| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | 基于Android 13.0 开发的OriginOS 3 |
| 发布日期: | 2022年12月22日 |
| 颜色: | 颜如玉 烟花 玄黑 春日悠蓝 |
| 机身长度: | 164.1mm |
| 机身宽度: | 74.8mm |
| 机身厚度: | 玄黑、颜如玉7.36mm 烟花、春日悠蓝7.4mm |
| 重量: | 182g |
| 电池容量: | 典型容量:4600mAh(3.89V) 额定容量:4500mAh (3.89V) |
| 充电功率: | 66W闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于操作系统运行占据了部分运存, 实际可用空间小于标识运存容量。) 机身存储(ROM)128GB/256GB/512GB (由于安装操作系统和预装的程序占据了部分存储空间, 实际可用存储空间小于标识存储容量。) |
| 处理器: | 骁龙870 |
| 处理器主频: | 3.2GHz*1+2.4GHz*3+1.8GHz*4 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 7nm |
| 图形处理器: | Adreno 650 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 2400 × 1080 |
| 屏幕亮度: | 屏幕亮度:1300nits局部峰值亮度 |
| 屏幕比例: | 20 : 9 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕刷新率: | 最高支持120Hz |
| 前置相机: | 5000万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 6400万像素主摄像头+800万像素广角摄像头+200万像素微距摄像头 光圈:f/1.89(后置主摄) f/2.2(后置广角) f/2.4(后置微距) |
| 视频拍摄: | 最高支持4K高清视频拍摄 |
| 运营商: | 支持移动/联通/电信 5G/4G等网络,SA & NSA 5G双模 注:SA支持能力取决于可用的网络和软件版本; 实际网络频段试用情况取决于当地运营商部署。 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0; 3G WCDMA: B1/B4/B5/B6/B8/B19; 3G CDMA2000: BC0; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE: B1/B3/B4/B5/B8/B19/B28A; 5G: n1/n3/n5/n8/n28A/n41/n77/n78; 注:各个地区的网络和频段可能有所不同, 具体取决于当地运营商以及您所在的位置。 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5G; 支持功能包括Wi-Fi Display;2*2 MIMO;MU-MIMO;Wi-Fi 6; 2.4G&5G双路并发 |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/Galileo) |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 附件: | 数据线1根 充电器1个 取卡针1个 说明书1份 保修卡1份 原厂贴膜1张 保护壳1个 |
春光蔚然,融汇手中。7.36mm 机身1,更轻更薄更强劲,行业首创双面柔光人像,搭载高通骁龙 870 旗舰芯片。一方天地,两种蓝调,光致变色加持。14 层纳米镀膜,采用玉质玻璃工艺,微米级精细笔触,首创烟青玉纹。一块玉石,两种色韵,光致变色加持,60° 微曲屏幕,带来无边视界。

春日悠蓝,光致变色工艺,变色前明亮如晴空,变色后深邃若海洋,万物复苏之际,春日与天地一起焕「蓝」一新。颜如玉,首创玉质玻璃工艺,还原出玉石色泽纹路与莹润通透。烟花,璀璨烟火舒展晕染,在手中绽放最诚挚的祝福。玄黑,经典深黑,沉寂内敛亦有熠熠光影。萤石 AG 工艺,触感柔和,不留指纹,闪耀萤石与悠蓝交织。呼吸感设计,精巧镜头排布,留白云阶设计,好看,源自恰到好处的分寸感。创新双层膜工艺,3D 立体光斑渐变,膜片层层叠加光斑纹理,营造深邃 3D 立体效果。萤石 AG,细腻升级,细腻晶体缔造出深沉闪耀的静谧黑夜。2.3mm 极窄中框,配合前后双曲面设计,观感更纤细。萤石 AG 工艺,触感柔和,不留指纹,闪耀萤石与悠蓝交织。呼吸感设计,精巧镜头排布,留白云阶设计,好看,源自恰到好处的分寸感。创新双层膜工艺,3D 立体光斑渐变,膜片层层叠加光斑纹理,营造深邃 3D 立体效果。萤石 AG,细腻升级,细腻晶体缔造出深沉闪耀的静谧黑夜。60° 微曲屏幕,无边视界,2.3mm 极窄中框,配合前后双曲面设计,观感更纤细。

轻装登场,薄出想象。薄至约 7.36mm,轻至约 182g,带来双面柔光人像。配备行业首创原彩柔光环,前置柔光升级而归,纳米级柔光工艺,虚化颗粒柔滑光线,打光均匀柔美。动态精密控光,亮度调节精准至每颗灯珠,明暗你掌控。人像定制光场,更聚光的人像模式,你就是光之所向。自然光般真实显色,超准确度的色彩还原,拍出自然光感。前置柔光升级而归,自拍的快乐回来了,广受好评的前置补光升级回归,赋予自拍更细腻自然的光感,满足直播需求,一举一动更自信。微缝补光 2.0,6000K 自然光色温2,每分每秒,都是加分项。S16 系列控光能力出众,面对多种补光需求,双面柔光都能实现光学摄影与计算摄影的适配,微光暗光都有高光表现,轻松拍出氛围感拉满的人像大片。柔光人像,在常规暗光3 环境下,开启柔光灯相比其它手机闪光灯及未开灯,画面纯净清晰,改善面部油光,提亮眼神更灵动。微光人像,在微光环境3 下,开启微光风格柔光灯相比其它手机未开灯,呈现香槟暖调氛围,叠加缤纷礼花,每一瞬,都如记忆般温暖动人。蓝调人像,蓝调风格相比其它手机普通拍照,在日落前后轻松营造胶片质感,暗处不输细节。

前置 5000 万追焦镜头,全系 AF 自动对焦马达,远近都清晰,人眼自动追焦,目光所在焦点常在。6400 万像素超清大底镜头,全系 OIS 光学防抖,夜拍更稳更清晰,全系支持全新运动追焦,跟拍更快更稳定。手机前后,都能大展身手。全场景超清人像,前置人像,自动追焦人脸,打开就是高清补妆镜;后置人像,光学防抖加持,黑夜白天都能稳稳出片。更精确的人像理解,智能分析五官并像素级优化,无论动静都能抠出人像用于精细处理。更自然的人像美化,AI 通过对千人千面的肤质学习,出片自带大师精修出的自然感。更真实的人像虚化,人体、前景、背景交给算法分层优化,虚化效果更贴近人眼视角。

更多拍片技能,给你「开拍」的理由。自动成片,放手去拍,作为随身 Vlog 神器,给你明星卡片机般的拍摄质感,超丰富的装饰效果和保姆级的素材管理,让每个 Vlog 新手都能随心拍大片。乐玩风格人像,怎么拍,都合拍!电影 Luts 实时调色,8 套电影风格调色模版,出片就是大制作。光斑人像视频,支持视频背景虚化,营造电影质感的景深效果。动漫,超立体动漫效果,让颜值突破次元壁。全链路超清夜景,一整套夜景拍片绝活让你明明白白,实时黑光夜视,极暗环境也能捕捉高清细节;全新超级夜景,先进算法加持,纯净夜色如你所愿;XDR Photo ON OFF。
高能低耗,放 “芯” 去造。口碑强芯高通 870,高主频超大核动力澎湃,带来畅爽的游戏体验,好架构结合好工艺,强性能低功耗,日常使用快又稳。约 78 万超高跑分4,3.2GHz 超高主频,全系至高 512GB 超大内存,搭配全新「内存融合 + 8G」技术,至高拓展至 12+8G 运存效果,尽显流畅。游刃有余,瞬间沉浸。超感竞技游戏体验,不仅视效拉满,玩游戏每一帧手感都很稳。1200Hz 瞬时触控采样率5,300Hz 超高触控采样率5,120Hz 刷新率5,两小时王者荣耀平均帧率 119 帧。2 倍电池寿命 7,仿佛开启「冻龄」魔法。长寿电池,远航闪充8,66W 快充9,19 分钟充至 50% 电量9,1600 次充放循环剩余容量 >=80%10。原地复活机制,看剧看书,退出不丢进度,随时随地点开,畅快续播续读。

OriginOS 3,vivo 自研 “不公平调度”,多任务流畅,提升调度算力,优先前台需求,时刻保证流畅体验。区域录屏,自由选择屏幕录制区域,精彩瞬间,按需录制,亮点片段,随心所选。全新视频纯净小窗,视频小窗优化显示,无多余区域,观影不出戏。(A) AI 字幕,看剧双语字幕,开会实时翻译,支持英 / 日 / 韩语,从此「译」如反掌。
注释
1.vivo S16 玄黑、颜如玉配色厚度约为 7.36mm,烟花、春日悠蓝配色厚度约为 7.4mm,尺寸与重量可能会因工艺、测量方法、材料供应商等变更而略有不同。
2.数据来自 vivo 实验室,测试结果可能会因为光线、气温等环境因素而产生不同,请以实际为准。
3.vivo S16 系列中微光人像与柔光人像所处的光源环境是指:不小于 1Lux 照度。
4.数据源自 vivo 实验室,使用机型为 vivo S16 12GB+256GB 版,安兔兔跑分数据使用 V9 版本,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
5.不同应用或游戏界面下,刷新率及触控采样率可能略有不同,请以实际使用为准。
6.数据来源于 vivo 实验室环境测试所得,测试环境:25 摄氏度,王者荣耀 120 帧,高清画质,超高分辨率,抗锯齿开启,BOOST 模式开启。可能会因为测试设备、环境等不同而产生差异。
7.2 倍提升指对比行业标准,本产品电池经 1600 次完整循环(满充满放)后剩余容量大于 80%,数据来源于 vivo 实验室,可能会因为测试设备、环境、个人实际使用方式和习惯的不同而产生差异。
8.本产品采用单电芯设计:典型容量:4600mAh(3.89V);典型能量:17.89 Wh。额定容量:4500mAh (3.89V);额定能量:17.51Wh。
9.vivo S16 搭配产品官方标配充电器+数据线,最大可支持 66W 有线充电。相关数据:19 分钟充至 50%,1600 次充放循环容量大于等于 80%,源自 vivo 实验室环境测试所得。充电时长测试环境:环境及手机温度 25℃±1℃; 测试条件:手机电量为 1% 时关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器+数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
10.数据为 vivo 实验室模拟用户一天一次满充满放测试所得,实际可能会因为测试设备、测试环境、个人使用方式与习惯等不同而产生差异。
11.vivo S16 配备两种规格的充电器并随机发货,均可兼容 66W 闪充,充电表现不受影响。
12.页面内的手机外观示意图、内部结构图及产品效果仅供参考,实际可能因光线环境、生产批次的不同,存在颜色、丝印等细节差异,请以实物为准。
13.除非特别说明,以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
14.以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
15.由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |