| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 10.0开发的iQOO UI |
| 发布日期: | 2020年2月25日 |
| 颜色: | 驭影黑、流光银、拉力橙 |
| 机身长度: | 158.51mm |
| 机身宽度: | 74.88mm |
| 机身厚度: | 9.16mm |
| 重量: | 约214.5g |
| 电池容量: | 4440mAh(典型值) |
| 充电功率: | 55W |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)6GB/8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于6GB/8GB/12GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用存储空间少于128GB/256GB) |
| 处理器: | 高通骁龙865 |
| 处理器主频: | 2.84GHz*1 + 2.4GHz*3 + 1.8GHz*4 |
| 处理器架构: | 64位处理器 八核处理器 |
| 处理器制程: | 7nm |
| 图形处理器: | Adreno™650 GPU |
| 屏幕尺寸: | 6.44英寸 |
| 分辨率: | 2400×1080 |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 屏幕材质: | Super AMOLED |
| 对比度: | 2000000:1 |
| 屏幕亮度: | 局部最高亮度1200nits |
| 前置相机: | 1600万像素 f/2.45 |
| 后置相机: | 4800万像素超清主摄+1300万像素超广角AF镜头+ 1300万像素50mm焦段人像镜头+200万像素景深摄像头 (支持2倍光学变焦和20倍混合变焦, 实现了从超广端到标准端的全焦段覆盖;支持AI人眼追焦) f/1.79(后置主摄),f/2.2(后置广角), f/2.46(后置人像),f/2.4(后置景深) |
| 视频拍摄: | 录制像素:4K/1080P/720P,标准fps:24~30fps; |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800/1900 2G CDMA:BC0/BC1 3G WCDMA:B1/B2/B4/B5/B8 3G CDMA2000:BC0/BC1 4G TDD-LTE:B34/B39/B40/B41/B38 4G FDD-LTE:B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/ B12/B17/B18/B19/B20/B25/B26 4G+:B1/B3/B5/B8/B39/B40/B41/B38 5G :n1/n3/n41/n77/n78/n79 *注:5G n1/n3频段的支持取决于运营商网络布局情况, 正式开通后将通过OTA升级方式推送. |
| WLAN无线: | WLAN 2.4G;WLAN 5.1G;WLAN 5.8G |
| 蓝牙: | 支持 |
| 导航: | 支持(包括BDS/GPS/GLONASS/Galileo) |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:支持 电子罗盘:支持 |
骁龙 865+ LPDDR5 12GB 超大运存 +UFS 3.1,强悍性能铁三角,骁龙 865 采用 7nm 工艺制程,CPU 大核主频为 2.84GHz,GPU 升级为 Adreno 650(587MHz),强悍驱动力,搭配 UFS 3.1 闪存技术与 LPDDR5 12GB 超大运存,三足鼎立,成为你手中的性能铁三角组合。联袂带来更快的应用调取与缓存速度,更多的后台程序挂载数量。高超性能,劲爽体验。

双模 5G 全网通和未来无缝链接,领跑 5G 时代,iQOO 3 带来突破性 5G 双模全网通技术,理论峰值下载速率最高可达 3.3Gbps。支持双模 SA/NSA 及 n1 /n3 /n41/ n77/ n78/ n79 多频段,覆盖更广,网速更快,信号更加稳定;玩游戏、刷抖音,精彩不怕掉线。搭配 Wi-Fi 6 与双 Wi-Fi 智能网络,减少网络堵塞概率,流畅高速,全面玩转 5G 时代。
55W 超快闪充+ 4440mAh 超大电池再见!续航焦虑症,最新 vivo Super FlashCharge 2.0 超快闪充技术,最大充电功率提升至 55W。双电荷泵,转化率高达 97%,15 分钟,即可为 4440mAh(典型值)的电池充满 50%。充得快,用得久,甩掉续航焦虑症,为你的 5G 时代保驾护航!
碳纤 VC 液冷散热全方位开启 “制冷模式”,全新升级的碳纤 VC 液冷系统,以「超导碳纤维」和「液冷均热板」为主体,正面配合「高导铝合金中框」与「双层石墨散热片」,背面配合「镁合金支架」与「超大双层石墨片」,形成全方位立体散热系统。散热更强,体验更爽快。
iQOO 电竞模式,游戏,来点专业的,作为 KPL 官方比赛用机,iQOO 为超级玩家一键定制“iQOO 电竞模式”,把电竞赛场上技术优化项落地,享受比赛选手一样的“极致”游戏体验,此刻,拿上 iQOO 3,沉浸酷爽,携你轻松 Carry 全场。180Hz 触控加速+ 鹰眼显示增强,头号玩家, 当然眼疾手快,提升了 50% 触控采样扫描频率, 采样间隔缩短了 29%,触控响应更快,跟手性更好。量身定制的鹰眼显示增强,通过局部色调增强和细节增强,视效如同鹰眼般清晰,千军万马,即刻听命你的指尖。压感按键+4D 游戏震感 3.0,游戏体验媲美掌机,侧边框压感按键独特设计,获得美国人体工程协会认证,摇身一变,手机宛如变身游戏掌机。四指齐驱,吃鸡一手开镜一手开枪,王者荣耀几秒更换装备,比对手,更快一步。配合 4D 游戏震感 3.0,模拟枪支后座力、开车方向盘、赛车加速等一系列震感,逼真体验,仿若现场。游戏空间 3.0记录你的虚拟人生,以宇宙星际为主题的游戏空间 3.0,结合日本原画美学设计,将游戏化的世界观与成长体系作入手机 APP,开创性带来星际探索类游戏。在全新成长体系下,搭配日常小任务、星球福利等,可玩性、故事性更强,陪你玩转新鲜与乐趣。

超极点全面屏一孔之见, 见阔达视界,2.98mm 超小极点设计,目光所及,仿佛望见整个无垠的纯粹世界。极点在右,横屏玩游戏不遮挡摄像头,令视界更加沉浸、忘我。配备符合德国莱茵低蓝光认证的护眼屏幕,减少有害蓝光,舒适护眼。全新外观设计,速度美学,尽在掌握,设计灵感源自无形的「速度」,将外放张扬的风格重新聚焦在内在操控的感受上;平滑过渡流线型设计,使屏幕、中框、背盖浑然一体;增加人体工学认证,让设计更符合亚洲人的手指大小与关节长度,操控更精确,触感更流畅。
流光银,源自空气高速摩擦的银蓝色火焰,深度仅 5-6μm 的透镜纹与 3D 打印技术,让光芒如冲入星尘般炫目而通透。驭影黑,曲面光影中融入粗糙纹理,再现了跑车疾驰过后的胎痕,光影流转间仿佛听见赛场的喧嚣。拉力橙,果敢无畏的橙色,是拉力赛场上的激情宣言,粼粼点点的背面设计,将过弯、漂移、轰隆的引擎声带到眼前。

4800 万全焦段四摄,超强四摄,各逞精彩,iQOO 3 后置 4800 万全焦段 AI 四摄,四颗摄像头各显所长,相得益彰。从 120°超大视野的寥廓,到 2.5cm 超级微距的幽微,都在你手中定格。结合骁龙 865 强大的 AI 能力和 vivo 拍照 AI 识别算法,不同焦段,全面统摄,让大片变得更简单。50mm 专业人像镜头+,AI 人眼追焦,单反级人像大片,一拍,即得。特别定制等效全画幅 50mm 专业人像镜头,具有更为接近人眼视觉的透视效果,黄金焦段,拍出真我魅力;配合全新人眼追焦技术,焦点牢牢锁定人像眼睛,多人时还可指定追踪,轻松抓拍运动瞬间。
超级夜景 3.0+ Hyper-HDR 超级逆光,让光听从你的美。巧用夜景算法,搭配骁龙 865 的 DSP 强大处理能力,智能识别光线环境,瞬拍 12 至 16 张照片合而为一,多帧降噪融合高清艺术之作;璀璨夜景一键还原。不断突破光的限制,带来动态范围高达 12.3EV 的超级逆光,改善主体不清晰、背景过亮的问题。逆光而行,依旧留下质感大片。超级视频防抖,稳住!任凭世界颠簸。出色的 EIS 防抖算法搭配超广角镜头,精准感知运动状态,即使在手抖、颠簸,运动情况下,主体依旧稳定呈现,打造视频防抖神器,记录你的美好生活。

Monster Engine 震感系统,触临其境, 听懂你的心跳。我们升级了 X 轴专业线性马达,让触感更真实、更沉浸。“舒缓、心动、蓝调、SOS、弹跳、呼唤、热舞、紧急、快速”9 种震动体验,你可以随心选择,定制专属提醒效果。同时升级独家震感全场景覆盖,拨号、时钟、长按……每一种快与慢,都给你独家震感。更有模拟真实机械键盘的打字体验,感受每一次敲击带来的愉悦与酣畅。
iQOO UI你桌面的强大引擎,从 F1 赛车的极简外观和强大引擎中爆发灵感,塑造属于 iQOO UI 独有的内敛、深邃的高端能量感,同时,我们将极简体现贯穿到图标、壁纸、熄屏时钟、以及内部界面,带来视觉与操作性能的双重体验冲击。Spring 动效引擎即刻响应,流畅跟手,自研算法捕捉指尖触动的轨迹和速度,轻松一滑,带来流畅自然的跟手体验。

多功能 NFC碰一碰,享受智能生活,开启 NFC 快捷分享,亮屏解锁状态下与另一台手机碰一碰,轻松实现快捷分享,同时含有 NFC 交通卡、NFC 门禁卡、vivo Pay、eID 等多种便捷功能,从此不怕忘带卡包。Hi-Fi 音质还你一场听觉盛宴,传承 vivo 经典 Hi-Fi 风格,为你打造听觉盛宴,通过 Hi-Res 音频认证,独立 Hi-Fi 芯片为音乐发烧友带来原音重现般的影音体验,震撼音效,犹如亲临其境。
注释
1. 目前业界通常将窄边框和高屏占比的手机称为全面屏手机,本手机沿用业界的通用概念。
2. 页面内的手机外观示意图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
3. 以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
4. 不同拍摄模式的像素可能存在差异,请以实际为准。
5. 由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化, vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
6. iQOO 3 使用第三方贴膜会影响屏幕指纹识别效果,请务必使用“iQOO 屏幕指纹官方定制膜”。
7. RAM & ROM:由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间,实际运存空间小于 6GB/8GB/12GB,可存储空间小于 128GB/256GB。
8. 屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
9. 本产品 5G 网络支持 SA&NSA 模式; SA 支持能力取决于可用的网络和软件版本。
10. 5G 网络具体组网情况及网络覆盖范围,以运营商实际部署为准。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |