| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 12.0开发的OriginOS Ocean |
| 发布日期: | 2022年1月5日 |
| 颜色: | 传奇版 赛道版 锋芒 |
| 机身长度: | 164.55mm |
| 机身宽度: | 76.7mm |
| 机身厚度: | 8.37mm |
| 重量: | 206.1g |
| 电池容量: | 典型容量:2350mAh(7.74V),等效于4700mAh(3.87V) 额定容量:2275mAh(7.74V),等效于4550mAh(3.87V) |
| 充电功率: | 120W超快闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB/512GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用储存空间少于128GB/256GB/512GB) |
| 处理器: | 全新一代骁龙8移动平台 |
| 处理器主频: | 3.0GHz × 1 + 2.5GHz × 3 + 1.8GHz × 4 |
| 处理器架构: | 八核 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Adreno730 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 2400×1080 |
| 屏幕亮度: | 1500nits局部峰值亮度 |
| 像素密度: | 388ppi |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 屏幕刷新率: | 最高120Hz |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000 万像素超清主摄(三星 GN5传感器,1/1.57”超大底) 1300万像素超广角镜头(120°超广角, 开启广角矫正后视角大小为 108°) 1200万像素人像镜头(47mm等效焦距) 光圈:f/1.75(后置主摄), f/2.2(后置广角),f/1.98(后置人像) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持4K视频拍摄,后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM: GSM850/900/1800/1900; 2G CDMA: BC0/BC1; 3G WCDMA: B1/B2/B4/B5/B8; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE: B1/B2/B3/B4/B5/B7/ B8/B12/B17/B18/B19/B20/B26/B28A; 5G: n1/n3/n5/n8/n28A/n41/n77/n78. 注:1、SA支持能力取决于可用的网络和软件版本, 实际网络频段使用情况取决于当地运营商部署; 2、n3/n5/n8/n28A需运营商发布后通过软件升级支持。 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、 WLAN 5.8G频率;支持Wi-Fi 6。 |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/GALILEO/QZSS) |
| 扬声器规格: | 封闭式立体双扬 |
| 扬声器数量: | 双扬 |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 |
| 附件: | 充电头1个 Type-C数据线1根 快速入门指南1份 重要信息和保修卡1份 取卡针1个 屏幕保护膜(出厂已贴在手机上)1张 手机保护套1个 |
外观
赛道传奇的再进化。汲取赛车车身设计灵感,将赛道上的速度之美,化为手中科技之美。传奇版:三色条纹暗藏菱格纹理,复刻经典;将白色与经典碳纤维纹理结合,传递更加细腻秩序的视觉观感。赛道版:三色条纹暗藏菱格纹理,复刻经典;将白色与经典碳纤维纹理结合,传递更加细腻秩序的视觉观感;延续了经典元素——碳纤纹理,同时采用与传奇版一致的微膜凝光AG玻璃后盖。锋芒:传奇既往,锋芒初露,这是属于年轻车手的全新赛场;新的3D渐变纹理,和凝雾AG工艺玻璃融合,将橙色注入科技和能量感。

屏幕
参数与观感,皆赏心悦目。E5超视网膜屏,6.78英寸大屏、2D柔性直屏、120Hz刷新率,观看、滑动,尽是生动。2D柔性直屏,生动尽在眼前,屏占比高达92.76%,采用新一代E5发光材料,局部峰值亮度高达1500尼特,对比度达到了8000000:1,功耗降低的同时,强光下依旧清晰、色彩准确,视效真实、自然。

性能
由内至外的强悍。旗舰内“芯”,油门踩满。全新一代骁龙8,旗舰配置,需要强悍内“芯”加持,Kyro™ CPU,主频至高达3.0GHz,超大核基于全新Cortex-X2架构,性能快速飙升,手握强悍性能,才能输出不断,玩出高光。GPU性能提升、AI算力性能提升、制程工艺、架构、骁龙畅听技术,更Pro的独显“芯”伙伴,全新优化,视效再提升,更新增更新游戏接入。帧率提升模式:可将《决战平安京》等游戏插帧至120fps、超越原生帧率,减少画面拖影、卡顿感,视觉效果丝滑,细节锐利。高帧低功耗模式:独立显示芯片Pro可以有效降低处理器的游戏画面渲染压力,节省功耗,持续战斗更给力。120W超快闪充,马上满血返场。用过就离不开的120W FlashCharge闪充技术,现最快19分钟即能为4700mAh大电池充入100%电量,能量满满,迅速返回战场。叠瀑VC立体散热系统,够冷静,表现更稳定。超大面积VC均热板+贴合式立体石墨+分流式动力泵+全景舷窗组成全新散热系统,让热量由机身自上而下均匀传导扩散,就如类似瀑布状的水流漫过层叠的梯田一般,为流畅屏幕体验、电竞体验保驾护航。Multi-Turbo 6.0,如此6的引擎,来了。多项优化技术加持,针对日常使用和游戏体验,带来速度与稳定性双重提升。视觉响应优先机制:视觉响应优先机制提升多应用场景下,前台应用加载的流畅性,提升应用的启动及运行速度,减少卡顿。信息流预加载:优化图片/视频缩略图加载,提升浏览页面的视觉效果,浏览体验更流畅。

电竞
专业游戏体验,由此开始。全感操控系统,电竞尽在掌控,包含屏下双控压感、对称式双X轴线性马达、封闭式立体双扬。屏下双控压感:支持左右区域分别按压,对应两个压力操作,双指也能打出四指操作。对称式双X轴线性马达:对称式双X轴线性马达升级为9595,稳态振动量提升45%,大振子带来更加干脆利落的“启停”体验,在《王者荣耀》《英雄联盟手游》中,体验每次操作带来的振感反馈。封闭式立体双扬:带来环绕立体声效果,实现游戏中听声辨位,低音更加饱满、高保真,声音响亮,声场更广,配合智能适配场景,让你通过声音,及时把握战场全局。稳定畅连,无惧阻隔。Wi-Fi 5GHz穿墙能力大幅提升,广覆盖、高速率,获得更好的传输速率和更好的延迟稳定性,在瞬息万变的游戏战局中,始终稳定流畅。你的专属“电竞教练”。一键复制大神设置:一键获取职业选手、游戏大神的设置,现在,你也能拥有高手同款。游戏语音问答:游戏中通过语音助手提问获得答案,用于搜索攻略、获取信息等,查攻略,竟可如此便捷。对局分析:为每局游戏,提供直观、精确的数据分析,助力成为游戏大神。

影像
这套摄影利器,稳稳在此。主摄:5000万像素、三星GN5、1/1.57"超大底、OIS光学防抖;超广角:1300万像素、120°大视角;人像:1200万像素、47mm等效焦段、2x光学变焦。5000万像素超感光主摄的强悍加持下,眼前再复杂的画面,尽可稳稳留住,每丝色彩、细节,都是如此清晰动人。纯净夜景,看得见,拍得着。在三星GN5强大的感光能力和成像实力加持下,配合UAR超低反射镀膜+自研AI抗眩光算法+RAW HDR算法,夜景变得纯净,减少鬼影、杂散光,支持实时预览黑光夜视,成片效果提前看。暗光视频同样高光。即便暗光条件下,也要想拍就拍,配合三星GN5强大的自动对焦性能,你尽情释放创意激情,夜晚动感大作,即将开拍。

我们一直致力探索更极致的体验,从未停歇。全新OriginOS Ocean用更为简单、有趣的视觉语言带你玩转数字世界,让科技充满乐趣与生命力。你的秘密小基地:无论是私密应用还是文件,你都可以在手机底部轻轻滑动进入,将不希望被别人看见的东西存放于此。你的权限,你说了算:当有应用调取摄像头、录音、定位这三类敏感隐私权限时,将会有原子通知向你提示,你可实时监控应用调取拍照、录音、定位等敏感权限。成全你,尽管一心二用:从屏幕左下角向内滑便能呼出小窗,拖动小窗边缘便能自由调节窗口尺寸,不需要时,小窗也能随手吸附在屏幕侧边上,让手机多任务处理更加得心应手。
1.屏幕刷新率默认为智能切换,根据场景自动切换刷新率,以降低功耗,您可自行前往系统设置中选择智能切换、60Hz 或 120Hz 模式。
2.E5 发光材料相对于 E4 功耗降低 25%。
3.提升数据与高通骁龙 888 Plus相比,数据来自我司实验室环境测试所得;基于 Vulkan 图形实时渲染及显示的 API 接口,GPU 其峰值性能大幅提升 60%。
4.提升帧率(90 降 60 插 120)游戏支持列表:崩坏三、天涯明月刀、决战平安京;优化功耗游戏支持列表:崩坏三、天谕、天涯明月刀、完美世界、第五人格、战神遗迹、阴阳师、决战平安京、光遇。
5.iQOO 9 系列搭配产品官方标配充电器 + 数据线(闪充电源适配器 20V/6A MAX),至高可支持 120W 超快闪充; 实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
6.所有页面中出现的4700mAh电池容量为等效容量,本产品采用双电芯设计:双电芯,典型容量:2350mAh(7.74V),等效于4700mAh(3.87V)典型能量:18.18Wh;双电芯,额定容量:2275mAh(7.74V),等效于4550mAh(3.87V)额定能量:17.60Wh。
7.充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境:环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
8.双 X 轴线性马达由 0809 升级为 9595,稳态振动量提升 45%。
9.王者荣耀全技能方向振感功能目前仅支持赵云、孙膑、王昭君、鲁班七号、亚瑟、吕布、后羿、妲己、孙悟空、虞姬、马可波罗、小乔、铠、诸葛亮、甄姬、李元芳、夏侯惇、貂蝉、孙尚香、狄仁杰、庄周、百里守约、典韦、蔡文姬、程咬金、钟馗、明世隐、东皇太一、干将莫邪、兰陵王、刘禅、钟无艳、项羽、夏洛特、狂铁、娜可露露、宫本武藏、刘备、不知火舞、嬴政、关羽、橘右京、雅典娜、高渐离、白起、阿珂、云中君、司马懿、周瑜、弈星、张良、成吉思汗、扁鹊、曹操、李白、牛魔、芈月、西施、达摩、韩信、杨玉环、墨子、大乔、老夫子等英雄。英雄联盟手游全技能方向振感功能目前仅支持麦林炮手、仙灵女巫、枪火狂徒、探险家、发条魔灵、复仇焰魂、逆羽、熔岩巨兽、曙光女神、英勇投弹手等英雄。
10.开启广角矫正后视角大小为 108°。
11.页面内的手机外观示意图、内部结构图及产品效果仅供参考,实际可能因光线环境、生产批次的不同,存在颜色、丝印等细节差异,请以实物为准。
12.部分样张为iQOO 9 Pro机器拍摄样张;以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
13.由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节(例如:电池盖有无丝印)可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
14.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
15.本机出厂时已配置了屏幕指纹专用保护膜,请勿使用其它第三方保护膜,以免影响指纹识别效果或造成其他安全风险,若需更换请前往vivo 客户服务中心或体验中心。
16.8GB+128GB 版本为增强版 UFS 3.1 闪存(Selen 控制器)。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |