| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | 基于Android 13 开发的OriginOS 3 |
| 发布日期: | 2022年11月22日 |
| 颜色: | 华夏红 至黑 冰蓝 告白 |
| 机身长度: | 164.10mm |
| 机身宽度: | 74.44mm |
| 机身厚度: | 至黑、冰蓝、告白:8.48mm 华夏红8.88mm |
| 重量: | 至黑、冰蓝:约200g 华夏红:约196g,告白:约202g |
| 电池容量: | 典型容量:2405mAh(7.78V), 等效于4810mAh(3.89V)。 额定容量:2345mAh(7.78V), 等效于4690mAh(3.89V)。 |
| 充电功率: | 120W |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于操作系统运行占据了部分运存, 实际可用空间小于标识运存容量。) 机身存储(ROM)128GB/256GB/512GB (由于安装操作系统和预装的程序占据了部分存储空间, 实际可用存储空间小于标识存储容量。) 扩展存储:8GB |
| 处理器: | 天玑 9200 旗舰 5G 移动平台 |
| 处理器主频: | 3.05GHz *1 + 2.85GHz *3 + 1.80GHz *4 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Immortalis-G715 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 2800 × 1260 |
| 屏幕亮度: | 1300nit局部峰值亮度 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 像素密度: | 452PPI |
| 屏幕刷新率: | 最高支持120Hz |
| 前置相机: | 3200万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000万像素VCS仿生光谱大底主摄 1200万像素50mm定焦人像摄像头 1200万像素超低畸变超广角摄像头 光圈:f/1.75(后置VCS仿生光谱大底主摄)、 f/1.98(后置50mm定焦人像摄像头)、 f/2.0(后置超低畸变超广角摄像头) |
| 视频拍摄: | 最高支持4K高清视频拍摄 慢镜头最高支持1080P拍摄 |
| 运营商: | 支持移动/联通/电信 5G/4G等网络,SA & NSA 5G双模 注:SA支持能力取决于可用的网络和软件版本。 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0; 3G WCDMA: B1/B2/B4/B5/B8/B6/B19; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE: B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B18/B19/B26/B28A; 5G:n1/n3/n5/n8/n28A/n41/n77(3300-3800MHz)/n78; 网络频段说明: 实际网络功能可用性取决于运营商网络可用性、 基建部署以及手机软件版本 |
| WLAN无线: | 支持频段WLAN 2.4G、WLAN 5G;支持功能包括2*2 MIMO、 Wi-Fi Display、Wi-Fi 6、2.4G&5G双路并发、MU-MIMO |
| 蓝牙: | 5.3 |
| 导航: | 支持 GPS:L1+L5,北斗:B1C+B1I+B2a, GLONASS:G1,Galileo:E1+E5a, QZSS:L1+L5,NavIC:L5 支持 AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 扬声器规格: | 立体声双扬声器 |
| 扬声器数量: | 2个 |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| 防护等级: | IP64 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:支持 电子罗盘:支持 其他传感器:后置色温传感器、 光学指纹传感器、激光对焦传感器、红外遥控 |
| 附件: | 充电器1个 数据线1根 手机透明保护壳1个 取卡针1根 快速入门指南1份 |
朝阳新生,缎带云阶;超视网膜护眼屏,最高 2160Hz PWM 调光;IP64 级防尘防水。蔡司专业影像:蔡司 T * 光学镜头;4K 超感 “夜视仪”;全球首发 VCS IMX866 仿生光谱大底主摄;新蔡司耀斑人像。旗舰双芯:全球首发天玑 9200 旗舰芯;自研芯片 V2;UFS4.09+MCQ 八核八通道;双芯 Boost 电竞体验。强悍性能:120W 双芯闪充;等效 4810mAh10;超广域冰原散热。OriginOS 3:流畅智算中枢;内存融合 + 8GB;超级小窗多任务;Jovi 扫描。
朝阳新生,美出天际。灵感来源旭日东升,缎带云阶之上,摄景于镜,取景于框。以 0.618 黄金天际线切分,将镜头组纳入 “大眼眸”,简化更出圈。金属光环设计,缎带云阶,质感边界再突破。冰蓝、至黑、华夏红、告白。

超视网膜护眼屏,超细腻,超养眼。类钻排列,搭配 452PPI 超视网膜像素密度,从此告别屏幕颗粒感,超高清画面更细腻。最高 2160Hz PWM 高频调光,结合天玑 9200 控光技术加持,智能降低有害蓝光,在暗光环境下更加呵护双眼。vivo 独家视觉健康实验室,通过舒眠模式科学调整 (夜间) 色温、抗疲劳亮度调节策略以及全新色觉关怀模式。屏幕好不好,眼睛最知道。
新一代发光材料, 10.7 亿色臻彩显示,vivo 独家视觉健康实验室。1300nit局部峰值亮度,120Hz 自由刷新率,452PPI 像素密度,类钻排列追求极致细腻,8,000,000:1 超高对比度,HDR10+。SGS 智能低蓝光认证、SGS 色彩包容性认证、SGS 低蓝光、SGS 低频闪、SGS 低拖影。软件护眼(色觉关怀模式、舒眠模式可助你在夜晚获得更佳睡眠)、硬件护眼(抗疲劳亮度调节策略随用眼时长调节亮度,缓解久用疲劳)、芯片护眼(天玑 9200 智能控蓝光、最高 2160Hz PWM 高频调光)。水花来袭,轻松躺赢。IP64 级防尘防水2,封闭防尘,飞溅的水花也能挡住。

蔡司三摄,实力超硬3。超低畸变超广角摄像头:IMX663 传感器,1200 万像素,f/2.0,108° 超广角超低畸变;50mm 定焦人像摄像头:IMX663 传感器,1200 万像素,1/2.93";VCS 仿生光谱大底主摄:VCS IMX866 传感器,5000 万像素,f/1.75,OIS 光学防抖,dTOF 激光对焦。VCS 仿生光谱跨世代技术,从进光 “量变” 到 “质变”,让传感器接收的原始信息不断接近人眼,从而噪声降低 20%,色彩提升 15%(相较于上一代 IMX866)。蔡司 T * 镀膜4:有效减少杂光鬼影,纯净清晰更胜以往。1/1.49"5超大底,f/1.75 超大光圈,全像素对焦,5000 万超清像素。悬浮运动抓拍,不错过精彩瞬间。VCS 仿生光谱大底主摄与 vivo 自研高速抓拍技术联合,采用了最低 30ms6 的超低延时运动策略,带来比肩专业相机的悬浮定格能力。暗光下也能轻松抓拍精彩瞬间。

新一代自研芯片 V2,进入超高速双芯协同时代。vivo 自研芯片 V2 进行了硬件级重构升级,从芯片底层技术出发,重新构建了片上内存单元、AI 计算单元、图像处理单元三大板块。图像处理单元:全新 AI ISP 低延迟图像处理架构,带来 AI NR 降噪,HDR,MEMC 插帧三大功能,大幅提升图像原始信息的插帧、实时 AI NR 降噪与 HDR 影调融合效果。AI 计算单元:内置近存 DLA 深度学习加速器,最高达到了 16.3TOPS/W 能效比6。片上内存单元:采用了等效 45MB 的超大 SRAM 缓存,其内存吞吐速率达到 1.3 万亿 bit/s6。
4K 超感 “夜视仪”,在极夜环境下,也能精准捕捉微光,轻松记录美好画面,超越人眼所见。50mm 黄金人像焦段|蔡司镜头包,蔡司耀斑人像。蔡司耀斑人像,模拟蔡司经典电影镜头,在捕捉自然光晕之美时,更使光线的形态成为画面中独特、生动的部分,将人物之美与情绪之美尽揽画中,整体氛围和影调高级感尽显。ZEISS Cine-Flare,蔡司 Cinematic 风格虚化、蔡司 Biotar 风格虚化(ZEISS Biotar 1.5/75)、蔡司 Planar 风格虚化(ZEISS Planar 2.8/80)、蔡司 Sonnar 风格虚化(ZEISS Sonnar 2.8/180)、蔡司 Distagon 风格虚化(ZEISS Distagon 2.0/28)。一键拍出专业景观大片,X90 全系搭载蔡司风光与建筑模式。蔡司微缩虚化,将科技与童话相结合,不仅在取景框中能看到不一样的微缩世界,同时赋予蔡司经典虚化风格,可以用不同视角看到熟悉生活中不一样的美。蔡司地平线矫正,可以拍出横平竖直的高耸建筑。
专业色彩两种选择:vivo 鲜明色彩|蔡司自然色彩 2.0。vivo 基于自研臻彩还原引擎,形成了两套独立色彩体系,鲜活明快的 vivo 鲜明色彩以及与蔡司持续深度优化的蔡司自然色彩,其色彩表现更真实,色相偏移量 ΔE7 精准优化达到行业领先水平,同时结合影调的专业优化,进一步提升了色彩准确性,还原人眼所见。
5G,MediaTek 天玑 9200,全球首发天玑 9200,冷劲,全速。台积电第二代 4nm 工艺制程,能效比再升一级。全球首发 Cortex-X3 超大核,让超强性能与超低功耗一并兼得。UFS4.09+MCQ 八核八通道,MCQ vivo 天玑深度联合研发,随机写入速度提升 16.7%6,领略旗舰芯片性能实力。超高跑分 121 万8,八核旗舰 CPU Armv9 架构,Cortex-X3 超级大核,CPU 峰值性能功耗 25%3,旗舰 GPU Immortalis-G715,41%↑功耗优化,第六代旗舰 APU690,45% 能效提升,台积电第二代 4nm 制程工艺,vivo 天玑深度联合研发 AI 机场模式 9,捕获网络时间缩短 79%,快速联网,降低功耗。
双芯合璧,1+1>2 的混合动力。X90 搭载天玑 9200 和自研芯片 V2,通过架构升级开启 1+1>2 动力新赛道,无论性能、AI、影像还是游戏等方方面面,更好应对复杂应用场景,全面优化日常使用体验。等效 4810mAh 大电池10,120W 双芯闪充,8 分钟充至 50%11。等效 4810mAh 大电池10,120W 双电芯双芯设计,充电速度一骑绝尘,焦虑担忧秒秒退散。续航能力对比 X80 全面提升12:视频 8%、阅读 12%、游戏 17%、音乐 19%。
大户型,哪哪都凉快。超广域冰原散热,超大广域均热板,散热面积高达 4313mm²,从容面对游戏高帧,冷静清爽持续陪伴。双芯 BOOST 电竞体验,一超三强,在 “超稳低耗” 的基础上,开启 “超清视效 + 震撼听感 + 流畅触控” 的沉浸式游戏体验。稳帧低耗:vivo 专属游戏调校,激发 X90 软硬件潜能,提供持久稳定的帧率表现。超清视效:基于硬件平台能力,结合超清插帧,游戏超清视效,流畅加倍。震撼听感:游戏定制音效,适配环绕音效,空间音效感与临场感大大提升。体感操控:自定义体感按键映射,配合触控加速引擎,实现更为多样与流畅的操作体验。立体声双扬声器,声临其境,声声悦耳,提供环绕、均衡、澎湃低音的 3D 立体声体验,无论看视频还是打游戏,声音都更立体,让你的沉浸感倍增。

OriginOS 3,Jovi 扫描让手机化身随身扫描仪,文档、票据、身份证均能轻松扫描和归档。智能侧边栏丰富了场景识别能力,能快速启动小窗和分屏,针对视频、资讯等场景,高效推荐对应 AI 能力。Jovi 输入法 Pro 推出了本地模式,所有的输入内容都只会在手机端侧进行处理,为你提供安全、高效的输入体验。全新小窗,以小窗为基础的多任务覆盖视频、游戏13、办公等场景,实现一心多用,效率翻倍。屏幕朗读可自定义添加、连续朗读微信订阅号与知乎等资讯内容,让阅读更便利随心。
vivo ZEISS,全球影像战略伙伴,超越眼之所见。
1.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。屏幕局部峰值亮度,刷新率,瞬时触控采样率等数据均来自于 vivo 实验室,实际使用和测试中可能存在差异。自2023年6月1日起,少量 X90 采用不同供应商提供的屏幕,屏幕均支持最高 2160Hz 高频 PWM 调光。由于技术方案的差异,屏幕最终显示效果可能会有细微的差异。
2.X90 在受控实验室条件下经测试,其效果在 GB/T 4208-2017 (国内)/ IEC60529 (海外)标准下达到 IP64 级别;主 MIC 、副 MIC 因与外部联通,不在测试标准范围内,请以实际使用为准。
3.不同拍摄模式的像素、成像效果可能存在差异,请以实际使用情况为准。
4.T* 指 “ Transmission Layer ” 通光层,蔡司 T* 镀膜可增强可见光通过率,提高画质且准确还原物体色彩,同时降低反射率,减轻鬼影杂散光等负面效果。数据来源于 vivo 实验室。
5.VCS IMX866 传感器实际输出面积为 1/1.56 英寸。
6.数据源自 vivo 实验室,实际测试可能因运行环境等不同而存在差异。
7.X90 系列联合蔡司调校,截止产品发布日期,色相偏移量 ΔE 在智能手机品类中,行业领先。
8.121万 跑分数据源自 vivo 实验室实测所得,使用安兔兔 V9 版本,测试设备为 X90 12GB+512GB 版本。数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
9.天玑 9200 芯片参数来自联发科技官方,提升数据来自 vivo 实验室,对比样本为天玑 9000 芯片。AI 机场模式覆盖国内外 36 个机场,随软件版本升级将逐步增加支持机场数量。8GB+128GB 版本为 UFS3.1,其他版本为 UFS4.0;
10.*本产品采用双电芯串联设计:
典型容量: 2405mAh (7.78V),等效于 4810mAh (3.89V)。
典型能量: 18.71Wh
额定容量: 2345mAh (7.78V),等效于 4690mAh (3.89V)。
额定能量: 18.24Wh
11.超快模式下,至快 8 分钟充到 50%。充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境: 环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在超快模式及熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
12.续航测试源于我司实验室,测试环境:温度 25℃±1°C,关闭数据网络,使用 Wi-Fi 网络,其他设置均使用系统默认状态。可能因测试环境不同、手机初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。视频、游戏续航测试,音量 63dB,亮度 150nit。阅读续航测试,亮度 150nit。音乐续航测试,蓝牙连接 TWS 3 Pro 耳机,灭屏。
13.游戏小窗支持部分游戏,将持续适配更多游戏。
14.页面内的手机外观示意图、内部结构图及产品效果仅供参考,实际可能因光线环境、生产批次的不同,存在颜色、丝印等细节差异,请以实物为准。
15.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
16.以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,样张大小经过裁剪,其中蔡司地平线矫正样张为 X90 Pro 拍摄,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
17.由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
18.ZEISS,ZEISS 标识,是卡尔蔡司的注册商标。
19.RAM & ROM:由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间,实际运存空间和存储空间略小。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |