| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | 基于Android 13.0开发的OriginOS 3 |
| 发布日期: | 2023年12月2日(上市) |
| 颜色: | 祥云粉, 晴空蓝,皓夜黑 |
| 机身长度: | 164.06mm |
| 机身宽度: | 76.17mm |
| 机身厚度: | 8.07mm(晴空蓝、祥云粉)、 7.98mm(皓夜黑) |
| 重量: | 190g |
| 电池容量: | *本产品采用单电芯设计: 典型容量:5000mAh(3.89V) 额定容量:4900mAh(3.89V) |
| 充电功率: | 44W |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB/8GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于12GB/8GB) 机身存储(ROM)512GB/256GB/128GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于512GB/256GB/128GB) |
| 处理器: | 天玑 6020 |
| 处理器主频: | 2.2 GHz*2+2.0GHz*6 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 7nm |
| 图形处理器: | Mali-G57 |
| 屏幕尺寸: | 6.64英寸 |
| 分辨率: | 2388×1080 |
| 对比度: | 1500:1 |
| 屏幕材质: | LCD |
| 屏幕比例: | 19.9:9 |
| 屏幕刷新率: | 60Hz |
| 前置相机: | 800万像素 光圈:f/2.0 |
| 后置相机: | 后置5000万像素主摄像头+后置200万像素虚化摄像头 光圈:f/1.8(主摄)+f/2.4(虚化) |
| 视频拍摄: | 录制像素:1080P、720P |
| 运营商: | 移动/联通/电信/广电 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800MHz; 2G CDMA:BC0; 3G WCDMA:B1/B5/B8; 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE:B1/B3/B5/B8/B28A; 5G:n1/n5/n8/n28A/n41/n77/n78. 实际网络功能可用性取决于运营商网络可用性、 基建部署以及手机软件版本。 |
| WLAN无线: | WLAN 2.4G、WLAN 5.G |
| 蓝牙: | 5.1 |
| 导航: | 支持GPS:L1,北斗:B1I,GLONASS:G1, Galileo:E1,QZSS:L1 支持AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 指纹: | 侧边电容指纹 |
| 防护等级: | IP54 |
东方美学设计与护眼原色屏
vivo Y100i采用东方美学设计理念,光影浮动,处处动心。腕表设计,优雅之作,直边中框,简约有型。手机提供皓夜黑、晴空蓝、祥云粉三种配色选择。在屏幕方面,vivo Y100i配备护眼原色屏,画质高标准,观感更舒适。高亮高色域,画面明亮又生动,屏幕素质不妥协。全程DC调光,减少频闪,全天候护眼,告别用眼焦虑。屏幕规格为6.64英寸²,支持100% P3色域、96% NTSC色彩饱和度,最低亮度可达1nit。

磐石缓震结构与越级性能
vivo Y100i采用磐石缓震结构,质坚如石,持久耐用¹。内部采用金属结构和柔性缓冲泡沫棉,同时协调电池在整机堆叠中的位置,实现超强机身强度。屏幕部分,盖板采用二次强化玻璃,结合机身设计,做到六面四角,屏幕"十面耐摔"。在存储配置方面,vivo Y100i提供至高512GB³超大存储,海量空间,尽兴存储。配置至高512GB大内存,各种存储焦虑,各种APP随心下,照片、视频安心存,把喜欢的通通装下。可存储约130000张照片⁴、3600集电视剧⁴或50000+首音乐⁴。通过存储压缩技术为应用瘦身,至多节省50GB⁵存储空间,提升空间利用率,运存更畅快。同时支持至高12+12GB内存融合⁶,运存加倍,运行更畅快。通过将部分ROM作为RAM使用,从而获得更大RAM空间,多程序运行无压力,后台APP保活数量至高达37个,操作起来更畅快。

强劲性能与续航体验
vivo Y100i搭载天玑6020芯片,可靠实力,又强又稳。采用台积电7nm制程工艺,8核强劲动力,支持5G+5G双卡双待,运行丝滑,网络流畅。在续航方面,vivo Y100i配备5000mAh⁷大容量电池,续航自由,玩到尽兴。5000mAh大容量电池,不仅实现续航自由,耐用度更是给力。搭配44W快充,出门在外也能尽兴玩。音效体验方面,vivo Y100i支持200%⁸大音量,声音洪亮,细节动听。至高200%音量澎湃听感,配合新升级第六代SKT音效,不仅声音洪亮震撼,同时拥有悦耳的细节听感。
越级影像系统
vivo Y100i在影像方面表现出色,越级影像,随手大片。配备5000万超清主摄,精彩瞬间,放大细看。5000万超清像素,结合超级夜景算法,采用多帧降噪方式,让每一帧的清晰度和拍摄效果都有惊喜表现。超级夜景功能让vivo Y100i成为暗光拍摄高手。光线复杂的夜景,由Y100i轻松记录。通过多帧降噪,拍摄出细节清晰、色彩明艳、影调过渡自然的夜景照片。超感人像功能可以拍出故事感。微米级人像检测,实现贴近真实光学镜头的虚化效果,模拟大光圈镜头的景深,拍出充满电影感氛围的人像大作。前置美拍是自拍好搭档。五重超质感美颜,打造自然好看的自拍美照。还有视频美颜,让你随时自信地视频聊天。微电影功能让用户随手就能搞创作。内置各类视频模板和剪辑功能,随手就能创作精彩的生活微电影,人人都能享受视频分享的乐趣。

品质保障与系统功能
vivo Y100i在品质方面不凡品质,耐用升级。支持IP54⁹生活防尘防水,通过对机身、听筒、Type-C接口、内部元器件、SIM卡托的结构件优化设计,实现了IP54级的生活防尘防水。产品经过严格的耐用性测试,包括3.2万次微跌落测试、150圈滚筒跌落测试、10000次USB插拔、150000次开关机按键、70000次音量按键、6500次耳机插拔等测试项目。
vivo Y100i搭载OriginOS 3系统,个个好用,处处顺手。系统集成了多项实用功能,包括Jovi扫描,可进行文档扫描、证照拍摄,实现纸质文档电子化,助力智慧化办公;小窗模式支持多任务同屏显示,工作更高效;原子隐私系统¹⁰提供重要文件加密,应用权限单独控制,你的隐私很安全,可保护12.9GB数据。
1.内部采用金属结构和柔性缓冲泡沫棉,同时协调电池在整机堆叠中的位置,实现超强机身强度。屏幕部分,盖板采用二次强化玻璃,结合机身设计,做到六面四角,屏幕“十面耐摔"。
2.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。屏幕尺寸可能因生产批次和制造工艺等不同而存在细微差别,请以实物为准。
3.RAM&ROM:由于手机系统和预装的程序占据了部分运存、储存空间,实际可用空间少于标识值。另有 12GB+256GB,8GB+256GB,8GB+128GB 版本。
4.512GB 可存储约 130000 张照片,或 3600 集电视剧,或 50000+ 首音乐,数据源于 vivo 实验室,照片按照 4MB/张,音乐按照 10MB/首,视频以爱奇艺清晰度 480P、时长 45min 剧集 145MB/集计算。
5.数据来源于 vivo 实验室,通过存储压缩技术,128GB 版本至高支持压缩 10GB 存储空间,256GB 版本至高支持压缩 20GB 空间,512GB 版本至高支持压缩 50GB 存储空间,实际释放空间多少与应用大小、应用数量、用机时长有关,请以实际使用效果为准。
6.内存融合技术可实现部分 ROM 空间调度给 RAM 使用,12GB+512GB、12GB+256GB 版本通过内存融合技术至高可达到扩展 12GB 运行内存的效果,8GB+256GB、8GB+128GB 版本至高可达到扩展 8GB 运行内存的效果,请以实际使用效果为准。
7.本产品采用单电芯设计:典型容量:5000mAh(3.89V),典型能量:19.45Wh;额定容量:4900mAh(3.89V),额定能量:19.06Wh。
8.支持 200% 音量的使用场景:音乐、观看视频、网课、导航;外放通话不支持。 测试条件:正对屏幕正中心 30cm,采用 vivo 实验室测试音源。
9.该机型并非专业防水手机,在正常使用状态下可防溅、防尘,在受控实验室条件下经测试,其效果在 GB/T 4208-2017(国内)/IEC 60529:2013(海外)标准下达到 IP54 级别。防溅、防尘功能并非永久有效,防护性能可能会因日常磨损而下降。请勿在潮湿状态下为手机充电;请参阅手机内置使用说明了解清洁和干燥说明。由于浸入液体而导致的损坏不在保修范围之内。
10.原子隐私系统内数据网络、Wi-Fi 开关仅是对隐私应用进行网络限制,并不是对隐私系统进行独立的网络连接控制。例如,主系统数据网络、Wi-Fi 均开启下,机器使用 Wi-Fi 网络,此时隐私系统内关闭 Wi-Fi 开关&数据网络打开,此时隐私 APP 不能联网。
11.页面内的手机外观示意图、内部结构图及产品效果仅供参考,实际可能因光线环境、生产批次的不同,存在颜色、丝印等细节差异,请以实物为准。
12.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
13.不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
14.由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节(例如:电池盖有无丝印)可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
15.儿童模式为未成年人网络保护软件。儿童模式为家长创建安全健康的孩子学习成长空间,提供适合不同年龄段儿童使用的内容和应用。vivo 手机中已预装儿童模式。儿童模式为可卸载应用,卸载后,可以通过 vivo 应用商店下载安装。
16.孩子守护为未成年人网络保护软件。为家长提供远程守护孩子学习、健康、安全的能力,帮助孩子建立健康的用机习惯。OriginOS 1.0 以后机型均支持孩子守护功能,可以通过 vivo 应用商店下载安装。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |