| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | OriginOS 5 |
| 发布日期: | 2025年3月31日 |
| 颜色: | 星空银 微粉 简黑 |
| 机身长度: | 163.40mm |
| 机身宽度: | 76.40mm |
| 机身厚度: | 星空银、微粉:7.89mm 简黑:7.93mm |
| 重量: | 199g |
| 电池容量: | 典型容量:7300mAh(3.83V) 额定容量:7170mAh(3.83V) |
| 充电功率: | 90W |
| 电池能量密度: | 838Wh/L |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB/8GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于12GB/8GB) 机身存储(ROM)512GB/256GB/128GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于512GB/256GB/128GB) |
| 处理器: | 第三代骁龙7s |
| 处理器主频: | 2.5GHz*1+2.4GHz*3+1.8GHz*4 |
| 处理器架构: | 八核 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Adreno 810 |
| 屏幕尺寸: | 6.77英寸 |
| 分辨率: | 2392x1080 |
| 屏幕亮度: | 5000nit局部峰值亮度 1300nit全局激发亮度 800nit手动亮度 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕刷新率: | 60/120Hz |
| 前置相机: | 3200万像素 光圈:f/2.0 |
| 后置相机: | 5000万主摄+200万虚化 f/1.79(主摄)+f/2.4(虚化) |
| 视频拍摄: | 4K、1080P |
| 运营商: | 移动/联通/电信/广电 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800MHz; 3G WCDMA:B1/B5/B6/B8/B19; 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41/B42/B48; 4G FDD-LTE:B1/B3/B5/B8/B19/B28A; 5G:n1/n3/n5/n8/n28A/n38/n40/n41/n48/n77/n78. 实际网络功能可用性取决于运营商网络可用性、 基建部署以及手机软件版本。 |
| WLAN无线: | WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持GPS:L1;L5 北斗:B1C;B1I;B2a GLONASS:G1 Galileo:E1;E5a QZSS:L1;L5 支持AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 指纹: | 屏下光学指纹 |
| 防护等级: | IP6X 满级防尘 |
| NFC: | 支持读卡器模式;卡模拟模式 (vivo钱包支付,SIM 卡支付*,HCE 支付) *SIM 卡支付所使用的 SIM 卡只能放在 SIM 1 卡槽 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:支持 电子罗盘:支持 其他传感器:红外遥控 |
vivo Y300 Pro+,超大容量,从容不断电,配备7300mAh 超薄蓝海电池2;抗摔防水,使用更安心,拥有超耐用金刚磐石架构。旗舰外观,手感舒适,采用双面全等深设计,“银”得漂亮,闪耀星环精雕细琢,双面全等深设计让人爱不释手。升级强“芯”,持久丝滑,搭载高通第三代骁龙 7s;越级影像,捕捉美好瞬间,配备索尼 5000 万双防抖镜头,精致加倍,尽显旗舰外观。机身颜色有星空银、微粉、简黑三款,双面全等深设计搭配全等深微四曲屏幕、等深微弧背板与弧形中框,浑然一体,横竖握持都圆润贴合,薄至7.89mm 1,轻约199g 1。精工星环镜组以精致工艺打造璀璨星环,转动间星光闪耀,优雅而不张扬。强悍性能再加倍,7300mAh2 第三代硅负极电池拥有838Wh/L 超高能量密度,支持90W 远航闪充2,用得久也充得快,还能为随身设备反向充电,随你怎么安排。

强悍快充方面,快充功率2、充电10分钟可看剧3,支持PPS快充功率4、UFCS快充功率4及OTG反向充电功率4;满电超长续航,可满足长时间短视频播放3、某国民MOBA手游游戏时长3与地图导航时长3,不惧低温,-20℃ 超强抗低温3。长寿耐用,5年使用后电量依旧耐用5。流畅体验再加倍,搭载强劲内核高通第三代骁龙 7s,任你发挥,台积电4nm 制程带来丝滑高性能与省电低功耗,畅爽游戏,持久流畅,安兔兔跑分达82万+6。相较于第二代骁龙7s,CPU性能提升20%7,GPU性能提升40%7,AI性能提升30%7,整体功耗降低12%7,可实现5年持久流畅5。激战热火朝天时,冰原散热系统凭借7800mm²高性能均热板8,为核心热源全面降温,智能温控系统让畅玩游戏不烫手,支持120帧王者9。存储配置至高12(+12)+512GB 超大双存10,内存融合至高扩容12GB,可实现37个应用后台无缝切换11;存储压缩至高节省50GB,多存储10000张照片或500段录像,美好记忆统统装下。

耐用性再加倍,内外兼固,金刚磐石架构搭配金刚盾强化玻璃,刮擦跌落无惧,日常水花从容应对,不惧生活意外,出行稳稳相伴,支持快捷排水功能 12与湿手油手触控。金刚盾强化玻璃抗摔能力提升至150%13,通过2500次钢丝绒耐刮测试13,并通过军标环境测试14。

美好影像再加倍,随手成片,前置3200万专业人像镜头,搭载影棚级人像算法与广角功能;后置索尼5000万双防抖镜头,支持OIS光学防抖+EIS电子防抖、2倍光学级变焦15、10倍数字变焦及多焦段人像拍摄。索尼光喻LYT-600旗舰传感器加持,5000万超清镜头让细节尽收眼底,暗光夜景轻松拿捏;OIS+EIS双重防抖16配合抓拍算法,抬手就能出片,稳稳定格高光时刻。后置多焦段人像涵盖1x风光人像、1.5x叙事人像、2x经典人像,远近都美丽,随你灵活切换,黄金人像多焦段搭配索尼超清画质,随手拍摄封面大片。前置3200万专业人像镜头视界超宽广,定格无限可能,搭配影棚级算法,自拍、通话都清晰,系统相机支持广角功能,看清小细节,放眼大视野。支持Live动态照片拍摄,前置后置都可拍,成片能手动设置封面,分享至多个第三方平台17,美好瞬间鲜活“动起来”。趣味影像方面,一拍即得胶片相机功能提供4种色彩风格还原胶片质感,搭配6种自定义相纸,珍贵瞬间更有故事感,还支持一键打印,带来满满的拍照仪式感;AI消除功能可智能识别路人并一键消除,根据环境智能精准还原被遮挡画面,废片秒变大片。

体验再加倍,全面升级,配备5000nit高亮大师护眼屏18,强光也清晰,“屏”实力护眼比肩旗舰好屏,强光下也能看清细节,游玩拍照不在话下,权威护眼认证搭配抗疲劳亮度调节,时刻守护双眼。屏幕局部峰值亮度5000nit19,全局激发亮度1300nit19,手动亮度800nit19,支持3840Hz防频闪调光19、120Hz高刷新率、8,000,000:1对比度、10.7亿色臻彩显示与DCI-P3影院级广色域,分辨率为2392×1080,通过国家眼科工程中心专业护眼测试与SGS低蓝光认证。

智慧连接,开启便捷生活,360°全向天线采用环绕式布局,整机共19根天线,中框天线占比84.8%11,强劲信号始终在线;支持双频GPS+三频北斗11,卫星信号覆盖更广,抗干扰能力更强,定位精度更高。全功能NFC支持录入或开通门禁卡、交通卡、银行卡、车钥匙等多种卡片钥匙,随身卡包智能选卡,还支持全国101所高校校园卡21;红外遥控让手机秒变遥控器,可对多种家电设备进行遥控操作;原子岛以更灵活的方式展示信息及手机状态,提供一键分享、跳转地图等智能服务建议。
全能职业助手,贴心工作帮手,久充健康供电22开启后电量充至80%,跳过电池直接由外接电源供电,延长电池寿命;网络加速22功能在使用数据网络时,部分应用接单时自动优化网络;三向定位增强通过Wi-Fi+蜂窝+GNSS三重校正让定位更精准;免提通话增强默认免提通话,过滤环境噪音;自动增强屏幕亮度让户外屏幕显示更稳定、更清晰;延长自动锁屏时间,方便开车/骑行时随时查看订单消息;职业模式可跟随特定应用自动开启或关闭22。小V圈搜是更轻盈的圈选搜索方式,可通过双指长按快捷呼出,基于圈选内容,蓝心小V提供智能搜索结果和服务推荐;小V问屏支持长按电源键唤醒小V,提问即可快速获取屏幕中想知道的消息;小V时光剪影能根据描述智能匹配素材、推荐音乐,更有AI音乐词曲创作,生成专属故事感大片;小V作业助手可一键擦除手写字迹,还原空白卷面,还可快速搜题、口算批改及录入错题;AI证件照背景替换支持更改四种常用背景底色与尺寸,满足日常证件照需求,便捷又专业;小V帮记能实现语音转文字,还可设置关键字信息开启会议主动提醒。

安心三件套让换机用机安心、放心、省心。换机很方便,安心换机不怕信息丢失,一键式换机可一键互传,轻松完成新旧手机上的数据、应用及文件传输23;一键式远程协助支持新机设置过程中,通过家人电话发起远程协助。持机很纯净,不怕自动安装恶意应用、跳转广告,有效阻止自动安装流氓软件,屏蔽“摇一摇广告”,限制应用获取【访问设备动作与方向】权限,阻止广告自动跳转。用机很安全,安全事件同步,智能识别诈骗风险,接到诈骗电话、安装恶意应用时及时通知家人,千镜可信引擎智能识别诈骗风险,及时提醒用户。
备注
1.vivo Y300 Pro+ 机身重量为 199g,星空银和微粉机身厚度 7.89mm;简黑机身厚度 7.93mm。尺寸和重量可能会因制造工艺、测量方法、材料供应商等变更而略有不同。
2.数据来源于 vivo 实验室,电池容量为典型值。本产品采用单电芯设计: 典型容量:7300mAh(3.83V);典型能量:27.96Wh。额定容量:7170mAh(3.83V);额定能量:27.47Wh。搭配产品官方标配充电器+数据线,至高可支持 90W 有线充电。有线反向充电的放电能力根据不同设备充电的电流情况会有差异,请以实际体验为准。
3.数据来源于 vivo 实验室,手机作为精密电子产品,请勿长期在极低温环境下使用。续航相关数据源于 vivo 实验室,实际表现会因测试环境、测试条件不同而略有差异。
4.数据来源于 vivo 实验室,实际充电功率会随场景变化而动态调节,部分非标准 PD 协议设备不能快充,请以实际使用情况为准。
5.电池健康数据来源于 vivo 实验室, 模拟手机温度 23 ± 2℃ 满充满放,1300 次循环后剩余容量 ≥ 80%,按实验室模拟用户日常(1.4 天 1 次充电),约等于使用 5 年。5 年持久流畅非指绝对流畅不卡顿,因机器老化、网络环境、个人使用习惯等因素不同,体验可能有所差异,请以实际体验为准。
6.数据来源于 vivo 实验室,使用安兔兔 V10 版本,测试设备为 12GB + 512GB 版本,数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
7.数据来源于高通实验室,对比第二代骁龙 7s,实际可能会因为测试设备、测试环境、个人使用方式与习惯等不同而产生差异,请以实际体验为准。
8.数据来源于 vivo 实验室,均热板面积为多层面积总和。
9.数据来源于 vivo 实验室,在高清画质下,王者荣耀支持 120 帧流畅畅玩,实际使用中可能因产品软件版本、设备状况、个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
10.数据来源于 vivo 实验室,实际效果与应用大小、数量、用机时长有关,请以实际体验为准。内存融合技术可实现部分 ROM 空间调度给 RAM 使用,12GB + 512GB、12GB + 256GB 版本通过内存融合技术,至高可达到扩展 12GB 运行内存的效果,8GB + 256GB 、8GB + 128GB 版本至高可达到扩展 8GB 运行内存的效果,请以实际使用效果为准。由于手机系统和预装的程序占据了部分运存、储存空间,实际可用空间少于标识值。128GB/256GB/512GB 版本分别至高可节省 10GB/20GB/50GB 存储空间。常用应用约 100MB/个计算,超清照片约 5M/张计算,视频约 100M/段计算,请以实际使用体验为准。
11.数据来源于 vivo 实验室。实际表现会因测试环境、测试条件不同而略有差异。
12.快捷排水功能,可为手机扬声器提供辅助排水作用。降低产品意外落水、扬声器进水等紧急情况导致的异常风险。日常使用中需注意避免进水,如遇手机扬声器进水,建议使用快捷排水功能后及时售后维修,以免机器损坏造成财产损失。该功能通过后续系统 OTA,更新为最新版本后可进行体验。实际使用效果可能会因环境,使用方式等原因造成差异,请以实际使用情况为准。
13.数据来源于 vivo 实验室,抗摔能力比较对象为 Y300 Pro 金刚盾玻璃。实际可能会因为测试设备、测试环境、个人使用方式与习惯等不同而产生差异,请以实际体验为准。手机属于精密电子产品,手机跌落、碰撞仍有损坏风险,日常使用须注意避免跌落、碰撞。
14.本产品通过中华人民共和国国家军用标准 GJB 150A-2009 体系下冲击测试。
15.手机拍摄时通过传感器 2x ROI 输出,达到 2x 光学级变焦效果。实际测试可能因运行环境等不同而存在差异。
16.双重防抖指在视频录制时 OIS 与 EIS 同时生效。
17.目前动态照片支持分享到小红书、抖音、微博平台,后续将支持更多平台。
18.本产品非医疗器械,不具疾病治疗功能,护眼是指本机通过多维度技术实现缓解眼部疲劳、降低眼部不适感。
19.屏幕局部峰值亮度、全局激发亮度、手动亮度等数据均来自于 vivo 实验室,实际使用和测试中可能存在差异。
20.3840Hz 防频闪调光需在开发者模式中开启,并在部分亮度及刷新率挡位下生效。
21.目前支持全国 56 个核心城市及 300+ 城市交通卡,101 所高校校园卡,校园卡支持高校数量统计截止时间为 2025 年 3 月。NFC卡片使用路径:钱包->卡包->选择对应类型 NFC 卡片(如,门禁卡,校园卡)。
22.职业模式中网络加速、职业模式自动开启功能增加网约车应用部分及久充健康供电功能需要 OTA ,产品上市后升级到至新软件版本即可体验。
23.部分应用及数据无法通过互传功能进行传输,请以实际使用情况为准。
* 以上页面中的产品图片、内部结构图及产品界面(包括但不限于背景、UI)仅做示意,实际产品效果可能因光线环境、生产批次、软件版本不同而产生细微差异,请以实际使用为准。
* 除非特别说明,以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
* 以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
* 由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
* 儿童模式为未成年人网络保护软件。儿童模式为家长创建安全健康的孩子学习成长空间,提供适合不同年龄段儿童使用的内容和应用。vivo 手机中已预装儿童模式。儿童模式为可卸载应用,卸载后,可以通过 vivo 应用商店下载安装。
* 孩子守护为未成年人网络保护软件。为家长提供远程守护孩子学习、健康、安全的能力,帮助孩子建立健康的用机习惯。OriginOS 1.0 以后机型均支持孩子守护功能,可以通过 vivo 应用商店下载安装。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |