“能量”超人,配备 6400mAh 超薄蓝海电池⁶,机身轻薄仅 7.98mm⁷,在线长视频播放约 22.7 小时⁸;屏幕具备超低频闪护眼特性,1.5K 144Hz 防频闪护眼屏¹⁴,支持全亮度类 DC 调光¹⁶、3840Hz PWM 调光¹⁶,还拥有屏幕指纹¹⁸;在专业电竞方面,支持移动端光线追踪技术,能呈现拟真光影,带来沉浸体验,且配备双频 GPS,可实现快速精准定位。

采用旗舰级设计语言,透过“舷窗”遥望星辰,拥有远航蓝,曜夜黑和星光白三种配色,其中远航蓝探索未知,尽兴“远航”,海浪纹理泛起深澜。曜夜黑神秘曜夜,深邃星芒,微米级萤石粒子纹理点亮极夜苍穹;星光白则像温润天空与轻盈雪地,点光源照射呈现十箭星芒独特纹理。其舷窗设计采用多段微弧边接合,曲线自然;星轨刻度源自高端腕表,质感精密;无屏幕支架设计增强一体感,提升颜值;超窄黑边,屏幕黑边至低 1.54mm,机身超薄,厚度约 7.98mm⁷,细节严谨线条流畅;还配备旗舰级等深四曲后盖,曲面曲线让横竖握持均带来舒适手感。

该机型双芯运行,性能超“狠”,搭载全新旗舰骁龙 8 系平台,安兔兔跑分达 1764028 分¹,采用台积电 4nm 工艺,实现超低功耗与超长续航,CPU 核心架构设计为 X4 + A720 + A520,与第三代骁龙 8 一脉相承。同时具备自研帧率感知技术,AI 智能预判,精准调度,让团战竞技更流畅,技能释放更丝滑,在《王者荣耀》30 分钟 120FPS + 极致画质² 测试下,平均帧率 119.8 帧,功耗 4.8W。性能铁三角由第三代骁龙 8s、LPDDR5X + UFS 4.0 构成,还拥有全新内存融合 4.0,至高 16GB + 16GB 运存拓展,可同时运行切换更多应用程序,UFS 顺序读取速度提升 100%³。
在高帧游戏体验上,iQOO Z9 Turbo 长续航版实现画面升级,竞技酣畅,“双芯普及”游戏高帧视效体验,支持提升帧率和降低功耗模式。其中游戏超帧⁴ 支持开放世界手游等热门游戏突破原生“帧率瓶颈”,部分游戏可超帧至 120FPS;视频超帧采用 MEMC 显示增强技术,适配四大主流视频平台,纵享丝滑画质;原画模式根据不同游戏风格进行专属画质优化,还原超能本色,还支持多款游戏 100% 色域还原,呈现华丽战场与缤纷色彩。散热方面,配备 6K 天幕 VC,安“芯”散热,畅玩无忧,VC 均热板面积较上代提升至 200%⁵,6043mm² VC 均热板⁵,能实现持久游戏,冷静出击。

电池方面,iQOO Z9 Turbo 长续航版搭载超薄蓝海电池⁶,超大容量且拥有超轻薄手感,搭配自研电池封装技术、全新核舟堆叠架构,升级电解液配方和极片重塑技术,加量不加厚,轻薄好手感。电池容量 6400mAh,整机厚度约 7.98mm⁷,整机重量约 196g⁷,续航强劲,《王者荣耀》约 10.8 小时⁸,在线长视频播放约 22.7 小时⁸,刷短视频约 19.9 小时⁸,高德地图导航约 13.8 小时⁸。快充方面,支持 80W 闪充⁹,支持 7.5W 反向闪充,充电亮 Logo 至快 4 秒,经历 1600 次完整充电循环,电池健康度≥80%。
此外,该机型实力加持游戏畅玩体验,构建高帧游戏生态,凭借移动端光线追踪技术,热门手游《暗区突围》全地图移动光追体验¹⁰,实时渲染模拟真实世界的光影效果,带来更高水准的沉浸感官体验;能实现原生 144FPS 超高帧流畅体验,手游画质更丝滑,流畅操作尽在掌握¹¹;Monster + 模式搭配 iQOO 散热背夹 2,显著提升超分超帧性能释放效果,助力满血并发;通过 KPL 比赛用机测试认证,支持《王者荣耀》120FPS + 极致画质²。游戏振感方面,技能立体振感¹²,多维感知角色,新增大型开放世界手游等多个热门手游,针对游戏角色释放技能时根据动作与动画,逐一定制振动效果,通过不同的振动效果还原游戏世界,带来更沉浸更真实的体验,是手游达人必备。
屏幕上,iQOO Z9 Turbo 长续航版拥有 144Hz 防频闪¹⁴,旗舰级 C8 屏幕,用眼更舒适,144Hz 防频闪¹⁴ 超低频闪,护眼硬实力,具备 HDR 峰值亮度¹³、超高刷新率¹⁴、高分辨率、100% 广色域、高游戏瞬时触控采样率与优秀色彩色准¹⁵;3840Hz 超高频 PWM 调光¹⁶ 超超超快难以觉察,全亮度类 DC 调光¹⁶ 很很很浅难以看见,原生 SVM 值低至 0.06¹⁶,AOR 低至 0.56%¹⁶,通过 SGS 低蓝光认证与 SGS 低频闪认证。防护方面,具备 IP64 级防尘抗水¹⁷,湿手可触控,操作更便利,通过 IP64 级防尘抗水严苛测试,有效防止粉尘进入、液体泼到外壳没有伤害影响,手上有微量水渍也可进行打字、拨号、滑屏、缩放等,及时应对多种生活场景,*广告创意,本产品非专业防水手机。

体验上,iQOO Z9 Turbo 长续航版体验攀升,时刻在线,双频 GPS 快速精准定位;X 轴线性马达性能强劲,专为游戏玩家配置,*广告创意,请以实物为准;屏幕指纹¹⁸ 灵活便捷,快速解锁;配备封闭式立体双扬,带来沉浸游戏体验;红外遥控功能化身“掌上遥控器 ”;全功能 NFC 出门一刷,一触即达。
影像方面,iQOO Z9 Turbo 长续航版超清对焦,定格美好瞬间,搭载全新索尼传感器 + 旗舰级对焦技术,捕捉精彩的瞬间,光喻 LYT - 600 是索尼全新的 1/2 英寸传感器,配备 2*2 OCL 等旗舰级对焦技术,助力高清大片直出,视频录制 4K 60fps,定格日常精彩时刻。摄像头配置为 5000 万像素主摄镜头(光喻 LYT - 600,OIS 光学防抖,f/1.79 大光圈)、800 万像素超广角镜头、1600 万像素前置镜头。拍摄功能上,玩转绚丽取景,拥有质感色彩(个性表达,高反差对比给予更大视觉冲击)、自然色彩(还原真实,优秀色准,所见即所得)、鲜明色彩(明快积极,还原鲜活记忆色);角度上趣味出圈,鱼眼模式支持水晶球、小行星、梦游仙境等多种视角转化,新奇视觉表达;时光慢门可捕捉流水瀑布、车水马龙、夜景涂鸦、行人雾化、璀璨烟花、绚丽星轨等光影轨迹,创新炫酷效果;边框水印支持签名水印、AI 色卡、国风边框,仪式感自定义。高光时刻稳稳记录,运动抓拍支持运动抓拍效果,稳稳捕捉高光瞬间;运动摇摄支持 AI 摇镜,配合 OIS 光感追焦,捕捉平移主体,获得主体清晰且背景线性模糊的动感照片,且是 Z 系列中首批搭载*OriginOS 5。系统版本需联网升级后体验。

系统方面,AI 再升级,智能更便捷,原子岛实时活动、重要信息,更全面更直接展示,复制特定内容立刻关联操作,结合全局拖放能力,将其拖至顶部边缘,即可自动展开并呈现关联服务;小 V 圈搜圈一下屏幕内容,蓝心小 V 马上为你智能搜索或贴心推荐服务。*原子岛、小V 圈搜,需联网升级系统版本至 OriginOS 5 后体验。详尽与更全面的 OriginOS 5,请前往 vivo OriginOS 官网了解。
备注:
1.跑分数据源于 vivo 实验室。软件版本安兔兔 V10、机型版本为 16GB+512GB。数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能存在差异。芯片相关参数源于高通及 ARM 公司。
2.《王者荣耀》运行数据源于我司实验室,测试环境:性能面板选择 Monster 模式,环境温度 26℃,游戏内设置极高帧率、极致画质。实际情况会因测试环境、测试软件不同而略有差异。
3.顺序读取速度提升数据为器件理论值,对比上代 UFS 3.1 。
4.游戏超帧功能适配情况请以实际体验为准。
5.VC 均热板面积数据源于我司实验室,散热面积提升数据对比机型为 iQOO Z8。受生产批次、制造工艺、测量方法等因素影响,实际尺寸可能略有差异。
6.本产品采用单电芯设计:典型容量:6400mAh(3.91V),典型能量:25.03Wh;额定容量:6265mAh(3.91V),额定能量:24.50Wh。
7.数据源于 vivo 实验室,196g 整机重量不包含屏幕保护膜重量,7.98mm 整机厚度不包含屏幕保护膜厚度。受产品配置和制造工艺、测量方法等因素影响,实际产品尺寸可能略有差异,请以实物为准。
8.数据源于 vivo 实验室。《王者荣耀》约 10.8 小时,测试环境:120FPS + 极致画质(即游戏设置内:帧率-极高、画面总质量-极致) 150nits、63dB、Wi-Fi。在线长视频播放约 22.7 小时,测试环境:爱奇艺 app, 720P、150nits、63dB、Wi-Fi。某短视频播放时长约 19.9 小时,测试环境:150nits、63dB、Wi-Fi。高德地图导航约 13.8 小时,测试环境:高德地图 app,导航模式、150nits、至大音量、5G。实际续航时长可能会因使用环境条件、测试设置不同存在差异,请以实际使用情况为准。
9.搭配产品官方标配充电器、数据线,支持至高 80W 闪充;实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
10.《暗区突围》光线追踪效果待游戏版本更新后生效。具体游戏适配上线时间,请参照实际体验及后续官方渠道信息。
11.屏幕支持至高 144Hz 刷新率,在部分支持的游戏场景下生效,具体请咨询官方客服。
12.技能立体振感当前已支持部分热门 MOBA 类手游、开放世界手游、横版动作类手游。具体请咨询官方客服。
13.HDR 峰值亮度为 OLED 局部峰值亮度,在强光激发环境(如:户外烈日下)观看 HDR 视频时可生效。数据源于 vivo 实验室,请以实际体验为准。
14.屏幕支持至高 144Hz 刷新率,在部分支持的游戏场景下生效。
15.屏幕色准数据源于 vivo 实验室。实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
16.3840Hz PWM 调光与全亮度类 DC 调光需要在开发者模式中开启使用;其中 3840Hz PWM 调光将在部分屏幕亮度及刷新率挡位下生效。SVM 值数据来自于 vivo 实验室,实际情况会因测试环境、测试软件等不同而略有差异。
17.该机型并非专业防水手机,在正常使用状态下可防溅、防水、防尘,在受控实验室条件下经测试,其效果在 GB / T 4208-2017 标准下达到 IP64 级别。防溅、防水、防尘功能并非永久有效,防护性能可能会因日常磨损而下降。请勿在潮湿状态下为手机充电;请参阅手机内置使用说明了解清洁和干燥说明。由于浸入液体而导致的损坏不在保修范围之内。
18.本机出厂时已配置了屏幕指纹专用保护膜,请勿使用其他第三方保护膜,以免影响指纹识别效果或造成其他安全风险,若需更换请前往 vivo 客户服务中心或体验中心。
*以上页面中产品效果(包括但不限于外观、颜色、尺寸、结构图)和屏幕显示内容(包括但不限于背景、 UI 、配图)仅做示意参考,请以实物为准。
*以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
*如无特殊备注说明,以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,实际使用中可能因产品软件版本、设备状况、个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
*由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请以实际使用情况为准。
*由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间,且会随着操作系统或软件版本的更新可能会导致可用空间发生变化,实际运存空间和存储空间略小。
*本产品非医疗器械,不具疾病治疗功能,护眼是指 iQOO Z9 Turbo 长续航版通过多维度技术实现缓解眼部疲劳、降低眼部不适感。
*儿童模式为未成年人网络保护软件。为家长创建安全健康的孩子学习成长空间,提供适合不同年龄段儿童使用的内容和应用。本机中已预装儿童模式,儿童模式为可卸载应用,卸载后,可以通过应用商店下载安装。
*孩子守护为未成年人网络保护软件。为家长提供远程守护孩子学习、健康、安全的能力,帮助孩子建立健康的用机习惯。OriginOS 1.0 以后机型均支持孩子守护功能,可以通过应用商店下载安装。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |