| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 11.0开发的OriginOS 1.0 for iQOO |
| 发布日期: | 2021年8月17日 |
| 颜色: | 传奇版 燃 耀 |
| 机身长度: | 159.06mm |
| 机身宽度: | 75.14mm |
| 机身厚度: | 传奇版、耀:8.63mm,燃:8.72mm |
| 重量: | 传奇版、耀:199.9g,燃:201.9g |
| 电池容量: | 双电芯,典型容量:2175mAh(7.74V), 等效于4350mAh(3.87V) 双电芯,额定容量:2120mAh(7.74V), 等效于4240mAh(3.87V) |
| 充电功率: | 120W 超快闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用储存空间少于128GB/256GB) |
| 处理器: | 高通骁龙888 |
| 处理器主频: | 2.84GHz × 1 + 2.41GHz × 3 + 1.8GHz × 4 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 5nm |
| 图形处理器: | Adreno 660 |
| 屏幕尺寸: | 6.56英寸 |
| 分辨率: | 2376×1080 |
| 屏幕亮度: | 1200nit 局部峰值亮度 |
| 像素密度: | 398ppi |
| 屏幕比例: | 19.8 : 9 |
| 对比度: | 6,000,000 : 1 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕刷新率: | 120Hz |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 4800万像素微云台主摄(IMX598传感器) 1300万像素超广角摄像头(120°大广角, 开启畸变矫正后广角度数为 108°) 1300万像素人像摄像头(50mm等效焦段) 光圈:f/1.79(后置微云台主摄), f/2.2(后置广角摄像头),f/2.46(后置人像) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持4K视频拍摄,后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0/BC1; 3G WCDMA: B1/B2/B4/B5/B8; 3G CDMA2000: BC0/BC1; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE: B1/B2/B3/B4/B5/B7/ B8/B12/B17/B18/B19/B20/B26/B28A; 5G: n1/n5/n8/n3/n28A/n41/n77/n78. 注:1、实际网络频段使用情况取决于当地运营商部署; 2、N3/N5/N8/N28频段需要运营商发布后通过软件升级支持。 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G频率; 支持WLAN Display功能;通过WiFi联盟认证。 |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/GALILEO/QZSS) |
| 指纹: | 屏幕指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 附件: | 充电头1个 USB数据线1根 快速入门指南1份 重要信息和保修卡1份 屏幕保护膜(出厂已贴在手机上)1张 手机保护套1个 取卡针1枚 |
生动,前所未见。120Hz 全感屏:柔性直屏,色彩细腻真实,无论玩电竞、看电影,都有惊艳观感。其屏幕尺寸为 6.56 英寸,屏幕比例为 19.8:9,支持 120Hz 刷新率,带来流畅观感¹;拥有 6,000,000:1 高对比度,画质更鲜明;具备 1200nit 局部峰值亮度,强光下清晰可见。

性能
独立显示芯片,视效帧帧惊艳。独立显示芯片融合多项先进技术,为视效带来质的飞跃,其中游戏高帧低功耗模式下,独立显示芯片可以有效降低处理器的画面渲染压力;游戏视效增强功能,能将低画质内容转化为高品质的 HDR。内“芯”强大,战力无双。逆天性能,来自高通骁龙 888,它采用 5nm 制程工艺,拥有三丛集八核心设计,强悍性能在手;同时,它的通信、网络、图形处理也格外抢眼,速度、性能双双在线,轻松畅玩。搭配 LPDDR5 内存,实现更快的调取与缓存速度;配备增强版 UFS 3.1,可实现读写提速+深度碎片整理,电竞画面加载快又稳。120W 超快闪充²,助你疾速返场。120W FlashCharge 闪充技术,最快 18 分钟就能为 4350mAh 电池³(典型值)充入 100% 电量⁴,激战时刻,返场不等待。高燃时刻,冷静一下。VC 动力泵液冷散热拥有大面积均热板结构,导热更快,散热更好,尤其在重载电竞场景下,能快速降低手机表面和 CPU 温度,为持续的高性能保驾护航。

电竞
全感操控系统,电竞更沉浸。沉浸式电竞体验,当然要手感、观感、听感通通到位。其中双 X 轴线性马达支持组合式振动,更支持王者荣耀全技能方向振感⁵,让英雄与你合为一体;屏下双压感采用左右分区感应,可实现双指搞定四指操作;环绕式立体双扬能实现听声辩位,“敌情”尽在掌控。为电竞添加信号 BUFF,专属电竞天线设计实现了侧边全模覆盖,时刻提供高质网络;更有 Wi-Fi 5GHz 穿墙性能提升,体验更畅快。技能拉满,性能飙升。Multi-Turbo5.5 融合多项优化技术,无论是系统响应速度,还是稳定性,都一路飙升;内存融合 2.0 可拓展运存空间,轻松应对多应用开启。

外观
以科技致敬速度传奇,汲取赛车车身设计灵感,将赛道上的速度之美,化为手中科技之美。传奇版:磨砂质感,重构经典三色纹,仿若赛车疾驰幻影,精致与现代、速度与激情被诠释得淋漓尽致。燃⁶:光,岂止有速度,更蕴含无穷能量。当吸收了足够多的太阳光,银白色机身便开启高燃时刻,幻变橙色。耀:耀眼的光芒经过多重衍射,化作万千光刃,与暗影共鸣,凛冽、充满力量,无形亦有型。观感、手感全都带感。以流畅的曲线和纤薄的设计,打造富有速度感和科技感的机身,带你领略流转于现实与虚拟间的界限;同时拥有出色的横屏握持手感,单手操作不在话下。

影像
搞创作,够出色。4800 万像素微云台主摄,微云台配合 4800 像素三摄系统⁷,专为爱拍照的你而生,卓越感光性能让夜拍更出色,成像更清晰,不论拍人还是拍物,都足够出色。其中主摄为 4800 万像素索尼 IMX598,支持微云台防抖,拥有 0.8μm 单位像素和 PDAF 相位对焦;超广角镜头为 1300 万像素三星 3L6,具备 120° 视场角(光学角度);人像镜头为 1300 万像素三星 3L6,拥有 50mm 等效焦段。拍照,够稳!通过微云台防抖,实现稳定拍摄,稳住精彩瞬间。夜拍十级选手登场。得益于 IMX598 传感器的超强感光能力和超高动态范围,人人都是夜拍高手,人见人赞的夜景大片奉上;视频夜景方面,夜跑 Vlog、KTV 小视频等各种暗光拍摄不在话下。拍人,很少失手。专业人像,无论暗光高光、单人多人,一拍都是大作,氛围感大片随手就来。你的桌面,别开生面。全新升级的 Origin 主屏,包含革命性桌面架构、更具创造力的原子组件等创新功能,为你带来全新的视觉、交互体验。
多屏互动:手机与电脑深度链接,应用共享、文件互传,操作更轻松。全局小窗:应用以小窗形式呈现,方便随时调用与切换。AI 字幕:多场景声音实时转字幕,不方便听就看。
注释
1.屏幕刷新率默认为智能切换,根据场景自动切换刷新率,以降低功耗,您可自行前往系统设置中选择智能切换、60Hz 或 120Hz 模式。
2.iQOO 8系列搭配产品官方标配充电器 + 数据线(闪充电源适配器 20V/6A MAX),至高可支持 120W 超快闪充; 实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
3.所有页面中出现的4350mAh电池容量为等效容量,本产品采用双电芯设计:双电芯,典型容量:2175mAh(7.74V),等效于4350mAh(3.87V)典型能量:16.83Wh;双电芯,额定容量:2120mAh(7.74V),等效于4240mAh(3.87V)额定能量:16.40Wh。
4.充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境:环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
5.王者荣耀全技能方向振感功能目前仅支持赵云、孙膑、王昭君、亚瑟、吕布、后羿、孙悟空、虞姬、小乔、铠、诸葛亮、甄姬、李元芳、夏侯惇、孙尚香、狄仁杰、庄周、百里守约、典韦、蔡文姬、程咬金、钟馗、明世隐、东皇太一、干将莫邪、兰陵王、刘禅、钟无艳、项羽、夏洛特等英雄。
6.iQOO 8“燃”受光照强度及手机保护壳佩戴等因素影响,变色效果及持续时长有差异。变色材料在正常环境下有较高的稳定性,满足日常使用。因材质特性,经长时间光照或暴晒后,变色性能可能会减弱,具体还请以实际情况为准。
7.后置 4800 万 三摄系统由 4800 万主摄、1300 万超广角镜头、1300 万人像镜头组成。
8.自2022年2月24日起,iQOO8采用不同供应商提供的屏幕,屏幕均能达到最高 120Hz 的刷新率。由于技术方案的差异,屏幕最终显示效果会有细微的差异。
9.页面内的手机外观示意图、内部结构图及产品效果仅供参考,实际可能因光线环境、生产批次的不同,存在颜色、丝印等细节差异,请以实物为准。
10.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
11.以上样张为iQOO 8 Pro机器拍摄样张;不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
12.由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节(例如:电池盖有无丝印)可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
13.本机出厂时已配置了屏幕指纹专用保护膜,请勿使用其它第三方保护膜,以免影响指纹识别效果或造成其他安全风险,若需更换请前往 vivo 客户服务中心或体验中心。
14.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |