| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 15开发的OriginOS 5 |
| 发布日期: | 2025年4月28日 |
| 颜色: | 燃途 沙漠色 云海白 星穹黑 |
| 机身长度: | 163.72mm |
| 机身宽度: | 75.88mm |
| 机身厚度: | 8.09mm |
| 重量: | 212g |
| 电池容量: | 典型容量:7620mAh(3.79V) 额定容量:7485mAh(3.79V) |
| 充电功率: | 90W闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB/16GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于12GB/16GB) 机身存储(ROM)256GB/512GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于256GB/512GB) |
| 处理器: | 天玑 8400 满血版 |
| 处理器主频: | 3.25GHz*1+3.0GHz*3+2.1GHz*4 |
| 处理器架构: | 八核 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Mali-G720 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 2800x1260 |
| 屏幕亮度: | 2000nits全屏最大亮度 4400 nits25% APL 局部峰值亮度 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕刷新率: | 最高支持144Hz |
| 前置相机: | 1600 万像素 光圈:f/2.45 |
| 后置相机: | 5000 万像素 全新索尼传感器光喻 LYT-600 +200 万像素景深 光圈:f/1.79(后置主摄),f/2.4(后置虚化) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持4K视频拍摄,后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 移动/联通/电信/广电 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800MHz 3G WCDMA:B1/B5/B6/B8/B19 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41/B42/B48 4G FDD-LTE:B1/B3/B5/B8/B19/B28A 5G:n1/n3/n5/n8/n28A/n34/ n38/n39/n40/n41/n48/n77/n78 注:实时网络功能可用性取决于运营商网络可用性、 基建部署以及手机软件版本。 |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G频率; 支持Wi-Fi Display、Wi-Fi 6、2*2 MIMO、MU-MIMO |
| 蓝牙: | 6.0 |
| 导航: | GPS:L1+L5,北斗:B1C+B1I+B2a, GLONASS:G1,Galileo:E1+E5a, QZSS:L1+L5,NavIC:L5 支持AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 扬声器规格: | 立体声双扬 |
| 扬声器数量: | 双扬声器 |
| 防护等级: | IP65 |
| 指纹: | 屏下光学指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 其他传感器:前置色温传感器、红外遥控、X轴线性马达 |
| 附件: | 充电头×1 Type-C数据线×1 保护壳×1 原装膜×1(出厂已贴好) 取卡针×1 快速入门指南×1 |
iQOO Z10 Turbo搭载天玑8400满血版,运行超快、丝滑流畅,安兔兔综合跑分突破190万¹,采用台积电4nm工艺制程;同时配备自研电竞芯片Q1,实现百大游戏适配,带来视效新境界,100+款游戏实现144FPS超帧⁶,还支持1.5K超分⁵。该机内置7620mAh超薄蓝海电池⁹,搭配90W闪充¹⁰,凭借第三代硅负极技术,实现大容量长续航,且整机仅8.09mm纤薄机身、212g整机重量¹²;配备旗舰144Hz光域护眼屏,高亮更清晰、低频闪超护眼,支持4320Hz超高频PWM调光²¹和全亮度类DC调光²¹;搭载7K冰穹VC液冷散热系统,均热板面积达7000mm²⁷,精准覆盖机身四大热源,让手机火力全开仍保持冷静。

iQOO Z10 Turbo拥有旗舰级轻薄质感,握持舒适、设计精妙,采用悬浮舷窗设计,带来独特视觉体验。双芯性能加持下,游戏满帧畅玩:天玑8400满血版采用旗舰级八核心全大核设计,计算性能强悍,图形处理器引入旗舰手游图形渲染性能,低功耗也能满帧运行,游戏娱乐等重载场景均能游刃有余。相较于天玑8300,其多核性能提升41%²,CPU多核能效至高提升44%²;性能铁三角配置LPDDR5X运存(至高16+16GB扩展)与UFS 4.1存储(至高512GB),应用安装速度至高提升50%³,搭配全新一代帧率感知引擎,适配热门手游高帧率画质挡位,支持《王者荣耀》120帧+极致画质、《国民级FPS手游》90帧+HDR高清画质。

自研电竞芯片Q1通过芯片设计和自研算法优化,带来更高分辨率和更低时延的超分超帧体验,搭配单独购买的散热背夹开启Monster+模式⁴,可获得更高画质和帧率的满格游戏体验。自研游戏超分算法实现画质飞跃,突破原生画质分辨率,让游戏整体清晰度显著提升,《开放世界手游》可实现900P超分+144FPS超帧⁵,30+款热门手游抢鲜适配⁶;新一代低时延游戏超帧打造流畅革命,减少画面拖影、卡顿,实现高帧率、低功耗与低时延兼备,100+款游戏支持144FPS超帧⁶,让视觉和操作更加流畅同步,尽享丝滑游戏体验。

7K冰穹VC液冷散热系统凭借7000mm²超大面积VC均热板⁷,精准覆盖机身四大热源,散热更高效,长时间游戏也能冷静输出。该机还带来沉浸电竞体验与游戏生态联动:支持移动端光线追踪技术,《暗区突围》全地图移动光追,运用实时渲染技术模拟真实光影变幻,带来主机级次世代画质;与《王者荣耀》联合优化,通过KPL比赛用机测试认证;AI电竞信号引擎实现Wi-Fi+蜂窝双网融合加速,延迟至高改善70%⁸;超感分区触控针对多款热门手游操作区域深度优化,提升操控灵敏度、跟手性和防误触能力,同时进行钢化膜优化、保护壳优化和手汗优化;4D游戏振感为热门手游推出专属技能振感,让战斗更真实、更身临其境。

续航与快充方面,7620mAh蓝海电池⁹融合第三代硅负极技术,突破续航瓶颈,轻薄且高能,耐用寿命长,满电状态下可支持《王者荣耀》120帧+极致模式连续运行11.3小时¹¹,刷短视频23.8小时¹¹;90W闪充¹⁰采用直驱供电,超快充电、省时高效,边充边玩也安心,在环境及手机温度25°C±1°C、手机电量1%、关闭除通话外其他服务和功能的息屏状态下,搭配官方标配充电器+数据线,至快55分钟可充至100%¹³。
旗舰品质方面,该机好用更耐用:旗舰144Hz光域护眼屏采用华星全新旗舰C9+发光材料,全屏最大亮度2000 nits¹⁴,25% APL局部峰值亮度4400 nits¹⁵,手动最大亮度800 nits,1% APL局部峰值亮度5500 nits,通过SGS低蓝光、低频闪、五星阳光屏等多项认证,电竞级144Hz超高刷新率(部分游戏场景生效)¹⁶和3000Hz电竞级超高瞬时触控采样率¹⁷,带来丝滑畅快的游戏和观影体验;细致调光全面护眼,4320Hz超高频PWM调光与全亮度类DC调光需在开发者模式中开启使用²¹,自适应色温传感器可智能感知环境光,实现冷暖发光调节。此外,该机采用金刚盾玻璃,抗摔性能相较于上一代提升150%,能经受2500次钢丝绒刮擦而表面不留痕¹⁸;具备IP65级防尘抗水能力²²,在GB/T 4208-2017标准下通过测试,可全天候抗雨淋(实验室模拟雨水环境连续12小时测试),能从容应对日常生活中的雨水或液体泼溅,有效阻挡粉尘进入,但该机型并非专业防水手机,防护性能可能因日常磨损下降,请勿在潮湿状态下充电,浸入液体导致的损坏不在保修范围;通过国家军标抗冲击测试GJB150.18A,采用磐石缓震架构,新增高弹缓震材料,骨架四角加厚,机身内部元器件封胶,确保恶劣环境下正常运作(注:军标无官方命名及标识,仅委托实验室以军用产品标准做部分项次测试)²³。

便捷生活与沉浸影音方面,真对称立体声双扬均衡、稳定传递每个音符,游戏和影音场景音效更逼真、更清晰(广告创意,请以实物为准);配备X轴线性马达、红外遥控和全功能NFC。外观设计上,拥有沙漠色、星穹黑、燃、云海白四种配色,8.09mm纤薄机身与212g整机重量(不含屏幕保护膜)¹²带来轻盈舒适的握持手感,悬浮舷窗设计通过富有空间感的梯度设计营造科幻探索风格视觉冲击力,精致星轨刻度采用金属格栅纹理与精致镭雕工艺,刻画出万千星轨汇聚的细腻质感。影像方面,该机堪称随身影像工作室,好拍、好看、好迷人:搭载索尼5000万像素OIS主摄+光喻LYT-600传感器,配备1/2″传感器和全像素全向对焦等旗舰传感器对焦技术,影像实力卓越,随手一拍即是高清细腻大片;1600万像素前置镜头搭配影像算法升级,支持NICE算法,基于计算光学考虑镜头成像特点做逆运算、去模糊,抬手就能拍出风光大片。超级夜景功能将降噪与细节增强流程AI化,提升夜景清晰度的同时调配影调,还原夜景氛围感;写真级人像无论是环境人像还是半身人像,都能轻松拍出清晰立体的质感人像大片;质感色彩通过个性化胶片色彩与氛围感影调表达,为影像增添高级感;动态照片叠加更多蓝厂算法,让记忆鲜活动起来,并支持微信、抖音、微博和小红书分享,可通过美颜相机拍摄,美图秀秀和Wink编辑(三方应用适配及进度以官方发布为准)²⁴;个性化边框水印支持AI创作边框背景,拍摄时可选择中意水印保存。

此外,该机还具备丰富实用功能:原子岛以更灵活的设计,全面直接展示重要信息,并能基于日程事件、操作习惯主动提供跳转地图等智慧服务建议;「作业助手」全新支持DeepSeek-R1满血版²⁵,可轻松解答复杂问题(暂不支持联网搜索,仅数学解题接入DeepSeek);AI证件照能快速修改证件照背景、替换尺寸,满足日常证件照需求²⁶;AI课程表支持通过拍照或图片扫描快速导入生成,同时支持日程提醒²⁷。
备注:
1.跑分数据源于我司实验室,使用安兔兔 V10 版本,测试设备为 iQOO Z10 Turbo 16GB + 512GB 版本,数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
2.数据来源 MediaTek 官网,系对比天玑 8300。
3.数据源自我司实验室,在碎片化的情况下,应用安装速度可至高提升 50%,系对比上一代 UFS 3.1。
4.散热背夹需单独购买。
5.iQOO Z10 Turbo 自研芯片 Q1 与游戏超帧、超分等功能的手游适配情况,请以实际体验为准。其中 1.5K 超分支持《开放世界手游》 在 Monster+ 模式下生效,900P 超分 + 144FPS 超帧在《国民级 FPS 手游》90 帧 + 流畅挡位和《开放世界手游》下实现。
6.游戏超分、游戏超帧等支持游戏名单请以实际体验为准。
7.VC 均热板面积数据源自我司实验室。受生产批次、制造工艺、测量方法等因素影响,实际尺寸可能略有差异。
8.数据来源于我司实验室,对比不开启 AI 电竞信号引擎测试结果,Wi-Fi 和数据网络受环境因素影响,游戏网络加速效果以实际体验为准。
9.本产品采用单电芯设计:典型容量:7620mAh(3.79V);典型能量:28.88Wh。额定容量:7485mAh(3.79V);额定能量:28.37Wh。
10.搭配产品官方标配充电器、数据线,支持至高 90W 闪充;实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
11.数据源自我司实验室,为手机在满电情况下的续航数据,实际情况会因测试环境、测试条件等不同略有差异,请以实际使用为准。
12.数据源自我司实验室,212g 整机重量不包含屏幕保护膜重量,8.09mm 整机厚度不包含屏幕保护膜厚度。受产品配置和制造工艺、测量方法等因素影响,实际产品尺寸可能略有差异,请以实物为准。
13.充电数据源于我司实验室,环境及手机温度 25°C ± 1°C,超快模式下,手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在息屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
14.手动最大亮度 800 nits,1% APL 局部峰值亮度 5500 nits。
15.数据源自我司实验室,屏幕仅 25% 区域发光时的局部亮度,剩余 75% 为黑色底。
16.屏幕支持至高 144Hz 刷新率,在部分支持的游戏场景下生效。
17.数据源自我司实验室,设置触控采样率挡位为高。《王者荣耀》、《和平精英》、《使命召唤》手游以及《穿越火线》对局场景中,手指不触摸屏幕 2 秒后并且 10 秒内,在第一次点击时可以快速检测到手指。
18.抗摔性能相较于上一代提升了 150%,并且能够经受住 2500 次钢丝绒刮擦而表面不留痕。
19.通过的 SGS 五星阳光屏测试中,包括了“全屏最大亮度、峰值亮度、亮度稳定性、反射率、环境光对比度、自动亮度调节”在内的多维度严苛测试。
20.本产品非医疗器械,不具疾病治疗功能,护眼是指 iQOO Z10 Turbo 通过多维度技术实现缓解眼部疲劳、降低眼部不适感。
21.4320Hz PWM 调光与全亮度类 DC 调光需要在开发者模式中开启使用。
22.该机型并非专业防水手机,在正常使用状态下可防溅、防水、防尘,在受控实验室条件下经测试,其效果在 GB / T 4208-2017 标准下达到 IP65 级别。防溅、防水、防尘功能并非永久有效,防护性能可能会因日常磨损而下降。请勿在潮湿状态下为手机充电;请参阅手机内置使用说明了解清洁和干燥说明。由于浸入液体而导致的损坏不在保修范围之内。全天候抗雨淋,数据源自我司实验室,模拟雨水环境连续 12 小时测试。
23.iQOO Z10 Turbo 手机通过国家军标抗冲击测试 GJB150.18A,中国军标 GJB150《军用装备实验室环境试验方法》分为 28 个部分,GJB150.18A 是冲击试验章节标准。GJB150.18A 规定了军用装备在实验室环境下进行冲击试验的具体要求和方法,如通信设备、电子仪器、车辆、航空航天器部件等,旨在评估装备在经受冲击后的结构和功能完整性,以确保这些装备在恶劣环境下仍能正常运作。军标无官方命名及标识,仅委托实验室以军用产品标准做部分项次的测试。
24.动态照片支持微信、抖音、微博和小红书分享,美颜相机拍摄,以及美图秀秀和 Wink 编辑。三方应用适配及进度请以官方发布为准。
25.「作业助手」智能体暂不支持使用联网搜索,仅数学解题接入 DeepSeek。
26.证件照背景,只涉及换证件背景和裁剪尺寸。
27.拍照导入需要比较规整的课程表图片。
* 本产品硬件支持蓝牙 6.0 协议,具体功能体验待后续 OTA 升级开放。
* 以上页面中产品效果(包括但不限于外观、颜色、尺寸、结构图)和屏幕显示内容(包括但不限于背景、 UI 、配图)仅做示意参考,请以实物为准。
* 以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
* 如无特殊备注说明,以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,实际使用中可能因产品软件版本、设备状况、个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
* 由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请以实际使用情况为准。
* 由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间,且会随着操作系统或软件版本的更新可能会导致可用空间发生变化,实际运存空间和存储空间略小。
* 儿童乐园为未成年人网络保护软件。为家长创建安全健康的孩子学习成长空间,提供适合不同年龄段儿童使用的内容和应用,本机中已预装儿童乐园,儿童乐园为可卸载应用,卸载后,可以通过应用商店下载安装。
* 孩子守护为未成年人网络保护软件。为家长提供远程守护孩子学习、健康、安全的能力,帮助孩子建立健康的用机习惯。OriginOS 1.0 以后机型均支持孩子守护功能,可以通过应用商店下载安装。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |