| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 14开发的OriginOS 4 |
| 发布日期: | 2023年11月7日 |
| 颜色: | 赛道版、传奇版、燃途 |
| 机身长度: | 163.22mm |
| 机身宽度: | 75.88mm |
| 机身厚度: | 赛道版/传奇版:8.10mm 燃途:8.35mm |
| 重量: | 赛道版/传奇版:203.7g 燃途:198.5g |
| 电池容量: | 典型容量:2500mAh(7.82V),等效于5000mAh(3.91V)。 额定容量:2440mAh(7.82V),等效于4880mAh(3.91V)。 |
| 充电功率: | 120W 超快闪充,支持最大输入充电规格20V/6A, 兼容20V/4A、20V/3.3A、11V/6A、11V/5A、11V/4A、 11V/3A、9V/2A或5V/3A |
| 内存容量: | 运行内存(RAM):12GB/16GB 机身存储(ROM):256GB/512GB/1TB |
| 处理器: | 第三代骁龙8移动平台 |
| 处理器主频: | 3.3GHz×1+3.0GHz×2+3.2GHz×3+2.3GHz×2 |
| 处理器架构: | 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Adreno 750 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 2800 × 1260 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 像素密度: | 452PPI |
| 屏幕亮度: | 屏幕局部峰值亮度3000nit 屏幕 HBM 亮度1400nit |
| 前置相机: | 前置摄像头像素:1600万像素 前置摄像头光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 后置摄像头数量:三摄 后置摄像头像素:5000万像素 1/1.3英寸 追光主摄+6400万像素 潜望式长焦 100X数字变焦+5000万像素 超广角镜头 后置摄像头光圈:f/1.68(后置主摄),f/2.57(后置潜望), f/2.0(后置广角) 传感器:CMOS |
| 视频拍摄: | 视频录制格式:MP4 视频录制:后置最高支持8K视频拍摄, 后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800/1900MHz 2G CDMA:BC0 3G WCDMA:B1/B2/B4/B5/B8/B6/B19 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41 4G FDD-LTE:B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B12/B17/B18 /B19/B20/B26/B28A/B66 5G:n1/n3/n5/n8/n28A/n38/n40/n41/n77/n78 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G频率;支持Wi-Fi 6;Wi-Fi 7。 (注:Wi-Fi7部分功能需要搭配支持Wi-Fi7协议的路由器, Wi-Fi7相关功能需OTA升级后开放,具体时间需待有关监管部门批准后推送。) |
| 蓝牙: | 蓝牙传输:支持蓝牙5.4 蓝牙音频规格:SBC;AAC;aptX;aptX HD; aptX Adaptive;aptX Lossless;LDAC;LHDC 5.0 蓝牙Apt-X:支持 |
| 导航: | 支持GPS:L1+L5,北斗:B1C+B1I+B2a, GLONASS:G1,Galileo:E1+E5a,QZSS:L1+L5 支持AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位、地理围栏 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 其他传感器:红外遥控、Flicker传感器、 色温传感器、超宽幅振感 X轴线性马达 |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| 扬声器规格: | 全对称式立体双扬 |
| 扬声器数量: | 立体双扬 |
一切始于窗里,冲破峡谷,直上云霄的魄力与信念,透过舷窗见万里,万里舷窗。它是望向世界的“眼睛”,感受世界的“伙伴”,探索世界的“窗口”。

透过舷窗,宇航员遥望太空,探险家凝视海底,越野车手远眺山岭……,在未知和不确定中洞见新可能,用满怀的信念,在探索中,走出更广阔的世界。
万里探索,优雅而至,传奇版,瓷釉质感玻璃设计,纯净白色上搭配传奇三色纹,于速度与激情中,悦享操控。
赛道版,若雷霆之力的赛车于赛道上风驰电掣。萤石 AG 玻璃,手感丝滑细腻,随阳光细闪,幽冷深邃。
燃途,新的皮纹拓印工艺形成独特风印纹理,诉说着探险者追逐未知的旅程即使灰尘扑扑、一路泥泞,“我”亦往。
优雅于外,Hi,这里是骁龙芯,还有一颗自研芯。芯驭强悍,台积电新 4nm 工艺制程打造,超多大核架构,高负载早准备,高中低全出击,性能更稳定。GPU 性能再提升,图形处理性能更强劲,大型游戏更感畅快的同时,也将有更低的功耗体验。
性能铁三角之UFS 4.0,100%顺序读取速度,翻倍提升,复制完 2GB大文件,不到2 秒,超能装,海量存储空间高至1TB,约1500个4K小视频可下载,超耐用,深度碎片整理 4.0,连续拷贝文件性能提升40%,解压大文件性能提升29%。超迅速新一代Turbo Write。随机读性能提升38%。
性能铁三角之LPDDR5X,应用保活加载再升级。理论速率8533Mbps,较 LPDDR5 提升33%。
基于酷客需求的长期研判和百余款主流游戏特性、画质、帧率、功耗等模块逐一摸排,终于挑选出135+ 款适合通过插帧实现画质效果提升的游戏。同时,拉通显示硬件厂商,进行合作器件研究,以确保显示效果准确一致。经由芯片开发团队对优质参数的调试,再通过芯片设计优化和自研算法的不断提升,最终带来这行业前端的游戏视效趋于满格的体验。
低时延插帧|超帧与超分双擎并发高至 1.5K 游戏超分|至高插至 144 帧。
自研电竞引擎,开启视效新潜能,自研帧感知技术,对游戏场景“逐帧”识别和负载计算,实现精准调度、降低功耗,提高稳帧。连续1小时《王者荣耀》,平均帧率119.9 帧,至高40.5℃。
自研超分技术,超越原生画质,细节秋毫毕现。热开关随时开启,差别当下可见。自研超帧技术,能效有保障的帧率提升,超多主流游戏实现定制优化,百大游戏迈进 144 帧时代。
冷静有序地控制局面,沉浸视、听、触的真实感。快、稳、准的畅爽。调整芯片位置,改善核心热源;定点优化,解决屏幕热源;低温感设计,改善掌心温升,贴手畅玩更感舒适;较上代面积 40% 提升的 VC 均热板,让整机散热又上新台阶。更有智能温控策略,改善热体验,智慧更高效。
左、右拇指接触区域,调整芯片位置 | 全新屏幕散热膜,边框区域,横握散热,低温感航空铝中框设计,全时关注,识别热源,智能温控策略。近乎全域,高效散热6K大面积 VC 均热板。1.5K 144Hz 全天候超感屏,游戏有刻度,眼睛就是尺。
等效 5000mAh1,超极石墨电池中杯体积,大杯容量,负极石墨重构,提升电池密度超级极片冷压,压缩体积,微米级激光阵列刻蚀。提升传输效率,超大孔径隔离膜,提升充放电效率全新电解液,电池更稳定。同样体积下,电池容量相比上一代提升9%。

快又好,很便捷,急用也可靠,120W标配充电套餐,UFCS支持融合快充,约1600次完整充电循环后,电池容量仍≥80%,零电量疾速启动,快至 3 秒亮起 iQOO logo。
视听触等斤斤计较,为出击无后顾之忧,全对称式立体双扬,真对称设计,立体声场更宽广、均衡。游戏听声更有方向感,听声辨位,快人一步;音乐更感层次分明。
新一代超感触控,5 项优化释放快、准、稳。触控超低时延,从点击到显示触控全链路优化,释放精准一击,出击更快一步;断触优化、手汗触控优化提升操作稳定性;边缘防误触、滑移误差修正提升操控稳定性,操作更跟手,响应更准确。
超宽幅振感马达,振感适配大量游戏角色,玩家与角色同频共振,感受强大又不失细腻的振动体验。
KPL 官方比赛用机,iQOO 与 KPL 官方联合制定全新一代 KPL 赛事用机测试标准,刷新现有标准的同时,更增加全新操控维度,构建更专业更完善的行业标准。
首发《暗区突围》全地图光线追踪,体验真实世界光影感,带来高品质游戏体验。
四网并发,500M Wi-Fi 平均下载速率提升 68%,平均下载用时缩短 41%。Wi-Fi 穿墙性能提升。卡顿局减少 61.69%,卡顿次数降低 39%。游戏低时延引擎实现 Wi-Fi和蜂窝之间无缝切换。地库、地铁、电梯等无网和2/3G 的场景回网强。
万里星辰 优雅摘之旗舰影像, 可亮可暗,可近可远。人或景,黑白的或色彩的,于一瞬凝固美好,于万千记录精彩。万里追光影像系统,三摄五焦段,旗舰影像新篇章。
6400 万像素 | f/2.57 | OIS,3X 光学变焦 | 10X 高清变焦 | 100X 数字变焦,70mm 焦段 | 230mm 焦段。5000 万像素丨自研 VCS 仿生光谱技术,23mm 焦段 | 46mm 焦段 | OIS。5000 万像素 | 119°,15mm 焦段。
搭载 iQOO 当前史上最强 5000 万像素 VCS OV50H,1/1.3 英寸超大底,带来 80.3% 的进光量提升。搭载 vivo 自研仿生光谱 VCS 2.0 技术,色彩更还原,画质更细腻。暗光细节更清晰,夜景画质更纯净。抓拍也能稳稳出片。
夜景新视界,得益于大进光量,即使光线不尽如人意,也能让夜景成像更加清晰、真实。魅力星空,伸手可摘,没有三脚架,也可拍星空。强大的主摄传感器带来充足的进光量;自研 OIS 2.0 技术大幅提升防抖性能;搭载独家仿生夜空增强技术,智能优化星空效果。手持数秒,星空大片轻松成片。高光瞬间稳稳捕捉,超强大底结合第二代运动自适应多帧融合技术,抓拍更快,细节更丰富。
这瞬间,放慢细品,动态照片全新升级,将按下快门的高光瞬间慢镜回放。

潜望式长焦,比想象的,更有远见,采用 1/2 英寸大底潜望模组,改变光的传播路径,增加光的路径长度。NICE 神经图像计算引擎加持,让清晰度更上一层楼。支持 3 倍光学变焦, 10 倍高清变焦,高至 100 倍数字变焦,从近处的微末到远山之月,皆可抓取。
细微万物皆是主角,硬件级微距拍摄能力,细微纹理清晰细腻,叠加专业微距虚化算法,主体突出,质感拉满。远近虚实,皆在掌控。街拍好搭子,70mm 焦段潜望式长焦镜头叠加虚化及美颜算法,实现 3X 长焦人像。人像大师,无师自通。低头近赏天上月,支持地景月亮及超级月亮拍摄,远在天上的月亮也能拍清晰。
万里追光影像,助力探索之眼,尽情与美好不期而遇。质感色彩,个性化的胶片色彩与氛围感的影调表达,影像再添高级感。大师黑白,高反差的对比以及黑白灰的细腻过度,大师氛围不过如此。还有全新国潮水印,窥见国色风貌,传奇三色纹水印,感受经典影像品质……
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |