| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 10.0开发的iQOO UI |
| 发布日期: | 2020年5月19日 |
| 颜色: | 星河银 太空蓝 幻彩流星 |
| 机身长度: | 163.97mm |
| 机身宽度: | 75.53mm |
| 机身厚度: | 8.93mm |
| 重量: | 194.78g |
| 电池容量: | 4500mAh(典型值) |
| 充电功率: | 44W超快闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)6GB/8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于6GB/8GB/12GB) 机身存储(ROM)128GB/256GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用储存空间少于128GB/256GB) |
| 处理器: | 天玑1000Plus旗舰芯片 |
| 处理器主频: | 4×A77 2.6GHz + 4×A55 2.0GHz |
| 处理器架构: | 八核 64位 |
| 处理器制程: | 7 nm |
| 图形处理器: | ARM G77 MC9 |
| 屏幕尺寸: | 6.57英寸 |
| 分辨率: | 2408×1080 |
| 对比度: | 1500:1 |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 屏幕材质: | LCD |
| 屏幕刷新率: | 60赫兹/90赫兹/144赫兹 |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.0 |
| 后置相机: | 4800万像素主摄(4800万个物理像素点, 默认输出四合一1200万像素,可选择4800万超清输出) 800万像素广角摄像头(112°大视角, 开启广角矫正后视角大小为 108°) 200万像素微距摄像头(4厘米的最近对焦距离) 光圈:f/1.79(主摄)+f/2.2(广角)+f/2.4(微距) |
| 视频拍摄: | 最高支持4K高清视频拍摄,支持4K、 1080P、720P视频拍摄 慢镜头最高支持1080P高清拍摄 |
| 运营商: | 双卡双待全网通,支持NSA&SA 5G双模组网 |
| 网络频段: | 2G GSM:850MHz/900MHz/1800MHz/1900MHz; 2G CDMA:800MHz/1900MHz; 3G WCDMA:B1/B2/B4/B5/B8; 3G CDMA2000:800MHz/1900MHz; 4G TDD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41(2515-2675MHz); 4G FDD-LTE:B1/B2/B3/B4/B5/B8/B18/B19/B25/B26 ; 4G+:B1/B3/B38/B39/B40/B41; 5G:n1/n3/n41(2515-2675MHz)/n77 (3300-3600MHz)/n78(3300-3600MHz) / n79(4800-5000MHz) |
| WLAN无线: | WLAN 2.4G;WLAN 5.1G;WLAN 5.8G;WLAN Display |
| 蓝牙: | 5.0 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/Galileo) |
| 扬声器规格: | 超线性双扬声器 |
| 扬声器数量: | 双扬声器 |
| 指纹: | 侧边指纹 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体 电子罗盘:支持 |
| 附件: | 充电头1个 Type-C 数据线1根 保护壳1个 取卡针1个 快速入门指南1份 重要信息与保修卡1份 |
全新配色上市,幻彩流星用独特的渐镀工艺打造全新配色,复原星辰掠过天际的浮光漾影,明暗交错成光影诗篇。天玑 1000Plus 旗舰芯片,跑分超 53万+ 的旗舰平台,7nm 工艺制程打造,ARM旗舰级 Cortex-A77+Mali-G77 架构设计,八核 CPU 主频高达 2.6GHz,九核 GPU 轻松应对大型游戏,旗舰性能锋芒毕露;高度异构设计的 APU3.0,带来非凡 AI 体验。安兔兔跑分* 536683 分,苏黎世 AI 跑分* 56158 分,APU3.0 助力性能提升* 2.5 倍。144Hz 竞速屏顺滑到底,2.4 倍于传统 60Hz 屏幕,顺滑得如行云流水;依据 Touch 事件管理的自研全局自适应刷新率*,以及 4power 屏幕节能技术,持久享受顺滑体验。

5G+5G 双卡双待,为探索全速进击,iQOO Z1 搭载 5G SoC 旗舰芯片,支持 5G+5G 双卡双待,此外还支持 SA 与 NSA 双模 5G 全网通,配合其它先进网络技术,5G 性能先锋 iQOO Z1 御风而行。5G 频段* 为 n1/n3/n41/n77/n78/n79,支持 Wi-Fi 6*,速率高达 1.2Gbps,支持双 Wi-Fi 网络加速,可同时连接 2.4GHz 和 5GHz Wi-Fi;采用麦克斯韦天线系统,类似 iQOO 3 旗舰 5G 天线设计方案,实现零感网络切换,多网络复杂场景下依然平稳流畅。44W 超快闪充 + 4500mAh 超大电池,玩到尽兴,vivo Super Flash Charge 闪充技术搭配 4500mAh 大电池,23 分钟可充 50%,59 分钟即可充电 100%,持续能量助力游乐不停;全新 VEG 能量守护技术,有效降低能耗,手机续航再进一步。独立高效电荷泵转换率达 97%*,支持 FFC 充电加速技术,拥有 8 重充电安全保护,搭配 VEG 能量守护技术。

立体双扬,声临其境更能身临其境,大振幅超线性双扬声器,拥有等效于 1.05CC 大音腔,响度更大、音域更广,是一场纯粹立体的听觉盛宴;专业调音师针对音乐、电影、游戏定制化调试,智能适配场景切换,带来更真切、饱满的环绕立体声效果。配备 Smart PA 双路功放,输出更纯粹,搭载 Super Audio 音效算法,音效更沉浸,支持游戏声音增强和音效风格定制。

鹰眼显示增强,赢得清楚明白,通过色彩增强、记忆色保护、细节锐化等功能,呈现专业调教的游戏画面表现,带来如鹰眼般锐利清晰的视效,玩射击类游戏更能一眼锁定身披吉利服的伏地魔。支持色彩增强、记忆色保护、细节锐化功能,通过 KPL 比赛用机测试认证,欢迎来到大玩家世界,iQOO Z1 以接近全程满帧的优异表现,通过了 KPL 严苛标准的审核,获得 KPL 职业手游电竞赛事认证,让普通玩家也能享受竞技选手的游戏体验。支持游戏变声 2.0,七种免费变声特效带来趣味体验,支持游戏倒计时,不同应用切换间,依然掌握战机。Multi-Turbo 3.5 + 超级液冷散热,为热爱再多想一步,全新 Multi-Turbo 3.5,多涡轮加速引擎让手机性能进一步提升,超级液冷散热,减少因发热导致的手机卡顿问题,既要性能全开,也要指尖冷静。

4800 万 AI 超广角三摄,灵感捕捉随心随地,4800 万高清模式* 看清世界,112º 广角摄像头* 尽收广阔,微距镜头发现微观之美,拍出大片更自由掌控,还有更多模式支持你探索理想中的世界。超广角镜头为 112°,AI 超清主摄为 4800 万,微距镜头支持 4cm 对焦,支持 112° 超广角防畸变* 和 4cm 微距功能。酷玩影像区支持人像构图、多风格美颜、短视频 2.0、超级夜景 2.0、Pose 指引、专业模式等功能,还支持 Hyper-HDR,智能识别各种大光比环境光线,优化照片,针对人像开发了人像光线填充技术,逆光人像更清晰;支持 AI 人眼追焦,天玑 1000Plus 旗舰芯片的强大 AI 算力,焦点时刻锁住被拍摄者眼睛,轻松应对运动状态下的人像拍摄;支持电影风格*,2.35:1 超宽电影画幅比例,配合好莱坞胶片电影质感的风格化色彩表现,随手一拍就有充满故事感的荧幕大片。

流光幻影一体机身,在 2020 太空漫游,太空蓝:深邃之下的一抹暗蓝微光,是宇宙里的暗流涌动、是深空中的斗转星移,神秘充满能量;星河银:星河边际的一束银蓝光亮,是飞船上的星云倒影、是超时空的幻境想象,科幻亦可时尚。全场景 NFC*,与 iQOO Z1 行走天下,支持 45 种交通卡、320 个城市,21 家银行储蓄卡、信用卡,100+ 酒店、30 家平台身份认证,更有门禁卡、车钥匙* 等功能,在衣食住行等领域,为您带来安全、便捷和智能的全新体验。Jovi 语音,生活百事喊 Jovi,唤醒 Jovi,让生活更智能,现在与 Jovi 对话,去解决你的问题吧。

注释
1. 跑分数据源自 vivo 实验室,测试设备为 iQOO Z1 8GB+256GB 版本,手机系统版本 1.5.20,安兔兔版本为 V8.3.4,苏黎世跑分数据源自 http://ai-benchmark.com。
2. 全局自适应刷新率技术为:算法时间内没有触控事件或不支持高刷的场景下,将切回普通刷新率,目前已全面支持智能切换模式和部分固定帧率模式。
3. 屏幕刷新率默认为智能切换,根据场景自动切换刷新率,以降低功耗,您可自行前往系统设置中选择智能切换、60Hz、90Hz 或 144Hz 模式。
4. APU3.0 助力性能提升的数据源自与 APU2.0 的对比结果。
5. 1.2Gbps 为 Z1 在 Wi-Fi 6 下理论最高下行速率,具体速率请以实际体验为准,该功能需与 Wi-Fi 6 路由器配合使用。
6. 97% 为 iQOO Z1 采用的行业先进电荷泵半压充电芯片的转换率最高值。
7. 主摄拥有 4800 万个物理像素点,默认输出四合一 1200 万像素,可选择 4800 万像素超清输出。
8. 广角 112°,矫正后 108°。
9. 电影风格在“相机-人像-画幅-电影”的路径中开启。
10. NFC 应用场景数据统计时间截止 2020 年 5 月 19 日,具体城市请以实际使用为准,详情可致电 4006299688 咨询。
11. 目前业界通常将窄边框和高屏占比的手机称为全面屏手机,本手机沿用业界的通用概念。
12. 页面内的手机外观示意图及产品效果仅供参考,实际呈现效果可能因不同环境、光线和角度而有差异,请以实物为准。
13. 手机实际尺寸与重量可能会因工艺、测量方法、材料供应商变更而略有不同。
14. 以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
15. 由于产品的某些规格、参数、零部件可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化, vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
16. RAM & ROM:由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间,实际运存空间小于 6GB/8GB,可存储空间小于 128GB/256GB。
17. 不同拍摄模式的像素可能存在差异,请以实际为准。
18. 屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
19. 5G 网络具体组网情况及网络覆盖范围,以运营商实际部署为准。
20. NFC 车钥匙功能仅支持比亚迪部分车型。
21. 充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境: 环境温度 25℃+/-1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器充电;实际数据可能因测试环境不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
22. 官方标配充电器存在 44W/55W 两种规格(随机发货),两种规格充电器均支持 44W 闪充,不影响您的充电使用体验;实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |