| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 13.0开发的OriginOS 3 |
| 发布日期: | 2023年3月20日 |
| 颜色: | 深空黑 原子蓝 无限橙 |
| 机身长度: | 164.58mm |
| 机身宽度: | 75.80mm |
| 机身厚度: | 8.75mm |
| 重量: | 约201.5g |
| 电池容量: | 典型容量:2500mAh(7.78V), 等效于5000mAh(3.89V) 额定容量:2440mAh(7.78V), 等效于4880mAh(3.89V) |
| 充电功率: | 120W超快闪充,支持最大输入充电规格20V/6A, 兼容11V/6A,9V/2A或5V/2A |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于128GB/256GB) |
| 处理器: | 骁龙782G |
| 处理器主频: | 2.7GHz x 1 + 2.4GHz x 3 + 1.8GHz x 4 |
| 处理器架构: | 64位 八核处理器 |
| 处理器制程: | 6nm |
| 图形处理器: | Adreno 642L |
| 屏幕尺寸: | 6.64英寸 |
| 分辨率: | 2388 × 1080 |
| 屏幕材质: | LCD |
| 屏幕比例: | 19.9:9 |
| 对比度: | 1500:1 |
| 屏幕刷新率: | 最高支持120Hz |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 6400万像素超高清主摄+200万像素虚化镜头 光圈:f/1.79(后置主摄)+f/2.4(后置虚化) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持4K视频拍摄,后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA:BC0; 3G WCDMA:B1/B5/B8; 3G CDMA2000:BC0; 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE:B1/B3/B5/B8/B28A; 5G SA:n1/n5/n8/n28A/n41/n77/n78; 5G NSA:n41/n77/n78 注:实时网络功能可用性取决于运营商网络可用性、 基建部署以及手机软件版本。 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、 WLAN 5.8G频率;支持Wi-Fi 6、 WLAN Display功能 |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持 GPS:L1,北斗:B1I, GLONASS:G1,Galileo:E1, QZSS:L1,支持AGPS、蜂窝网络定位、 无线局域网定位、地理围栏 |
| 扬声器规格: | 封闭式立体双扬 |
| 指纹: | 侧边指纹 |
| 扬声器数量: | 双扬 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:支持 电子罗盘:支持 其他传感器:红外遥控 |
120W & 等效 5000mAh,闪充强续航,配合强大的内核动力,性能续航小超人 QO 077,给你能量不断,更安心的陪伴,“尽管冲,「我」在!”
小超人好多亮点,让你安心多几点,120W 超快闪充,等效 5000mAh 长寿大电池,Snapdragon 骁龙,全新高通骁龙 782G,大型游戏稳帧运行,3K 大面积超导 VC 液冷散热,120Hz 七重护眼竞速屏,6400 万像素 OIS 光学防抖,全场景 NFC,红外遥控16,增强版 Wi-Fi 6,生活一键闪联。

有黄金续航组合,安心全天候,双电芯 120W 超快闪充,等效 5000mAh 长寿大电池,充电 5 分钟,追剧 5 小时,一次满电,全天候畅玩;旗舰级充电芯片,双电芯闪充方案实现更高充电效率,峰值转换率高达 98.5%,FFC 充电加速技术加持,充电快人好几步;超长续航变得更长了,看、玩、用都可以更尽兴,更安心;给力队友,外出旅行一套就行,支持 PD 协议、支持融合快充协议、支持反向至高 7.5W 充电;看视频长达 16.6 小时,玩大型游戏长达 39 局,在线听音乐长达 46.9 小时。“电池容易老化不经用吗?”智能长充策略、抗老化充电算法等保护电池健康的策略,带来「长寿版」大电池,电池寿命近乎达到行业标准 2 倍,充电循环 1460 次后电池容量仍≥ 80%。“手机 APP 开得多,电量能抗住吗?”有多重续航守护技术,在软件管理、日常待机等维度智能分配资源,让你用得持久。
「我」有性能矩阵,「你」处处酣畅,骁龙 Snapdragon 782G,快、稳、准,全新高通骁龙 782G,内存融合3.0,不公平调度,“芯”升级,让体验更“快”一级;超大核主频 2.7GHz,让游戏时刻也更觉澎湃,1+3+4 三丛集架构,平衡性能与功耗有绝活儿;性能“多面手”,调用 ROM 空间缓解运存资源紧张,至多实现 12GB + 8GB 大运存,支持更多应用同时运行,即切即用,流畅体验从头“稳”到尾;自研资源管理调度算法,改善 CPU 资源抢占和闲置,让前台应用资源优先,让流畅体验“准”有保障;至多实现 12GB + 8GB 运存拓展,应用保活高达 34 个。

狠,3K 大面积超导 VC 液冷均热板,旗舰级散热,核心直降 15℃,散热强者,用足“狠”料!超导 VC 液冷均热板面积较上代翻倍提升;超导 VC 结构,储水性能提升 30%,再降温 1.2℃,迅速缓解 CPU 热冲击,驾驭日常高负载场景更轻松;超导 VC 液冷均热板 3002mm²,散热总面积 >20000mm²,7 颗温度传感器紧密监控,实现更精准地控温,高导热凝胶散热材料,导热系数提升 71%,立即购买我的“小超人”iQOO Z7。
「我」视/听/触逼真,「你」的快乐够沉浸,120Hz 七重护眼竞速屏,影院般的视觉享受,6.64" 大视野,HDR10 高动态显示范围,100% 电影级 P3 色域,120Hz 七挡变速高刷,观感更丝滑,功耗更省;定制高规格 LCD 屏,七重护眼,更胜旗舰,硬件级低蓝光,全时低蓝光、全程高画质,舒眠模式,睡前用机无负担,全局护眼模式,有效过滤蓝光,全局 DC 调光,改善屏闪,月光屏,深夜亮屏,月光般舒适,无级调光,亮度变化丝滑,自适应亮度策略,减少视觉疲劳;超感触控,时刻丝滑,首发 LCD 1200Hz 瞬时触控采样率,10 倍触控分辨率,精准识别手指微小移动,瞄准等动作丝滑精确;高性能天线布局,横握竖握都可以,*该画面仅为部分功能创意示意,画面来自《荒野行动》手游;封闭式立体双扬,X轴线性马达,你听,如临现场,一触,击破次元壁,定制超线性上下双扬声器,环绕立体声效果响亮饱满,智能适配场景,氛围拉满,搭配广域双扬声场拓宽算法,从 80° 扩展到 120° 宽广声场,背景音开阔,人声更真实;启停迅速、振感更强、触感更生动真实,配合 4D 游戏振感 3.0、游戏振感自定义、罗技/洛斐等多种仿真机械键盘,从触觉到视觉仿若置身游戏次元,*该画面仅为部分功能创意示意,画面来自《荒野行动》手游;封闭式立体双扬 X轴线性马达。

「我」的美学态度,跟「你」太搭,直线一往无前,弧度凌厉有度,万象云阶,撞色云阶笔直修长,凌厉 R 角锋而不锐;星旅双环,双星引力的奇妙旅程,创新微米级镜片蚀刻;破晓棱线,突破光感,加持手感,握持稳定,侧面指纹轻松操控;深空黑、无限橙、原子蓝。

「我」镜头够稳,「你」随心纪录,6400 万 OIS 光学防抖,给手机支上“三脚架”,给黑夜“打光”,OIS 体验、夜景体验、人像体验;视频防抖,一路稳到底,OIS 光学防抖 + EIS 视频防抖组合,实时获取陀螺仪数据,智能识别运动情况,多方式消除抖动,让你的录像水平“稳”定发挥;iQOO Z7 运动抓拍,场上的高光一瞬,抓得真准,OIS 让防抖性能提升,叠加短曝光凝固运动状态的技术和强大的去模糊算法,抓拍成片率再创新高;iQOO · Z 6400 万像素主摄,每一拍,看清更鲜活的细节,主摄搭载 OIS 光学防抖,画质提升更有保障,更大的进光量,让抓拍或夜晚画质都更纯净、清晰,6400 万主摄像素加持,放得下更多惊喜;保利中心 iQOO Z7 超级夜景,不惧夜色,欢聚时刻依旧出色,自研夜景降噪算法再次提升,升级至 RAW 域多帧降噪算法,结合 AI 算法学习进一步提升画质,夜晚或光线复杂环境的成像更纯净、清晰;iQOO Z7 超级月亮,低头近赏天上月;iQOO Z7 人像模式,不论何地,重点呈现好看的你,立体纵深效果将背景虚化,虚实有别,人物立体;iQOO Z7 前置高清超质感人像,这张自拍,值得细细看,AI 芯片对人脸关键细节优化,毛发更清晰,皮肤纹理更有质感。

生活一键闪联,繁琐变简单,NFC 全场景 NFC,衣食住行,手机“唰”一下就行;红外遥控,手机就是家里的遥控器;增强版 Wi-Fi 6,信号“放大器”网速全时给力;3.5mm 耳机孔,蓝牙 5.2,更得心应手;Mark 原地复活机制,被关闭的 App 再次启动时,快速恢复至关闭前的状态;灵活多任务,时刻游刃有余,视频纯净小窗 | 游戏横屏小窗,视频、游戏横屏小窗显示,不出戏,更入戏;小窗边缘吸附,将小窗拖至屏幕两侧可快捷收起,点击/拖出即可重新唤起;全新升级侧边栏,能快速启动小窗,提供应用推荐、搜索等形式,索引更便捷;音视频源语言有中文、英文、韩文、日文,字幕显示语言有中文、英文、英中双语,字体大小有较小、中等、较大,字幕背景透明度有 5%、20%、40%、60%、80%、100%,The caption will appear like this 字幕将这样显示;AI 双语字幕,支持英语、日语、韩语,试听依依、试听婉清、试听晓芙、试听小茗,超拟人好友音色,知性的职场御姐、元气的女大学生、呆萌的奶音男孩,选择、选择、选择、选择;全新 Jovi 音色,新增超拟人好友音色、知性御姐、奶音男孩、元气女生音色。

手机复制银行卡号的时候,会不会被第三方读取?给别人看手机照片时,他会不会乱翻相册?开会投屏的时候,突然来微信会不会很尴尬?隐私安全无大小,处处为你加防护,你所担忧的日常,这里尽可能给到更周全的防护方案。侧边指纹快捷启动,支持付款码、乘车码、扫一扫……扫码快人好几步;应用音量调节,可单独调节应用的媒体音量。小超人 “安心购”,家人守护,紧急呼叫,多重方案为紧急呼叫人开启“绿色通道”;远程协助,两台 vivo/iQOO 手机连接操作,即可为家人提供协助;孩子守护,与孩子的手机绑定操作,即可随时陪伴孩子的“成长时刻”;简易模式,简单、易用、放心的系统桌面服务,长辈们也能享受科技便利。严苛品质,经久耐用,开关机按键耐久 150000 次,音量按键耐久 70000 次,USB 插拔耐久 10000 次侧推、10000 次插拔,微跌落测试 32000 次,开机工作耐温测试,50℃ 高温炙烤、-20℃ 快速冷冻,立即购买我的“小超人”iQOO Z7。
1.页面内的手机外观示意图、手机结构图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
2.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,实际使用中可能因产品个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
3.由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
4.搭配产品官方标配适配器 + 数据线,至大可支持 120W 闪充; 实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。追剧数据源自我司实验室环境测试所得,环境及手机温度 25℃±1℃,手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下充电 5 分钟后,Wi-Fi,关闭数据网络,亮度 150cd, 音量 63dB 测试。实际数据可能因测试环境不同、用户充电和使用场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
5.搭配产品官方标配充电器 + 数据线,可为符合 PD 协议的笔记本电脑、手机等设备以高至 65W 充电功率快充,部分终端 PD 协议为非标,可能无法快充,请以实际使用情况为准。iQOO Z7 手机支持融合快充协议和反向充电,其中支持融合快充协议,可搭配支持此协议的充电器进行快充,支持至高 30W 的充电功率。
6.iQOO Z7 采用双电芯串联设计:典型容量:2500mAh(7.78V),等效于 5000mAh(3.89V);典型能量:19.45Wh。额定容量:2440mAh(7.78V), 等效于 4880mAh(3.89V);额定能量:18.98Wh。
7.续航数据来源于我司实验室。为测算满电状态下单场景理论续航时长。其中,看视频时长的测试场景为满电,25℃±1℃,Wi-Fi,关闭数据网络,亮度 150cd, 音量 63dB;玩大型游戏的测试场景为高帧 + 高分辨率 + 高清画质;《王者荣耀》,15 分钟/局;在线听音乐的测试场景为满电,25℃±1℃,耳机,Wi-Fi,关闭 数据网络,灭屏。实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
8.达成近 2 倍寿命指对比行业标准,本产品电池经 1460 次完整循环(满充满放)后剩余容量大于 80%。数据为源自我司实验室模拟环境及手机温度 23±2℃ 满充满放使用测试所得,实际可能会因为测试设备、测试环境、个人使用方式与习惯等不同而产生差异。
9.《王者荣耀》稳帧数据来源于我司实验室,测试环境:环境温度 25±1℃,亮度 150cd,音量 63dB,关闭 5G,使用 Wi-Fi 网络,超高分辨率,高清模式。实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
10.由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间,实际运存空间小于 8GB/12GB。内存融合 3.0 当前支持将 ROM 空间调用于 RAM 运行使用,12GB、8GB 均支持 8GB 运存拓展。应用保活数据为 12GB 版本开启内存融合的测试结果。
11.CPU 核心温度降温 15℃ 数据均源自我司实验室,实际可能因环境温度、使用习惯等不同存在差异,具体以实际使用为准。储水性能与温度改善数据系与普通 VC 的对比结果。散热总面积计算方式为 VC 均热板、石墨散热膜、散热铜箔的面积总和。导热系数是指在稳定传热条件下,1m 厚的材料,两侧表面的温差为 1 度 (K,℃), 在 1 秒内 (1s),通过 1 平方米面积传递的热量,单位为瓦/米·度 (W/(m·K),此处为K可用 ℃ 代替)。
12.屏幕刷新率默认为智能切换,根据场景自动切换刷新率,以降低功耗,您可自行前往系统设置中选择智能切换 /60Hz / 90Hz / 120Hz 模式。不同软件的帧率适配策略和显示效果存在差异,请以实际体验情况为准。
13.1200Hz 瞬时触控采样率现已支持:《王者荣耀》《和平精英》《使命召唤》《穿越火线》的游戏场景生效。
14.4D 游戏振感 3.0 的特定振感当前已支持《王者荣耀》《和平精英》《QQ 飞车》《狂野飙车 9》《火影忍者》等游戏;游戏振感自定义仅支持《王者荣耀》。
15.6400 万像素 OIS 光学防抖包含 6400 万像素后置主摄镜头、200 万像素后置虚化镜头以及 1600 万前置主摄镜头。不同拍摄模式的像素可能存在差异, 请以实际为准。以上样张经过裁切。
16.支持适配部分产品遥控器,可通过添加遥控器时提示确认。
17.紧急呼叫需被呼叫手机搭载 OriginOS Ocean 及以上版本。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |