| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 10.0开发的iQOO UI |
| 发布日期: | 2020年7月9日 |
| 颜色: | 海蔚蓝 锐酷黑 水漾白 |
| 机身长度: | 164.20mm |
| 机身宽度: | 76.50mm |
| 机身厚度: | 9.06mm |
| 重量: | 约199.5g |
| 电池容量: | 5000mAh(典型值) |
| 充电功率: | 33W |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)6GB/8GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于6GB/8GB) 机身存储(ROM)64GB/128GB/256GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用储存空间少于64GB/128GB/256GB) |
| 处理器: | 高通骁龙765G |
| 处理器主频: | 2.4GHz*1+2.2GHz*1+1.8GHz*6 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 7 nm |
| 图形处理器: | GPU 620 |
| 屏幕尺寸: | 6.57英寸 |
| 分辨率: | 2408×1080 |
| 屏幕材质: | TFT |
| 像素密度: | 400ppi |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 1500:1(典型值) |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.0 |
| 后置相机: | 4800万像素主摄(4800万个物理像素点, 默认输出四合一1200万像素,可选择4800万超清输出) 200万像素虚化摄像头 200万像素微距摄像头(4厘米最佳对焦距离) 光圈:f/1.79(主摄)+f/2.4(虚化)+f/2.4(微距) |
| 视频拍摄: | 最高支持4K高清视频拍摄,支持4K、1080P、720P视频拍摄 慢镜头最高支持1080P高清拍摄 |
| 运营商: | 移动/联通/电信 |
| 网络频段: | 2G GSM:GSM 850/900/1800/1900 2G CDMA:BC0 3G WCDMA:B1/B4/B5/B8 3G CDMA2000:BC0 4G TDD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41 4G FDD-LTE:B1/B3/B4/B5/B8 4G+:2CA:B3C/B39C/B40C/B41C、B1A+B3A 5G :n1/n3/n41/n77/n78 (n1/n3频段需运营商现网支持后OTA升级) |
| WLAN无线: | WLAN 2.4G;WLAN 5.1G;WLAN 5.8G;WLAN Display |
| 蓝牙: | 5.1 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/Galileo) 支持 |
| 指纹: | 侧边指纹 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体 电子罗盘:支持 |
| 附件: | Type C数据线1根 充电头1个 取卡针1个 保护壳1个 快速入门指南1份 重要信息与保修卡1份 |
iQOO Z1x搭载骁龙765G处理器,采用更低功耗的7nm EUV工艺制程,CPU/GPU/AI性能都很强悍,能带来更全面的畅快体验,在奋斗进取与娱乐释放的平衡中hold住场面,其中CPU性能提升10%*,GPU性能提升40%*,AI运算能力提升100%*。该机型支持双模5G全网通,网速可达4G网速的10倍+*,不仅支持双模5G SA/NSA全网通*,还支持5G + 4G双卡双待,无论是高清蓝光电影播放,还是大型游戏加载,都能分分钟搞定;同时配备双Wi-Fi智能网络,可同时连接2.4GHz和5GHz两个Wi-Fi网络,能准确预判网络场景,为用户获取流畅高速的网络体验;拥有智能网络切换功能,可智能检测、切换、自适应调节网络,并能快速穿梭于4G/5G/Wi-Fi,确保上网流畅平稳;其麦克斯韦天线系统,能系统性解决手机各种制式频段天线的相互影响,实现数据稳定传输。

iQOO Z1x配备120Hz竞速屏,一秒钟可显示120个画面*,画面顺滑度显著提升,触感细腻更跟手,还搭载自研全局自适应刷新率技术,可智能适配刷新率*,让功耗与顺滑体验一样称心如意(注:120Hz竞速屏对比的是传统60Hz屏幕);拥有LTM阳光屏,能根据外部光线,将显示内容分为多个区域,动态调整显示区域的对比度,即使在户外强光下,也能看清屏幕;支持视频超分(超清画质)*,通过视频超分增强技术,让用户在低带宽下也可以获得高清画质,且不需要消耗额外流量(注:在“设置 - 显示与亮度 - 超清画质”打开视频超分功能,目前可应用于抖音、斗鱼、虎牙、微博、今日头条等第三方app,以及相册场景)。
该手机内置5000mAh超大电池,搭配33W闪充*,带来看得见的安全感,33W闪充可实现快速回血,5000mAh电池则具备超强耐力,同时能量守护技术(VEG)继续加持,实现能效提升,降低能耗,经测试,30分钟可从1%恢复到52%电量,60分钟可从1%恢复到92%电量(注:搭配产品官方标配充电器(闪充电源适配器11V/3A Max),最大可支持33W闪充;实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准;充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境: 环境温度25℃+/-1℃,测试条件:手机电量为1%时,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器充电;实际数据可能因测试环境不同、电池长期使用损耗等因素存在差异)。

iQOO Z1x提供三种配色,分别是锐酷黑、水漾白和海蔚蓝,其中锐酷黑将缀满星光的深邃夜色,化为掌中的率性与劲酷;水漾白定格一抹冰上斑斓虹彩,让人遇见冰谷初融的水光漾影;海蔚蓝将蔚蓝深海中的一道粼粼波光,化为方寸间的沁透入心。

在游戏体验方面,iQOO Z1x拥有畅快游戏“铁三角”,首先是PC级液冷散热,由超长液冷散热热管、双层石墨散热片、高导热铜箔、超级导热凝胶以及Cooling Turbo智能热管理系统组成,为手机冷静降温加持,可使手机核心降温10℃*,石墨散热片总面积超过10000mm²,液冷散热热管长度尺寸为85mm(注:手机核心降温数据源自我司实验室测试数据,实际可能因环境温度、使用习惯等不同存在差异,具体以实际使用为准);其次配备Multi-Turbo 3.5加速引擎,包含「中央核心加速引擎」「AI加速引擎」「网络加速引擎」「游戏加速引擎」「散热加速引擎」「编译增强加速引擎」,能进一步提升手机性能,并有效降低整体功耗;还具备AI动态帧率适应性优化,可使帧率保持稳定;其鹰眼显示增强功能,能多维度调校游戏画面细节,让隐在草丛中的“伏地魔”被轻松发现,实现一枪一个,该功能包含局部色调映射、局部色调增强、色彩增强、记忆色保护、细节锐化、细节增强等效果。此外,iQOO Z1x带来沉浸式电竞体验,颇具专业玩家风范,其iQOO电竞模式根据KPL赛场技术优化定制;游戏空间3.5拥有星球成长玩法,并搭配福利体系;设有高帧率游戏专区,精选高帧率游戏,为用户带来全新视觉体验的游戏;配备4D游戏震感2.0,能提供逼真震感,仿若真实“枪林弹雨”的震撼。

拍照方面,iQOO Z1x后置4800万AI三摄*,秉持低调的实用主义设计,三摄分别为微距镜头、超清主摄和人像景深镜头,其中微距镜头可让用户在微观世界找点灵感,超清主摄日常所用非常实用,人像景深镜头能让镜头主角更突出(注:后置三摄为4800万像素主摄 + 200万像素虚化 + 200万像素微距,主摄拥有4800万个物理像素点,默认输出四合一1200万像素,可选择4800万像素超清输出;不同拍摄模式的像素可能存在差异,请以实际为准;以上样张经过裁切);支持电影人像功能,可实现视频主角留色,视频背景实时虚化,让用户在手中诞生电影级大片;前置超级夜景功能,让夜景自拍美得更清晰;Hyper-HDR超级逆光功能,在日出、日落或大光比环境中,无论是拍摄风景还是人像,逆光场景下也能拍得清晰。

系统方面,iQOO Z1x搭载iQOO UI,化繁为简的外表下,内敛、深邃的能量贯穿图标、壁纸以及内部界面细节中,完整性和操作体验有了质感提升,这是一个成熟而个性的iQOO UI,为iQOO专属定制;配备Jovi语音,生活百事的细节,用户开口问Jovi,即可享受更轻松的智能生活。
注释
1.骁龙 765G 数据来自高通官网,比对数据为高通骁龙 730 处理器。
2.4G 网速的 10 倍+:数据源自 vivo 实验室标准环境下的测试结果,仅供参考,实际使用中可能因各地网络覆盖情况、网络环境等不同存在差异,请以实际使用情况为准。
3.120Hz 竞速屏对比的是传统 60Hz 屏幕。
4.全局自适应刷新率技术为:算法时间内没有触控事件或不支持高刷的场景下,将切回普通刷新率,目前已全面支持智能切换模式和部分固定帧率模式。
5.屏幕刷新率默认为智能切换,根据场景自动切换刷新率,以降低功耗,您可自行前往系统设置中选择智能切换、60Hz、90Hz 或 120Hz 模式。
6.在“设置 - 显示与亮度 - 超清画质”打开视频超分功能。目前可应用于抖音、斗鱼、虎牙、微博、今日头条等第三方 app,以及相册场景。
7.搭配产品官方标配充电器(闪充电源适配器 11V/3A Max),最大可支持 33W 闪充;实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
8.充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境: 环境温度 25℃+/-1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器充电;实际数据可能因测试环境不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
9.手机核心降温数据源自我司实验室测试数据,实际可能因环境温度、使用习惯等不同存在差异,具体以实际使用为准。
10.后置三摄为 4800 万像素主摄 + 200 万像素虚化 + 200 万像素微距,主摄拥有 4800 万个物理像素点,默认输出四合一 1200 万像素, 可选择 4800 万像素超清输出。
11.页面内的手机外观示意图及产品效果仅供参考,请以实物为准。实际尺寸与重量可能会因工艺、测量方法、材料供应商变更而略有不同。
12.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
13.由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
14.RAM & ROM:由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间,实际运存空间小于 6GB/8GB,可存储空间小于 64GB/128GB/256GB。
15.不同拍摄模式的像素可能存在差异,请以实际为准。
16.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
17.SA 支持能力取决于可用的网络和软件版本,5G 网络具体组网情况及网络覆盖范围,以运营商实际部署为准。
18.以上样张经过裁切。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |