| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 10.0开发的iQOO UI |
| 发布日期: | 2020年4月23日 |
| 颜色: | 夜幕黑 青空蓝 极昼 |
| 机身长度: | 163.71mm |
| 机身宽度: | 75.55mm |
| 机身厚度: | 8.93mm |
| 重量: | 约198.8g |
| 电池容量: | 4500mAh(典型值) |
| 充电功率: | 44W |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)6GB/8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于6GB/8GB/12GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用存储空间少于128GB/256GB) |
| 处理器: | 高通骁龙865 |
| 处理器主频: | 2.84GHz*1+2.42GHz*3+1.8GHz*4 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 7nm |
| 图形处理器: | Adreno 650 |
| 屏幕尺寸: | 6.57英寸 |
| 分辨率: | 2408×1080 |
| 屏幕材质: | LCD |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 1500:1 |
| 屏幕刷新率: | 最高可支持144赫兹刷新率 |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.0 |
| 后置相机: | 4800万像素超清主摄+800万像素超广角镜头+200万像素微距摄像头 (备注:主摄拥有4800万物理像素点, 默认输出四合一1200万像素,可选择输出4800万超清像素) 光圈:f/1.79(后置主摄),f/2.2(后置广角),f/2.4(后置微距) |
| 视频拍摄: | 录制像素:720P/1080P/4K |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800/1900 2G CDMA:BC0/BC1 3G WCDMA:B1/B2/B4/B5/B8 3G CDMA2000:BC0/BC1 3G TD-SCDMA:B34/B39 4G TDD-LTE:B34/B39/B40/B41/B38 4G FDD-LTE:B1/B2/B3/B4/B5/B8/B18/B19/B25/B26 4G+:B1/B3/B5/B8/B39/B40/B41/B38 5G :n1/n3/n41/n77/n78 *注:5G n1/n3频段的支持取决于运营商网络布局情况, 正式开通后将通过OTA升级方式推送. |
| WLAN无线: | WLAN 2.4G;WLAN 5.1G;WLAN 5.8G;WLAN Display |
| 蓝牙: | 支持 |
| 导航: | 支持(包括BDS/GPS/GLONASS/Galileo) |
| 扬声器规格: | 超线性大振幅扬声器 |
| 扬声器数量: | 2个 |
| 指纹: | 侧边指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体 电子罗盘:支持 |
| 附件: | 电源适配器1个 USB数据线1根 卡针1根 手机保护壳1个 屏幕保护膜(出厂已贴)1张 |
骁龙 865 处理器,性能超体,全面领航。为你展示骁龙 865 的超能实力,强大的 CPU 和 GPU 带来更全面畅快的体验,性能与功耗也再次刷新,安兔兔跑分高达 608801*,来,一起享受这一次跨越的成果吧!CPU 主频 2.84GHz,工艺制程 7nm,图形处理器 Adreno 650,超快闪存 UFS 3.1。CPU 性能提升 + 25%,功耗降低 - 25%;GPU 性能提升 + 25%,功耗降低 - 35%。注:此数据源自与高通骁龙 855 的对比结果。CPU 性能提升 + 25%,功耗降低 - 25%;GPU 性能提升 + 25%,功耗降低 - 35%。注:此数据源自与高通骁龙 855 的对比结果。UFS 3.1 超快闪存,顺序读取速度提升 16.1%,顺序写入速度更是提升 37.4%。大型游戏快速加载,高清电影想看就看,流畅度超乎想象。注:此处数据与 iQOO Neo 855 版 UFS 3.0 对比。读取速度提升 + 16.1%,写入速度提升 + 37.4%,读取速度提升 + 16.1%,写入速度提升 + 37.4%。

双模 5G 全网通,全网覆盖,岂止于快。iQOO Neo3 带你玩转 5G 时代,支持双模多频,覆盖广、网速快、信号好,适配多样的网络环境。5G 双模,覆盖广、网速快、信号好。麦克斯韦天线系统包含「多模态天线」、「侧边分布式天线」、「智能 NR 多天线切换技术」与「 AOL 讯号增强技术」,信号干扰低,保证数据上传又快又稳。Wi-Fi 6 支持最高 1.2Gbps 网速,双 WiFi 自动切换,更多网络覆盖,提高网络流畅度。注:数据源自实验室测试结果,1.2Gbps 为理论值。零感网络切换,快速穿梭于 4G/5G/WiFi 之间,实现网络平稳切换。麦克斯韦天线系统包含「多模态天线」、「侧边分布式天线」、「智能 NR 多天线切换技术」与「 AOL 讯号增强技术」,信号干扰低,保证数据上传又快又稳。Wi-Fi 6 支持最高 1.2Gbps 网速,双 WiFi 自动切换,更多网络覆盖,提高网络流畅度。注:数据源自实验室测试结果,1.2Gbps 为理论值。零感网络切换,快速穿梭于 4G/5G/WiFi 之间,实现网络平稳切换。
144Hz 竞速屏,流畅画面,一顺到底。体验过 144Hz 刷新率的灵敏跟手,你将无法忍受旧屏幕。5 档帧率随心切换,更有全局自适应刷新率技术,同时搭配更省电的 4power 屏幕供电技术,续航再多出 1.2 小时 *,功耗与顺滑一样赏心悦目。注:全局自适应刷新率技术为:算法时间内没有触控事件或不支持高刷的场景下将切回普通刷新率,目前已全面支持智能切换模式和部分固定帧率模式。60Hz,144Hz。

44W 超快闪充,4500mAh 超大电池,能量充沛,时刻挺你。iQOO Neo3 标配 4500mAh(典型值)大电池和 44W 超快闪充,20 分钟即可充电超过 50%,超大电量,超快补充,无论是玩游戏还是看视频,让你玩到尽兴,不怕没电!20 分钟,+50%。

超级液冷散热,高效散热,手感在线。由多重散热结构组成的十一层液冷散热系统,覆盖主要热源,全面高效散热。无论充电或是玩游戏,都能 “冷静” 降温,手感在线,游戏更畅快。
潮感配色,全新极昼,炫目上市。永恒的阳光照耀冰川,反射出湛蓝的光。随着手机旋转,流动如同熠熠水波。夜幕黑,独立而自由的灵魂,热血而无畏的张扬,这便是夜幕。青空蓝,为你描绘充满生机的夏日,享受蓬勃青春里最美的悸动。潮感配色,永恒的阳光照耀冰川,反射出湛蓝的光。随着手机旋转,流动如同熠熠水波。独立而自由的灵魂,热血而无畏的张扬,这便是夜幕。 为你描绘充满生机的夏日,享受蓬勃青春里最美的悸动。

视频超分 *+LTM 阳光屏,明暗有度,视野清晰。视频超分 * 功能登场。利用强大的神经网络处理芯片(DSP+GPU),修复低分辨率的视频,让你在消耗更少流量的情况下,依然能享受高清视效。搭配 LTM 阳光屏,根据环境光动态调整明暗,即便在户外高亮环境,画面依旧清晰可见。
立体双扬,影院级音效,入耳更沉浸。将传统手机听筒改为超线性大振幅扬声器,与底部的超线性扬声器配合,形成立体双扬。再经 Super Audio 音效算法精心调试,输出立体、干净的声音,打造影院级声效体验。Hi-Fi,iQOO Neo3 搭载独立 Hi-Fi 芯片,保真度提升高达 300%,无论是听音乐还是玩游戏,都有出色音质。同时保留 3.5mm 耳机孔,使用更方便。保真度高达 + 300%。

Multi-Turbo 3.0,深度优化,面面俱到。加速引擎再升级,全面覆盖 AI、网络、游戏、散热等多个方向,快速修复系统问题,减少掉网、卡顿,实现疾速、顺畅的性能体验。
144Hz 电竞体验 +,鹰眼显示增强,眼疾手快,这局稳了。144Hz 屏幕刷新率,带来更流畅的游戏画面,更快的触控响应。鹰眼显示增强,通过多维度的显示调节,在不改变画质前提下的突破性实现超清显示,配合疾速触控,视野清晰可见,招式一触即发,轻松刷新你的游戏记录。
KPL 比赛用机测试认证,专业的,更过瘾。用 KPL 职业赛场,印证 iQOO Neo3 的强悍游戏性能,一键定制 “iQOO 电竞模式”,赛场技术优化触手可及,让 iQOO Neo3,带你驰骋游戏世界,所向披靡。4D 游戏震感 2.0,游戏 Hi-Fi 音效,游戏倒计时,英雄复活还剩:13s,游戏变声 2.0,先锋共创,游戏空间 3.5。

4800 万 AI 超广角三摄,拍照多面手,生活全记录。4800 万输出超清画质,112° 广角容纳山河,4cm 微距刻画细节,专业的镜头组合带来多样的创作可能,想怎么拍,就怎么拍!注:主摄 4800 万物理像素点,默认输出 1200 万像素,可选择 4800 万像素超清输出。开启广角矫正后视角大小为 108°。广角 112°,微距 4cm,超级逆光,Hyper-HDR,人像模式,16mm 焦段 112° 超广角,超广角镜头广纳天地,光圈 f/1.79,传感器尺寸 1/2”,高清主摄超清画质,光圈 f/2.4,微距镜头见微知著。人像模式怎么拍,都上相。提供多种虚化和风格蒙版,智能优化皮肤;人眼追焦,轻松锁定,还有 vivo 首创的 Cam Link,通过应用共享帮助被拍者实时看到自己的状态,及时调整拍照动作。只要一部 iQOO Neo3,就能轻松收获理想的人像大片。电影风格,打造高级电影质感。iQOO Neo3 支持电影画幅,提供具有电影色调的滤镜、美妆,同时增加大光圈虚化效果,让你轻松拍出拥有电影质感的大片。短视频 2.0,新增滤镜和 vivo 音乐搜索,让视频剪辑变得简单,轻松拍摄理想短视频,即拍即分享。短视频 2.0,新增滤镜和 vivo 音乐搜索,让视频剪辑变得简单,轻松拍摄理想短视频,即拍即分享。
iQOO UI,简洁高效,越用越顺手。倾心打造 iQOO 专属 UI,以极简的设计理念,融入 iQOO 与生俱来的能量内涵,打造简约、高效的 UI 体验,从图标、壁纸到内部交互界面,每一处细节都深知你心,越用越顺手。全场景 NFC,支持 42 种交通卡、4000 + 小区门禁卡、主流银行的储蓄卡、信用卡、110 + 酒店的电子身份识别,出行更方便。Spring 动效引擎,即刻响应,流畅跟手。自研算法捕捉指尖触动的轨迹和速度,轻松一滑,带来流畅自然的跟手体验。曲线运动轨迹,智慧生活体验,覆盖出行、社交、消费、共享等多个生活场景,iQOO Neo3 为你提供更便捷的操作,更智能的反馈,更贴心的细节,轻松应对生活挑战。应用共享,手机碰一碰,应用、WLAN、个人热点即刻分享。OCR 图文转档,智能将图片中的文字转换为可编辑文档 (Word/Excel),省时省力。应用共享,手机碰一碰,应用、WLAN、个人热点即刻分享。OCR 图文转档,智能将图片中的文字转换为可编辑文档 (Word/Excel),省时省力。

注释
1. 目前业界通常将窄边框和高屏占比的手机称为全面屏手机,本手机沿用业界的通用概念。
2. 页面内的手机外观示意图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
3. 以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
4. 不同拍摄模式的像素可能存在差异,请以实际为准。
5. 由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化, vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
6. RAM & ROM:由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间,实际运存空间小于 6GB/8GB/12GB,可存储空间小于 128GB/256GB。
7. 屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
8. 手机尺寸与重量可能会因测量方法、工艺、材料供应商不同而略有差异。
9. SA 支持能力取决于可用的网络和软件版本。
10. 5G 网络具体组网情况及网络覆盖范围,以运营商实际部署为准。
11. 屏幕刷新率默认为智能切换,根据场景自动切换刷新率,以降低功耗,您可自行前往系统设置中选择智能切换、60Hz、90Hz、120Hz 或 144Hz 模式。
12. 页面中“续航再多出 1.2 小时”为理论计算结果:在其他条件相同的情况下,对比 <搭配 4power 供电技术+“全局自适应刷新率”> 与 <搭配 3power 技术+固定 144 刷新率> 的 iQOO Neo3 所计算出的理论续航时长差异,数据非实测,仅供参考。
13. 视频超分效果在“超清画质”功能中开启,后续通过 OTA 推送支持,具体推送时间以 iQOO 官方说明为准。可应用场景为:抖音、斗鱼、虎牙、微博等第三方 app,及相册。
14. 安兔兔跑分数据源自安兔兔官方,测试设备为 iQOO Neo3 8GB+256GB 版,数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
15. 官方标配充电器存在 44W/55W 两种规格(随机发货),两种规格充电器均支持 44W 闪充,不影响您的充电使用体验;实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |