| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | 基于Android 11.0开发的OriginOS 1.0 |
| 发布日期: | 2021年10月20日 |
| 颜色: | 电光青 曜影黑 |
| 机身长度: | 164.70mm |
| 机身宽度: | 76.68mm |
| 机身厚度: | 电光青8.53mm,曜影黑8.49mm |
| 重量: | 电光青193g,曜影黑192g |
| 电池容量: | 5000mAh(典型值) 4900mAh(额定值) |
| 充电功率: | 44W闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于128GB/256GB) |
| 处理器: | 高通骁龙778G |
| 处理器主频: | 2.4GHz*4+1.8GHz*4 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 6nm |
| 图形处理器: | Adreno 642L |
| 屏幕尺寸: | 6.67英寸(16.93cm) |
| 分辨率: | 2400x1080 |
| 屏幕材质: | LCD |
| 像素密度: | 395PPI |
| 屏幕亮度: | 最高亮度650尼特 |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 1500:1 |
| 屏幕刷新率: | 120Hz、90Hz、60Hz |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 后置6400万像素主摄像头+后置800万像素摄像头+后置200万像素摄像头 f/1.79(主摄)+f/2.2(800万)+f/2.4(200万) |
| 视频拍摄: | 录制像素:720P、1080P、4K |
| 运营商: | 移动/联通/电信 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA:BC0; 3G WCDMA:B1/B5/B8; 3G CDMA2000:BC0; 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE:B1/B3/B5/B8/B28A; 5G:n1/n5/n8/n28/n41/n77/n78. (注:SA支持能力取决于可用的网络和软件版本; 实际网络频段使用情况取决于当地运营商部署; n5、n8、n28频段需运营商发布后通过软件升级支持。) |
| WLAN无线: | WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G;WiFi 6;2*2 MIMO |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持(包括GPS/北斗/BeiDou/GLONASS/Galileo/QZSS) |
| 扬声器规格: | 超级双扬声器 |
| 扬声器数量: | 双扬 |
| 指纹: | 侧面指纹 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:支持 电子罗盘:支持 |
配备5000mAh超大电池、44W闪充、12GB+256GB超大存储,拥有后置6400万+前置1600万超清影像系统,搭载骁龙778G高性能5G芯片,配备120Hz高刷新率广色域大屏,带来沉浸式影音游戏体验,性能够强,体验自然畅快。
骁龙778G高性能5G芯片,集成X53 5G通信基带,传输速度高达3.7 Gbps,同时支持LPDDR5+UFS3.1,56万+的性能跑分带来出众非凡的流畅表现;其中,3.7 Gbps为传输速度,56万+为高达的跑分,LPDDR5提供疾速运存,UFS 3.1为高速存储芯片。12GB+256GB超强存储,满足高「质量」生活玩家需求;12GB超大运存,更有+4GB内存融合2.0技术加持,等效于16GB带来的超快体验,后台进程再多也能hold住,256GB超大内存,“存”住精彩妥妥的。44W闪充,速度出众,满血更轻松;T1采用44W闪充方案,37分钟即可充至70%,搭配5000mAh超大电池,手机状态随时在线。

高手,「屏」实力说话;T1搭载6.67英寸高刷原色屏,支持120Hz高刷新率+240Hz高采样率,搭配96% NTSC色域,画面柔顺,操控敏捷,HBM高亮模式下,阳光再强,也能时刻捉住你的眼球。沉浸式影音游戏体验,让你在热血时刻身临其境;超级双扬声器带来立体环绕发声,判断更精准,搭配Z轴线性马达,打造多维度沉浸体验;240Hz触控采样率实现疾速响应,出招快人一步,更有五重液冷散热系统,助你冷静应对热血时刻,双扬声器可让你感受实时位置,240Hz高触控采样率带来丝滑操作,出招更快,五重液冷散热能使CPU直降12°C。

T1的影像系统包含后置6400万超清主摄、800万120˚超广视角镜头、200万4cm微距镜头,以及前置1600万超清自拍,万千细节,无可挑剔;6400万超清主摄捕捉到的,不止是全局的绚烂,还有精致的细节,放大也是高清的呈现。夜景大片,是T1的拿手好戏:夜景方面,多帧降噪算法和AI技术的结合,带来更佳降噪效果,还原真实纯净夜景,入夜精彩不打烊;广角方面,自研夜景算法扩展到广角镜头,可轻松创作超广角夜景风光大片。拍人,T1很在行;它能满足不同场景下的个性化拍摄需求,更有风格迥异的风格模板让你灵感不断,轻松拍出百变风格大片。自然人像,美得细腻;前置AI超质感自拍,采用智能优化美颜算法,细腻又自然,展示美出个性的你。暗光人像,足够亮眼;融合多帧降噪和AI提亮修复技术,搭配屏幕环形补光,抑制噪点,成像细节显著提升。录像,「稳」定出品;后置视频超级防抖通过实体陀螺仪与EIS电子防抖算法,智能侦测机身抖动的程度来动态调整ISO、快门等摄影参数,录制更稳更清晰。氛围感大片,即刻生成;双重曝光技术,只需要简单的拍摄方式,就能创作出具有艺术感的大片效果。

灵动光影,尽在掌握;T1采用创新的双层膜片工艺和闪点晶钻工艺,每个角度都有不一样的感受,细腻的磨砂肌理,触感也显著升级。其颜色有电光青和曜影黑:电光青以青色为基底,幻色如电光,一场速度与机能的碰撞,绽放出不凡的炫彩光影;曜影黑并非沉默暗淡,正如黑曜石的锐利光影,锋芒初露,能量蓄藏。
平行世界,经典与未来,何必舍其一;OriginOS充满探索精神,我们在创新的同时保留了对经典系统的兼容,现在,你可以自由穿梭于探索与经典两个世界之间。超级卡包:在熄屏、锁屏甚至应用中,只需轻轻一划,便可瞬间唤起超级卡包,支付、摄影快人一步。变形器:无需往返于各个系统设置页面,即可随心DIY桌面,多种组合方式,总有一种能够表达自我。原子通知:全新通知,大有智慧的新知。儿童模式:有效防止孩子沉迷手机,陪伴孩子学习,并为家长提供儿童“成长报告”,有监督,更放心。便捷互传:资料互传,一键换机,快速传输聊天记录,一点不费力。

1.跑分数据源自 vivo 实验室实测所得,使用安兔兔 V9 版本,测试设备为 T1 12GB+256GB 版。数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
2.RAM&ROM:另有8GB+256GB/8GB+128GB版本。由于手机系统和预装的程序占据了部分运存、储存空间,实际运存空间少于12GB/8GB,可用储存空间少于256GB/128GB。内存融合技术 2.0(运存+4GB)对比上一代内存融合技术(运存+3GB)系统整体性能提升。
3.T1采用44W闪充,标配充电线为11V/4A直头充电线。充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境:环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
4.屏幕刷新率默认为智能切换,根据场景自动切换刷新率,以降低功耗,您可自行前往系统设置中选择智能切换60Hz 或 120Hz 模式。不同应用或游戏界面下,屏幕刷新率及触控采样率可能略有不同,请以实际情况为准。触控采样率默认为 120Hz,游戏模式下支持 240Hz。
5.HBM生效场景为相机预览界面。
6.手机核心降温数据源自我司实验室测试数据,实际可能因环境温度、使用习惯等不同存在差异,具体以实际使用为准。
7.开启广角矫正后视角大小为 108°。
8.超清影像系统由 后置6400 万主摄+800万超广角摄像头+200 万微距摄像头和前置1600万摄像头组成。后置 6400 万主摄需切换至高像素模式,方可输出 6400 万成像效果。
9.后置视频超级防抖需要用户手动开启;使用后置视频超级防抖功能时,画面会有15%至25%之内的裁剪,最高支持1080P 60fps拍摄。
10.双重曝光需从相册导入照片后进行合拍,实际拍摄效果请以实际使用情况为准。
11.本产品 5G 网络支持 SA & NSA 模式,SA 支持能力取决于可用的网络和软件版本;5G 网络具体组网情况及网络覆盖范围,以运营商实际部署为准。
12.互传功能,iOS 与安卓之间不支持微信数据传输。
13.需单独购买 OTG 线并搭配使用,方能使用反向充电功能。
14.页面内的手机外观示意图、内部结构图及产品效果仅供参考,实际可能因光线环境、生产批次的不同,存在颜色、丝印等细节差异,请以实物为准。
15.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
16.不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
17.由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节(例如:电池盖有无丝印)可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
18.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |