| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 13.0开发的OriginOS 3.0 |
| 发布日期: | 2022年12月29日 |
| 颜色: | 波普橙 印象蓝 几何黑 |
| 机身长度: | 164.81mm |
| 机身宽度: | 76.9mm |
| 机身厚度: | 几何黑:8.5mm 波普橙、印象蓝:8.85mm |
| 重量: | 几何黑:202g 波普橙、印象蓝:197g |
| 电池容量: | 典型容量:2500mAh(7.78V),等效于5000mAh(3.89V) 额定容量:2440mAh(7.78V),等效于4880mAh(3.89V) |
| 充电功率: | 120W 超快闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB/16GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB/16GB) 机身存储(ROM)256GB/512GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用储存空间少于256GB/512GB) |
| 处理器: | 第一代骁龙8+移动平台 |
| 处理器主频: | 3.2GHz × 1+ 2.75GHz × 3 + 2.0 GHz × 4 |
| 处理器架构: | 八核 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Adreno 730 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 2400 × 1080 |
| 屏幕亮度: | 1500尼特局部峰值亮度 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕刷新率: | 最高120Hz |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000万超高清主摄 + 800万超广角镜头 + 200万微距镜头 光圈:f/1.88(后置主摄),f/2.2(后置广角),f/2.4(后置微距) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持4K视频拍摄,后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0; 3G WCDMA: B1/B2/B4/B5/B6/B8/B19; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE: B1/B2/B3/B4/B5/B7/ B8/B18/B19/B26/B28A; 5G: n1/n3/n5/n8/n28A/n40/n41/n77/n78. |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、 WLAN 5.8G频率;支持Wi-Fi 6。 |
| 蓝牙: | 5.3 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/GALILEO/QZSS) |
| 扬声器规格: | 封闭式立体双扬 |
| 扬声器数量: | 双扬声器 |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 其他传感器:红外遥控,压力传感器 |
| 附件: | 充电头1个 Type-C数据线1根 保护壳1个 取卡针1个 整机套膜1个 快速入门指南1份 手机包装盒1个 出厂已贴原装膜1张 |
iQOO 作为双芯提出者,带来再次升级,核芯升级为骁龙 8+ 旗舰芯片,显示芯升级为独显 Pro+,定义性能游戏体验新标准。黄金三角游戏体验,双芯加持流畅、冷静、持久并发的性能游戏体验新标准,连续玩《王者荣耀》1 小时5,平均帧率 119.4 FPS5,舒适手温 41.8℃5。

iQOO Neo7 竞速版看点大路透:双芯性能旗舰,骁龙 8+ 旗舰芯片搭配独显芯片 Pro+,旗舰性能双芯升级;配备 6.78 英寸 E5 柔性直屏、120W 超快闪充、等效于 5000mAh8 超大电池、全覆盖智能散热系统、4013mm² 大面积 VC 均热板、屏下双控压感(双指变四指)、对称式双 X 轴线性马达(4D 游戏振感)、OIS 光学防抖、GN5 超感光主摄,同时它也是第九届王者荣耀高校联赛官方指定用机,双芯再升级,性能叠 buff。骁龙 8+ 旗舰芯片采用台积电 4nm 工艺,能效与性能双双驾驭,为性能、续航、影像提供全场景战力支持。即使是大型游戏,性能释放也很稳定,其 1+3+4 八核架构,超大核主频高达 3.2GHz,更精确的调度层次,让 CPU 更能满足不同场景下的高性能需求,同时提供更长续航体验,跑分高达 1,135,786 分4。独立显示芯片 Pro+ 实现高帧稳定功耗低,配得上你的高帧游戏:提升帧率模式下,独显芯片超强算力补帧,支持多个游戏提升至 90 帧或 120 帧,高帧体验配得上你的高刷屏;优化功耗模式下,独显芯片承担 GPU 渲染压力,同帧率下功耗更低、玩得更久,改善发热与掉帧问题,一直高帧一直爽,《王者荣耀》60 分钟5 平均帧率约 119.4 FPS。

性能铁三角默契再升级:骁龙 8+ 旗舰芯片6的 CPU、GPU 性能至高提升 10%,平台功耗至高降低 15%;增强版 LPDDR5 新增 VMET 功能,操作快人一步;超频版 UFS 3.1 升级全新 Solvit 控制器6,快速下载、拷贝、安装;16GB 运存体验6 开启内存融合 3.0,后台至高保活数量提升至 39 个,保活率提升 22%,APP 开多也流畅。
黄金体验三角,酣畅制胜:E5 柔性直屏动态流畅悦目,练就高手眼神,采用 6.78 英寸 2D 柔性直屏,新一代 E5 发光材质,即使在强光下屏幕显示也能更清晰!出厂即调校加独显芯片色彩校准,色彩还原真实、细腻、自然,其分辨率为 2400×1080,支持 120Hz 高刷,局部峰值亮度达 1500nit,对比度 8000000:1,经过屏幕色彩校准,达到设计师级屏幕水准,色彩显示 deltaE≈0.32、JNCD≈0.28,获得 SGS Eye Care Display 认证与 HDR10+ 认证。
120W 超快闪充搭配等效 5000mAh8超大电池,续航久回血快,把握黄金战机。采用充电速度更快、效率更高的双电荷泵+双电芯架构,智慧匹配充电策略,闪速回归状态,超快满血,让你在游戏前迅速备战、无忧酣战!快至 8 分钟7充到 50%,等效 5000mAh8 带来超长续航,激战时刻不因没电坑队友,一格电也能 carry 全场,做个神队友!
全覆盖智能散热系统升至 4013mm²,指尖冷酷一搏,采用 iQOO Neo 史上至大面积 VC 均热板,配合高效散热材质及更智能的温度检测调整方案,软硬件结合,降温快、散热稳、控温准。4013mm² VC 均热板面积达到 iQOO Neo6 的 167%,内部有约 1283 根毛细结构铜丝编织,加快热循环速度;多层石墨散热与热源紧密贴合,加快了热量传导;10 颗 NTC 高精度温度传感器覆盖,更好地诊断手机发热异常。操控如何,开一局见真招!作为第九届王者荣耀高校联赛官方指定用机,三双加持更沉浸,操控体验快准狠。此次升级至对称式双 X 轴线性马达,提升输出反馈平衡感,搭配 4D 游戏振感及指向性技能振感调校9,振感更有方向感,操作更感生动真实。屏下双控压感支持左右屏同时按压,两指操控秒变四指联动,开镜、射击一气呵成;对称式双 X 轴线性马达实现左右均衡振动,方位辨别更准确,战场体验更真实;封闭式立体双扬带来环绕立体声效,闻声而动,弹无虚发!

高手进阶,不差毫厘:游戏视效增强10支持原画模式,细节更真实;通用滤镜模式,让对手在暗处无所遁形。游戏变声器新增萌宝、暖男、电音音效,更添游戏之外的乐趣。体感操控提供 6 种体感操作方案,抬手、旋转、向后……体验魔术手般的操控。触控微操搭配 2000Hz 瞬时触控采样率,识别指尖快人一步,出招尽在掌握。操控设置10 支持点击灵敏度、滑动跟手性、微操精准度等参数自定义,更有职业选手参数可参考,过把高手瘾。
做光影极客,丈量「我」的宇宙!GN5 超感光主摄为极客影像站台,1/1.57 英寸大底主摄,全像素双核对焦 Pro,大幅提升了自动对焦性能,能够更准确且快速地全焦捕捉移动或暗光环境下的被摄物体,搭载 OIS 光学防抖硬件,还原更多细节,为清晰的极客影像护航。5000 万超清拍照具备高清晰度和解析力,记录彼时更多细节,现在回味,仍觉有趣;纯净夜景拥有强大的清晰度和噪点控制,轻松捕捉蓝调时刻,你的夜色层次分明;精彩运动瞬间搭配 OIS 光学防抖,结合运动检测软件算法,捕捉精彩运动瞬间,长按快门连续拍摄,系统为你推荐精彩一刻。新一代夜景视频所见即所得,不过如此,预览实时可见,按下快门前即可预览真实亮度效果,亮度实时可控,你的夜拍大片由你定,夜拍技术不断突破夜色挑战,让夜景更亮更纯净,即使拍视频,也当是如此。
经典从未过时,容纳未来想象!无限几何设计当几何图形与经典的像素记忆碰撞,在有限的空间里产生无限变化,连接起虚拟数字世界与真实物理世界,在过去和未来的情怀中,寄予展望!拥有胶片云阶、像素情怀、皮革撞色设计,提供波普橙、印象蓝、几何黑三种配色,橙代表大胆和前卫的姿态,蓝象征挑战和突破的精神,黑传递简洁跳动的语言。

方方面面,更得心应手,顺眼、顺手、顺心!全新的 OriginOS 3 系统,以你为准的设计再升级!好快:在智算中枢的智能管控和调配下,系统运行效率全方面飙升;结合深入的人因研究,带来更轻盈丝滑、持久流畅的用机体验。好用:顺手顺心的操作是更整洁高效的桌面、是在多任务之间轻松切换自如或是某个任务专注其中、更是激动人心的“1001 个 Ai 便利”!好看:当理性的设计秩序遇上感性的设计语言,带来轻量、清晰、舒适的视觉体验!协助你创造自己的个性化体验!
轻快流畅的“智算中枢”:视感流畅 2.0 通过软件算法实现运动模糊效果,补偿动画过程中的不连贯和生涩问题,提升 60 帧刷新率画面下,应用启动和退出的动效流畅度,视效更感丝滑。原地复活机制具备强大的瞬时计算加载能力,实现部分被关闭的 App 重启时快速恢复至关闭前的状态,过目不忘不过如此。超级小窗多任务打造稳定高帧的“小窗完全体”,看视频、玩游戏等横屏应用可小窗化挂起,通过侧边栏可随时调起小窗,随用随关,更可缩小至迷你状态,不干扰游戏,也不错过重要信息,支持应用分屏、应用小窗、小窗悬浮、多小窗挂起(最多支持 12 个)、分屏加小窗功能。
隐私与安全,更周密的方案,时刻保护!剪贴板隐私保护实现剪贴板 60 分钟限时读取;对身份证号、银行卡号、手机号等进行甄别并加以保护,智能拦截应用读取。
注释
1.页面内的手机外观示意图、手机结构图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
2.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,实际使用中可能因产品个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
3.由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
4.跑分数据源自我司实验室,测试设备为 iQOO Neo7 竞速版 16GB+512GB 版本,安兔兔版本为 V9.4.8。数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
5.《王者荣耀》稳帧数据来源于我司实验室,测试条件:使用 12GB+256GB 版本,性能面板选择“Monster 模式”,环境温度 25℃±1℃,游戏高清画质,音量 63dB,屏幕亮度 150nit,关闭 5G,使用 WIFI 网络。
6.骁龙 8+ 旗舰芯片的 CPU、 GPU 性能提升及平台功耗优化的数据均系与上一代骁龙 8 的对比结果。16GB 运存体验的后台保活数据来自我司实验室测试,系与未开启内存融合 3.0 版本对比结果,实际测试可能因运行环境、使用习惯等不同而存在差异。
7.充电数据源自我司实验室,测试环境:环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,选择超快模式,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
8.本产品采用双电芯串联设计:典型容量:2500mAh(7.78V),等效于 5000mAh(3.89V);典型能量:19.45Wh。额定容量:2440mAh(7.78V),等效于 4880mAh(3.89V);额定能量:18.98Wh。
9.4D 游戏振感仅在部分游戏场景生效;指向性技能振感调校仅支持《王者荣耀》、《英雄联盟手游》、《火影忍者》的部分英雄角色。
10.游戏视效增强现已支持《天谕》、《阴阳师》、《第五人格》、《幻塔》等多个游戏;操控设置现已支持《和平精英》、《使命召唤手游》、《穿越火线》、《王者荣耀》、《英雄联盟手游》、《原神》,其中,职业选手参数仅支持《使命召唤手游》。
11.以上样张大小经过裁切。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |