| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 14开发的OriginOS 4 |
| 发布日期: | 2023年11月7日 |
| 颜色: | 白色传奇版、黑色赛道版、红色燃途版 |
| 机身长度: | 164.63mm |
| 机身宽度: | 75.4mm |
| 机身厚度: | 赛道版/传奇版:8.58mm 燃途:8.75mm |
| 重量: | 赛道版/传奇版:210g 燃途:205g |
| 电池容量: | 电池容量:典型容量:2550mAh(7.82V), 等效于5100mAh(3.91V)。 额定容量:2490mAh(7.82V),等效于4980mAh(3.91V)。 |
| 充电功率: | 120W 超快闪充,支持最大输入充电规格20V/6A, 兼容20V/4A、20V/3.3A、11V/6A、11V/5A、11V/4A、 11V/3A、9V/2A或5V/3A 50W 无线闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM):16GB 机身存储(ROM):256GB/512GB/1TB |
| 处理器: | 第三代骁龙8移动平台 |
| 处理器主频: | 3.3GHz×1+3.0GHz×2+3.2GHz×3+2.3GHz×2 |
| 处理器架构: | 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Adreno 750 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 3200 × 1440 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 像素密度: | 517PPI |
| 屏幕亮度: | 屏幕 HBM 亮度1600nit 屏幕局部峰值亮度3000nit |
| 前置相机: | 前置摄像头像素:1600万像素 前置摄像头光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 后置摄像头数量:三摄 后置摄像头像素:5000万像素 1/1.3英寸 追光主摄+6400万像素 潜望式长焦 100X数字变焦+5000万像素 超广角镜头 后置摄像头光圈:f/1.68(后置主摄), f/2.57(后置潜望),f/2.0(后置广角) 传感器:CMOS |
| 视频拍摄: | 视频录制格式:MP4 视频录制:后置最高支持8K视频拍摄, 后置慢镜头最高支持1080P |
| 蓝牙: | 蓝牙传输:支持蓝牙5.4 蓝牙音频规格:SBC;AAC;aptX;aptX HD; aptX Adaptive;aptX Lossless;LDAC;LHDC 5.0 蓝牙Apt-X:支持 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G频率; 支持Wi-Fi 6;Wi-Fi 7。 (注:Wi-Fi7部分功能需要搭配支持Wi-Fi7协议的路由器, Wi-Fi7相关功能需OTA升级后开放, 具体时间需待有关监管部门批准后推送。) |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800/1900MHz 2G CDMA:BC0/BC1 3G WCDMA:B1/B2/B4/B5/B8/B6/B19 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41/B42 4G FDD-LTE:B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B12/ B17/B18/B19/B20/B25/B26/B28/B66 5G:n1/n2/n3/n5/n7/n8/n12/n20/n25/n26/ n28/n66/n38/n40/n41/n77/n78 |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 导航: | 支持GPS:L1+L5,北斗:B1C+B1I+B2a,GLONASS:G1, Galileo:E1+E5a,QZSS:L1+L5 支持AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位、地理围栏 |
| 指纹: | 屏幕超声波指纹 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 其他传感器:红外遥控、Flicker传感器、色温传感器 |
| 扬声器规格: | 战鼓大师扬声器 |
| 防护等级: | 防尘防水 IP68 |
一切始于窗里,冲破峡谷,直上云霄的魄力与信念,透过舷窗见万里,万里舷窗,它是望向世界的“眼睛”感受世界的“伙伴”,探索世界的“窗口”。
透过舷窗,宇航员遥望太空,探险家凝视海底,越野车手远眺山岭……在未知和不确定中洞见新可能,用满怀的信念,在探索中,走出更广阔的世界。

万里探索,优雅而至,传奇版,瓷釉质感玻璃设计,纯净白色上搭配传奇三色纹,于速度与激情中,悦享操控。
赛道版,若雷霆之力的赛车于赛道上风驰电掣。萤石 AG 玻璃,手感丝滑细腻,随阳光细闪,幽冷深邃。
燃途,新的皮纹拓印工艺形成独特风印纹理,诉说着探险者追逐未知的旅程,即使灰尘扑扑、一路泥泞,“我”亦往。
万里之行,芯驭往之,Hi,这里是骁龙芯,还有一颗自研芯。台积电新 4nm 工艺制程打造,超多大核架构,高负载早准备,高中低全出击,性能更稳定。GPU 性能再提升,图形处理性能更强劲,大型游戏更感畅快的同时,也将有更低的功耗体验。
性能铁三角之UFS 4.0,顺序读取速度翻倍提升100%,复制完 2GB大文件,不到2 秒,海量存储空间高至1TB,4K小视频可下载约 1500 个,连续拷贝文件性能提升40%,解压大文件性能提升29%。新一代Turbo Write,随机读性能提升38%。
性能铁三角之LPDDR5X,应用保活加载再升级。理论速率8533Mbps,较 LPDDR5 提升33%。
基于酷客需求的长期研判和百余款主流游戏特性、画质、帧率、功耗等模块逐一摸排,终于挑选出135+ 款适合通过插帧实现画质效果提升的游戏。同时,拉通显示硬件厂商,进行合作器件研究,以确保显示效果准确一致。经由芯片开发团队对优质参数的调试,再通过芯片设计优化和自研算法的不断提升,最终带来这行业前端的游戏视效趋于满格的体验。低时延插帧|超帧与超分双擎并发高至 2K 游戏超分|至高插至 144 帧。
自研电竞引擎,开启视效新潜能,喜欢鸣人的朋友们,也可以在《火影忍者》手游里试试 2K 超分下的华丽忍术格斗了!无论是击飞还是分身,从服饰到背景,从来都没有这么清晰过!
对游戏场景“逐帧”识别和负载计算,实现精准调度、降低功耗,提高稳帧。头部游戏冷启动/加载更及时。能效有保障的帧率提升,超多主流游戏实现定制优化。百大游戏迈进 144 帧时代。
万里星辰 优雅摘之,旗舰影像, 可亮可暗,可近可远。人或景,黑白的或色彩的,于一瞬凝固美好,于万千记录精彩。万里追光影像系统,三摄五焦段,旗舰影像新篇章。
潜望式长焦镜头,6400 万像素 | f/2.57 | OIS,3X 光学变焦 | 10X 高清变焦 | 100X 数字变焦,70mm 焦段 | 230mm 焦段。1/1.3 英寸追光主摄,5000 万像素丨自研 VCS 仿生光谱技术23mm 焦段 | 46mm 焦段 | OIS。超广角/超微距镜头,5000 万像素 | 119°,15mm 焦段。

搭载 iQOO 当前史上最强 5000 万像素 VCS OV50H,1/1.3 英寸超大底,带来 80.3% 的进光量提升。搭载 vivo 自研仿生光谱 VCS 2.0 技术,色彩更还原,画质更细腻。暗光细节更清晰,夜景画质更纯净。抓拍也能稳稳出片。
夜景新视界,得益于大进光量,即使光线不尽如人意,也能让夜景成像更加清晰、真实。魅力星空,伸手可摘没有三脚架,也可拍星空。强大的主摄传感器带来充足的进光量;自研 OIS 2.0 技术大幅提升防抖性能;搭载独家仿生夜空增强技术,智能优化星空效果。手持数秒,星空大片轻松成片。
高光瞬间稳稳捕捉,超强大底结合第二代运动自适应多帧融合技术,抓拍更快,细节更丰富。这瞬间,放慢细品,动态照片全新升级,将按下快门的高光瞬间慢镜回放。
潜望式长焦,比想象的,更有远见采用 1/2 英寸大底潜望模组,改变光的传播路径,增加光的路径长度。NICE 神经图像计算引擎加持,让清晰度更上一层楼。支持 3 倍光学变焦, 10 倍高清变焦,高至 100 倍数字变焦,从近处的微末到远山之月,皆可抓取。
细微万物皆是主角,硬件级微距拍摄能力,细微纹理清晰细腻,叠加专业微距虚化算法,主体突出,质感拉满。远近虚实,皆在掌控。
街拍好搭子,70mm 焦段潜望式长焦镜头叠加虚化及美颜算法,实现 3X 长焦人像。人像大师,无师自通。
低头近赏天上月,将地景与月亮完美结合,还原记忆中的当下月色。万里追光影像,助力探索之眼,尽情与美好不期而遇。质感色彩,个性化的胶片色彩与氛围感的影调表达,影像再添高级感。大师黑白,高反差的对比以及黑白灰的细腻过度,大师氛围不过如此。还有全新国潮水印,窥见国色风貌,传奇三色纹水印,感受经典影像品质……
万里之行 全感沉浸,从双眼到双手,从即刻到长久,再到所感,处处革新。2K E7 144Hz 全感屏,新视界,欢迎光临。
曲面好屏,游戏/视频清晰再刷新,明暗更有度,能效更优,触控低时延,更称手,低蓝光护眼,久玩久看也轻松,横屏场景亮度调节优化。超帧超分双擎并发,适配主流视频平台,解锁更高帧率和码流。

全时四区散热,拿捏热源,稳定控场,调整芯片位置,改善核心热源;定点优化,解决屏幕热源;低温感设计,改善掌心温升,贴手畅玩更感舒适;超大 VC 均热板,散热有保障。更有智能温控策略,改善热体验,智慧更高效。
等效 5100mAh超极石墨电池,中杯体积,大杯容量,负极石墨重构,提升电池密度,超级极片冷压,压缩体积,微米级激光阵列刻蚀,提升传输效率,超大孔径隔离膜,提升充放电效率,全新电解液,电池更稳定。同样体积下,9%电池容量相比上一代提升。
快又好,很便捷,急用也可靠,120W标配充电套餐,50W无线闪充,约1600次完整充电循环后,电池容量仍≥80%,UFCS支持融合快充,零电量疾速启动快至 3 秒亮起 iQOO logo。
视听触等处处革新,全面振撼始于此,战鼓大师扬声器,进一步提升下扬声器腔体体积提升,带来更好低频,人人皆可“金耳朵”。游戏的对战声、开车轰鸣声,饱满的音乐声,声声入耳。
新一代超感触控,5项优化释放快、准、稳。触控超低时延,从点击到显示触控全链路优化,释放精准一击,出击更快一步;断触优化、手汗触控优化提升操作稳定性;边缘防误触、滑移误差修正提升操控稳定性,操作更跟手,响应更准确。
超宽幅振感马达,振感适配大量游戏角色,玩家与角色同频共振,感受强大又不失细腻的振动体验。首发《暗区突围》全地图光线追踪,体验真实世界光影感,带来高品质游戏体验。
四网并发,500M Wi-Fi 平均下载速率提升 68%,平均下载用时缩短 41%。Wi-Fi 穿墙性能提升。卡顿局减少 61.69%,卡顿次数降低 39%。游戏低时延引擎实现 Wi-Fi和蜂窝之间无缝切换。地库、地铁、电梯等无网和2/3G 的场景回网强。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |