| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 11.0开发的OriginOS 1.0 for iQOO |
| 发布日期: | 2021年9月23日 |
| 颜色: | 蓝色起源 薄暮晨曦 造梦空间 |
| 机身长度: | 164.70mm |
| 机身宽度: | 76.68mm |
| 机身厚度: | 蓝色起源、薄暮晨曦:8.49mm 造梦空间:8.53mm |
| 重量: | 蓝色起源、薄暮晨曦:193g 造梦空间:195g |
| 电池容量: | 5000mAh(典型值) |
| 充电功率: | 44W 闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用储存空间少于128GB/256GB) |
| 处理器: | 高通骁龙778G |
| 处理器主频: | 2.4 GHz × 4 + 1.8 GHz × 4 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 6 nm |
| 图形处理器: | Adreno 642L |
| 屏幕尺寸: | 6.67英寸 |
| 分辨率: | 2400×1080 |
| 屏幕亮度: | 典型亮度 480 nits 峰值亮度可达 650 nits |
| 对比度: | 1500:1(典型值) |
| 屏幕比例: | 20 : 9 |
| 屏幕材质: | LCD |
| 屏幕刷新率: | 最高120Hz |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 6400万超高清主摄 + 800万超广角镜头 + 200万微距镜头 光圈:f/1.79(后置主摄),f/2.2(后置广角),f/2.4(后置微距) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持4K视频拍摄,后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0; 3G WCDMA: B1/B5/B8; 3G CDMA2000: BC0; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE: B1/B3/B5/B8/B28A; 5G: n1/n5/n8/n28/n41/n77/n78; 注:5G SA支持能力取决于可用的网络和软件版本; 实际网络频段使用情况取决于当地运营商部署; n5、n8、n28频段需运营商发布后通过软件升级支持。 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G频段, 支持Wi-Fi 2*2 MIMO,支持Wi-Fi 6 |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/GALILEO/QZSS) |
| 扬声器规格: | 立体声双扬声器 |
| 扬声器数量: | 2个 |
| 指纹: | 侧边指纹 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 |
| 附件: | 充电头1个 Type-C数据线1根 保护壳1个 原装膜(出厂已贴好)1张 取卡针1个 快速入门指南1份 重要信息与保修卡1份 |
满血硬实力,硬核强 “芯”,高通骁龙 778G 先锋性能再越级。搭配满血版 LPDDR5 的骁龙 778G,速率畅快飞升。6nm 先进工艺制程、8 核心架构,配置升级,性能自然突飞猛进。2.4GHz A78 大核,3.7Gbps 5G 传输速率高达,CPU 性能提升 40%,GPU 性能提升 40%。
满血版 LPDDR5&UFS3.1,畅快运行,秒速加载。满血版 LPDDR5,相比上一代提升 50%,新一代处理器的全部潜力将被拉满释放。满血版 UFS3.1,闪存速度近乎翻倍提升,加载启动快人一步。满血版 LPDDR5相比上一代提升 + 50%,满血版 LPDDR5 6400Mbps,LPDDR5 5500Mbps,LPDDR4x 4266Mbps。满血版 UFS3.1顺序读取速度提升 + 80%,满血版 UFS3.1 顺序写入速度提升 + 160%。
又见绚丽本色,120Hz 高刷原色屏令大部分屏幕羡慕,欢迎进入色彩海洋。广阔色域还原绚丽本色,同时支持 HDR10 和 HBM 高亮模式,画质华丽饱满升级,观感更显逼真,表现力堪比专业显示器。6.67 英寸,3.9mm 小孔径,支持 DCI-P3 电影级色域,650nits 至高亮度 *,支持 HDR10 动态范围更广,COF 封装 3.94mm 超窄下巴,SDR to HDR 视效增强。

高刷体验的「双剑客」120Hz 高刷新率,240Hz 触控采样率,240Hz 触控采样率搞定疾速响应,至高 120Hz 刷新率尽享流畅,双剑出击,在高刷游戏中抢占先机。全局护眼,可以多刷一会儿,长时间刷手机,护眼很有必要。无论强光、暗光环境,从早到晚呵护双眼。
德国莱茵 TÜV 低蓝光认证,无级调光,熄灯后玩几局也感舒适,全局 DC 调光,眼睛敏感者的 “好友”,LTM 阳光屏,户外游戏观感清晰,深色模式,沉浸阅读的愉悦。手感温度舒适,旗舰级 VC 液冷散热有效开黑不掉帧,1551mm²VC 液冷均热板,使热量迅速消散,CPU 温度直降 12℃*,持续高能输出。28837mm² 散热总面积高达 *。
畅玩无压力,5000mAh 超大电池,血量超厚的坦克级选手。5000mAh 超厚 “血量” 抗打耐造,配备 44W 闪充,快至 26 分钟,即可充入 50% 电量,安心使用一整天。长达96 小时听歌 *,长达10.4 小时游戏,长达 18.3 小时看视频*,长达14.2 小时刷短视频 *。
细节加满,体验满血畅快,增强版 Wi-Fi6频宽升至 160MHz,享受至高 2.88Gbps 的 VIP 级网速。5G 满血 5G5G 体验大提升,支持双卡 SA,5G 双 VoNR,可边打电话边 5G 冲浪了。Multi-Turbo5.5 各维度再优化,响应更快,输出更稳。内存融合 2.0支持内存调用,8GB 也可感受 12GB 的运存效果。
逼真临场感,立体声双扬声器仿佛自带方向感 “外挂” 让声音拥有空间感,实现听音辨位,锁定枪声方向,精准把握战机。沉浸式振感线性马达配合 4D 游戏振感,多样振动带你沉浸竞技江湖。

高帧队伍已集结,高帧率专区多达 19 款适配现已多达 19 款原生高帧率游戏适配,120Hz 高刷屏自有用武之地。现已适配 19 款游戏,王者荣耀 90 帧满血性能得以流畅输出 90 帧王者荣耀,更多帧率画面,每个动作细节满满,竞技高手要配高帧游戏。硬核细节助力好状态,GPU 控制面板自主调节 GPU 参数,为不同操作匹配相应性能支持。VRS 可变分辨率渲染技术聚焦渲染主体画面,实现高画质、低能耗。游戏预更新游戏中心完成预下载,助你即开即用。
全链路音质提升音源到播放,步步为营只为悦耳听感。“形” 与 “神” 兼备光未动,心已动顶部与底部兼顾硬朗与握持感的斜切面,摄像头 “大视窗” 搭配三颗大眼睛,有韵律感的 CD 纹,logo “棱镜幻彩” 工艺…… 处处细节生好感,让人无限遐想。蓝色起源,薄暮晨曦,造梦空间。硬照直出「指南」清晰每一拍,6400 万超清三摄朋友圈人均摄影大咖,超清高像素主摄,成像更细腻,更少的噪点,夜拍了得;超广角拍出广阔画面;微距镜头探索微观世界,拍出人见人赞的照片,就是如此简单。超广角镜头 800 万像素 120° 广阔视角,超清主摄 6400 万像素四合一 1.4μm,微距镜头 * 4cm 近距离对焦。超级夜景 3.0,夜夜都好拍。主摄加持,各种夜景环境拍摄都不在话下,更有夜景风格,成就氛围感夜色大片。

将自研夜景算法扩展到广角镜头,夜景也有壮美风光。双视野录像,记录双倍精彩前后镜头可以同时录像,既是拍摄者,也是镜中人。新世界正在与你连接,全新 OriginOS,包含革命性桌面架构、更具创造力的原子组件等创新功能,为你带来全新的视觉、交互体验,让使用者成为表达者。

蓝牙定向播音手机与连接的蓝牙设备可以同时播放不同内容,听歌刷剧两不误,感受双倍快乐。智能隐私保护禁止第三方读取剪贴板和短信中的私密信息,全面保护隐私安全。
注释
1.页面内的手机外观示意图、手机结构图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
2.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,实际使用中可能因产品个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
3.由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
4.SA 支持能力取决于可用的网络和软件版本。5G 网络具体组网情况及网络覆盖范围,以运营商实际部署为准。
5.iQOO Z5 支持双卡 SA 和 5G 双 VoNR 的功能需要依赖于运营商支持和软件升级,运营商网络成熟后会升级支持。
6.CPU/GPU 提升数据来自高通官网,系与骁龙上一代骁龙 768G 的对比结果。
7.满血 LPDDR 5 的上一代指 LPDDR 4x,其中展示的数据皆系理论速率至高值。满血版 UFS 3.1 数据系 12GB+256GB 版本 UFS 3.1 对比 UFS 2.2 理论读写速率。
8.亮度典型值为 480nits,相机预览与相册浏览界面下的 HMB 高亮模式,屏幕最大亮度可达到 650nits。
9.散热总面积计算方式为 32μm 石墨散热膜、VC 液冷均热板、散热铜箔、导热凝胶等四部分的面积总和。
10.手机核心降温 12℃ 数据源自我司实验室测试数据,实际可能因环境温度、使用习惯等不同存在差异,具体以实际使用为准。
11.屏幕刷新率默认为智能切换以降低功耗;您可自行前往系统设置中选择智能切换 /60Hz/90Hz/120Hz 的模式;不同应用或游戏界面下,屏幕刷新率及触控采样率可能略有不同,请以实际情况为准。
12.高帧游戏专区目前已适配部分游戏,后续可能陆续更新,具体适配情况请咨询官方客服。
13.搭配产品官方标配充电器+数据线(闪充电源适配器 11V/4A MAX),最大可支持 44W 闪充; 实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
14.充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境: 环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
15.续航数据均源自我司实验室,在环境及手机温度 25℃±1℃ 的实验室条件下,使用电池容量为 5000mAh(典型值)、且电量为 100% 的测试用机分别测试所得。听歌测试情况:在 WiFi 网络下,使用网易云音乐播放器,使用标配(或通用)耳机,关闭状态指示灯,音量 63dB(A),显示屏熄灭状态;游戏测试情况:关闭数据网络,在 WiFi 网络下,保持屏幕亮度 150cd,音量 63dB(A),游戏默认设置,通过测试《王者荣耀》(指定版本);看视频测试情况:保持屏幕亮度 150cd,音量 63dB(A),关闭数据网络,在 WiFi 网络下,通过测试默认设置的腾讯视频平台;刷短视频测试情况:关闭数据网络,在 WiFi 网络下,保持屏幕亮度 150cd,音量 63dB(A),电池 100% 电量下,通过测试默认设置的抖音短视频平台。实际数据可能因测试环境不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
16.增强版 Wi-Fi 6:配合⽀持 4K QA技术的终端使⽤时,5G 频段理论速率相较于 1024 QAM 技术提升 20%,实际速率受终端和环境影响会有所差异。
17.内存融合技术 2.0,可支持 12GB+4GB、8GB+4GB 的内存调用,提升运存效果。
18.王者荣耀 90 帧至高支持开启 超高帧率 + 超高分辨率 + 高清画质,暂不支持开启 “极致” 画质。
19.广角镜头为 120° 大视角,开启广角矫正后视角大小为 108°;微距镜头为 200 万像素;不同拍摄模式的像素可能存在差异,请以实际为准。
20.以上样张大小经过裁切。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |