| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 11.0开发的OriginOS Ocean |
| 发布日期: | 2021年12月20日 |
| 颜色: | 橙光跃动 夜行空间 日落峡谷 |
| 机身长度: | 163.22mm |
| 机身宽度: | 76.4mm |
| 机身厚度: | 8.39mm |
| 重量: | 橙光跃动、夜行空间:196g 日落峡谷:197g |
| 电池容量: | 典型容量:2250mAh(7.78V),等效于4500mAh(3.89V) 额定容量:2190mAh(7.78V),等效于4380mAh(3.89V) |
| 充电功率: | 66W 闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用储存空间少于128GB/256GB) |
| 处理器: | 高通骁龙888 |
| 处理器主频: | 2.84GHz × 1 + 2.4GHz × 3 + 1.8GHz × 4 |
| 处理器架构: | 八核 64位 |
| 处理器制程: | 5nm |
| 图形处理器: | Adreno 660 |
| 屏幕尺寸: | 6.62英寸 |
| 分辨率: | 2400×1080 |
| 屏幕亮度: | 500尼特典型屏幕亮度 800尼特屏幕峰值亮度 1300尼特局部最高亮度 |
| 像素密度: | 397ppi |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕比例: | 20 : 9 |
| 屏幕刷新率: | 最高120Hz |
| 对比度: | 6000000:1 |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.0 |
| 后置相机: | 4800万像素高清主摄 + 1300万像素超广角镜头 + 200万像素黑白艺术风格镜头 光圈:f/1.79(后置主摄),f/2.2(后置广角),f/2.4(后置微距) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持4K视频拍摄 |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0; 3G WCDMA: B1/B4/B5/B8; 3G CDMA2000: BC0; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE: B1/B3/B4/B5/B8/B28A; 5G: n1/n3/n5/n8/n28A/n41/n77/n78. 注:1、SA支持能力取决于可用的网络和软件版本, 实际网络频段使用情况取决于当地运营商部署; 2、n3/n5/n8/n28A需运营商发布后通过软件升级支持。 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G频率;支持Wi-Fi 6。 |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/GALILEO/QZSS) |
| 扬声器规格: | 环绕式立体双扬 |
| 扬声器数量: | 双扬声器 |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 |
| 附件: | Type C数据线1根 充电头1个 取卡针1个 快速入门指南1份 重要信息与保修卡1份 保护壳1个 原装膜(出厂已贴好)1张 |
硬核实力,我们是认真的。全新 5nm 工艺、Kryo680 架构、大核主频高达 2.84 GHz,且搭载了Adreno 660 GPU,真实力,强悍性能,不止一面。CPU 性能提升25%¹,增强版 UFS 3.1 顺序读取速率提升6%²;GPU 性能提升35%¹,增强版 LPDDR5 顺序读取速率提升6%²。更 Pro 的独显“芯”伙伴,支持帧率提升³,可把 90 帧的游戏提升至 120 帧,超越原生帧率,减少画面拖影、卡顿感,视觉效果丝滑,细节锐利;同时实现高帧低功耗³,有效降低 GPU 的游戏画面渲染压力,节省功耗,持续战斗更给力。游戏 All-HDR 2.0 智能重塑画面,各种游戏环境下画面都鲜明生动。双电芯,更高速。标配 4500mAh(典型值)大电池⁴ 和 66W 闪充⁵,至快 18 分钟即可把大电池充至 70%⁶,关键时刻,电量满上。

全面冷酷,战无拘束。iQOO 首次采用高导热稀土合金散热材料,造就全覆盖的一体化散热结构,让手机内部时刻处于高效散热状态,保障手机长时间高性能输出。高导热稀土合金投影面积占比达89.4%⁷,导热性能提升为原来的200%⁸。全面信号,稳战每个时刻。5G 游戏天线布局,让你玩游戏横握手机时,5G 天线不被遮挡;5G 双卡双待⁹,两张卡同时 5G 驻网,5G 网络信号更好,再配合低延时的 5G 网络,你大可秀出天际。增强版 Wi-Fi 6 搭配电竞 Wi-Fi 引擎¹⁰,带来电竞强BUFF,胜局稳定,前线应用优先保证,后方应用智能优化,前线后方同保障,上分快人一步。内存融合增量 4GB,战场拓展,稳操胜券,运行使用效率最高提升 50%¹¹。沉浸竞技,屏幕高手,好看称手。120Hz 流光屏¹²,采用 OLED 屏幕,画面细腻减少拖影,低蓝光护眼更流畅;LTM 阳光屏让强光下依旧看得清,超级触控加速搭配高达 1000Hz 瞬时触控采样率,操控得心应手。1.6 万级亮度调节让屏幕全场景明暗变化超流畅,屏幕色彩校准后 deltaE ≈ 0.49,JNCD ≈ 0.39,色彩显示真实还原,还获得 SGS Seamless 无缝显示认证与 SGS Eye Care Display 护眼认证,支持 HDR10+ 高动态范围。多维立体游戏享受,环绕式立体双扬搭配 Super Audio2.0,让你听声辨位;线性马达搭载“4D 游戏振感 3.0”,提供王者荣耀英雄技能振感¹³,英雄与你一体。专业选手,游戏好手,iQOO Neo5S 经过 KPL 比赛用机测试认证,给你职业体验。

潮酷有型,彰显英雄本色。拥有夜行空间、日落峡谷、橙光跃动三款配色:夜行空间沉寂深邃又暗藏玄机,仿佛独自行走其中,乍然低头,通关钥匙就在手上;日落峡谷是你黄昏之际攻陷最后一座防御塔后、回望峡谷的胜利荣光;橙光跃动是随着乐队燃起狂欢节拍跳跃的年轻身影,他们跳出框架、跳出束缚、跳进广阔天空。

定格态度,我管技术,你管艺术。支持 OIS 光学防抖的 4800 万像素主摄,防抖够稳,创作才稳,只需轻轻一点,不管黑夜白天,大片即刻呈现;120° 超广角拍摄¹⁴、近至 2.5cm 微距,超多影像玩法,分分钟解锁。夜幕下也有大制作,从静态到动态,从一般夜景环境到黑暗环境,以出色的动态范围和优秀自然的影调表现,让每处夜景更加纯净清晰。星空模式基于天空分割对齐技术,将星空与地景部分分割处理,星空和地景细节清晰,实现一键星空,帮助摄影小白拍摄璀璨星河。黑光夜视功能抓帧时间缩短,降噪能力提升,在伸手不见五指的黑暗环境中,黑夜里的美也无所遁形,AI 降噪算法再次突破,感光能力提升 3 倍¹⁴。夜景视频功能让你在夜晚也可以拍摄视频大片,提升亮度同时兼顾防抖,全场景优质视频拍摄稳定输出。

你要的焦点,插翅难逃。无论拍照还是拍视频场景,无论活蹦乱跳的宠物、还是飞速穿插的汽车,都可以一直是画面焦点,清晰稳定出片,易如反掌。还需要摆拍?OIS 光学防抖大幅度提升抓拍成片率和画质,即便是在你走动的过程中,也能更清晰地捕捉画面,精彩不留遗憾。
我们一直致力探索更极致的体验,从未停歇。全新 OriginOS Ocean 用更为简单、有趣的视觉语言带你玩转数字世界,让科技充满乐趣与生命力。原系统 OriginOS 具备敏感权限提醒功能,当有应用调取相机、录音、定位这三类敏感隐私权限时,将会有原子通知向你提示,你可实时监控应用调取相机、录音、定位等敏感权限。全场景 NFC¹⁵ 支持交通卡、门禁卡、vivo Pay、eID等功能,出门不必带卡、一机搞定。
1.与高通骁龙 870 相比,高通骁龙 888 的 CPU 性能提升了 25%,GPU 性能提升 35%。
2.对比上一代iQOO Neo5,顺序读取速率提升6%。
3.帧率提升模式当前支持“王者荣耀、英雄联盟手游、穿越火线、决战平安京、原神、崩坏3、和平精英、战神遗迹、天涯明月刀”;优化功耗当前支持“王者荣耀、光遇、阴阳师、原神、崩坏3、和平精英、战神遗迹、天谕、天涯明月刀、完美世界、第五人格、使命召唤”。
4.所有页面中出现的4500mAh电池容量为等效容量,本产品采用双电芯设计:双电芯,典型容量:2250mAh(7.78V),等效于4500mAh(3.89V)典型能量:17.50Wh;双电芯,额定容量:2190mAh(7.78V),等效于4380mAh(3.89V)额定能量:17.03Wh。
5.iQOO Neo5S 手机搭配产品官方标配充电器 + 数据线(闪充电源适配器 11V/6A MAX),至高可支持 双电芯 66W 闪充; 实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
6.充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境:环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
7.高导热合金投影面积占比数据由高导热合金面积除以整机面积计算得出。
8.导热性能提升为上一代 iQOO Neo5 的 200%。
9.5G+5G 双卡双待,支持 SA/NSA 双模 5G,使用双卡时数据卡支持 SA/NSA 双模 5G,非数据卡的 5G 不支持 SA,后期可通过软件升级支持。5G 网络具体组网情况及网络覆盖范围,以运营商实际部署为准。
10.需配备使用支持此功能的TP-LINK路由器。
11.对比不使用内存融合2.0功能,8GB运存的手机运行使用效率最高提升 50%。
12.屏幕刷新率默认为智能切换,根据场景自动切换刷新率,以降低功耗,您可自行前往系统设置中选择智能切换、60Hz 或 120Hz 模式。
13.王者荣耀全技能方向振感功能目前仅支持赵云、孙膑、王昭君、亚瑟、吕布、后羿、孙悟空、虞姬、小乔、铠、诸葛亮、甄姬、李元芳、夏侯惇、孙尚香、狄仁杰、庄周、百里守约、典韦、蔡文姬、程咬金、钟馗、明世隐、东皇太一、干将莫邪、兰陵王、刘禅、钟无艳、项羽、夏洛特等英雄。
14.在黑暗环境下,对比第一代黑光夜视功能,iQOO Neo5S 手机感光能力提升三倍。
15.NFC 应用场景数据统计时间截止 2021 年 12 月 20 日,具体城市请以实际使用为准,详情可致电 4006299688 咨询。
16.页面内的手机外观示意图、内部结构图及产品效果仅供参考,实际可能因光线环境、生产批次的不同,存在颜色、丝印等细节差异,请以实物为准。
17.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
18.不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
19.由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节(例如:电池盖有无丝印)可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
20.本机出厂时已配置了屏幕指纹专用保护膜,请勿使用其它第三方保护膜,以免影响指纹识别效果或造成其他安全风险,若需更换请前往 vivo 客户服务中心或体验中心。
21.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |