| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 13.0开发的OriginOS 3 |
| 发布日期: | 2022年12月8日 |
| 颜色: | 传奇版 赛道版 曼岛特别版 |
| 机身长度: | 164.76mm |
| 机身宽度: | 75.30mm |
| 机身厚度: | 赛道版:8.89mm 传奇版/曼岛特别版:9.10mm |
| 重量: | 赛道版:213g 传奇版/曼岛特别版:210.5g |
| 电池容量: | 典型容量:2350mAh(7.74V) 额定容量:2275mAh(7.74V) |
| 充电功率: | 200W 超快闪充,支持最大输入充电规格20V/10A, 兼容20V/6A、20V/4A、20V/3.3A、11V/6A、 11V/5A、11V/4A、11V/3A、9V/2A或 5V/2A |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB/16GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB/16GB) 机身存储(ROM)256GB/512GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用储存空间少于256GB/512GB) |
| 处理器: | 第二代骁龙8移动平台 |
| 处理器主频: | 3.2GHz × 1 + 2.8GHz × 4 + 2.0GHz × 3 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Adreno 740 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 3200 × 1440 |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕刷新率: | 最高144Hz |
| 屏幕亮度: | 1800 尼特局部峰值亮度 |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000万像素VCS IMX866超清主摄+ 5000万像素150°鱼眼超广角微距镜头+ 1300万像素人像镜头 光圈:f/1.75(后置主摄),f/2.27(后置广角), f/2.46(后置人像) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持8K视频拍摄,后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0/BC1; 3G WCDMA: B1/B2/B4/B5/B8/B6/B19; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41/B42; 4G FDD-LTE: B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/ B12/B17/B18/B19/B20/B25/B26/B28/B66; 5G: n1/n2/n3/n5/n7/n8/n12/n20/n28/ n66/n38/n40/n41/n77/n78/n79. |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、 WLAN 5.8G频率;支持Wi-Fi 6;Wi-Fi 7。 |
| 蓝牙: | 5.3 |
| 导航: | 支持GPS:L1+L5,北斗:B1C+B1I+B2a, GLONASS:G1,Galileo:E1+E5a; 支持 蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 指纹: | 第二代超声波 3D 广域指纹(屏幕指纹) |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 其他传感器:红外遥控、防闪烁光线传感器 |
| 附件: | Type-C to Type-C数据线1根 充电头1个 取卡针1根 保护壳1个 原装膜(出厂已贴好)1张 快速入门指南1份 |
iQOO 11 Pro 作为高性能旗舰,全方位表现卓越。它实现了自研技术的新突破,配备 2K 144Hz E6 全感屏,拥有全新性能铁三角,还支持 200W 超快闪充,各方面配置均达满配,构建起旗舰体验的新高度。

iQOO 11 Pro 看点大揭秘,iQOO 11 Pro 是 200W 高性能旗舰机,具备 2K 144Hz E6 全感屏;采用新 “性能铁三角” 组合,即第二代骁龙 8、LPDDR5X、UFS 4.0 ;搭载自研芯片 V2,兼具 “电竞芯” 与 “影像芯” 的功能;支持 200W 超快闪充,配备等效 4700mAh 的大电池 ;拥有索尼定制 VCS IMX866 仿生影像系统;采用第二代超声波 3D 广域指纹技术;还具备低温感智能散热系统。
手机在设计上独具匠心,从内到外都经过精心雕琢。棱线中框一次勾勒成型,流畅与锐利并存;云阶字符经过 CNC 高光雕刻,尽显高贵金属质感;高端手表经典的巴黎钉纹,诠释着精密、经典与优雅;有机硅皮革材质,带来舒适手感与高级观感。此外,玻璃纤维基材使机身更薄且韧性更好,3D 创新主板架构更耐用,一体成型 VC 像羽衣铠甲般守护手机,更有利于散热。它拥有赛道版、传奇版、曼岛特别版等多种版本。在不同场景下,都能满足用户对速度、探索与自由的追求。

旗舰性能新突破,第二代骁龙 8 处理器带来全方位的性能跃升。从内核到丛集架构,从 CPU 到 GPU,四大核心性能集体创新,实现性能提升、功耗降低,跑分可达 1333490 分 。它具备全新 64 位核心 Cortex-X3 超大核,能让更多 64 位应用快速运行;采用全新 1 + 4 + 3 架构,兼顾性能与功耗,使性能调度更灵活智能;全新 Adreno GPU 在 GFX 曼哈顿 3.1 测试中(约)可达 264FPS;基于台积电 4nm 工艺,可实现高性能释放,助力低功耗稳帧运行。全新性能铁三角在速度与能耗优化上更进一步。与全新一代骁龙 8 相比 ,第二代骁龙 8 的 CPU 性能至高提升 35%,GPU 性能至高提升 25%。LPDDR5X 运存规格再次迭代,是新核芯支持的至高规格,理论读写速度提升 33%,理论速率达 8533Mbps。UFS 4.0 速率翻倍提升,顺序读取速度提升 100%,能效比提升 46%。
2K 144Hz E6 全感屏,视觉与操控盛宴,2K 144Hz E6 全感屏素质极高,能呈现出令人惊叹的清晰细节,操作起来丝滑顺畅,既养眼又赏心。它拥有 2K 超清分辨率 ,采用 E6 材质,支持 XDR 显示,局部峰值亮度可达 1800 尼特。高刷新率与省电可兼得,屏幕刷新率最高为 144Hz ,搭配 LTPO 4.0 分区动态刷新技术。这是一块高素质三星 OLED 屏幕,通过 1440Hz 高频 PWM 调光呵护双眼,还配备专业色彩管理系统与自研屏幕色准算法,JNCD≈0.26,DeltaE≈ 0.30。在观影方面,经过联合实验室进行 HDR 视频显示定制优化,并获得 HDR10 + 认证。

自研芯片 V2,影游双强,自研芯片 V2 为 AI 算力提升升级了硬件单元,采用差异化设计的插帧技术,开启高帧率时代。它精心挑选 19 种核心影像算法,重塑芯片结构,全面提升夜拍能力,能真实还原人眼所见,捕捉夜色中的美好瞬间。
在游戏方面,通过独显芯片 V2 进行运动预估与运动补偿,普通帧率游戏也能享受突破原生帧率的高帧畅爽体验。插帧后相比原生帧功耗大大减少,帧率运行更稳定,游戏续航更持久。还能体验接近原画质感的画质,游戏视效增强功能支持更多趣味性和功能性滤镜效果,让玩家能更迅捷地识别对手。具备提升帧率模式 、降低功耗模式 、原画模式 。

200W 超快闪充,电量无忧,iQOO 11 Pro 支持 200W 超快闪充 ,采用双电芯、超 “车规级” 10C 超薄极片电池、三路电荷泵充电方案,10 分钟即可满血 。搭配氮化镓迷你充电器、1.5 米加长充电线,使用更便捷。它配备等效 4700mAh 的大电池 ,采用双电芯设计,充电更高效。同时,它支持高至 65W PD 快充协议、50W 无线闪充 、10W 无线反向充电,还支持 UFCS 融合快充 ,最低支持至少 30W 的快充功率。
第二代超声波 3D 广域指纹,便捷安全,第二代超声波 3D 广域指纹解锁十分便捷,解锁环境更包容,解锁速度快至 0.2 秒 。在指纹解锁时,健康码、扫一扫、乘车码等多种出门常用码可同步快捷启动。
低温感智能散热系统,冷静持久,低温感智能散热系统能实现由内而外的高效散热。它升级了 VC 散热板、石墨散热层,提升散热效率;搭载 14 颗壳温检测 NTC,能及时检测机身温度并主动散热;配合高功率导热凝胶工艺优化及创新低温感航空铝中框设计,全方位增强散热效果。
影像 + V2,探索影像新境界,索尼定制 VCS IMX866 仿生影像系统实力强劲。主摄搭载索尼定制 VCS IMX866 传感器,配合自研芯片 V2 以及超强影像算法,无论夜景、逆光还是运动场景,成像画质都更上一层楼。手机采用双主摄设定,包括 5000 万像素的 VCS 仿生光谱大底主摄,支持 OIS 光学防抖;150° 鱼眼超广角镜头 ,像素为 5000 万,具备鱼眼微距模式;还有 1300 万像素的专业人像镜头,拥有 50mm 黄金焦距。索尼定制 VCS IMX866 采用仿生光谱技术,能减少噪声,提升色彩还原能力,使原始信息更接近人眼光谱,色彩设定更真实自然,还原本色。具备 4K 超感 “夜视仪” 功能,可轻松捕捉微光;4K HDR 视频能提升视频动态范围,还原人眼所见。

在拍摄功能上,悬浮运动抓拍实现了 “零延时” ,搭载 RawEnhance 算法以及运动自适应多帧融合技术,降低噪声,提升定格能力与画面细节,疾速抓拍转瞬时刻。精彩回溯功能拥有专业级 “预拍” 能力,可随时回放精彩瞬间,轻松捕捉高光时刻。夜景动感摇摄凭借超高 OIS 镜头追踪能力和微米级 OIS 曝光硬件同步能力,捕捉平移类主体,营造光影流逝之美。鱼眼移动延时摄影以大视角展现大世界。
更得心应手,科技赋予温度,OriginOS 3 系统带来全新体验。它在智算中枢的智能管控和调配下,系统运行效率全面飙升。结合深入的人因研究,带来更轻盈丝滑、持久流畅的用机感受。操作上更加顺手顺心,拥有更整洁高效的桌面,能在多任务之间轻松切换,还具备众多实用的 “1001 个 Ai 便利” 功能。在视觉上,理性的设计秩序与感性的设计语言相结合,带来轻量、清晰、舒适的视觉体验,助力用户打造个性化体验。
系统还具备轻快流畅的 “智算中枢”。视感流畅 2.0 通过软件算法实现运动模糊效果,补偿动画过程中的不连贯和生涩问题,提升 60 帧刷新率画面下应用启动和退出的动效流畅度,让视效更加丝滑。原地复活机制拥有强大的瞬时计算加载能力,可使部分被关闭的 App 重启时快速恢复至关闭前的状态。超级小窗多任务功能支持看视频、玩游戏等横屏应用小窗化挂起,通过侧边栏可随时调起小窗,还能缩小至迷你状态,不干扰游戏的同时也不会错过重要信息,并且支持应用分屏、应用小窗、小窗图标、侧边栏小窗、分屏加小窗等多种操作。
在隐私与安全方面,OriginOS 3 也有周密的保护方案。背景音过滤功能在免提模式下的音视频沟通中,开启语音突显功能,增强语音的同时过滤环境背景声音,降低因背景音泄漏引发的隐私风险。剪贴板隐私保护对剪贴板读取限时 60 分钟,对身份证号、银行卡号、手机号等敏感信息进行甄别保护,智能拦截应用读取。
注释
1.跑分数据源自我司实验室,测试设备为 iQOO 11 16GB + 512GB 版本,安兔兔版本为 V9.5.1,数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异;CPU、GPU 性能提升系与全新一代骁龙 8 的对比结果。
2.运存规格迭代系与 iQOO 3 搭载 LPDDR5 运存的对比;LPDDR5X 数据系与上一代 LPDDR5 的对比结果; UFS 4.0 顺序读写数据系 256GB 版本理论值,系相较于上代 UFS 3.1 超频版的理论速率提升,能效比提升数据系对比的上一代 iQOO 10 使用的 Samsung UFS3.1 V6 Sovlit 版本。iQOO 11 8GB + 128GB 版本为 UFS 3.1。
3.屏幕支持高至 144Hz 刷新率,且仅在部分支持的游戏场景下生效。
4.游戏插帧功能目前支持《王者荣耀》、《和平精英》、《原神》、《阴阳师》等游戏;原画模式支持《阴阳师》、《天谕》、《第五人格》、《王牌竞速》、《暗黑破坏神:不朽》。具体支持的游戏以实际体验为准。
5.搭配产品官方标配充电器+数据线,至大可支持 200W 超快闪充,实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境: 环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在超快模式及熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
6.本产品采用双电芯设计:典型容量 2350mAh(7.74V),等效于 4700mAh(3.87V);典型能量 18.18Wh。额定容量 2275mAh(7.74V),等效于 4550mAh(3.87V);额定能量 17.60Wh。
7.UFCS 需要手机和充电器均支持才可生效。iQOO 11 及 iQOO 11 Pro 手机端均支持,暂不支持附送充电头为其他设备 UFCS 快充。
8.搭配产品官方无线充电座 + 标配充电器+数据线,iQOO 11 Pro 最大可支持 50W 无线闪充;实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。无线充电座需要另购。
9.0.2s 的解锁速度系亮屏环境下的测试结果。
10.鱼眼超广角为 150°(畸变矫正后 120°),不同拍摄模式的像素可能存在差异,请以实际为准。
11.“零延时”系快门响应时间为 0,不超过 30ms 延时为存储时间。
12.页面内的手机外观示意图、手机结构图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
13.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
14.由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
15.以上样张经过裁切。
16.Wi-Fi 7 部分功能需要搭配支持 Wi-Fi 7 协议的路由器,Wi-Fi 7 相关功能需 OTA 升级后开放,具体时间需待有关监管部门批准后推送。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |