| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | 基于Android 12.0开发的OriginOS Ocean |
| 发布日期: | 2022年4月25日 |
| 颜色: | 至黑、假日、旅程 |
| 机身长度: | 164.95mm |
| 机身宽度: | 75.23mm |
| 机身厚度: | 至黑、假日8.30mm,旅程8.78mm |
| 重量: | 至黑、假日206g,旅程203g |
| 电池容量: | 双电芯,典型容量:2250mAh(7.78V), 等效于4500mAh(3.89V) 双电芯,额定容量:2190mAh(7.78V), 等效于4380mAh(3.89V) |
| 充电功率: | 80W |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于操作系统运行占据了部分运存, 实际可用空间小于标识运存容量。) 机身存储(ROM)128GB/256GB/512GB (由于安装操作系统和预装的程序占据了部分存储空间, 实际可用存储空间小于标识存储容量。) |
| 处理器: | 天玑 9000 |
| 处理器主频: | 3.05GHz*1+2.85GHz*3+1.8GHz*4 |
| 处理器架构: | 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Arm Mali-G710 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 2400 × 1080 |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕亮度: | 局部峰值亮度1500nit |
| 屏幕刷新率: | 最高支持120Hz |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 前置相机: | 3200万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000万像素超大底主摄 1200万像素超广角摄像头 1200万像素专业人像摄像头 光圈:f/1.75 (后置超大底主摄)、 f/2.0(后置超广角)、f/1.98(后置人像) |
| 视频拍摄: | 最高支持4K高清视频拍摄 慢镜头最高支持1080P拍摄 |
| 运营商: | 支持移动/联通/电信 5G/4G等网络,SA & NSA 5G双模 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0; 3G WCDMA: B1/B2/B4/B5/B8; 3G CDMA2000: BC0; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41(160MHz); 4G FDD-LTE: B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B28A; 5G:n1/n3/n5/n8/n28A/n41/n77(3300-3800MHz)/n78; 注:各个地区的网络和频段可能有所不同, 具体取决于当地运营商以及您所在的位置。 |
| WLAN无线: | 支持频段WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、 WLAN 5.8G;支持功能包括WiFi Display; 2*2 MIMO、MU-MIMO、WiFi6 |
| 蓝牙: | 5.3 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/Galileo/QZSS) |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 扬声器规格: | 立体双扬声器 |
| 扬声器数量: | 2个 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:支持 电子罗盘:支持 其他传感器:色温传感器、指纹传感器、 激光对焦传感器、红外遥控 |
| 附件: | 充电头1个 Type-C数据线1根 原装膜(出厂已贴好)1张 保护壳1个 取卡针1枚 快速入门指南1份 重要信息与保修卡1份 |
看上去就不得了,三星 AMOLED E5超感流畅屏,6.78 英寸 120Hz 三星 AMOLED 曲屏1,E5低功耗省电,视效惊艳震撼;满满的技术实力,尽感丝滑流畅,卓越超群。
拍拍拍,拍什么都专业。2IMX866 RGBW大底主摄5000 万像素,SONY IMX866 RGBW 传感器,OIS 光学防抖,7P 镜片,f/1.75 光圈。超低畸变超广角镜头1200 万像素,SONY IMX663 传感器,6P 镜片。专业人像镜头1200 万像素,SONY IMX663 传感器,6P 镜片,f/1.98 光圈。

蔡司 T* 光学镜头3,为光指引方向。搭载蔡司 T* 光学镜头,大幅降低镜头的眩光与色散,轻松获得纯净画面效果。全球首发IMX866 RGBW 大底传感器Hi!黑科技。全新 1/1.49 英寸 SONY IMX866 大底传感器,创新引入 W-White 的 RGBW 融合单元,提升感光能力,夜景实力再上一层楼。全新的 RGBW 技术W-White 单元,5000 万像素,2.0μm 四合一像素尺寸4,1/1.49 英寸大底传感器4,OIS 光学防抖主动回弹式防抖技术。
原色超纯净夜景,SONY IMX866 RGBW 大底主摄,搭配蔡司 T* 光学镜头,强大的夜景算法,带来夜景画。质的全新飞跃。记录不同风格的你。新一代蔡司镜头包107 层深度卷积算法加持,复刻蔡司经典人像镜头效果。虚化及光斑效果真实还原,新增“蔡司 Cinematic 风格虚化”虚化风格。30 人大合影每一位,都是 C 位。结合 AI 多人脸识别及超清算法,打造多达 30 人的“超级合影”,面面俱到,让合影中的每个人清晰又好看。
01,蔡司 Cinematic电影虚化,椭圆型光斑,2.39:1 的人像背景虚化,让拍摄更有电影的味道,全新经典由你创造。02,360° 地平线防抖无论手机如何旋转,录像始终与地平线保持水平,无惧天旋地转,稳的非比寻常。真实,出彩。蔡司自然色彩 2.0,vivo 持续与蔡司深入合作,色彩准确自然、还原力强,色相偏移量 ΔE 行业领先7;同时加入影调亮度的调试,进一步提升色偏的准确度以及场景覆盖性, 照片更具质感。

低耗省电,性能又上来了。旗舰天玑 9000,超百万跑分8 4nm 5G 旗舰芯片。惊世骇俗的104 万超高跑分8这次的速度,堪称恐怖,PC 级14MB 缓存设计,三丛集旗舰架构 CPU,Armv9 架构,Cortex-X2 超大核,3.05GHz超大核主频,世界先进精密制造台积电4nm 工艺制程。性能铁三角,天玑 9000 旗舰芯片,超频版 UFS3.1增强版 LPDDR5。
进化了,也更强了。既是影像芯片,又是独显芯片。vivo 自研芯片 V1+,图像处理功能增强,覆盖场景更多,同时降低功耗保障续航。MEMC 动态插帧,通过算法将帧率较低的画面,插入更多帧画面,使单位时间内看到的画面数量更多。显示效果优化,双芯实现 SDR to HDR,通过全局对比与局部对比的配合,使 SDR 在手机上达到更佳的显示效果。NR 降噪,实时感知环境光源,通过 Al 算法将拍摄物体与背景噪声分离,保留物体细节,精准去噪。
独家双芯游戏体验超帧、超分、超清、低耗。游戏三剑客。120FPS 双芯超帧,11流畅稳定,支持王者荣耀等头部游戏 120FPS 超帧技术, 自研芯片 V1+ 相比原生 120 帧功耗更低,稳帧更久, 温控更佳。GPU Fusion 游戏超分,12动态省电通过强大的 AI 能力可以智能识别游戏场景,动态调整画面策略,进而节省功耗。HDR 独显超清,增强细节实现在无损画质下的超清显示,色彩增强,大幅提升过亮、过暗游戏场景视觉观感。
高冷,冷冷冷冷。vivo 史上超大面积 VC 液冷散热,搭载 23 层散热叠层,使得机身内五大热源产生的温度迅速传导至均热板急速降温。持久激战,Cool 爽冷静。充电,势如闪电。双电芯 80W 闪充4500mAh大电池14, 11分钟充满50%15。一入战场,如亲临现场。立体双扬声器 + 大体积 X 轴线性马达让你感受沉浸式游戏体验,竞技不随意。

1.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。屏幕局部峰值亮度,刷新率,等数据均来自于 vivo 实验室,实际使用和测试中可能存在差异。
2.不同拍摄模式的像素、成像效果可能存在差异,请以实际使用情况为准。
3.T* 指 “Transmission Layer” 通光层,蔡司 T* 镀膜可增强可见光通过率,提高画质且准确还原物体色彩,同时降低反射率,减轻鬼影杂散光等负面效果。数据来源于 vivo 实验室。
4.IMX866 传感器实际输出面积为 1/1.56 英寸,2.0μm 为四合一后像素尺寸。
5.后置主摄“手机‘夜视仪’”功能成像需要少量光源作为辅助,能够在 3lux 以下环境亮度拍摄画面,请以实际使用效果为准。
6.实时黑光夜视功能在暗光环境可提亮画面来获得更好的观感,在黑暗环境下可让用户提前预览到原本不易看清的画面。
7.X80系列联合蔡司调校,截止产品发布日期,色相偏移量 ΔE 在智能手机品类中,行业领先。
8.1049081 跑分数据源自 vivo 实验室实测所得,使用安兔兔 V9 版本,测试设备为 X80 12GB+512GB 版本。数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
9.天玑 9000 芯片参数来自联发科技官方,提升数据来自 vivo 实验室,对比样本为天玑 1200 芯片。
10.V1+ 芯片数据源自 vivo 实验室,能效比提升数据对比样本为 CPU 软件处理算法能效比。实际测试可能因运行环境等不同而存在差异。
11.V1+ 芯片可对游戏画面插帧优化,目前支持 120 帧插帧的游戏有:王者荣耀、和平精英、崩坏3、天涯明月刀、战神遗迹、决战平安京;目前支持 90 帧插帧的游戏有:王者荣耀、和平精英、崩坏3、原神、天涯明月刀、天谕、战神遗迹、第五人格、完美世界、使命召唤、妄想山海、穿越火线、英雄联盟、决战平安京、阴阳师、光遇。后续系统更新适配中可能会开放更多游戏应用的高帧率模式。
12.目前支持游戏超分的游戏有:原神、崩坏3、天谕、秦时明月。后续随系统更新情况可能存在变动。
13.X80 使用了 4285m㎡ 的均热板、总面积 41266m㎡ 的石墨散热片等散热材料。散热数据来自 vivo 实验室,实际使用和测试可能因运行环境而存在差异。
14.所有页面中出现的 4500mAh 电池容量为等效容量,本产品采用双电芯设计:典型容量 2250mAh(7.78V),等效于 4500mAh(3.89V),典型能量 17.50Wh;额定容量 2190mAh(7.78V),等效于 4380mAh(3.89V),额定能量 17.03Wh。
15.搭配产品官方充电器+数据线,vivo X80 手机最大可支持 80W 有线充电;充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境:环境及手机温度 25℃±1°C,测试条件:手机电量为 1% 时关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方充电器+数据线充电。实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
16.vivo Pad 目前暂不支持与 Web、电脑端中的量子套件进行投屏与拖拽传输文件能力。MAC 端量子套件暂不支持从投屏窗口中拖出文件。具体等待后续系统更新。若想了解更多有关量子套件的资讯,请移步至官网:quantumkit.vivo.com
17.页面内的手机外观示意图、内部结构图及产品效果仅供参考,实际可能因光线环境、生产批次的不同,存在颜色、丝印等细节差异,请以实物为准。
18.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
19.以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
20.由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
21.ZEISS,ZEISS 标识,是卡尔蔡司的注册商标。
22.RAM & ROM:由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间,实际运存空间和存储空间略小。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |