| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 12.0开发的OriginOS Ocean |
| 发布日期: | 2022年8月25日 |
| 颜色: | 墨玉、星海、金橙 |
| 机身长度: | 164.17mm |
| 机身宽度: | 75.8mm |
| 机身厚度: | 8.59mm |
| 重量: | 约194.6g |
| 电池容量: | 典型容量:4500mAh 额定容量:4380mAh |
| 充电功率: | 80W 闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用储存空间少于128GB/256GB) |
| 处理器: | 骁龙778G Plus移动平台 |
| 处理器主频: | 2.5GHz × 1 + 2.4GHz × 3 + 1.8GHz × 4 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 6nm |
| 图形处理器: | Adreno 642L |
| 屏幕尺寸: | 6.64英寸 |
| 分辨率: | 2388×1080 |
| 屏幕亮度: | 峰值亮度 650nits |
| 屏幕材质: | LCD |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 1500:1(典型值) |
| 屏幕刷新率: | 最高120Hz |
| 前置相机: | 800万像素 光圈:f/2.0 |
| 后置相机: | 6400万像素超高清主摄 + 景深镜头 + 微距镜头 光圈:f/1.79(后置主摄),f/2.4(后置景深), f/2.4(后置微距) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持4K视频拍摄, 后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0; 3G WCDMA: B1/B5/B8; 3G CDMA2000: BC0; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE: B1/B3/B5/B8/B28A; 5G: n1/n5/n8/n28A/n41/n77/n78. |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G频率; 支持WLAN Display功能,支持Wi-Fi 6。 |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/GALILEO/QZSS) |
| NFC: | 支持 |
| 指纹: | 侧边指纹 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 |
| 附件: | 清水保护壳1个 80瓦快充头1个 Type-C数据线1根 取卡针1枚 原装膜(出厂已贴好)1张 快速入门指南1份 |
80W闪充,性能续航小超人,搭载高通骁龙778G Plus,拥有6400万像素OIS光学防抖和120Hz原色护眼屏。双电芯80W闪充,旗舰级配置,回血神速,快至10分钟充50%。6400万OIS光学防抖三摄,清晰Plus,旗舰级体验。iQOO,畅快性能强攻手,高通骁龙778G Plus,搭配六重冰封液冷散热系统,还有120Hz原色护眼屏、X轴线性马达、全场景NFC,三色可选,三色皆倾心。

知你续航需要,性能足够炫耀。双电芯80W闪充,10分钟充50%,采用双电芯方案,双倍效率,旗舰级回血神速,快至10分钟即可把4500mAh大电池充至50%;30分钟充至100%电量,续航小超人。护航安全更护长久使用,可耐插拔充电10,000次,24重充电安全防护,可耐循环充800次。
高通骁龙778G Plus,为畅快而生,采用更成熟的台积电工艺,6nm工艺制程,带来更低功耗更高性能的体验,强劲性能,助你用得更加游刃有余。六重冰封液冷散热系统,Z系列新晋至强者,可使CPU降温13℃,升级至六重散热方案,包括导热系数提升226%的高导合金主板上层、1550mm²的超导VC液冷散热材料、超大面积石墨散热膜等等,与Cooling Turbo智能热管理系统默契加持,智能控温,让余温归于“冷”静,只留热爱。其中,高导合金用于主板上层,还有VC液冷均热板、高导热凝胶、22873mm²石墨散热膜、1089mm²散热铜箔以及6颗温度传感器。
综合性能再调校,更快更稳。内存融合2.0,支持高至+4GB的运存拓展体验,少卡顿,系统运行更快;应用全面冻结3.0,后台应用保活大提升,前台运行更快,更省电;应用秒开3.0,协调多应用启动秩序,多任务处理更畅快;视觉响应优先机制,让前台应用的启动、运行少卡顿;信息流预加载,使页面浏览更迅捷。网络优化方面,有AI智选网络快车道、超低时延引擎、网络异常地图2.0,网络体验快无忧。
畅享娱乐,快乐上分。拍照吧!记录每日精彩生活,带OIS光学防抖,稳稳拍。6400万像素OIS光学防抖三摄,主摄高达6400万像素,加持旗舰级OIS光学防抖,迎来足足6倍进光量的稳定性能,无论是漆黑深夜还是运动时刻都能稳稳掌控,随时记录你的鲜活故事。

看,好看!出色如眼所见,高规格旗舰级LCD屏幕,120Hz原色护眼屏,广阔视界,拥有20:9舒适视野比例,微孔屏,纤窄侧边。出色表现包括100% DCI-P3电影级色域,无论刷视频、玩游戏还是看电影,丰富色彩清晰呈现;120Hz流畅高刷,240Hz峰值触控采样率,峰值亮度650nits,HBM高亮模式,无级调光,4096级调光,月光屏(亮度低至1nit),HDR10高动态显示范围。7挡变速高刷,好体验,更省电,静止页面为30Hz,看视频为30Hz、45Hz、48Hz、50Hz,浏览页面为30Hz、60Hz、120Hz,玩游戏为60Hz、90Hz、120Hz。跟眼睛申请好友,通过德国莱茵TÜV全局护眼认证,全时低蓝光(硬件级防蓝光),全局DC调光(低亮度防频闪)。

触!经历一场指尖酣战,X轴线性马达,启停迅速、振感更强、触感更生动真实,搭配4D游戏振感3.0,实现多个游戏特定振感,触觉与视觉结合,游戏更沉浸。听!身临其境的澎湃,全链路音质提升,从音源、传输、播放、听感四个维度进行优化,使音频保真度更高,听更清,更悦耳。音频分享,一台手机可同时连接两台蓝牙设备播放音频;定向播音,手机扬声器和连接的蓝牙设备可分别播放不同音频。玩!就痛快,玩出专业感。体感操控,识别操控体势,人机合一,出击快人一步。10倍触控分辨率,识别手指的微小移动,触控更精准。游戏原画模式,多个游戏与原厂商联合调试,并通过游戏原画师专业认证,还原创作初衷。游戏弹幕,游戏中弹幕形式不漏重要信息。电竞教练,游戏前中后的备战-指挥-复盘,专属“教练”很有攻略,还有APM、性能面板、游戏工具等,高帧率游戏专区适配多个主流头部游戏的原生高帧率版本,与你畅享丝滑。
借一抹自然之光,还手心能量微光,灵感光环,光的起点来自于独特的灵感光环,像一对清澈的大眼睛,正好奇地打量着这个世界;光环内圈,精密的玻璃蚀刻纹理,犹如时光的刻度,却真实可触摸;纵览镜头台阶至整个后盖,光影散射流转,触底速度与能量的美学。三款配色,三种「光」,包括星海(星光坠入深海,浮动流光溢彩)。

清晰记录,你的故事够鲜活。不必站在光里,也有美好的风景,夜景模式。高光那一刻,稳稳地抓到,运动抓拍。生活处处有好片,6400万超清拍照。前置或后置都自然鲜活,人像模式。一个细节,进入凉夏,微距镜头。还有Vlog模式,6400万像素搭配OIS光学防抖。
生活简单一点,不用带卡,超级NFC支持交通、门禁、银行卡,能少带一张,就少带一张,可用于开门、支付、乘车,电子身份证直接亮码。侧边快捷启动,扫一扫、付款码、乘车码、健康码,轻触即可便捷开启。OriginOS,原子笔记、原子阅读、应用商店、音乐、vivo官网、vivo短视频,原系统OriginOS支持全局小窗、分屏,全屏、分屏、小窗、挂起,多任务处理,随心所欲。原子笔记,随时随地,抬手就记,搭配多种排版功能,编辑体验更舒适,自OriginOS Ocean起,便签应用全面升级。
AI双语字幕支持英语/韩语/日语,再多「生肉」也不虚,可选择音视频源语言(中文、英文、韩文、日文)和字幕显示语言(中文、日文、日中双语),以及字幕大小(较小、中等、较大)和字幕背景透明度(20%、40%、60%、80%、100%)。

健康研究院,行为壁纸计步,健康组件,实时关注你的健康。隐私安全,十分可信。1个架构:vivo千镜安全架构,底层软件优化为隐私安全“织网”。2套系统:千镜可信引擎(与支付宝一起智能守护支付安全)、原子隐私系统(轻量级隐私加密解决方案,你想守护的只有你知道)。7类防护:敏感信息防护、分享隐私防护、环境隐私防护、反诈防护、权限防护、应用防护、丢失防护。
备注:
1. 页面内的手机外观示意图、手机结构图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
2. 以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,实际使用中可能因产品个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
3. 由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
4. SA 支持能力取决于可用的网络和软件版本。5G 网络具体组网情况及网络覆盖范围,以运营商实际部署为准。
5. iQOO Z6 支持双卡 SA 和 5G 双 VoNR 的功能需要依赖于运营商支持和软件升级,运营商网络成熟后会升级支持。
6. 搭配产品官方标配适配器 + 数据线,至大可支持 80W 闪充; 实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境: 环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
7. 所有页面中出现的 4500mAh 电池容量为等效容量,本产品采用双电芯设计:典型容量 2250mAh(7.78V),等效于 4500mAh(3.89V)典型能量 17.50Wh; 额定容量 2190mAh(7.78V),等效于 4380mAh(3.89V)额定能量 17.03Wh。
8. 24 重充电防护系包含电流保障、电压保障、温度保障、特殊保障、整机、电池、充电芯片、Type-C 接口、充电线、适配器维度内的 24 重防护策略。循环次数数据来源于我司实验室,恒温 25℃,固定充放电流,800 次循环后电池容量 80% 以上,根据使用环境的不同可能存在差异。
9. 手机核心降温 13℃ 数据源自我司实验室,实际可能因环境温度、使用习惯等不同存在差异,具体以实际使用为准;226% 导热系数的提升系与上代的对比。
10. 内存融合 2.0 支持 ROM 空间调度给 RAM 使用,12GB 和 8GB 都支持 4GB 拓展。
11. 6400万 OIS 光学防抖三摄的主摄为 6400万 像素;景深镜头为 200万 像素;微距镜头为 200 万像素;不同拍摄模式的像素可能存在差异,请以实际为准;6 倍进光量的提升对比的是无 OIS 光学防抖加持的情况,此为理论值,同等成片率下,OIS 可将快门速度提升 6 倍,即进光量提升为 6 倍。
12. 体感操控为 OTA 功能,需将手机升级到对应版本后使用。
13. 高帧率游戏专区现已支持《天涯明月刀》、《决战平安京》、《跑跑卡丁车》等多款游戏的多个高帧版本,具体请以实际体验为准。
14. 以上样张大小经过裁切。
15. 12GB+256GB 活力版的运行内存、闪存规格分别为 LPDDR4X、UFS 2.2。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |