| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | 基于Android 13开发的OriginOS 3 |
| 发布日期: | 2023年10月 |
| 颜色: | 远山青 雪域白 月影黑 |
| 机身长度: | 164.63mm |
| 机身宽度: | 75.80mm |
| 机身厚度: | 9.10mm |
| 重量: | 199.6g |
| 电池容量: | 典型容量:6000mAh(3.89V)。 额定容量:5890mAh(3.89V)。 |
| 充电功率: | 44W单芯闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB/8GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于12GB/8GB) 机身存储(ROM)256GB/128GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于256GB/128GB) |
| 处理器: | 第一代骁龙6移动平台 |
| 处理器主频: | 2.2GHz*4 + 1.8GHz*4 |
| 处理器架构: | 八核处理器 64位 |
| 处理器制程: | 4nm |
| 图形处理器: | Adreno 710 |
| 屏幕尺寸: | 6.64英寸 |
| 分辨率: | 2388×1080 |
| 屏幕材质: | LCD |
| 屏幕比例: | 19.9:9 |
| 对比度: | 1500:1 |
| 屏幕刷新率: | 120Hz、90Hz、60Hz |
| 像素密度: | 394ppi |
| 前置相机: | 800万像素 光圈:f/2.0 |
| 后置相机: | 后置5000万像素主摄像头+后置200万像素虚化摄像头 光圈:f/1.8(主摄)+f/2.4(虚化) |
| 视频拍摄: | 录制像素:4K、1080P、720P |
| 运营商: | 移动/联通/电信 |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800MHz; 2G CDMA:BC0; 3G WCDMA:B1/B5/B8; 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE:B1/B3/B5/B8/B28A; 5G:n1/n5/n8/n28A/n38/n40/n41/n77/n78. 实际网络功能可用性取决于运营商网络可用性、 基建部署以及手机软件版本。 |
| WLAN无线: | WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G |
| 蓝牙: | 5.1 |
| 导航: | 支持GPS:L1,北斗:B1C、B1I,GLONASS: G1,Galileo:E1,QZSS:L1 支持AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 指纹: | 侧面指纹 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 电子罗盘:支持 |
产品核心特性包括6000mAh巨量电池²,高通第一代骁龙6处理器,高至256GB+1TB存储⁶,零感蓝光原彩屏,以及5000万AI超清影像系统。
外观设计方面,vivo Y78t采用光洁纯净的设计理念,让人爱不释手。一体瓷浆工艺,金属装饰圈与镜片无缝衔接,光洁贴合手感;匠造釉面凝光工艺,耐磨抗刮,不易变色。屏幕技术方面,该机配备蓝光护眼功能,观感温和。硬核护眼LCD,屏幕硬件级低蓝光,久看不疲累;更有月光屏舒眠模式,搭载屏幕色环,室内室外,从早到晚,工作娱乐无时无刻呵护双眼。屏幕支持100%电影级P3色域,120Hz七挡变速高刷¹。

续航与充电方面,搭载44W闪充,一次满电,更多尽兴;智能网络调度,节省手机功耗,待机一整晚,耗电<2%⁴。续航表现包括看视频长达22.2小时³,视频通话长达11.1小时³,在线阅读长达32.9小时³。性能配置方面,高效拓展,流畅运存;高至后台应用保活数高达37个⁵,运存8GB起,支持8GB运存拓展。
处理器性能方面,超60万⁷跑分强者,高通第一代骁龙6;采用4nm新一代制程工艺,注入远超同级的核心动力,性能升级,运行丝滑流畅,功耗降级,续航更进一步。CPU性能至高提升31%⁸,GPU性能至高提升17%⁸。游戏性能方面,运行更强劲,《王者荣耀》90FPS高清稳帧运行⁹,连续运行时长60分钟,平均帧率89.98FPS。散热系统方面,制冷性能更稳健,高导热凝胶+散热铜箔,五重冰封液冷散热,核心温度直降10℃¹⁰。配备639mm²液冷散热管,8736mm²大面积石墨,7颗温度传感器,Cooling Turbo智能散热系统。

拍照功能方面,5000万AI超清主摄,出片无惧考验;图像处理性能卓越,无论明暗环境都能出色成片,捕捉每个微小细节,细腻表现世界的真实色彩。超质感人像模式,升级美颜,还原美貌;五重超质感美颜,在原有肤色、脸型、五官的基础上,同时对磨皮、五官算法进行迭代升级,还原真实美貌。

音频体验方面,听感超澎湃,150%超级扬声器,至高音量84dB,17级细腻调音,如临现场。游戏体验方面,玩中少打搅,游戏弹幕,消息以弹幕形式呈现,不错过重要消息;开局少等待,省流安装,更节省安装时间,千余款主流游戏,随心畅玩;随时接着看,原地复活机制,重启后的应用回到被关闭前的状态,好剧接着看。
网络连接方面,超低时延,畅爽不易卡顿,信号稳!弱网区域也都有,好流畅!导航、打车、刷视频都不误。超低时延引擎,有效降低重载任务并行时网络延迟和卡顿率,视频通话的同时,也可在大型游戏里畅快出招¹²;地铁模式,可提前预测信号盲区,预加载短视频¹³。系统稳定性方面,得心应手,通过vivo实验室系统流畅性测试,支持48个月抗老化¹⁴。

安全守护方面,安心守护,值得托付。紧急呼叫¹⁵,优化信息传递通道,增强来电铃声与振动,顺位呼出紧急联系人,多重保障为紧急呼叫开启"绿色通道";远程协助,两台vivo/iQOO手机连接操作,即可为家人提供协助;孩子守护,与孩子的设备绑定,即可随时进行应用使用时长、远程定位等远程伴学管理,守护孩子"成长时刻";简易模式,简单、易用的系统桌面服务,长辈们也能享受科技便利。品质保证方面,严苛品质,经久耐用;开机工作耐温测试,50℃高温炙烤4小时,-20℃快速冷冻4小时;主板保护跌落测试,1米滚筒跌落*,*因手机为精密电子产品,仍需注意保护,谨防跌落、碰撞等。
1.120Hz 七挡变速高刷:静止页面(不滑动且页面无动效):30Hz; 看视频:30Hz/45Hz/48Hz/50Hz; 浏览页面:30Hz/60Hz/120Hz ;玩游戏:60Hz/90Hz/120Hz。
2.Y78t 使用电池容量为 6000mAh(典型值)。
3.续航数据来源于我司实验室。为测算满电状态下单场景理论续航时长。其中,看视频时长的测试场景为满电,25°C ± 1°C,Wi-Fi,关闭数据网络,亮度 150nit,音量 63dB;视频通话测试场景为满电,25°C ± 1°C,Wi-Fi,关闭数据网络,亮度 150nit,音量 63dB。在线阅读时长的测试场景为满电,25˚C ± 1˚C,Wi-Fi,关闭数据网络,亮度 150nit。实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
4.数据源自我司实验室,整晚时间为 0:00-6:00,夜间手机系统及应用自动更新可能导致耗电量增加,请以实际使用为准。
5.内存融合 3.0 当前支持将 ROM 空间调用于 RAM 运行使用,支持 8GB 运存拓展。应用保活数量数据源自我司实验室,测试版本为 12GB+256GB,对比内存融合关闭状态。由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间,实际运存空间小于 8GB/12GB。
6.由于系统和基础软件需要占用空间,用户实际可使用的存储空间会小于 256GB。Y78t 支持至高 1TB 内存拓展,SD 卡非赠品,需单独购买。
7.数据源自我司实验室,使用安兔兔 V10.0.5 版本,测试设备为 Y78t 12GB+256GB 版本。数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
8.性能数据源我司实验室,使用安免免 9.3.1 版本,测试设备为 Y78t 12GB+256GB 版本,对比对象为 Y77t 12GB+256GB 版本,数据仅供参考,不同内存版本、不同测试环境下的跑分可能会存在差异。
9.《王者荣耀》稳帧运行的数据来源于我司实验室,测试环境为:26℃;魔盒设置:性能模式;游戏设置:超高帧率、超高分辨率,高清画质,最大亮度,最大音量。实际情况会因测试环境、网络情况、测试软件不同略有差异。
10.数据源自我司实验室仿真所得。
11.以下样张经过裁切。
12.测试情形为我司实验室场景,测试环境:在数据网络条件下,后台视频通话,前台模拟《王者荣耀》真实游戏对战负载的时延监测。
13.地铁模式预加载短视频功能,目前仅针对抖音有效,其他短视频平台暂未接入。
14.在 vivo 实验室专业测试环境下通过了 48 个月抗老化测试,实际体验因网络环境、使用场景和个人使用习惯等因素不同而存差异。
15.紧急呼叫需被呼叫手机搭载 OriginOS Ocean 及以上版本。
16.页面内的手机外观示意图、手机结构图及产品效果仅供参考,请以实物为准。
17.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,实际使用中可能因产品个体差异、使用习惯和环境因素不同而有所差异,请以实际使用情况为准。
18.由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,我司将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
19.儿童模式为未成年人网络保护软件。儿童模式为家长创建安全健康的孩子学习成长空间,提供适合不同年龄段儿童使用的内容和应用。vivo 手机中已预装儿童模式。儿童模式为可卸载应用,卸载后,可以通过 vivo 应用商店下载安装。
20.孩子守护为未成年人网络保护软件。为家长提供远程守护孩子学习、健康、安全的能力,帮助孩子建立健康的用机习惯。OriginOS 1.0 以后机型均支持孩子守护功能,可以通过 vivo 应用商店下载安装。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |