| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | OriginOS 6 |
| 发布日期: | 2026 年 1 月 12 日 |
| 颜色: | 星河银 凤迎金 幸运红 曜石黑 |
| 机身长度: | 166.64mm |
| 机身宽度: | 78.43mm |
| 机身厚度: | 星河银、幸运红、曜石黑:8.39mm 凤迎金:8.49mm |
| 重量: | 219g |
| 电池容量: | 典型容量:7200mAh(3.92V) 额定容量:7060mAh(3.92V) |
| 充电功率: | 44W闪充(支持最大输入充电规格11V 4A), 兼容33W(11V 3A)、22.5W (10V 2.25A) 备注:44W闪充指充电器最大输出功率为 44W, 实际充电功率会随场景变化而动态调节, 请以实际使用情况为准。 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB/8GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于12GB/8GB) 机身存储(ROM)512GB/256GB/128GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于512GB/256GB/128GB) |
| 处理器: | 第二代骁龙4 |
| 处理器主频: | 2.2GHz*2+1.95GHz*6 |
| 处理器架构: | 八核 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Adreno 613 |
| 屏幕尺寸: | 6.75英寸 |
| 分辨率: | 1570x720 |
| 屏幕亮度: | 1200nit全局激发亮度 1000nit手动最高亮度 |
| 对比度: | 1500:1 |
| 屏幕材质: | LCD |
| 屏幕比例: | 19.6:9 |
| 屏幕刷新率: | 最大支持120Hz |
| 前置相机: | 500万像素 光圈:f/2.2 |
| 后置相机: | 5000万像素 光圈:f/1.8 |
| 视频拍摄: | 录制像素:1080P、720P |
| 运营商: | 支持移动/联通/电信/广电5G/4G等网络 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800MHz; 2G CDMA:BC0; 3G WCDMA:B1/B5/B8; 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE:B1/B3/B5/B8/B28A; 5G:n1/n3/n5/n8/n28A/n38/n40/n41/n77/n78. |
| WLAN无线: | WLAN 2.4G、WLAN 5G |
| 蓝牙: | 4.2 |
| 导航: | 支持GPS:L1,北斗:B1C;B1I, GLONASS:G1,Galileo:E1,QZSS:L1 支持AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 扬声器规格: | 400%立体双扬声器 |
| 扬声器数量: | 双扬声器 |
| 防护等级: | IP69、IP68 级防水防尘 |
| 指纹: | 侧边电容指纹 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 电子罗盘:支持 其他传感器:红外遥控 |
| NFC: | 支持门禁卡智能开锁、碰一碰支付以及电动自行车一碰开车 |
6年超长寿⁴,耐用实力派,拥有6年耐用超长寿命⁴,配备7200mAh蓝海电池²、IP69 / IP68满级防水防尘⁵,支持一键排水除尘,2000次微跌仍防水⁶,金刚品质,全面抗摔⁸,获SGS金标五星抗跌耐摔认证⁷,搭载1200nit硬件级真护眼屏⁹,配备全局DC无频闪调光。超流畅,超持久,搭载OriginOS 6,实现50个月持久流畅¹⁵,拥有简易模式,畅快安心,支持随时随地远程协助用机。全能在握,自在由我,400%立体双扬大音量¹¹,一碰即连门禁卡¹²/便捷支付/电动车钥匙,配备360°穿墙信号¹³和红外遥控,拥有星河银、凤迎金、幸运红、曜石黑四种配色。

一体式中框视觉,坚固且耐用,国内行业首创¹,航空铝合金镜头设计,优雅亦耐磨,掌心弧面后盖工艺,握持更贴合。6年耐用,电力在线,7200mAh蓝海电池²带来超长续航,全程安心!超大电池容量,不管是户外出行、连续跑单还是追剧,都可安心使用,可实现16.3小时持续亮屏使用³、15.5小时连续导航³、39.1小时连续通话³、24小时连续刷短视频³,在-20°C~40°C环境下可稳定续航,冷库/车间/户外均稳定使用³,20%低电量极限续航下,省电模式下导航时长3小时³,省电模式下通讯软件语音通话4.5小时³。6年持久耐用⁴,超长寿命,一“部”到位!创新电池材料与自研健康算法,全力延长电池寿命,持久耐用,1600次充放循环容量仍≥80%,对比上代提升6.7%⁴。全局直驱供电,边充边玩不怕烫,电池更长寿;健康充电算法,学习用户睡眠习惯,匹配至优充电机制,减缓电池老化;24重充电保护,时刻保护充电安全。

经得起冲刷,也扛得住摔打,IP69 / IP68满级防水防尘⁵,日常涉水,超强防护!“三层防水大坝”设计,轻松实现无孔可入、无缝可入,结合主板级防护,从容应对泡水、喷水、热水等意外场景。拥有3倍时长IP69、48倍时长IP68的满级防水能力⁵,支持一键排水除尘。获SGS金标五星抗跌耐摔认证⁷,全面抗摔⁸,防护到位!通过金刚盾玻璃、金刚抗摔膜、气囊抗摔手机壳及金刚磐石结构四重防护,刮蹭摔落都不怕,可实现4.2万次手机7cm高度下跌落⁸、1000次按压屏幕中心⁸、1.7米六面四角跌落至花岗岩⁸、2500次钢丝刮擦不留痕⁸。

智慧搭档在掌心,工作生活更安心,1200nit硬件级真护眼屏⁹,日夜都护眼⁹,舒适看得见。悦目护眼屏,集护眼⁹、清晰、流畅于一身,高清高亮,无惧烈日,带来全天候的舒适视觉体验,拥有1200nit硬件级真护眼屏、1200nit全局激发亮度¹⁰、1000nit手动最高亮度¹⁰、120Hz高刷清晰屏¹⁰、6.75英寸超大屏幕¹⁰,配备全局DC护眼、全局无频闪护眼⁹,拥有抗疲劳亮度调节,缓解用眼疲劳,AI舒眠模式实现智能色温调节,护眼模式带来舒适用眼体验,获莱茵TÜV低蓝光认证,全场景守护。

一机全能,一手掌控,400%立体双扬大音量¹¹,嘈杂户外不漏接来电,导航字字清楚;影音游戏体验更优。超便携门禁卡,支持门禁卡智能开锁、碰一碰支付以及电动自行车一碰开车¹²。红外遥控,手机就是遥控器,可操控12种家电,3000+品牌家居设备,一手即可便捷操作。简易模式2.0,清爽界面,贴心守护,用机更简单。vivo Y500i带来更贴心的家人关怀,支持远程协助、位置共享与安全事件提醒,全方位关爱家人;更周全的安全守护,默认拦截开屏摇一摇广告跳转和外部来源应用安装,智能拦截骚扰来电;更高效的常用操作,扫码、支付、手电筒一键直达;更简洁的焕新桌面,字体更大更清晰,布局更清爽。
vivo Y500i拥有健康用机守护,智能守护,安心常在,精准管控游戏等应用时长,培养自律习惯;实时提醒不当用机环境或用机姿势,守护用眼健康;更有实时位置共享,相伴安心出行。AI家庭教师,家庭教师在手,随问随答,学习更简单,拍照解题可实现语数外史地物化生9门学科题目识别与解答,作文助手能快速批改、内容美化,激发写作灵感,诗词解读可实现常见诗词与文言文智能解读,英语助教支持语音对话练口语、语法词汇帮讲解,作业批改能识别并批改小学六年级以前的算术题,课外拓展可实现十万个为什么解答、绕口令对话,培养思维活跃度。

360°穿墙天线¹³,信号稳定,刷视频超流畅,环绕式天线设计,怎么握持,都有信号,中高频性能提升30%¹³,网络数据更流畅,复杂网络强适应,减少卡顿,优化网络连接。AI网络智选,AI预判弱网场景,优化信号,快速回网,始终流畅。抗干扰超强穿墙信号¹³,天线穿墙性能强劲,复杂环境信号稳定。职业模式优享网络加速¹⁴,外送/网约车应用网络自动加速,抢单更高效。

真流畅,够丝滑,搭载OriginOS 6,使用50个月¹⁵,依旧持久流畅,自研蓝河流畅引擎,实现系统与硬件的深度协同,带来更舒适的用机体验,持久使用50个月后¹⁵,依旧丝滑流畅。支持运存拓展,可将部分存储空间用于拓展运存,(8GB+8GB)*+512GB版本,至高可拓展8GB运存,超大双存,稳定流畅¹⁸。运存越级领先,Y500i LP5X 8G运存搭配UFS 3.1存储对比上代Y300i LP4X 12GB运存搭配UFS 2.2存储性能提升,单应用冷启动速度提升10%¹⁶。存储同级更优,512GB存储内存对比上代文件传输速度提升12%¹⁷。异构计算空间,让手机应用开启又快又稳;存储融合¹⁸,多个软件同时运行也不卡;虚拟显卡,让多场景下系统依旧稳定流畅。
原子动效6.0,轻触之间,尽享丝滑体验,vivo Y500i拥有弹性动效,指尖轻拉,顺滑回弹,页面过渡更自然;帧模糊,让操作更跟手,画面更丝滑;一镜到底,实现小窗无缝切换,丝滑衔接。镜头所见,皆是生动,vivo Y500i配备闪光灯、5000万主摄镜头、红外遥控、呼吸灯,5000万超清像素,细节全开,随时开拍,搭载超光感镜头,画质细腻如眼所见,支持放大与裁切,放大不模糊,细节依然清晰,轻松定格每一刻。超级夜景模式,纯净夜景,越夜越出色,采用旗舰级像素四合一技术,融合超级夜景算法,即使在暗光环境下也能捕捉清晰明亮的画面。人像模式,一键拍出你的天生好看,大师级人像模式,拍出原生质感,搭配多种风格滤镜,让每一张人像,都自带故事感。

备注
1.行业首创,指国内主流厂商无同款一体式全包中框设计。一体式中框视觉:指通过精密巧妙的工艺技术,从外观上让 Y500i 形成一体式全包中框视觉。
2.本产品采用单电芯设计:典型容量:7200mAh(3.92V),典型能量:28.23Wh;额定容量:7060mAh(3.92V),额定能量:27.68Wh。
3.数据源自 vivo 实验室,采用 Y500i 测试;测试场景: Wi-Fi 网络、屏幕亮度 150nit,音量 63dB;实际情况因测试环境、测试软件等不同而略有差异,请以实际体验为准。
4.电池健康数据源自 vivo 实验室,常温下 1600 次循环后剩余容量 ≥80%,按实验室模拟用户日常(1.4 天 1 次满充满放),约等于使用 6 年。实际会因为测试设备、测试环境、个人使用方式与习惯等不同而产生差异。提升数据系对比上一代 Y300i。
5.该机型并非专业防水手机,在正常使用状态下可防溅,抗水,防尘。在受控实验室条件下,经测试,在 GB/T 4208-2017(国内)标准下达到 IP69 、IP68 级别。其中 IP68 级抗水测试条件为:①无流动清水,水深 1.5 米;②试验时间 30 分钟;③水温与产品温差不大于 5 摄氏度。其中 IP69 级抗水测试条件为:①转盘转速:(5±1)r/min;②喷嘴角度:0°、30°、60°、90°;③流量:(15±1)L/min;④水温:(80±5)℃;⑤试验时间:30s/位置;⑥手机放置方式:竖直放置,USB 口朝下。抗热水、抗喷水、抗浸水、防尘功能并非永久有效,防护性能可能会因日常磨损而下降。请勿在潮湿状态下为手机充电;请参阅手机内置使用说明了解清洁和干燥说明。由于浸入液体而导致的损坏不在保修范围之内。
6.数据来源 vivo 实验室,微跌指 7cm 高度跌落。实际体验可能会因为使用环境,测试设置不同存在差异。
7.获得 SGS 金标五星抗跌耐摔认证,测试项目包含多角度跌落测试、极限高度抗摔和极限次数抗摔。“抗摔耐用”指产品通过多项优化后符合 vivo 自有工厂品质标准。实际体验可能会因使用环境条件,测试设置不同存在差异,请以实际体验为准。手机属于精密电子产品,手机跌落、碰撞仍有损坏风险,日常使用需注意避免跌落、碰撞。
8.全面抗摔指通过 SGS 金标五星抗跌耐摔认证;数据来源 vivo 实验室,生活跌落场景有跌落、磕碰损伤风险,实际体验可能会因使用环境条件,测试设置不同存在差异。
9.本产品非医疗器械,不具有疾病治疗功能。护眼是指通过多维度技术以实现缓解眼部疲劳、降低眼部不适感。
10.数据来源于 vivo 实验室,其中手动最大亮度需开启职业模式方可生效。请以实际使用情况为准。屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
11.数据来源于 vivo 实验室,请以实际使用情况为准。
12.本产品支持市面上绝大部分门禁卡、电动自行车钥匙,支付宝一碰支付,一碰点餐,具体使用请以实际情况为准。最大支持模拟 20 张 1k Mifare 门禁卡,数据来源于 vivo 实验室。
13.数据来源于 vivo 实验室,信号提升数据为蜂窝网络场景,非 Wi-Fi 等网络场景,对比提升对象为 Y300i。实际体验可能会因使用环境条件,测试设置不同存在差异,请以实际使用效果为准。
14.职业模式自动开启支持 app 为:美团众包、蜂鸟众包、美团骑手、达达秒送、京东秒送骑士、闪送员、顺丰同城骑士、UU 跑腿跑男端;滴滴车主、曹操司机、T3 车主、首汽约车司机端、花小猪司机端、万顺车主、享道出行司机、如祺出行司机端。
15.50 个月抗老化测试非指绝对流畅不卡顿,因机器老化、网络环境、个人使用习惯等因素不同,体验可能有所差异,请以实际体验为准。
16.数据源于 vivo 实验室,对比对象为 Y300i,采用 Y500i 测试;测试场景:正常室温、屏幕亮度 150nit、音量 63dB。实际情况因测试环境、测试软件等不同而略有差异,请以实际体验为准。
17.数据源于 vivo 实验室,采用 Y500i 12GB + 512GB 与上代同内存版本对比测试;实际情况因测试环境、测试软件等不同而略有差异,请以实际体验为准。
18.数据来源于 vivo 实验室,内存融合技术可实现部分 ROM 空间调度给 RAM 使用,12GB + 256GB 和 12GB + 512GB 版本至高可达到扩展 12GB 运行内存的效果;8GB + 128GB、8GB + 256GB 和 8GB + 512GB 版本至高可达到扩展 8GB 运行内存的效果;请以实际使用效果为准。
* 以上页面中的产品图片、内部结构图及产品界面(包括但不限于背景、UI)仅做示意,实际产品效果可能因光线环境、生产批次、软件版本不同而产生细微差异,请以实际使用为准。
* 除非特别说明,以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
* 以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
* 由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
* 孩子守护为未成年人网络保护软件。为家长提供远程守护孩子学习、健康、安全的能力,帮助孩子建立健康的用机习惯。OriginOS 1.0 以后机型均支持孩子守护功能,可以通过 vivo 应用商店下载安装。
* 请勿在潮湿状态下为手机充电。设备的抗水能力并非永久有效,可能会随着使用时间的推移而有所降低。请严格按照手机内置使用说明使用、清洁和干燥手机,否则由此造成的设备损坏由使用者自行承担责任。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |