| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | 基于Android 13.0 开发的OriginOS 3 |
| 发布日期: | 2022年12月22日 |
| 颜色: | 颜如玉 玄黑 |
| 机身长度: | 164.1mm |
| 机身宽度: | 74.8mm |
| 机身厚度: | 7.36mm |
| 重量: | 182g |
| 电池容量: | 典型容量:4600mAh(3.89V) 额定容量:4500mAh (3.89V) |
| 充电功率: | 66W快充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB (由于操作系统运行占据了部分运存, 实际可用空间小于标识运存容量。) 机身存储(ROM)256GB/512GB (由于安装操作系统和预装的程序占据了部分存储空间, 实际可用存储空间小于标识存储容量。) |
| 处理器: | 天玑8200 |
| 处理器主频: | 1*3.1GHz+3*3.0GHz+4*2.0GHz |
| 处理器架构: | 八核 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Mali G610 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 2400 × 1080 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕比例: | 20 : 9 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕刷新率: | 最高支持120Hz |
| 前置相机: | 5000万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000万像素主摄像头+800万像素广角摄像头+ 200万像素微距摄像头 光圈: f/1.88(后置主摄) f/2.2(后置广角) f/2.4(后置微距) |
| 视频拍摄: | 最高支持4K高清视频拍摄 |
| 运营商: | 移动/联通/电信 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0; 3G WCDMA: B1/B2/B4/B5/B8; 3G CDMA2000: BC0; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41(160MHz) ; 4G FDD-LTE: B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B28A; 5G: n1/n3/n5/n8/n28A/n41/n77/n78; 注:各个地区的网络和频段可能有所不同, 具体取决于当地运营商以及您所在的位置。 |
| WLAN无线: | 支持频段WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G; 支持功能包括Wi-Fi Display; 2*2 MIMO;MU-MIMO;Wi-Fi 6 |
| 蓝牙: | 5.3 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/Galileo/NavIC) |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:支持 电子罗盘:支持 |
温润如玉,巧夺天工。vivo S16 Pro拥有7.36mm机身,更轻更薄更强劲,搭载行业首创双面柔光人像技术与天玑8200 4nm旗舰芯片,性能与颜值兼具。其采用14层纳米镀膜与玉质玻璃工艺,以微米级精细笔触打造首创烟青玉纹,一块玉石呈现两种色韵,还加持光致变色技术。配备60°微曲屏幕,带来无边视界;2.3mm极窄中框配合前后双曲面设计,观感更纤细。

机身颜色方面,“颜如玉”版本首创玉质玻璃工艺,还原出玉石色泽纹路与莹润通透;“玄黑”版本则是经典深黑,沉寂内敛亦有熠熠光影。在设计上,采用呼吸感设计,精巧镜头排布搭配留白云阶设计,好看源自恰到好处的分寸感;萤石AG工艺细腻升级,细腻晶体缔造出深沉闪耀的静谧黑夜,整体轻装登场,薄出想象。

拍照方面,vivo S16 Pro主打柔光人像,配备行业首创原彩柔光环,前置柔光升级而归。借助纳米级柔光工艺,虚化颗粒柔滑光线,打光均匀柔美;动态精密控光让亮度调节精准至每颗灯珠,明暗由你掌控;人像定制光场带来更聚光的人像模式,你就是光之所向;还能实现自然光般真实显色,超准确度的色彩还原,拍出自然光感。前置柔光的升级,让自拍的快乐回来,广受好评的前置补光赋予自拍更细腻自然的光感,满足直播需求,一举一动更自信,其微缝补光2.0拥有6000K自然光色温¹,每分每秒都是加分项。

S16系列控光能力出众,面对多种补光需求,双面柔光都能实现光学摄影与计算摄影的适配,微光暗光都有高光表现,轻松拍出氛围感拉满的人像大片。比如在常规暗光²环境下,开启柔光灯相比其它手机闪光灯或未开灯,画面纯净清晰,能改善面部油光,提亮眼神更灵动;在微光环境²下,微光风格开柔光灯相比其它手机未开灯,呈现香槟暖调氛围,叠加缤纷礼花,每一瞬都如记忆般温暖动人;在日落前后,蓝调风格相比其它手机普通拍照,轻松营造胶片质感,暗处不输细节。
硬件配置上,前置5000万追焦镜头,全系配备AF自动对焦马达,远近都清晰,还支持人眼自动追焦,目光所在焦点常在;后置拥有光学防抖大底主摄,搭载蜂鸟超级防抖,每秒30000次高速精准防抖,采用索尼定制IMX766V旗舰级超感光镜头,全系支持全新运动追焦,跟拍更快更稳定,手机前后都能大展身手。
全场景超清人像表现出色,前置人像拥有5000万超高像素,打开就是高清补妆镜;后置人像有光学防抖加持,黑夜白天都能稳稳出片,质感人像合影中,人人都能清晰好看。在人像处理上,更精确的人像理解能智能分析五官并像素级优化,无论动静都能抠出人像用于精细处理;更自然的人像美化通过AI对千人千面的肤质学习,出片自带大师精修出的自然感;更真实的人像虚化则将人体、前景、背景交给算法分层优化,虚化效果更贴近人眼视角。此外,近物对焦³功能实用,可作为随身高清补妆镜,超清面部特写让你打开前置从容补妆,也能用于好物分享,近物优先对焦让好物轻松分享。更多拍片技能给你“开拍”的理由。自动成片功能让你放手去拍,作为随身Vlog神器,能给你明星卡片机般的拍摄质感,超丰富的装饰效果和保姆级的素材管理,让每个Vlog新手都能随心拍大片;乐玩风格人像怎么拍都合拍,拥有电影Luts实时调色功能,8套电影风格调色模版,出片就是大制作;还支持光斑人像视频,可实现视频背景虚化,营造电影质感的景深效果;动漫模式能带来超立体动漫效果,让颜值突破次元壁。夜景拍摄也很出色,全链路超清夜景拥有一整套夜景拍片绝活,实时黑光夜视让极暗环境也能捕捉高清细节,全新超级夜景在先进算法加持下,纯净夜色如你所愿,还支持XDR Photo ON/OFF。

性能方面,凭芯而论又变强了,天玑8200 4nm旗舰芯片采用业界一流4nm制程工艺,堪称年度超级新芯,功耗降至新低,性能全面提升,安兔兔跑分高达90万⁴(数据源自vivo实验室,使用机型为vivo S16 Pro 12GB+256GB版,安兔兔跑分数据使用V9版本,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异)。存储上,全系至高512GB超大内存,搭配全新“内存融合+8G”技术,至高拓展至12+8GB运存效果,尽显流畅。游戏体验上,超感竞技游戏体验不仅视效拉满,玩游戏每一帧手感都很稳,拥有1200Hz瞬时触控采样率⁵、120Hz刷新率⁵以及360Hz超高触控采样率⁵(不同应用或游戏界面下,刷新率及触控采样率可能略有不同,请以实际使用为准)。

续航方面,2倍电池寿命⁶仿佛开启“冻龄”魔法,长寿电池搭配远航闪充⁷,支持66W快充⁸,19分钟可充至50%电量⁸,经过1600次充放循环后剩余容量≥80%⁹。其中,2倍提升指对比行业标准,本产品电池经1600次完整循环(满充满放)后剩余容量大于80%,数据来源于vivo实验室,可能会因为测试设备、环境、个人实际使用方式和习惯的不同而产生差异;本产品采用单电芯设计:典型容量:4600mAh(3.89V),典型能量:17.89Wh,额定容量:4500mAh (3.89V),额定能量:17.51Wh;vivo S16 Pro搭配产品官方标配充电器+数据线,最大可支持66W有线充电,相关数据:19分钟充至50%,1600次充放循环容量大于等于80%,源自vivo实验室环境测试所得,充电时长测试环境:环境及手机温度25℃±1℃,测试条件:手机电量为1%时关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器+数据线充电,实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异;1600次充放循环剩余容量数据为vivo实验室模拟用户一天一次满充满放测试所得,实际可能会因为测试设备、测试环境、个人使用方式与习惯等不同而产生差异;另外,vivo S16 Pro配备两种规格的充电器并随机发货,均可兼容66W闪充,充电表现不受影响。

系统功能上,拥有原地复活机制,看剧看书时退出不丢进度,随时随地点开,畅快续播续读。搭载的OriginOS 3系统,有vivo自研“不公平调度”,能提升调度算力,优先前台需求,保证多任务流畅,时刻带来流畅体验;区域录屏功能可自由选择屏幕录制区域,精彩瞬间按需录制,亮点片段随心所选;全新视频纯净小窗优化显示,无多余区域,观影不出戏;还支持AI字幕(A),看剧双语字幕,开会实时翻译,支持英/日/韩语,从此“译”如反掌。
Vlog制作功能丰富,超丰富装饰效果让高赞素材随心用,热门视频轻松拍同款;保姆级素材管理拥有时间轴和草稿箱,随拍随存随用;模板编辑支持一键光速成片,省去模版选择,精细编辑也自由。
注释
1.数据来自 vivo 实验室,测试结果可能会因为光线、气温等环境因素而产生不同,请以实际为准。
2.vivo S16 系列中微光人像与柔光人像所处的光源环境是指:不小于 1Lux 照度。
3.vivo S16 Pro 对焦算法升级,在录像模式下自动识别近物,并实现优先对焦。此功能默认关闭,每次使用时需手动打开。
4.数据源自 vivo 实验室,使用机型为 vivo S16 Pro 12GB+256GB 版,安兔兔跑分数据使用 V9 版本,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
5.不同应用或游戏界面下,刷新率及触控采样率可能略有不同,请以实际使用为准。
6.2 倍提升指对比行业标准,本产品电池经 1600 次完整循环(满充满放)后剩余容量大于 80%,数据来源于 vivo 实验室,可能会因为测试设备、环境、个人实际使用方式和习惯的不同而产生差异。
7.本产品采用单电芯设计:典型容量:4600mAh(3.89V);典型能量:17.89 Wh。额定容量:4500mAh (3.89V);额定能量:17.51Wh。
8.vivo S16 Pro 搭配产品官方标配充电器+数据线,最大可支持 66W 有线充电。相关数据:19 分钟充至 50%,1600 次充放循环容量大于等于 80%,源自 vivo 实验室环境测试所得。充电时长测试环境:环境及手机温度 25℃±1℃ ;测试条件:手机电量为 1% 时关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器+数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
9.数据为 vivo 实验室模拟用户一天一次满充满放测试所得,实际可能会因为测试设备、测试环境、个人使用方式与习惯等不同而产生差异。
10.vivo S16 Pro 配备两种规格的充电器并随机发货,均可兼容 66W 闪充,充电表现不受影响。
11.页面内的手机外观示意图、内部结构图及产品效果仅供参考,实际可能因光线环境、生产批次的不同,存在颜色、丝印等细节差异,请以实物为准。
12.除非特别说明,以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
13.以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
14.由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |