| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 13.0开发的OriginOS Ocean |
| 发布日期: | 2022年10月20日 |
| 颜色: | 波普橙 印象蓝 几何黑 |
| 机身长度: | 164.81mm |
| 机身宽度: | 76.9mm |
| 机身厚度: | 几何黑:8.5mm 波普橙、印象蓝:8.85mm |
| 重量: | 几何黑:202g 波普橙、印象蓝:197g |
| 电池容量: | 典型容量:2500mAh(7.78V),等效于5000mAh(3.89V) 额定容量:2440mAh(7.78V),等效于4880mAh(3.89V) |
| 充电功率: | 120W 超快闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB/512GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用储存空间少于128GB/256GB/512GB) |
| 处理器: | 天玑9000+ |
| 处理器主频: | 3.2GHz × 1+ 2.85GHz × 3 + 1.8 GHz × 4 |
| 处理器架构: | 八核 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Mali-G710 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 2400 × 1080 |
| 屏幕亮度: | 1500nit局部峰值亮度 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 8000000 : 1 |
| 屏幕刷新率: | 120Hz |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000万超高清主摄 + 800万超广角镜头 + 200万微距镜头 光圈:f/1.88(后置主摄),f/2.2(后置广角),f/2.4(后置微距) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持4K视频拍摄,后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0; 3G WCDMA: B1/B2/B4/B5/B6/B8/B19; 3G CDMA2000: BC0; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE: B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B18/B19/B26/B28A; 5G: n1/n3/n5/n8/n28A/n40/n41/n77/n78. |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G频率;支持Wi-Fi 6。 |
| 蓝牙: | 5.3 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/GALILEO/QZSS) |
| 扬声器规格: | 封闭式立体双扬 |
| 扬声器数量: | 双扬声器 |
| NFC: | 支持 |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 其他传感器:红外遥控,压力传感器 |
| 附件: | 充电头1个 Type-C数据线1根 保护壳1副 入门指南1份 取卡针1根 |
iQOO 作为双芯提出者,带来再次升级,核芯升级为天玑 9000+,显示芯升级为独显 Pro+,定义性能游戏体验新标准。黄金三角游戏体验,双芯加持流畅、冷静、持久并发的性能游戏体验新标准,连续玩《王者荣耀》1 小时⁴,平均帧率 118.94 FPS⁴,舒适手温 42.2℃⁴,打游戏就用 iQOO Neo7。双芯性能旗舰,天玑 9000+、独显芯片 Pro+,旗舰性能,双芯升级;配备 6.78" E5 柔性直屏、120W 超快闪充、等效 5000mAh⁹ 超大电池、智能散热系统、4013mm² 大面积 VC 均热板、屏下双控压感(双指变四指)、对称式双 X 轴线性马达(4D 游戏振感)、OIS 光学防抖、定制 IMX766V 传感器,是第九届王者荣耀高校联赛官方指定用机,双芯再升级,性能叠 buff。

天玑 9000+,台积电 4nm 工艺,“芯”生可畏,性能佳选。采用台积电 4nm 低功耗工艺制程,搭载 Cortex-X2 超大核,主频高达 3.2GHz,高峰性能体验更卓越,算力、传输力、运载力 UP!为性能、续航、影像等提供全场景战力支持,即使大型游戏,性能释放也更稳定,跑分高达 1080717 分⁵。独立显示芯片 Pro+,高帧稳定功耗低,配得上你的高帧游戏;帧率提升模式下,独显芯片超强算力补帧,支持多个游戏提升至 90 帧或 120 帧,高帧体验配得上你的高刷屏;高帧低功耗模式下,独显芯片承担 GPU 渲染压力,同帧率下功耗更低、玩得更久,改善发热与掉帧问题,一直高帧一直爽,《王者荣耀》1 小时⁶ 平均帧率约 118.94 FPS。性能铁三角,默契再升级。天玑 9000+ 的 CPU 性能提升 5%⁷,GPU 性能提升 10%⁷;增强版 LPDDR5 新增 VMET 功能,操作快人一步;超频版 UFS 3.1 升级全新 Solvit 控制器⁷,快速下载/拷贝/安装,黄金体验三角,酣畅制胜。

E5 柔性直屏,动态流畅悦目,练就高手眼神。采用 6.78 英寸 2D 柔性直屏,新一代 E5 发光材质,即使在强光下屏幕显示也能更清晰!出厂即调校加独显芯片色彩校准,色彩还原真实、细腻、自然,分辨率为 2400×1080,支持 120Hz 高刷,局部峰值亮度达 1500nit,对比度 8000000:1。屏幕经过色彩校准,达到设计师级屏幕水准,色彩显示 deltaE≈0.32、JNCD≈0.28,获得 SGS Eye Care Display 认证与 HDR10+ 认证。
120W 超快闪充搭配等效于 5000mAh⁹ 超大电池,续航久回血快,把握黄金战机。采用充电速度更快、效率更高的双电荷泵+双电芯架构,智慧匹配充电策略,闪速回归状态,超快满血,让你在游戏前迅速备战、无忧酣战!快至 9 分钟⁸ 充到 50%,等效于 5000mAh⁹ 的超大电池带来超长续航,激战时刻不因没电坑队友,一格电也能 carry 全场,做个神队友!100% 电量玩《王者荣耀》⁹ 可长达 7.2 小时。

智能散热系统,升至 4013mm²,指尖冷酷一搏。采用 iQOO Neo 史上至大面积 VC 均热板,配合高效散热材质及更智能的温度检测调整方案,软硬件结合,降温快、散热稳、控温准。4013mm² VC 均热板的面积达到 iQOO Neo6 的 167%,内部有约 1283 根毛细结构铜丝编织,加快热循环速度;多层石墨散热与热源紧密贴合,加快了热量传导;9 颗 NTC 高精度温度传感器覆盖,算法更好地诊断手机发热异常。
操控如何,开一局见真招。作为第九届王者荣耀高校联赛官方指定用机,iQOO Neo7 三双加持更沉浸,操控体验快准狠。此次升级至对称式双 X 轴线性马达,提升输出反馈平衡感,搭配 4D 游戏振感及指向性技能振感调校¹⁰,振感更有方向感,操作更感生动真实。屏下双控压感支持左右屏同时按压,两指操控秒变四指联动,开镜、射击一气呵成;对称式双 X 轴线性马达带来左右均衡振动,方位辨别更准确,战场体验更真实;封闭式立体双扬呈现环绕立体声效,闻声而动,弹无虚发!

高手进阶,不差毫厘。游戏视效增强¹¹ 支持原画模式,细节更真实;通用滤镜模式,让对手在暗处无所遁形。游戏变声器新增萌宝、暖男、电音音效,更添游戏之外的乐趣。体感操控提供 6 种体感操作方案,抬手、旋转、向后……体验魔术手般的操控。触控微操搭配 2000Hz 瞬时触控采样率,识别指尖快人一步,出招尽在掌握。操控设置¹¹ 支持点击灵敏度、滑动跟手性、微操精准度等参数自定义,更有职业选手参数可参考,过把高手瘾。
定制 IMX766V OIS 光学防抖影像系统¹²,为极客影像发声,做光影极客,丈量「我」的宇宙。索尼特别定制款 IMX766V 传感器,为清晰的极客影像护航,拥有 1/1.56 英寸超大底,采用索尼第二代色彩滤波阵列技术与 α 减反工艺,透光率相比普通 IMX766¹² 提升 4.6%,城市或户外都将是「我」的主场。OIS 光学防抖让你欲往暗夜逐光,不知已自成微光,面对人脸暗淡、背景炫光、噪点较多、清晰度不佳等问题,主摄搭载的 OIS 光学防抖在夜景模式下利用多帧图像间的互补信息,实现暗光场景的噪声去除,展示出色夜景成像能力,暗处有细节,亮处不过曝。运动防抖功能让你任性挥洒热情,高光依然稳定,主摄高对焦性能搭配 OIS 光学防抖,叠加 motion_deblur 技术,捕捉精彩运动瞬间,记录尖峰时刻!ROI Remosaic 技术拯救废片,即刻行动,主摄搭载该技术,无惧远距离困扰,放大依然超清晰;1x 超广角镜头能装下大大大场面,微影片 2.0 让你一学就会 Vlog 拍摄。

经典从未过时,容纳未来想象。无限几何设计,当几何图形与经典的像素记忆碰撞,在有限的空间里产生无限变化,连接起虚拟数字世界与真实物理世界,在过去和未来的情怀中,寄予展望!胶片云阶、像素情怀、皮革撞色,提供波普橙、印象蓝、几何黑三种配色,橙色代表大胆和前卫的姿态,蓝色象征挑战和突破的精神,黑色传递简洁跳动的语言。

好细节,方方面面。红外遥控功能让手机成为“遥控器”,支持电视、投影、空调等多数常用电器,让生活更便捷。全场景 NFC 让手机变身电子卡包,支持多数银行卡、交通卡、门禁卡、电子身份证,出门安全又省心。AI 字幕功能可在线实时语音自动转字幕,英、日、韩“生肉”新番抢鲜看。隐私与安全方面,支持特定应用屏幕固定,手机借给别人看也不担心隐私泄露;手机丢失后可即刻远程锁卡,保护你的账户、财产、数据安全。
注释
1.页面内的手机外观示意图、手机结构图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
2.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,实际使用中可能因产品个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
3.由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
4.双芯升级加持黄金三角体验的数据来源于我司实验室,测试条件:环境温度 25±1℃,关闭外放音量,屏幕亮度 150nit,关闭 5G,使用Wi-Fi网络,高清画质,120 帧模式。实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
5.跑分数据源自我司实验室,测试设备为 12GB+256GB 版本,安兔兔版本为 V9.4.8。数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
6.《王者荣耀》 稳帧数据来源于我司实验室,测试环境:环境温度 25±1℃,关闭外放音量,屏幕亮度 150nit,关闭 5G,使用Wi-Fi网络,高清画质,120 帧模式。实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
7.天玑 9000+ CPU 性能、GPU 性能的提升均系与天玑 9000 芯片的对比结果。全新 Solvit 控制器支持 256GB 及 512GB ROM 版本 ,128GB ROM 版本仍使用旧版 V6 Selen 闪存。
8.充电数据源自我司实验室,测试环境:环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
9.页面中出现的 5000mAh 电池容量为等效容量。本产品采用双电芯串联设计:典型容量:2500mAh(7.78V),等效于5000mAh(3.89V);典型能量:19.45Wh。额定容量:2440mAh(7.78V),等效于4880mAh(3.89V);额定能量:18.98Wh。《王者荣耀》续航数据来自我司实验室,测试环境:环境温度 25±1℃,关闭外放音量,屏幕亮度 150nit,关闭 5G,使用 Wi-Fi 网络;游戏内画面配置:高帧率+高分辨率+高清画质(开启水面反射效果),开启抗锯齿。实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
10.4D 游戏振感仅在部分游戏场景生效;指向性技能振感调校仅支持《王者荣耀》、《英雄联盟手游》的部分英雄角色。
11.游戏视效增强现已支持《崩坏3》、《阴阳师》、《原神》、《光遇》等多个游戏;操控设置现已支持《和平精英》、《使命召唤手游》、《穿越火线》、《王者荣耀》、《英雄联盟手游》、《原神》,其中,职业选手参数仅支持《使命召唤手游》。
12.旗舰级 IMX766V 光学防抖影像系统:主摄镜头,5000万主摄;广角镜头,800 万像素,开启广角矫正后,视角大小为 108°;微距镜头,200 万像素。不同拍摄模式的像素可能存在差异,请以实际为准。4.6% 透光率的提升数据来自我司实验室,对比公版。
13.以上样张大小经过裁切。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |