| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 13.0开发的OriginOS 3 |
| 发布日期: | 2023年8月31日 |
| 颜色: | 月瓷白 星野青 曜夜黑 |
| 机身长度: | 164.63mm |
| 机身宽度: | 75.80mm |
| 机身厚度: | 9.10mm |
| 重量: | 199.6g |
| 电池容量: | 典型容量:6000mAh(3.89V) 额定容量:5890mAh(3.89V) |
| 充电功率: | 44W闪充,支持最大输入充电规格11V/4A, 兼容11V/3A、10V/2.25A、9V/2A、5V/3A或5V/2A |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于128GB/256GB) 最大支持1TB可扩展存储 |
| 处理器: | 第一代骁龙6移动平台 |
| 处理器主频: | 2.2GHz x 4 + 1.8GHz x 4 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Adreno 710 |
| 屏幕尺寸: | 6.64英寸 |
| 分辨率: | 2388 × 1080 |
| 屏幕材质: | LCD |
| 对比度: | 1500:1 |
| 屏幕比例: | 19.9 : 9 |
| 屏幕刷新率: | 最高支持120Hz |
| 前置相机: | 800万像素 光圈:f/2.0 |
| 后置相机: | 5000万像素 AI 超清主摄+200万像素虚化镜头 光圈:f/1.8(后置主摄),f/2.4(后置虚化) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持4K视频拍摄,后置慢镜头最高支持720P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800MHz; 2G CDMA:BC0; 3G WCDMA:B1/B5/B8; 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE:B1/B3/B5/B8/B28A; 5G:n1/n5/n8/n28A/n3/n38/n40/n41/n77/n78 注:实时网络功能可用性取决于运营商网络可用性、 基建部署以及手机软件版本。 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、 WLAN 5.8G频率;支持WLAN Display功能 |
| 蓝牙: | 5.1 |
| 导航: | 支持GPS:L1,北斗:B1C+B1I,GLONASS:G1, Galileo:E1,QZSS:L1 支持AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 指纹: | 侧边指纹 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 |
产品设计理念为"皓月白瓷,如星在野",提供曜夜黑、星野青、月瓷白三种颜色选择。曜夜黑让你去探索长林明月闪耀的夜空,静观神秘银河的变幻;星野青带你漫步在星空灿烂的原野,将自然的奇妙尽收眼底;月瓷白则体现了唯有经典,能穿越历史长河,仍然不可替代的设计理念。

产品外观采用一体瓷浆工艺,镜头金属装饰圈与镜片火山口造型设计,金属装饰圈与镜片无缝衔接,镜片更不易破碎刮花,美观又兼容手感。釉面凝光工艺*不易受色,细腻亮光的同时,通过96小时持续老化测试,数据来源于2500次的拉伸疲劳测试。产品特色可以概括为"是灵动,是心动,光洁纯净,爱不释手"。

续航方面,iQOO Z8x搭载6000mAh巨量电池¹,不愧一代续航强者,实现续航自由,电池耐用,持久输出也超稳的。6000mAh巨量电池⁴挑战同档至强续航,搭载iQOO当前至强续航电池,一次满电,更多尽兴。具体续航时间数据显示:音视频长达22.2小时⁵,在线阅读长达32.9小时⁵,视频通话长达11.1小时⁵。充电方面配备44W闪充,疾速回血,时时刻刻都在线。深度睡眠功能让手机待机一整晚,耗电<2%⁶。智能网络调度为网络加速的同时,节省手机功耗。
性能方面,iQOO Z8x堪称性能小超人,实力核芯,运行超稳的。跑分超60万⁷,实力再飞跃,搭载高通第一代骁龙6处理器。该处理器采用4nm新一代制程工艺,注入远超同级的核心动力,性能升级,运行经济流畅,功耗降级,续航更进一步。Snapdragon骁龙6第一代相比上一代实现25%* CPU性能全面提升,30%* GPU性能全面提升。游戏性能表现出色,更强的运行能力让《王者荣耀》90FPS高清稳帧运行⁹,89.9FPS平均帧率,第60分钟连续运行时长。更高的渲染能力支持4K超高清视频录制。

散热系统采用五重冰封液冷散热,轻松制冷,性能更稳。详细规格包括639mm²液冷散热管,8736mm²大面积石墨,高导热凝胶散热铜箔,7颗温度传感器,Cooling Turbo智能散热系统。存储配置方面,想怎么存,你说了算,高效可拓展存储组合。高至256GB+1TB存储¹²,支持至高1TB SD卡拓展,全系8GB起流畅运存,提供12+8GB、256GB等配置选择。
屏幕方面,实现久看自由,硬核低蓝光护眼,观感温和如纸。全系通过SGS低蓝光认证,零感蓝光原彩屏,一块护眼好屏。屏幕技术规格包括SGS认证硬核护眼LCD,全局DC调光减少频闪刺激,屏幕硬件级低蓝光护眼同时更高色准,广色域100%电影级P3色域,高刷低功耗120Hz七档变速刷新。

摄像功能强大,配备5000万AI超清主摄,超清画面经得起放大。照片总不如亲眼所见?随手拍,每一幕都动心¹⁴。细节经不起考验?试试"5000万AI超清主摄"。图像处理性能卓越,无论明暗环境都能出色成片,捕捉每个微小细节,细腻表现世界的真实色彩,仿佛能够感受到画面中的每一寸风景。人像模式功能让你想美得更高级,打开"人像模式",五重超质感美颜,在原有肤色、脸型、五官的基础上,同时对肤质、五官等法进行优化升级,为你记录每一个微笑,每一次生动的眼神交流。夜景拍摄方面,身处夜色,如何惊艳出色?用"后置超级夜景"功能。

影音体验方面,放松一下,状况频出?影游俱佳的沉浸体验。听感超澎湃,150%超级声音,至高音量84dB,17级调节,音质清晰。玩中少打扰,游戏滤镜,游戏内容高亮显示主要内容,不被过度干扰。开局少等待,智能预装,进入游戏等待时间,千兆级主流游戏,更快载入。随时接查看,原地复活机制,支持重启自动的同屏智能美关闭的衣装,好朋友都看。

网络和游戏体验优秀,遇卡顿,干着急?游戏追剧,都很流畅。信号稳!弱网区域也都有,好流畅!导航,打车,刷视频都不卡。超低时延引擎有效降低延迟并优化时网络延迟和卡顿等,视频通话的同时,也可在大型游戏更畅快出招¹⁵。地铁模式可接前预测信号音区,深加载视频流。
系统方面搭载OriginOS 3,得心应手。通过vivo实验室系统流畅性测试,支持48个月抗老化。OriginOS 3安心之选,严守品质,轻松换机。紧急呼叫¹⁷功能优化信息传递通道,增强来电容声质量,意外情况紧急联系人,多重保障。孩子守护功能与孩子的设备绑定,即可限时进行应用使用。
售后服务方面,vivo官方售后值得信赖¹⁸,覆盖全国900+客户服务中心,近700家服务站,7×24小时全国服务热线95033。官方维修面对面交流更体贴,无忧服务专业顾问详尽讲解,舒适环境免费Wi-Fi、充电,更多权益免费贴膜、保养、检测等。产品总结:性能小超人Z8x,巨量电池强性能,安全感拉满,多样生活超稳的。立刻拥有属于自己的"性能小超人"Z8x。
使用场景对话:
A: 手机又没电了,无奈提前收工。
B: 巧了,正在去借共享充电宝的路上。
A: 别说了,我家里还有四个借了忘还的...
Z8x唯粉: 哈哈,多亏我换了巨量电池的Z8x,彻底甩,运行也超稳的,简直备用梦中情机~~~
备注
1.页面内的手机外观示意图、手机结构图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
2.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,实际使用中可能因产品个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
3.由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
4.iQOO Z8x 使用电池容量为 6000mAh(典型值)。
5.续航数据来源于我司实验室。为测算满电状态下单场景理论续航时长。其中,看视频时长的测试场景为满电,25℃ ± 1℃,Wi-Fi,关闭数据网络,亮度 150nit,音量 63dB;在线听音乐测试场景为满电,25℃ ± 1℃,Wi-Fi,关闭数据网络,亮度 150nit;视频通话测试场景为满电,25℃ ± 1℃,Wi-Fi,关闭数据网络,亮度 150nit,音量 63dB。实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
6.数据源自我司实验室,整晚时间为 0:00-6:00,夜间手机系统及应用自动更新可能导致耗电量增加,请以实际使用为准。
7.数据源自我司实验室,使用安兔兔 V10.0.5 版本,测试设备为 iQOO Z8x 12GB+256GB 版本。数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
8.CPU、GPU 性能数据源自高通官网,对比对象为 iQOO Z7x。
9.《王者荣耀》稳帧运行的数据来源于我司实验室,测试环境为:30℃,超高分辨率,高清模式,至大亮度,100% 音量。实际情况会因测试环境、测试软件不同略有差异。
10.数据源自我司实验室仿真所得。
11.内存融合 3.0 当前支持将 ROM 空间调用于 RAM 运行使用,支持 8GB 运存拓展。应用保活数量数据源自我司实验室,测试版本为 12GB+256GB,对比内存融合关闭状态。由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间,实际运存空间小于 8GB/12GB。
12.由于系统和基础软件需要占用空间,用户实际可使用的存储空间会小于 256GB。iQOO Z8x 支持至高 1TB 内存拓展,SD 卡非赠品,需单独购买。
13.120Hz 七挡变速高刷:静止页面(不滑动且页面无动效):30Hz ;看视频:30Hz/45Hz/48Hz/50Hz ;浏览页面:30Hz/60Hz/120Hz ;玩游戏:60Hz/90Hz/120Hz。
14.以下样张经过裁切。
15.测试情形为我司实验室场景,测试环境:在数据网络条件下,后台视频通话,前台模拟《王者荣耀》真实游戏对战负载的时延监测。
16.电脑需要安装 vivo 办公套件才能和手机与平板接力,手机和平板之间接力需要打开【多设备互联-数据接力-剪贴板】。
17.紧急呼叫需被呼叫手机搭载 OriginOS Ocean 及以上版本。
18.服务门店统计数据截止 2023 年 8 月,服务及售后体验请以实际网点体验为准,建议电话咨询后前往。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |