| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 15开发的OriginOS 5 |
| 发布日期: | 2025年8月7日 |
| 颜色: | 极地灰 沙漠色 云海白 |
| 机身长度: | 163.72mm |
| 机身宽度: | 75.88mm |
| 机身厚度: | 8.16mm |
| 重量: | 212g |
| 电池容量: | 典型容量:8000mAh(3.79V) 额定容量:7840mAh(3.79V) |
| 充电功率: | 90W 闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB/16GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于12GB/16GB) 机身存储(ROM)256GB/512GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于256GB/512GB) |
| 处理器: | 天玑 9400+ |
| 处理器主频: | 3.73GHz*1 + 3.3GHz*3 + 2.4GHz*4 |
| 处理器架构: | 八核 64位 |
| 处理器制程: | 3nm |
| 图形处理器: | Immortalis-G925 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 2800x1260 |
| 屏幕亮度: | 全屏最大亮度 2000nits 局部峰值亮度 5500nits |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 屏幕刷新率: | 最高支持144Hz |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000 万像素索尼主摄(OIS)+ 800 万超广角 光圈:f/1.79(后置主摄),f/2.2(后置广角) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持4K视频拍摄,后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 移动/联通/电信/广电 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800MHz 3G WCDMA:B1/B5/B6/B8/B19 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41/B42/B43/B48 4G FDD-LTE:B1/B3/B5/B8/B18/B19/B26/B28A 5G:n1/n3/n5/n8/n18/n26/n28A/n34/n38/ n39/n40/n41/n48/n77/n78 注:实时网络功能可用性取决于运营商网络可用性、 基建部署以及手机软件版本。 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G频段; 支持Wi-Fi Display、Wi-Fi 6、Wi-Fi 7、2*2 MIMO、 MU-MIMO、2.4G&5G双路并发功能 |
| 蓝牙: | 5.4 |
| 导航: | GPS:L1+L5,北斗:B1C+B1I+B2a+B2b, GLONASS:G1,Galileo:E1+E5a+E5b, QZSS:L1+L5,NavIC:L5 支持AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 扬声器规格: | 立体声双扬 |
| 扬声器数量: | 双扬声器 |
| NFC: | 支持 |
| 防护等级: | IP65 |
| 指纹: | 屏下光学指纹 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 其他传感器:前置色温传感器、红外遥控、X轴线性马达 |
| 附件: | 手机 ×1 充电器 ×1 数据线 ×1 快速入门指南 ×1 取卡针 ×1 手机保护壳 ×1 |
iQOO Z10 Turbo+ 搭载 8000mAh 超薄蓝海电池¹,能量爆棚,持久激战,整机轻至³ 212g,薄至³ 8.16mm;配备天玑 9400+ 处理器,性能升级,战力超群,采用先进 3nm 工艺制程,安兔兔综合跑分突破 326 万⁶;搭载自研电竞芯片 Q2,视效跃升,丝滑细腻,支持 PC 级 1.5K 纹理超分⁹和原生级 144 FPS 超帧⁹;配备旗舰 144Hz 光域护眼屏¹³,高亮清晰,低频闪超护眼,拥有 2000 nits 全屏至大亮度¹⁴和 4320Hz 超高频 PWM 调光²⁰;搭载 7K 冰穹 VC 液冷散热¹⁰,热源覆盖全面,火力全开超冷静,均热板面积达 7000mm²,精准覆盖机身四大热源;采用轻薄质感设计,性能与美学的碰撞,推出全新设计极地灰配色。

8000mAh 超薄蓝海电池¹搭配全场景直驱供电,能量爆棚,持久激战,采用第三代硅负极材料,在提升能量密度的同时,机身依然保持轻薄,搭配 90W 闪充,为游戏娱乐和出行提供充足续航保障,缓解电量焦虑。第三代硅负极技术让电池实现轻薄大容量、耐用寿命长,满电状态下可支持 22.2 小时刷短视频²、15.58 天待机²、76.7 小时听音乐²,整机厚度仅 8.16mm³,重量仅 212g³。全场景直驱供电支持边充边玩,也安心,配备 90W 闪充⁴,兼容 55W PD / PPS 第三方通用快充⁴,充电 9 分钟,即可支持《王者荣耀》游戏 3 小时⁵。

天玑 9400+ 作为新一代旗舰级处理器,采用第二代全大核 CPU 架构,无论是运行大型游戏还是复杂任务处理,都能轻松应对,展现超强实力,安兔兔综合跑分突破 326 万⁶,采用 3nm 台积电工艺制程,晶体管数量突破 291 亿颗,超大核主频高达 3.73GHz,相较于上一代天玑旗舰,CPU 功耗节省 40%⁷,GPU 峰值性能提升 41%⁷,GPU 功耗节省 44%⁷。满血性能铁三角带来更高速、更低耗、更丝滑的使用体验,LPDDR5X Ultra 内存速率可达 9600Mbps,更高性能,运存扩展至高 16GB + 16GB,UFS 4.1 让应用安装速度至高提升 50%⁸,至高可提供 50GB 额外空间。自研电竞芯片 Q2 升级登场,画面更细腻逼真,游戏运行更流畅,操作响应更灵敏,能耗控制更佳,缔造震撼手游视效新体验,支持真 1.5K + 144 FPS 超分超帧并发⁹,适配某《国民级 FPS 手游》,兼顾更高画质、更高帧数、更低功耗,带来持久流畅、细腻丝滑的手游体验。PC 级 1.5K 纹理超分⁹搭配自研超分算法与 VAA 抗闪烁技术⁹,突破原生画质分辨率,游戏整体清晰度全面提升,减少边缘闪烁,细节更真实;原生级 144 FPS 超帧⁹采用原生级画质超帧技术,实现 144 FPS 超高帧率与更低功耗兼得,同时零感超低时延,插帧帧率可查,尽享丝滑游戏体验。7K 冰穹 VC 液冷散热拥有 7000mm² 超大面积 VC 均热板¹⁰,精准覆盖机身四大热源,散热更高效,哪怕长时间游戏也依然可以冷静输出,*广告创意,请以实物为准。

超感电竞体验搭配游戏生态联动,iQOO 与《王者荣耀》深度联合优化,实现高清低时延,端侧全链路时延降低 30.7%;AI 电竞信号引擎支持 Wi-Fi + 蜂窝双网融合加速,延迟至高改善 70%¹¹;超感分区触控针对多款热门手游的操作区域进行优化,提升操控灵敏度、跟手性和防误触能力,同时进行手汗优化、保护壳优化、钢化膜优化,通过 KPL 比赛用机测试认证。移动端光线追踪技术支持《暗区突围》¹²全地图移动光追,运用实时渲染技术,模拟呈现真实世界光影变幻,带来主机级次世代画质,打造高品质沉浸感官盛宴,开启手游视觉新境界,支持《暗区突围》全地图 90 帧光追体验¹²,光线追踪最高支持 90 帧 + 720P 挡位全地图光线追踪,光追开启路径为设置 - 画面设置 - 光线追踪,需重启游戏生效。

旗舰 144Hz 光域护眼屏¹³具备超亮、超清晰、超流畅、超护眼¹³的特点,通过 SGS 低蓝光、低频闪、五星阳光屏认证,电竞级的超高刷新率和超高瞬时触控采样率,带来丝滑畅快的游戏和观影体验,采用华星全新旗舰 C9+ 发光材料,拥有 1.5K 分辨率,2000 nits 全屏至大亮度¹⁴(手动至高亮度 800 nits,2000 nits 高亮模式在外部环境照度达到 2 万 lux 时触发),5500 nits 1% APL 局部峰值亮度¹⁵,144Hz 电竞级超高刷新率¹⁶(在部分支持的游戏场景下生效),3000Hz 电竞级超高瞬时触控采样率¹⁷(设置触控采样率挡位为高,《王者荣耀》《和平精英》《使命召唤》手游以及《穿越火线》对局场景中,手指不触摸屏幕 2 秒后并且 10 秒内,在第一次点击时可以快速检测到手指),配备新思触控 IC,金刚盾玻璃抗摔性能相较于上一代提升 150%¹⁸。细致调光全面护眼,支持 4320Hz 超高频 PWM 调光²⁰与全亮度类 DC 调光(需在开发者模式中开启使用),搭载自适应色温传感器,提供护眼环境光,通过 SGS 低蓝光、低频闪认证,本产品非医疗器械,不具疾病治疗功能,护眼是指 iQOO Z10 Turbo+ 通过多维度技术实现缓解眼部疲劳、降低眼部不适感。

iQOO Z10 Turbo+ 具备 IP65 级防尘抗水能力²¹,全天候抗雨淋,无惧恶劣的户外环境,日常生活中的雨水或液体泼溅也能够从容应对,可有效防止粉尘进入,用机体验安全放心,*广告创意,本产品非专业防水手机,该机型并非专业防水手机,在正常使用状态下可防溅、防水、防尘,在受控实验室条件下经测试,其效果在 GB / T 4208-2017 标准下达到 IP65 级别,防溅、防水、防尘功能并非永久有效,防护性能可能会因日常磨损而下降,请勿在潮湿状态下为手机充电;请参阅手机内置使用说明了解清洁和干燥说明,由于浸入液体而导致的损坏不在保修范围之内。产品通过国家军标抗冲击测试²²,采用磐石缓震架构,新增高弹缓震材料,骨架四角加厚,机身内部元器件封胶,确保手机在恶劣环境下仍能正常运作,* 广告创意,手机作为精密电子产品,跌落仍有损坏风险,请注意避免碰撞、跌落,军标无官方命名及标识,仅委托实验室以军用产品标准做部分项次的测试。

寰宇电竞信号系统带来旗舰级网络通信,畅快超乎想象,iQOO 旗舰级环绕式天线架构,多达 24 根天线实现 360° 无死角环绕布局,无论横握、竖握,信号始终强劲在线,游戏场景天线性能提升 20.23%²³,低频信号质量提升 17.5%²³,*广告创意,请以实物为准。公里级无网通信²⁴支持实时对讲,免费、可靠,在无网环境下,可实现公里级的一对一语音对讲,户外徒步断网的惊险时刻,可和队友一对一语音对讲,该功能受软硬件能力限制,支持 OriginOS 5 部分机型和实体对讲机设备,数据源自我司实验室,无网和遮挡环境将影响定位速度及精准度,实际通信距离会因机型、测试环境、测试手法等不同存在差异,请以实际体验为准。
便捷生活与沉浸影音功能丰富,NFC 校园卡²⁵让纵横校园“碰一碰”全搞定,将校园卡“装”进手机,食堂刷卡、图书馆借书、门禁通行、逛超市、乘校车均可实现“碰一碰”操作,目前超百所高校适配,校园卡添加路径为钱包 - 卡包 - 校园卡 - 添加对应校园卡,同时需升级至钱包最新版本,校园卡功能在不同校园会有所差异,部分校园卡仅支持交通卡功能,请关注校方 NFC 校园卡功能范围。真对称立体声双扬实现声场真对称,音质真澎湃,更大尺寸的上下扬声器,在实现更大音量的同时,让声场均衡更立体,不论是玩游戏听声辨位,还是影音娱乐,都能带来沉浸的听觉盛宴,搭配 X 轴线性马达、红外遥控、屏幕指纹,使用更便捷。
轻薄质感设计实现性能与美学的碰撞,推出全新设计极地灰、云海白、沙漠色三款配色,极地灰以低饱和的灰调为基底,既克制又充满力量感,机身流转的光泽下藏着细腻的纳米级蚀刻纹理,触感如冰面般顺滑,丝毫不留指纹,优雅而不失性能感,撞色黄色卡钳的突破设计,让整体后盖视觉保持简洁质感;云海白大气简约,背盖取于云海元素,带来轻盈细腻手感,光影流转尽显晴空澄澈;沙漠色如戈壁的落日余晖凝落掌心,掌握着旷野的沉静,也闪着日常的温煦。机身长宽高为 163.72×75.88×8.16 mm,重量 212g³,屏幕尺寸为 6.78 英寸³(屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小),轻巧纤薄机身带来恰到好处的握持手感,整机厚度仅 8.16mm,重量仅 212g,轻盈舒适³(212g 整机重量不包含屏幕保护膜重量,8.16mm 整机厚度不包含屏幕保护膜厚度,受产品配置和制造工艺、测量方法等因素影响,实际产品尺寸可能略有差异,请以实物为准)。Deco 能量环融入赛车文化亮色点缀,同时强化机身线条张力,彰显时尚个性;暗夜黑 Logo 如同暗夜里的性能符号,优雅黑调中框突显简洁机身,冷峻灰调背板彰显科技美学,黑灰相映,犹如低调又迅猛的性能赛车;磨砂后盖触感像初雪般细腻,得益于创新的表面处理工艺,既保留了磨砂的细腻触感,又不会沾染指纹。

影像方面,搭载索尼 5000 万像素 OIS 主摄 + 光喻 LYT-600 传感器,超清大片轻松拿捏,搭载索尼 1/2" 传感器,配备全像素全向对焦等旗舰传感器上搭载的对焦技术,带来超清影像实力,随手一拍即是令人惊叹的细腻大片。NICE 2.0 算法让光影细节更清晰、层次更丰富,人像大片、风光大片随手直出,多焦段人像支持 1x、1.5x、2x 多场景覆盖,全自研算法 Nice 2.0 加持,随手一拍即可掌握动人瞬间,还原真实光影质感。人像模式新增“旋焦”“气泡”风格化光斑,逆光下、树荫里,质感升级更细腻;个性化胶片风格的负片滤镜,不是简单的滤镜叠加,而是独特的色彩表达,复刻经典负片成像,记录有故事感的日常;震撼超广角带来超强画面冲击力的视觉感受;动态照片全新升级,画质更清晰,让记忆鲜活起来,支持主流第三方平台分享发布²⁶,动态照片支持微博、微信朋友圈发布,小红书、抖音发布和评论,美颜相机拍摄,以及美图秀秀和 Wink 编辑,三方应用适配及进度请以官方发布为准。

实用功能丰富,AI 智能出行攻略²⁷可实现旅行攻略快速圈搜,点击“生成旅行路书”,为攻略制作和旅行提供“保姆级”贴心服务;填表助手²⁸在上线购票等信息填写时,告别重复输入,一键自动填充提前录入的信息,同时保护个人隐私数据;秒抢引擎通过智能识别抢票场景、系统与网络优化,CPU 优先调度,显著提升抢票速度,热门演唱会、音乐节门票,页面刷新全速加载,响应快人一步;AI 扫描可实现文档扫描、智能还原、学习难题一拍全解决。
备注:
1.本产品采用单电芯设计:典型容量:8000mAh(3.79V),典型能量:30.32Wh。额定容量:7840mAh(3.79V),额定能量:29.72Wh。
2.数据源自我司实验室,为手机在满电情况下的续航数据,实际情况会因测试环境、测试条件等不同略有差异,请以实际使用为准。
3.数据源自我司实验室,212g 整机重量不包含屏幕保护膜重量,8.16mm 整机厚度不包含屏幕保护膜厚度。受产品配置和制造工艺、测量方法等因素影响,实际产品尺寸可能略有差异,请以实物为准。屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
4.搭配产品官方标配充电器、数据线,支持至高 90W 闪充;实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。 iQOO Z10 Turbo+ 支持 PD / PPS 快充协议,可搭配支持此协议的充电器进行快充,支持至高 55W 的充电功率;支持 UFCS 快充协议,可搭配支持此协议的充电器进行快充,支持至高 44W 的充电功率。
5.测试数据源自我司实验室,《王者荣耀》默认画质(60 FPS + 高清),亮度 150 nits,音量 63dB,Wi-Fi 网络。因测试环境、测试手法、软件版本等因素不同,结果可能存在差异,请以实际体验为准。
6.跑分数据源自我司实验室,使用安兔兔 V10.5.0 版本,测试设备为 iQOO Z10 Turbo+ 16GB + 512GB 版本,数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
7.数据来源于 MediaTek 实验室,相较于上一代天玑旗舰。
8.UFS 顺序读取速度提升数据为器件单体理论值,对比上一代 UFS 3.1。
9.iQOO Z10 Turbo+ 自研芯片 Q2 在游戏超帧、超分等功能上的手游适配情况,请以实际体验为准。其中 1.5K + 144 FPS 超分超帧并发支持某《国民级 FPS 手游》,在 HDR 高清及以下、120 帧及以下的部分场景生效。VAA 抗闪烁仅支持某《国民级 FPS 手游》。
10.VC 均热板面积数据源自我司实验室。受生产批次、制造工艺、测量方法等因素影响,实际尺寸可能略有差异。
11.数据源自我司实验室,对比不开启 AI 电竞信号引擎测试结果,Wi-Fi 和数据网络受环境因素影响,游戏网络加速效果以实际体验为准。
12.光线追踪最高支持 90 帧 + 720P 挡位全地图光线追踪,光追开启路径,设置 - 画面设置 - 光线追踪,需重启游戏生效。
13.本产品非医疗器械,不具疾病治疗功能,护眼是指 iQOO Z10 Turbo+ 通过多维度技术实现缓解眼部疲劳、降低眼部不适感。
14.手动至高亮度 800 nits,2000 nits 高亮模式在外部环境照度达到 2 万 lux 时触发。
15.数据源自我司实验室,指屏幕 1% APL 区域的局部峰值亮度。
16.屏幕支持至高 144Hz 刷新率,在部分支持的游戏场景下生效。
17.数据源自我司实验室,设置触控采样率挡位为高。《王者荣耀》、《和平精英》、《使命召唤》手游以及《穿越火线》对局场景中,手指不触摸屏幕 2 秒后并且 10 秒内,在第一次点击时可以快速检测到手指。
18.数据源自我司实验室,抗摔性能相较于上一代提升了 150%。
19.通过的 SGS 五星阳光屏测试中,包括了 “全屏最大亮度、峰值亮度、亮度稳定性、反射率、环境光对比度、自动亮度调节” 在内的多维度严苛测试。
20.4320Hz PWM 调光与全亮度类 DC 调光需要在开发者模式中开启使用。
21.该机型并非专业防水手机,在正常使用状态下可防溅、防水、防尘,在受控实验室条件下经测试,其效果在 GB / T 4208-2017 标准下达到 IP65 级别。防溅、防水、防尘功能并非永久有效,防护性能可能会因日常磨损而下降。请勿在潮湿状态下为手机充电;请参阅手机内置使用说明了解清洁和干燥说明。由于浸入液体而导致的损坏不在保修范围之内。
22.iQOO Z10 Turbo+ 手机通过国家军标抗冲击测试 GJB150.18A,中国军标 GJB150 《军用装备实验室环境试验方法》分为 28 个部分,GJB150.18A 是冲击试验章节标准。GJB150.18A 规定了军用装备在实验室环境下进行冲击试验的具体要求和方法,如通信设备、电子仪器、车辆、航空航天器部件等,旨在评估装备在经受冲击后的结构和功能完整性,以确保这些装备在恶劣环境下仍能正常运作。军标无官方命名及标识,仅委托实验室以军用产品标准做部分项次的测试。
23.数据源自我司实验室,实际情况因测试环境、测试软件等不同而略有差异。
24.该功能受软硬件能力限制,支持 OriginOS 5 部分机型和实体对讲机设备。数据源自我司实验室,无网和遮挡环境将影响定位速度及精准度,实际通信距离会因机型、测试环境、测试手法等不同存在差异,请以实际体验为准。
25.校园卡添加路径:钱包 - 卡包 - 校园卡 - 添加对应校园卡,同时升级至钱包最新版本。校园卡功能在不同校园会有所差异,部分校园卡仅支持交通卡功能,请关注校方 NFC 校园卡功能范围。
26.动态照片支持微博、微信朋友圈发布,小红书、抖音发布和评论,美颜相机拍摄,以及美图秀秀和 Wink 编辑。三方应用适配及进度请以官方发布为准。
27.产品上市后「AI 智能出行攻略」功能 OTA 推送,后续请搭配升级该产品的 OTA 版本,即可体验。
28.产品上市后「填表助手」功能 OTA 推送,后续请搭配升级该产品的 OTA 版本,即可体验。
* 以上页面中产品效果 ( 包括但不限于外观、颜色、尺寸、结构图 ) 和屏幕显示内容 ( 包括但不限于背景、 UI 、配图 ) 仅做示意参考,请以实物为准。
* 以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
* 如无特殊备注说明,以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,实际使用中可能因产品软件版本、设备状况、个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
* 由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请以实际使用情况为准。
* 由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间,且会随着操作系统或软件版本的更新可能会导致用户可用空间发生变化,实际运存空间和存储空间略小。
* 儿童乐园为未成年人网络保护软件。为家长创建安全健康的孩子学习成长空间,提供适合不同年龄段儿童使用的内容和应用,本机中已预装儿童乐园,儿童乐园为可卸载应用,卸载后,可以通过应用商店下载安装。
* 孩子守护为未成年人网络保护软件。为家长提供远程守护孩子学习、健康、安全的能力,帮助孩子建立健康的用机习惯。OriginOS 1.0 以后机型均支持孩子守护功能,可以通过应用商店下载安装。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |