| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 11.0开发的OriginOS Ocean |
| 发布日期: | 2021年12月20日 |
| 颜色: | 岩晶白 矿影蓝 幻荧彩 |
| 机身长度: | 164.70mm |
| 机身宽度: | 76.68mm |
| 机身厚度: | 岩晶白、矿影蓝:8.49mm 幻荧彩:8.53mm |
| 重量: | 189g |
| 电池容量: | 4500mAh(典型值) |
| 充电功率: | 55W 闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用储存空间少于128GB/256GB) |
| 处理器: | 高通骁龙870 |
| 处理器主频: | 3.2GHz × 1 + 2.42GHz × 3 + 1.8GHz × 4 |
| 处理器架构: | 八核 64位 |
| 处理器制程: | 7nm |
| 图形处理器: | Adreno 650 |
| 屏幕尺寸: | 6.67英寸 |
| 分辨率: | 2400×1080 |
| 屏幕亮度: | 650nit |
| 像素密度: | 395ppi |
| 屏幕比例: | 20 : 9 |
| 屏幕材质: | LCD |
| 对比度: | 1500:1(典型值) |
| 屏幕刷新率: | 最高144Hz |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000万超高清主摄 + 800万超广角镜头 + 200万微距镜头 光圈:f/1.8(后置主摄),f/2.2(后置广角),f/2.4(后置微距) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持4K视频拍摄,后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0; 3G WCDMA: B1/B5/B8; 3G CDMA2000: BC0; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE: B1/B3/B5/B8/B28A; 5G: n1/n5/n8/n28A/n41/n77/n78. 注:1、SA支持能力取决于可用的网络和软件版本, 实际网络频段使用情况取决于当地运营商部署; 2、n5/n8/n28需运营商发布后通过软件升级支持。 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G频率;支持Wi-Fi 6。 |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/GALILEO/QZSS) |
| 扬声器规格: | 环绕式立体双扬 |
| 扬声器数量: | 上下双扬声器 |
| 指纹: | 侧边指纹 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 |
| 附件: | 充电头1个 Type C数据线1根 保护壳1个 原装膜(出厂已贴好)1张 取卡针1个 快速入门指南1份 重要信息与保修卡1份 |
iQOO Neo5 SE 拥有强硬的实力,性能可期,尽显旗舰实力。它搭载高通骁龙870处理器,采用1+3+4的八核心设计,大核主频高达3.2GHz,在性能和功耗平衡这一块,力争顶流;同时采用增强版UFS 3.1高速存储芯片,速度快出新高。与高通骁龙865相比,高通骁龙870的CPU性能提升了10%¹,GPU性能提升10%¹,12GB+256GB版本手机在vivo实验室通过安兔兔版本9.2.1软件测试,跑分达746535²,对比上一代V5 UFS 3.1,增强版V6 UFS 3.1的顺序读取速率提升5%³。

电量方面,iQOO Neo5 SE标配4500mAh(典型值)大电池和55W FlashCharge⁴,通过电荷泵技术和FFC技术,充电时长大幅缩短⁵,关键时刻能快速满血。该手机搭配产品官方标配充电器+数据线(闪充电源适配器11V/5A MAX),至高可支持55W闪充;实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准⁴。充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境为环境及手机温度25℃±1℃,测试条件为手机电量为1%时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下搭配产品官方标配充电器+数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异⁵。散热方面,iQOO Neo5 SE以大面积石墨板和液冷均热板为核心建立了一套强悍的散热系统,全方位覆盖手机空间,让手机内部大部分发热区域都时刻处于高速率散热状态,配得上你的硬核操作。

屏幕方面,iQOO Neo5 SE配备144Hz竞速屏,画面细腻减少拖影,全场景支持多档帧率调节(60Hz/90Hz/120Hz/144Hz/智能切换)⁷,带来体验与功耗的有效平衡,还适配游戏原生高帧率版本,精彩无懈可击;同时支持全局DC调光,屏幕护眼更流畅。其最高亮度达650nit⁶(仅在HBM模式下生效),夜读模式下屏幕亮度低至1nit,超窄下巴仅3.94mm,无论明暗,始终好看。屏幕采用LTM局部色彩映射技术,在户外强光下也能良好保证对比度等信息,不丢失画面细节内容。屏幕刷新率默认为智能切换,根据场景自动切换刷新率以降低功耗,用户可自行前往系统设置中选择智能切换、60Hz、90Hz、120Hz或144Hz模式⁷;屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。

游戏体验方面,iQOO Neo5 SE拥有环绕式立体双扬,上下双扬声器配合搭配Super Audio 2.0,营造环绕立体声效果,帮你听声辨位;配备线性马达,搭配“4D游戏振感3.0”,在王者荣耀、和平精英场景提供特定振感,游戏体验更极致;支持游戏高清语音,降低游戏回音和敲击屏幕的噪音,且通过Hi-Res认证,带你享受游戏音效的高解析力,给你赛场上选手专属的性能体验和沉浸感。
外观设计上,iQOO Neo5 SE跟你一样有个性,率性有理,活出自我。它采用哑光质感后盖,模仿岩石质感的磨砂晶体纹理,让后盖不易沾指纹,清爽利落,拥有岩晶白、矿影蓝、幻荧彩三种配色。其中幻荧彩版本采用荧光渐现工艺,色彩变幻交织,光晕流转,每一道阴影和纹理都积蓄能量,迎接铸成利刃之时,带给你小世界中的一片空旷净土。

影像方面,iQOO Neo5 SE能清晰定格,无惧远近。它搭载5000万超清像素主摄,放大后看依旧清楚;800万像素120°广角镜头⁸(开启广角矫正后视角大小为108°),200万像素微距镜头,广阔的风光和微观之美尽收镜中。拍照就要好玩,依托motion_deblur算法,在运动场景下,大幅度提升抓拍成片率和画质,极限运动中的人物也能清晰捕捉,再配合各式滤镜,总有一款能表达出你的态度。不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。

系统方面,iQOO Neo5 SE搭载全新OriginOS Ocean,用更为简单、有趣的视觉语言带你玩转数字世界,让科技充满乐趣与生命力。该系统拥有原子隐私系统,无论是私密应用还是文件,你都可以在手机底部轻轻滑动进入,将不希望被别人看见的东西存放于此;还有敏感权限提醒功能,当有应用调取相机、录音、定位这三类敏感隐私权限时,将会有原子通知向你提示,你可实时监控应用调取相机、录音、定位等敏感权限。
注释
1.与高通骁龙 865 相比,高通骁龙 870 的 CPU 性能提升了 10%,GPU 性能提升 10%。
2.跑分数据源自vivo实验室,使用12GB+256GB版本手机,通过安兔兔版本 9.2.1软件测试得出;实际可能因测试环境、测试软件等不同而存在差异。
3.对比上一代 V5 UFS 3.1 ,顺序读取速率提升5%。
4.iQOO Neo5 SE 手机搭配产品官方标配充电器 + 数据线(闪充电源适配器 11V/5A MAX),至高可支持 55W 闪充; 实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
5.充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境:环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
6.最高亮度 650nit 仅在 HBM 模式下生效。
7.屏幕刷新率默认为智能切换,根据场景自动切换刷新率,以降低功耗,您可自行前往系统设置中选择智能切换、60Hz、90Hz、120Hz 或 144Hz 模式。
8.开启广角矫正后视角大小为 108 °。
9.页面内的手机外观示意图、内部结构图及产品效果仅供参考,实际可能因光线环境、生产批次的不同,存在颜色、丝印等细节差异,请以实物为准。
10.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况(例如:光圈参数)会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
11.不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
12.由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节(例如:电池盖有无丝印)可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
13.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |