| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 13.0开发的OriginOS 3 |
| 发布日期: | 2023年7月4日 |
| 颜色: | 钱塘听潮 赛道版 传奇版 |
| 机身长度: | 164.86mm |
| 机身宽度: | 77.07mm |
| 机身厚度: | 赛道版:8.40mm 传奇版/钱塘听潮:8.72mm |
| 重量: | 传奇版:206.5g 钱塘听潮:207.5g 赛道版:209.5g |
| 电池容量: | 典型容量:2350mAh(7.78V),等效于4700mAh(3.89V) 额定容量:2280mAh(7.78V),等效于4560mAh(3.89V) |
| 充电功率: | 200W 超快闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB/16GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于12GB/16GB) 机身存储(ROM)256GB/512GB/1TB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于256GB/512GB/1TB) |
| 处理器: | 第二代骁龙8移动平台 |
| 处理器主频: | 3.2GHz×1+2.8GHz×4+2.0GHz×3 |
| 处理器架构: | 八核 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Adreno 740 |
| 屏幕尺寸: | 6.78 英寸 |
| 分辨率: | 3200 × 1440 |
| 屏幕亮度: | 1800nit超高局部峰值亮度 |
| 像素密度: | 517 ppi |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 屏幕刷新率: | 最高支持144Hz |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000万像素索尼 VCS IMX866超感光主摄+ 1300万像素专业人像镜头+800万像素超广角镜头 光圈:f/1.88(后置主摄), f/2.46(后置人像),f/2.2(后置广角) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持8K视频拍摄,后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA:BC0/BC1; 3G WCDMA:B1/B2/B4/B5/B6/B8/B19; 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41(160MHz); 4G FDD-LTE:B1/B2/B3/B4/B5/B7/ B8/B12/B17/B18/B19/B20/B26/B28A; 5G:n1/n3/n5/n8/n20/n28A/n38/ n40/n41/n77/n78. 注: 实时网络功能可用性取决于运营商网络可用性、 基建部署以及手机软件版本。 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、 WLAN 5.8G频率;支持Wi-Fi 6;Wi-Fi 7。 (注:Wi-Fi7部分功能需要搭配支持Wi-Fi7协议的路由器, Wi-Fi7相关功能需OTA升级后开放, 具体时间需待有关监管部门批准后推送。) |
| 蓝牙: | 5.3 |
| 导航: | 支持 GPS:L1+L5,北斗:B1C+B1I+B2a, GLONASS:G1,Galileo:E1+E5a,QZSS:L1+L5 支持AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 扬声器规格: | 封闭式立体双扬 |
| 扬声器数量: | 双扬 |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 其他传感器:压力传感器、红外遥控、Flicker传感器 |
超算独显芯片,标准,是用来遵守的吗?不,标准,是用来刷新的。行业闪充标准?200W 超快闪充,追求自由上限才是超级标准。电竞画质标准?2K 144Hz E6 全感屏,超算独显芯片加持超帧超分并发才是超级标准。电竞专业标准?成为杭州亚运会电竞赛事官方用机,才是超级标准。iQOO 11S,超级标准版,Super 快、Super 清晰、Super 流畅、Super 专业,标准之上,再造标准,iQOO 11S 性能大路透!专业电竞旗舰,拥有超快闪充 200W、等效 4700mAh⁶ 大电池、双擎超视觉画质、超算独显芯片、超帧超分并发技术、E6 全感屏 2K 144Hz¹³、至高 1440Hz 高频 PWM 调光、自研帧率感知技术调校、第二代骁龙 8、LPDDR5X丨UFS 4.0、索尼定制主摄²³ VCS IMX866(1/1.49"丨仿生光谱技术)、全感操控系统(屏下双控压感、对称式双 X 轴线性马达、封闭式立体双扬)、低温感智能散热系统、Wi-Fi 7²¹,以及高至 16GB+1TB 的超大存储。

SUPER PROFESSIONAL,不止专业赛“选手”,更是更高标准参与者。iQOO 是杭州亚运会电竞赛事官方用机,作为九代 KPL 官方比赛用机,iQOO 百炼成钢;2023 年,iQOO 入亚成为更高级别赛事的比赛用机,并参与亚组委赛事官方的开发调试,迎来更高标准角色的新挑战。为促进电竞行业的有序和健康发展,让更多人参与和享受电竞乐趣,这次盛会,iQOO 将用性能与速度体验的新传奇展现专业电竞的风采。iQOO 11S 拥有钱塘听潮、赛道版、传奇版三种版本,其中钱塘听潮版本来自对亚运新城杭州“勇立潮头”的精神解读,既象征 iQOO 一以贯之的汹涌性能,也是 iQOO 11S 以挑战者姿态推动电竞事业新征程的态度,该版本采用更加耐磨易保养的第二代有机硅皮革,颜色经历上百次调试,才得以纯净而明朗;赛道版延续赛道速度灵感,采用硅晶 AG 工艺,精工细作,带来光泽柔和、手感细腻的掌控体验,还叠加菲涅尔纹理膜片,为坚韧有力的黑色注入一抹灵动;传奇版依然是颇有辨识度的红黑蓝三色纹,象征竞速的激情、科技的创新与探索未知的态度,采用第二代有机硅皮革,更耐磨和抗老化,亲肤又耐脏,经得起时间的沉淀和生活的考验。

SUPER FAST,建立“快”感超级标准。闪充升级,自由新境界,第三代 200W 超快闪充系统⁴,让充电自由又近一步,200W 超快闪充升级新材质,在保持充沛电量的同时,还能保持轻薄的机身,另外还有新型氮化硼散热材料,为电池提供贴身降温保护,安全性再提升。充电 5 分钟,可支持高帧王者 3 小时⁵,配备等效 4700mAh⁶ 大电量、10C 电池,搭配 200W 迷你充电器,兼容 65W PD/PPS 快充协议⁷,手机端支持 UFCS 融合快充协议⁸,支持第三方 UFCS 充电头为其快充。

iQOO 11S 是能效性能双优生,流畅可圈可点。搭载第二代骁龙 8 旗舰芯,在 AI、影像、游戏、连接、音频、安全方面都有出色表现,实现高性能与低功耗齐飞,其拥有强大并发支持能力的 GPU,大大提升计算性能,多任务处理更觉流畅;该芯片采用 4nm 台积电制程工艺,拥有 3.2GHz Cortex-X3 超大核,具备超强算力。新一代性能铁三角,快又省,其中第二代骁龙 8 安兔兔跑分¹⁹达 1665452 分,CPU 峰值性能提升³⁵%,GPU 峰值性能提升²⁵%;LPDDR5X 运存进阶¹⁰,理论速率达 8533Mbps,理论速率提升³³%,运存规格支持高至 16⁺⁸ GB,后台保活高至 45 款;UFS 4.0 速率再刷新¹¹,顺序读取速度提升¹⁰⁰%,文档拷贝开启“读秒时代”,存储高至 1TB,可缓存 370 部片,整年不重样¹¹。
同时,iQOO 11S 还进行精细化性能调校,实现开源节流一举两得。其帧率感知引擎让《王者荣耀》120FPS 稳帧运行¹²,帧率感知技术开启时,平均帧率为 119.95,均方差为 1.09,功耗同时降低 5.1%;帧率感知技术关闭时,平均帧率为 118.77,均方差为 1.57。帧率感知技术能提升屏幕显示与平台调度的协同性,减小延迟及掉帧几率,还能动态调配多线程的资源占用,并智能预测下个时段的负载需求,更智能、省功耗。

SUPER CLEAR & SMOOTH,建立“清晰、畅爽”超级标准。好画质,三效兼得,2K 144Hz E6 全感屏具备高清、高亮、高色准的特点,拥有 2K 超高分辨率、517ppi 超高拟真度、1800nit 超高局部峰值亮度、6.78 英寸超大屏幕尺寸,色准达到 ΔE≈0.30、JNCD≈0.26 的设计师级专业水准,还配备 XDR 引擎,支持照片视频高动态范围显示,拥有 HDR10+ 认证,联合观影实验室进行 HDR 视频显示定制优化。

高流畅助力出击快人一步,该屏幕拥有 144Hz 电竞级刷新率¹³、1200Hz 瞬时触控采样率¹⁴、10 倍触控分辨率;同时,也给担忧的用户多些用心,采用 E6 发光材料,画面亮眼且功耗温柔,支持 LTPO 无级变速,让内容与刷新率更适配,流畅又省电,高频 PWM 调光高至 1440Hz,拥有 1.6 万级柔顺调光,配备舒眠模式减少睡眠影响,前后双光感让复杂环境光调光更智能,还有色觉增强模式关怀色盲色弱用户,并且获得 SGS 护眼认证。

电竞级显示,三效并发,iQOO 11S 的超算独显芯片历时 19 个月研发,新一代超算独显芯片以超越以往的算力,在业界内率先实现超帧、超分¹⁵、游戏视效增强三效并发;通过超帧,实现高至 144FPS 高帧流畅体验;超分使部分游戏实现超越原生分辨率的细腻清晰;配合游戏画质增强,忠实还原了游戏原画师设计初衷,目前已适配 20+ 超帧游戏,实现流畅与功耗一举兼得。

双擎超视觉画质让细腻与流畅都可兼得,自研超分算法通过 V-SR 游戏超分技术,基于形态与边缘的自适应感知,将游戏清晰度推至新高,让用户尽情体验开放世界的沉浸感,超分同时更进一步实现流畅超帧;配合十余款超帧超分并发的游戏适配及四大主流视频平台支持,用户可畅享华丽与精彩并发的双擎超视觉画质体验,*此图为超分效果创意示意*。此外,还新增原画模式,新增色域切换功能,发挥屏幕能力上限,自此《梦幻新诛仙》如梦仙侠大世界,神州绚烂尽可览。SUPER EXCITING,以身入局,战力飞升。#游戏快感的超级标准,是以你为准,是如临现场的兴奋,是专业加持的激昂,是快速回稳的畅爽,激活多巴胺,从身体到精神,痛快一战!
iQOO 11S 支持双指高开,其屏下双控压感支持屏幕左右分区按压,双指变四指,打出大神级连招;拥有趁手快感,对称式双 X 轴线性马达振区分左右,感受真实与生动,搭配 4D 游戏振感¹⁶,出招有方位;耳朵听“风云”,封闭式立体双扬声器带来更均衡立体的声场反馈,射击声、脚步声,声声入耳¹⁷,实现更轻松地听声辨位,*画面来自《荒野行动》手游*。游戏基因,酣畅入境,iQOO 11S 拥有自研光追技术¹⁸,模拟真实世界光影效果,提升游戏品质,新增冒险家协会及公会驻地新场景,光追实现水面反射新特效,首次进行光追与超分融合落地;在游戏多任务场景调校方面,大型手游高帧流畅,多任务并行也有高帧流畅,不公平调度机制为不同应用智能分配计算资源,即使叠加视频通话,《原神》平均帧率依然可以达到 59.5FPS¹⁹;超感触控²⁰新增覆盖 90/120FPS 生效档位,超短时延,画面刷新快人一步,助你提前反应与预判,精准出招,抢占先机;还可自定义切换游戏触控采样率,操控更跟手。

多网协同,游戏稳定,高速率、低延时,Wi-Fi 7²¹峰值速率高达 3.6Gbps,下载 1GB 超大文件快至 3 秒,高带宽、低延迟、抗干扰性能支持家庭组网中多设备、跨协议无缝切换;5G 载波聚合²²充分利用网络资源,提升频谱效率,增加频谱带宽,上传下载速率高速提升,实现真正 5G 畅爽体验;网络低时延引擎 2.0 新增 AI 时延抖动预测,弱网不卡顿,开黑不掉队;多网智能切换能根据场景、网络强弱智能切换更强信号,蜂窝与 Wi-Fi 或蜂窝/Wi-Fi 之间的切换都能顺畅切换,弱网场景也能顺畅刷视频,精准连接功能更能减少连接到质量差的 Wi-Fi 影响网络体验,实现六网协同、精准连接。
低温感智能散热系统让回稳快人一步,制胜近一步,散热依旧是高水准,一体压铸 VC 均热板有效散热面积占比更大,散热能力显著上升,低温感航空铝中框有效改善上边框温升,长时间横屏游戏不烫手;在温控方面,多颗智能温度传感器分布机身重要发热源,给予更及时的温控及性能调配,该系统配备 4013mm² 不锈钢冲压 VC 均热板、12 颗智能温度传感器、低温感航空铝中框、高功率导热凝胶。SUPER REAL,建立“真实”超级标准。#一张好照片的超级标准,让转瞬即逝的被捕捉,让有趣的被探索,让按下快门那一刻的想法被忠实记录,美到就像真的,所拍,一如所见,*该图非样张,仅为 CMOS 效果的创意示意*。
iQOO 11S 配备索尼定制 VCS IMX866 仿生影像²³,全新升级 VCS 仿生光谱大底主摄,通过彩色滤光片的光谱定制,实现更好的低光噪声表现和色彩还原,让传感器的原生画质不断接近人眼光谱,还原真实一拍,该主摄信噪比提升²⁴ 20%,色彩还原提升²⁴ 15%;VCS 计算光谱让色彩所见即所得;脚架星空模式可一键拍摄专业星空大片,借助 VCS IMX866 传感器强大感光能力,无需复杂后期,闪烁星辰、辽阔苍穹一键呈现。iQOO 11S 是运动抓拍高手,“零延时”²⁵悬浮运动抓拍,起跳瞬间拍得到,运动抓拍有了新标准,不只能清晰定格,更能精准捕捉,无论是起跳的悬浮瞬间,还是飞跃的滞空时刻,都能轻松记录;在暗光环境抓拍方面,即使是高速运动也能拍得清,对于突发运动,如运动中的球员和高速旋转的乒乓球,通过自研运动检测算法,暗光下也能清晰的定格。
精彩可回溯,时光“倒流”,拍过去,按下快门前后 1.5s 的影像都为你保留,若干帧画面任意选择,精彩瞬间不再错过;风格化影像新体验,可打造迷你版都市,修正广角镜头的透视,让现实的建筑、景物如微缩模型一般,如同神奇小人国;全新超清文档²⁶让文字清晰锐利,拍摄显示器上的文字时,改善摩尔纹干扰,拍摄纸质文档时,消除近摄时焦外虚化导致的模糊,让文字拍摄更清晰,即拍即用,*该图为抗摩尔纹干扰效果创意示意*。

iQOO 11S 易用又可靠,在易用性方面,全局上滑开启分屏或小窗,一种手势,两种选择,上滑向左开启分屏,上滑向右开启小窗;拥有全局翻译功能,系统级翻译能力,阅读、聊天、追剧等场景下,可以便捷使用全屏翻译、局部翻译、AI 字幕翻译;即刻文本支持全场景、应用图片文字提取,甚至具备小语种识别能力,办公、学习很方便;车钥匙-车控新体验,新增凯迪拉克、别克、蔚来等车钥匙或车控体验,手机就是车钥匙,拿起手机就出发;多设备任务流转,跨设备协同体系,手机、平板、电脑多设备任务接力,满足办公全场景需求。
在可靠性方面,应用行为记录升级,新增隐私看板,并从时间、应用、行为等多维度展示,让应用行为更透明;隐私全面守护,隐私智能打码,证件图片加盖水印,投屏时隐私信息自动过滤,为你提供周全的隐私守护方案。易用可靠的 OriginOS 3,还有 vivo 自研的“不公平调度”,在多任务场景下保证前台应用算力充足,运行流畅;原地复活机制²⁷让重启后的应用恢复到关闭前的使用状态,助力任务无缝衔接;更有生动个性的原子设计体系,以轻量化、直觉化进行视觉呈现……。
备注
1.页面内的手机外观示意图、手机结构图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
2.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,实际使用中可能因产品个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
3.由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
4.搭配产品官方标配充电器+数据线,至高可支持 200W 超快闪充,实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
5.数据来源于我司实验室,实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
6.本产品采用双电芯设计:典型容量:2350mAh(7.78V),等效于 4700mAh(3.89V);典型能量:18.28Wh。额定容量:2280mAh(7.78V),等效于 4560mAh(3.89V);额定能量:17.73Wh。
7.因供应批次原因充电器可兼容的充电规格有所不同,均能达到 200W 闪充、兼容 PD 与 PPS 65W 协议,具体请以实际到货为准;实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
8.UFCS 需要手机和充电器均支持才可生效。
9.跑分数据源自我司实验室,测试设备为 iQOO 11S 16GB + 1TB 版本,安兔兔版本为 V10.0.4,数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异; CPU、GPU 性能提升系与全新一代骁龙 8 的对比结果。
10.LPDDR5X 理论速率、读写速度提升数据系与上一代 LPDDR5 对比结果。8GB 非物理运存,16GB+8GB 为等效 24GB 运存容量。后台保活数据源自我司实验室测试,采用内存融合 3.0,即 16GB + 等效 8GB 的应用保活数量为 45 款。实际测试可能因运行环境、使用习惯等不同而存在差异。
11.UFS 4.0 顺序读写数据系 256GB 版本理论值,系相较于上代 UFS 3.1 超频版的理论速率提升。高至 1TB 存储电影的数据来源于我司实验室。经统计,4K 素材文件平均时长为半小时,平均体积为 2.69GB。
12.帧率感知技术帧率测试数据来源于我司实验室,实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
13.屏幕至高支持 144Hz 刷新率,144Hz 刷新率仅在部分支持的游戏场景下生效。
14.1200Hz 瞬时触控采样率现已支持:《王者荣耀》、《和平精英》、《使命召唤》、《穿越火线》的游戏场景生效。
15.游戏超分目前支持《王者荣耀》、《和平精英》、《原神》、《英雄联盟手游》、《穿越火线》等十余款游戏,具体游戏支持情况,以实际体验为准。
16.4D 游戏振感支持《王者荣耀》、《英雄联盟手游》、《和平精英》、《荒野行动》等游戏,具体游戏支持情况,以实际体验为准。
17.仅支持《和平精英》类的游戏进行脚步声和枪声增强,具体游戏支持情况,以实际体验为准。
18.仅《天谕》游戏部分场景支持“光线追踪”,需将游戏更新到最新版本,并进入游戏设置开启“光线追踪”即可体验,后续将持续更新。新增场景待游戏后续版本更新生效。
19.《原神》数据来源于我司实验室,实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
20.超感触控现已适配《王者荣耀》、《和平精英》、《原神》等游戏,具体游戏支持情况,以实际体验为准。
21.Wi-Fi 7 部分功能需要搭配支持 Wi-Fi 7 协议的路由器。Wi-Fi 7 相关功能需 OTA 升级后开放,具体时间需待有关监管部门批准后推送。
22.该功能需后续 OTA 生效。实际网络功能可用性取决于运营商网络可用性、基建部署以及手机软件版本。
23.传感器实际物理尺寸为 1/1.49",4:3 输出时对应的传感器尺寸为 1/1.56"。
24.VCS 仿生光谱主摄信噪比、色彩还原的素质提升能力系与索尼 IMX 866 的对比结果。
25.“零延时”系快门响应时间为 0,不超过 30ms 延时为存储时间。
26.文字超清、四周去模糊、近摄清晰在普通拍照及超清文档模式下均默认生效。关闭 AI 模式后普通拍照不生效。
27.原地复活机制:受三方应用影响,最终效果以实际表现为准。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |