| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | 基于Android 14 开发的OriginOS 4 |
| 发布日期: | 2023年12月14日 |
| 颜色: | 菱紫 花似锦 青澈 玄黑 |
| 机身长度: | 164.36mm |
| 机身宽度: | 75.1mm |
| 机身厚度: | 菱紫:7.75mm; 花似锦、青澈、玄黑:7.45mm |
| 重量: | 菱紫:181g; 花似锦、青澈、玄黑:185.8g |
| 电池容量: | 典型容量:5000mAh(3.91V) 额定容量:4895mAh(3.91V) |
| 充电功率: | 80W有线闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB/16GB (由于操作系统运行占据了部分运存, 实际可用空间小于标识运存容量。) 机身存储(ROM)256GB/512GB (由于安装操作系统和预装的程序占据了部分存储空间, 实际可用存储空间小于标识存储容量。) |
| 处理器: | 第三代骁龙7移动平台 |
| 处理器主频: | 2.63GHz*1+2.4GHz*3+1.8GHz*4 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Adreno 720 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 2800 × 1260 |
| 屏幕亮度: | 2800nits局部峰值亮度 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕比例: | 20 : 9 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕刷新率: | 最高支持120Hz |
| 前置相机: | 5000万像素 光圈:f/2.0 |
| 后置相机: | 5000万人眼仿生主摄 800万超广角 光圈:f/1.88(5000万人眼仿生主摄) f/2.2(800万超广角) |
| 视频拍摄: | 最高支持4K高清视频拍摄 |
| 运营商: | 支持移动/联通/电信/广电 5G/4G等网络,SA/NSA双模5G |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0; 3G WCDMA: B1/B4/B5/B8/B19; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE: B1/B3/B4/B5/B7/ B8/B18/B19/B26/B28A; 5G: n1/n3/n5/n8/n28A/n38/n40/n41/n77/n78 网络频段说明: 实际网络功能可用性取决于运营商网络可用性、 基建部署以及手机软件版本。 |
| WLAN无线: | 支持频段WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、 WLAN 5.8G;支持功能包括Wi-Fi Display、 2*2 MIMO、MU-MIMO、Wi-Fi 6 |
| 蓝牙: | 5.4 |
| 导航: | 支持 GPS:L1,北斗:B1C+B1I, GLONASS:G1,Galileo:E1,QZSS:L1 |
| 指纹: | 屏下光学指纹 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:支持 电子罗盘:支持 其他传感器:指纹传感器 |
| NFC: | 支持 |
全新配色【菱紫】质感之作,再造经典,素雅荔纹,美若天成,选用上乘「荔枝纹素皮」,天然皮质纹理带来细腻肌肤触感,搭配错落有致的「立体皮革」工艺,经典之下兼顾优雅与活泼。

抗污耐磨,历久弥新,在皮纹表面喷涂纳米级防污耐磨涂层,耐磨抗脏污,强化素皮耐老化能力的同时,划痕污渍也能简单擦除,经久耐用。水光满溢,灵动温润,水镜云窗设计,掠景成趣,灵动精致;圆润 2.5D 玻璃演绎波光雅韵;0.35mm 钻石切边环饰,汇集耀目光影。
磐石缓震结构,十面抗摔,超强骨架搭配超坚韧玻璃,造就硬核抗摔,更有内部特殊缓震材料,里外保护周全,抗摔测试数据来源于 vivo 实验室。手机作为精密设备,遭遇跌落和碰撞仍有损坏风险,日常使用请注意避免跌落、碰撞。40000 次微跌,300 次翻滚,500 次扭曲。菱紫、花似锦、青澈、玄黑,影棚级人像专业表现力再定义,七年探索人像天花板。影棚级人像,终于在 S 系列上圆梦。每一拍皆是影棚级的光影、画质与氛围。多巴胺胶片相框,相框智能跟随照片变色,让你的作品从此独一无二。

后置影棚级柔光环,理想光影,可遇也可求,19 倍发光面积,50 倍柔和程度,发光面积、柔和程度提升数据源于 vivo 实验室,对比 S18 系列闪光灯计算得出。近距离补光 / 远距离补光,亮度更适宜,距离近时更柔和均匀,距离远时更清晰明亮,无论远近都出片。ON/OFF,光线更柔和,既保留肌肤的细腻质感,同时还原脸部生动细节;ON/OFF,光线更立体,菜品亮泽通透、细节满满,塑造美食立体感;ON/OFF,色温更宽广,S18 系列柔光环支持色温调节范围 1800K~5000K,既避免面容被环境光晕染,又保留身临其境的氛围感。前置广角双柔光影棚级光影不止一面,专业柔光,黑夜绽放:暗光环境下,也能拍出光线自然、均匀的人像大片。90° 广角柔光灯,满分基础打光,更广更立体;全新屏幕柔光,氛围光效再加分,超柔超显色。前后 5000 万超光感镜头,正反都有影棚级画质,前置 5000 万超光感镜头,AF 自动对焦,远近都清晰,f/2.0 大光圈,画面透亮。后置 5000 万人眼仿生主摄,1/1.55 英寸超清大底,OIS 蜂鸟超级防抖,每秒高达 30000 次防抖,VCS 人眼仿生技术,创新人眼仿生设计,至高提升 25% 画质纯净度,数据源自 vivo 实验室,比较的是 S17 主摄传感器在暗光环境的信噪比,噪点更少,画面干净通透,细节毕现。超清合拍,远近都清晰,前置 5000 万广角自动对焦,无论拍特写拍半身,还是多达 5 人合拍,怎么拍都清晰。长焦人像,自然细腻后置主摄还支持 2 倍超清变焦,自然如人眼所见,肤质发丝细节超清晰。

影棚级人像算法矩阵,细节满满,氛围满满,如真人修图师一般还原超清人像,帮你填发缝和发际线,智能抬高颅顶。影棚级画面氛围,虚实纵深,故事生动,支持发丝级人像虚化分割,渐进式景深虚化,更有单反般自然光斑,实现 vivo迄今最接近光学级别的虚化效果。
智慧创作脑洞自由,AI Vlog 引擎,电影,随手创作。拍摄拿不定主意时,无妨参考它的意见,轻点几下就能将生活 Vlog 拍出电影感。AI 识别场景,推荐拍摄效果;AI 运镜辅助,指导你怎么拍;AI 高光剪辑,精选最佳片段。
媲美旗舰的轻薄续航,远超同级的轻薄性能,全线升维的轻薄体验,一用顺心,超强轻薄体验。7.75mm 薄约,181g 轻约,玄黑 / 青澈 / 花似锦薄约 7.45mm、菱紫薄约 7.75mm;玄黑 / 青澈 / 花似锦轻约 185.8g、菱紫轻约 181g。尺寸和重量可能会因制造工艺、测量方法、材料供应商等变更而略有不同。

5000mAh 超薄蓝海电池,电量澎湃,用电更省,联合能源行业巨头,18 个月研发全新电池封装技术。造就 S 系列迄今最大电池,加之蓝海续航系统,让续航从此突破轻薄限制。蓝海续航系统,100 + 项软件优化,轻量化后台管控;长寿耐用电池,4 年电池寿命,电池寿命数据源于 vivo 实验室,模拟日常一天一次满充满放≥4 年。因个人使用情况不同,请以实际使用体验为准;80W 远航闪充,片刻之间闪速回血,搭配产品官方标配充电器 + 数据线,最大可支持 80W 有线充电。13.5 小时全亮屏续航,1.68 天 DOU 日常续航,13 天超长待机,全亮屏续航、DOU 日常续航、超长待机时间数据均源自 vivo 实验室,请以实际使用情况为准。
第三代骁龙 7,轻薄之间,流畅如新。与骁龙 8 同出一脉的 GPU、NPU 和 ISP 架构,功耗再创新低。系统内核级优化,48 个月抗老化流畅如新,48 个月抗老化数据源自 vivo 实验室,请以实际使用为准。4nm 新一代先进制程,50% CPU 大核功耗降低,58% GPU 性能提升,功耗、性能的对比机型为 S17 (骁龙 778G+),GPU 性能取自 GFXbench5.0 1080P 曼哈顿离屏 ES3.1。数据源自 vivo 实验室,请以实际使用为准;100 万 + 超高跑分,跑分的测试机型为 S18 (16+512GB),数据源自 vivo 实验室环境实测所得,使用安兔兔 V10 版本。不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异,请以实际使用为准。创新虚拟显卡技术,重构安卓动效绘制流程,为动效开辟专属 VIP 通道,手指点击有多快,动效响应就有多快。全新不公平调度 2.0,重构安卓调度机制,精确到 CPU 调度最小单位 —— 线程,保障前台应用疾速响应。
旗舰级散热系统,热闹开场,冷静散热,最大化利用内部空间,针对不同区域定制散热布局方案,层层高效散热,持续冷静。50000mm² 超大整机散热面积,7000mm² 超大石墨散热面积,1500 条金属丝织仿生散热网,数据来自 vivo 实验室。电竞级游戏体验,帧率、画质,双双提升,王者荣耀 120Hz 高帧,更低功耗,更长续航,功耗至多降低 16%,多打 6 局比赛,功耗续航数据为 S18、S17 同等画质对比所得,王者荣耀每局时长以 15 分钟计算,请以实际使用为准。视、触都高能,2000Hz 瞬时采样率,4D 游戏振感,支持游戏名单:《和平精英》、《荒野行动》;鹰眼显示增强。120Hz 朝阳护眼屏。

高亮好屏,一眼临境,巅峰亮度创 S 系列记录,提升超过 100%,局部峰值亮度 2800nits,即便在正午耀眼的日光下,也能看得清根根发丝和肌肤纹理,让满屏本色呼之欲出,局部峰值亮度数据来自 vivo 实验室,提升超过 100% 对比 S17 系列测得。显示:120Hz 刷新率,2800×1260 1.5K 分辨率,P3 影院级广色域,10 亿色臻彩显示,8000000:1 屏幕对比度。护眼:三项 SGS 护眼认证,仿生亮度调节,舒眠模式,色觉关怀,至高 2160Hz 高频调光,抗疲劳曲线 2.0,长辈色彩模式,屏幕数据均来自于 vivo 实验室,实际使用和测试中可能存在差异。
至高 16+512GB,比大更大,多存多用内存和存储双双升杯,告别容量不足焦虑。更有突破性的内存融合和存储压缩技术,大型游戏想开就开,海量应用想下就下。内存融合至高扩容 16GB,至多 49 个应用后台保活,由于系统和预装程序占据部分空间,实际可用运存空间会小于标识值。应用后台保活数据源自 vivo 实验室,请以实际使用为准;内存融合技术可实现部分 ROM 空间调度给 RAM 使用,16GB RAM、12GB RAM 版本通过内存融合技术分别可达到至高扩展 16GB+16GB、12GB+12GB 运行内存的效果,请以实际使用效果为准。存储压缩至高释放 50GB,存储压缩至高释放 50GB 指手机装满 APP 导致存储用尽时,通过压缩应用最多可节省的空间。数据在 vivo 实验室环境测得,实际效果与应用大小、数量、用机时长有关,请以实际使用效果为准。256/512GB 版本分别至高可节省 20/50GB 存储空间;存储压缩技术节省的 50GB 空间,可用于多装约 25 个大型游戏(以 2GB / 款游戏计算),或者多存约 10000 张超清图片(以 5MB / 张计算),请以实际存储数量为准。

Al 蓝心大模型,聪明如人 能耐过人,超能问答,饱学相当于 1.6 亿册书籍的高质量数据,能对文档、论文作总结和问答。创意文案创作,从作诗写词,到写工作周报、会议通知、英文邮件等全都精通。还能构思作文,帮你写朋友圈社交文案。智能看文创图,只需将脑海的画面讲出来,就能为你生成照片。可以用来创作专属壁纸,还能将喜欢的宏大小说场景还原出来。无痕消除路人,一句魔法咒语 “消除路人”,就能一次性去掉照片所有路人,被挡住画面也能精准脑补还原。
1.荔枝纹素皮工艺、立体皮革工艺、纳米级防污耐磨涂层的描述对应菱紫配色。
2.十面指正面/背面镜组/四边框/四角,抗摔测试数据来源于 vivo 实验室。手机作为精密设备,遭遇跌落和碰撞仍有损坏风险,日常使用请注意避免跌落、碰撞。
3.柔光环发光面积、柔和程度提升数据源于 vivo 实验室,对比 S18 系列闪光灯计算得出。
4.S18 系列柔光环支持色温调节范围 1800K~5000K。
5.数据源自 vivo 实验室,比较的是 S17 主摄传感器在暗光环境的信噪比。
6.玄黑/青澈/花似锦薄约 7.45mm、菱紫薄约 7.75mm;玄黑/青澈/花似锦轻约 185.8g、菱紫轻约 181g。尺寸和重量可能会因制造工艺、测量方法、材料供应商等变更而略有不同。
7.本产品采用单电芯设计: 典型容量: 5000mAh(3.91V);典型能量: 19.55Wh;额定容量: 4895mAh(3.91V);额定能量: 19.14Wh。
8.全亮屏续航数据源自 vivo 实验室,请以实际使用情况为准。
9.DOU 日常续航数据源自 vivo 实验室,请以实际使用情况为准。
10.超长待机时间源自 vivo 实验室,请以实际使用为准。
11.电池寿命数据源于 vivo 实验室,模拟日常一天一次满充满放 ≥4 年。因个人使用情况不同,请以实际使用体验为准。
12.搭配产品官方标配充电器+数据线,最大可支持 80W 有线充电。
13.48 个月抗老化数据源自 vivo 实验室,请以实际使用为准。
14.功耗、性能的对比机型为 S17(骁龙 778G+),GPU 性能取自 GFXbench5.0 1080P 曼哈顿离屏 ES3.1。数据源自 vivo 实验室,请以实际使用为准。
15.跑分的测试机型为 S18(16+512GB),数据源自 vivo 实验室环境实测所得,使用安兔兔 V10 版本。不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异,请以实际使用为准。
16.数据来自 vivo 实验室。
17.功耗续航数据为 S18、S17 同等画质对比所得,王者荣耀每局时长以 15 分钟计算,请以实际使用为准。
18.4D 游戏振感支持游戏名单:《和平精英》、《荒野行动》。
19.屏幕数据均来自于 vivo 实验室,实际使用和测试中可能存在差异。
20.局部峰值亮度数据来自 vivo 实验室,提升超过 100% 对比 S17 系列测得。
21.由于系统和预装程序占据部分空间,实际可用运存空间和存储空间会小于标识值。应用后台保活数据源自 vivo 实验室,请以实际使用为准。
22.内存融合技术可实现部分 ROM 空间调度给 RAM 使用,16GB RAM、12GB RAM 版本通过内存融合技术分别可达到至高扩展 16GB+16GB、12GB+12GB 运行内存的效果,请以实际使用效果为准。
23.存储压缩至高释放 50GB 指手机装满 APP 导致存储用尽时,通过压缩应用最多可节省的空间。数据在 vivo 实验室环境测得,实际效果与应用大小、数量、用机时长有关,请以实际使用效果为准。256/512GB 版本分别至高可节省 20/50GB 存储空间。
24.存储压缩技术节省的 50GB 空间,可用于多装约 25 个大型游戏(以 2GB/款游戏计算),或者多存约 10000 张超清图片(以 5MB/张计算),请以实际存储数量为准。
25.以上页面中的产品图片、内部结构图及产品界面(包括但不限于背景、UI)仅做示意,实际产品效果可能因光线环境、生产批次、软件版本不同而产生细微差异,请以实际使用为准。
26.除非特别说明,以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
27.以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
28.由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
29.儿童模式为未成年人网络保护软件。儿童模式为家长创建安全健康的孩子学习成长空间,提供适合不同年龄段儿童使用的内容和应用。vivo 手机中已预装儿童模式。儿童模式为可卸载应用,卸载后,可以通过 vivo 应用商店下载安装。
30.孩子守护为未成年人网络保护软件。为家长提供远程守护孩子学习、健康、安全的能力,帮助孩子建立健康的用机习惯。OriginOS 1.0 以后机型均支持孩子守护功能,可以通过 vivo 应用商店下载安装。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |