| 主品牌: | vivo |
| 子品牌: | iQOO |
| 操作系统: | 基于Android 11.0开发的OriginOS 1.0 for iQOO |
| 发布日期: | 2021年8月17日 |
| 颜色: | 传奇版 赛道版 |
| 机身长度: | 165.01mm |
| 机身宽度: | 75.20mm |
| 机身厚度: | 9.19mm |
| 重量: | 传奇版:203.9g,赛道版:202.5g |
| 电池容量: | 双电芯,典型容量:2250mAh (7.74V),等效于4500mAh(3.87V) 双电芯,额定容量:2150mAh (7.74V),等效于4390mAh(3.87V) |
| 充电功率: | 120W 超快闪充,50W无线闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)8GB/12GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于8GB/12GB) 机身存储(ROM)256GB/512GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分储存空间, 可用储存空间少于256GB/512GB) |
| 处理器: | 高通骁龙888 Plus |
| 处理器主频: | 3.0 GHz × 1 + 2.41 GHz × 3 + 1.80 GHz × 4 |
| 处理器架构: | 64位 八核处理器 |
| 处理器制程: | 5nm |
| 图形处理器: | Adreno 660 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 3200 x 1440 |
| 屏幕亮度: | 局部峰值亮度高达 1500 尼特 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 屏幕刷新率: | 最高120Hz |
| 前置相机: | 1600万像素 光圈:f/2.4 |
| 后置相机: | 5000万像素微云台主摄 (IMX766V传感器,1/1.56”超大底) 4800万像素超广角主摄 (114°大广角,IMX598传感器) 1600万像素人像摄像头(60mm等效焦段) 光圈:f/1.75(后置微云台主摄), f/2.2(后置广角主摄),f/2.23(后置人像) |
| 视频拍摄: | 后置最高支持8K视频拍摄,后置慢镜头最高支持1080P |
| 运营商: | 双卡双待全网通 |
| 网络频段: | 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz; 2G CDMA: BC0/BC1; 3G WCDMA: B1/B2/B4/B5/B8; 3G CDMA2000: BC0/BC1; 4G TD-LTE: B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE: B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B12/B17/B18/B19/B20/B26/B28; 5G: n1/n3/n5/n8/n28/n38/n41/n77/n78/n79. |
| WLAN无线: | 支持WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、 WLAN 5.8G频率;支持WLAN Display功能。 |
| 蓝牙: | 5.2 |
| 导航: | 支持(包括北斗/GPS/GLONASS/GALILEO/QZSS) |
| 指纹: | 超声波 3D 广域指纹(屏幕指纹) |
| 扬声器规格: | 环绕式立体双扬 |
| 扬声器数量: | 双扬 |
| NFC: | 支持 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:实体陀螺仪 电子罗盘:支持 其他传感器:色温传感器 |
| 附件: | 充电头1个 USB数据线1根 快速入门指南1份 重要信息和保修卡1份 屏幕保护膜(出厂已贴在手机上)1张 手机保护套1个 取卡针1枚 |
搭载高通骁龙 888 Plus,拥有超声波 3D 广域指纹、速度美学设计、2K 超视网膜屏、恒定地平线、立体双扬声器、微云台双主摄、120W 超快闪充 + 50W 无线闪充以及独立显示芯片等核心配置,为用户带来全方位的优质体验。
高分好屏,自有好评。2K 超视网膜屏作为屏幕新亮点,具备 2K 超清分辨率,画面细节栩栩如生;采用全新 E5 发光材料,相比 E4 发光材料功耗节省 25%,对比度高达 8000000:1,局部峰值亮度高达 1500 尼特,同时运用屏幕微棱镜技术,在同等亮度下,功耗更低。该屏幕支持 LTPO 无级变速 ¹ 和色温自适应,还获得全球知名专业屏幕测试机构 DisplayMate 至高评级 A+ 认证,同时刷新 14 项“智能手机显示记录”,是一块当之无愧的实力好屏幕。大面积识别,小意思解锁。超声波 3D 广域指纹基于超声波原理的解锁技术,实现更便捷、更安全的指纹识别,识别区域高达 578mm²,解锁速度² 快至 0.2 秒,无论夜间、强光下,解锁都能一气呵成。相较 iQOO 7,可使用指纹识别区域扩大 11.1 倍,解锁速度大幅提升 38.7%。

性能(PERFORMANCE)方面,独立显示芯片让视效帧帧惊艳,它融合多项先进技术,为视效带来质的飞跃,支持游戏高帧低功耗模式,可有效降低处理器的画面渲染压力,还支持游戏视效增强,能将低画质内容转化为高品质的 HDR。内“芯”强大,战力无双,逆天性能来自高通骁龙 888 Plus,其采用 5nm 制程工艺,超大核主频 3.0GHz,三丛集八核心设计,强悍性能在手;同时,它的通信、网络、图形处理也格外抢眼,速度、性能双双在线,轻松畅玩,其中 CPU 性能提升 7%,DSP 算力提升 33.33% ³。搭配 LPDDR5 内存,拥有更快的调取与缓存速度;搭配增强版 UFS 3.1,读写提速+深度碎片整理,电竞画面加载快又稳。
120W 超快闪充 ⁴ 助你疾速返场,120W FlashCharge 闪充技术,最快 18 分钟就能为 4500mAh(典型值)电池 ⁵ 充入 100% 电量 ⁶,激战时刻,返场不等待。同时支持 50W 无线闪充 ⁷,搭配 iQOO 无线充电立式充电器,最快 42 分钟可充至 100% ⁶,还支持 10W 无线反向充电,支持 Qi 认证,轻松应对其他设备电量告急。高燃时刻,冷静一下,VC 动力泵液冷散热采用大面积均热板结构,导热更快,散热更好,尤其在重载电竞场景下,能快速降低手机表面和 CPU 温度,为持续的高性能保驾护航。

电竞(ESPORTS)体验拉满,听声辨位,“敌情”尽在掌控,环绕式立体双扬带来沉浸式音效,电竞时听声辩位,敌情尽在掌控,还首次使用了定制封闭式音腔,带来低音更饱满、声场更广的听觉体验。为游戏添加信号 BUFF,专属电竞天线设计实现了侧边全模覆盖,时刻提供高质网络,体验更畅快。技能拉满,性能飙升,Multi-Turbo5.5 融合多项优化技术,无论是系统响应速度,还是稳定性,都一路飙升,内存融合 2.0 拓展运存空间,轻松应对多应用开启。

外观(DESIGN)上,以科技致敬速度传奇,汲取赛车车身设计灵感,将赛道上的速度之美,化为手中科技之美。拥有赛道版和传奇版两种款式,赛道版延续经典碳纤纹理,细节透见赛车内饰质感,赛车竞速美学,一手掌握;传奇版磨砂质感,重构经典三色纹,仿若赛车疾驰幻影,精致与现代,速度与激情,被诠释得淋漓尽致。观感、手感全都带感,以流畅的曲线和纤薄的设计,打造富有速度感和科技感的机身,带你领略流转于现实与虚拟间的界限,同时拥有出色的横屏握持手感,单手操作不在话下。

影像(PHOTOGRAPHY)能力出众,摄力加倍,收获理想之作。5000 万像素双主摄 ⁸ 搭配微云台双主摄,专为拍摄而生,卓越感光性能,夜拍更出色,成像更清晰,不论拍人还是拍物,都足够出色。其中,主摄为 5000 万像素索尼 IMX766V,支持微云台防抖,拥有 1/1.56”超大底和 PDAF 相位对焦;超广角为 4800 万像素索尼 IMX598,拥有 114° 视角场(光学角度);人像镜头为 1600 万像素三星 3P9,拥有 60mm 等效焦段、2.5x 光学变焦和 OIS 光学防抖。拍照够稳!通过微云台防抖,实现稳定拍摄,稳住精彩瞬间,画面不抖动,大作更心动;恒定地平线功能助你拍出稳定的高质视频,疾速奔跑、迎风跳伞、宝宝跟拍......都能稳稳记录。夜拍十级选手登场,得益于 IMX766V 定制传感器的超强感光能力和超高动态范围,人人都是夜拍高手,人见人赞的夜景大片奉上;支持视频夜景,夜跑 Vlog、KTV 小视频,各种暗光拍摄不在话下,还能做你的剪辑师,支持视频人像虚化,效果自然,在这部电影中你就是主角;支持超广角夜景,114° 的超广角夜景大片,一镜到底。拍人很少失手。专业人像,无论暗光高光、单人多人,一拍都是大作,氛围感大片随手就来。
你的桌面别开生面,全新升级的 Origin 主屏,包含革命性桌面架构、更具创造力的原子组件等创新功能,为你带来全新的视觉、交互体验。支持多屏互动,手机与电脑深度链接,在电脑上操作手机应用、编辑手机里的文件,操作更轻松;手机与电脑深度链接,应用共享、文件互传,操作更轻松。支持全局小窗,应用以小窗形式呈现,方便随时调用与切换;应用以小窗形式呈现,方便随时调用与切换。支持 AI 字幕,多场景声音实时转字幕,不方便听就看。
注释
1.屏幕刷新率默认为智能切换,根据场景自动切换刷新率,以降低功耗,您可自行前往系统设置中选择智能切换、60Hz 或 120Hz 模式。
2.iQOO 8 Pro 手机在亮屏状态下,指纹解锁速度快至 0.2s;数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况会因测试环境、测试软件、供应商材料批次等不同略有差异。
3.提升数据与高通骁龙 888 相比,数据来自我司实验室环境测试所得。
4.iQOO 8 系列搭配产品官方标配充电器 + 数据线(闪充电源适配器 20V/6A MAX),至高可支持 120W 超快闪充; 实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。
5.充电数据源自我司实验室环境测试所得,测试环境:环境及手机温度 25℃±1℃,测试条件:手机电量为 1% 时,关闭除通话以外的其他手机服务和功能,在熄屏状态下,搭配产品官方标配充电器 + 数据线充电;实际数据可能因测试环境不同、用户充电场景不同、手机充电初始温度不同、电池长期使用损耗等因素存在差异。
6.所有页面中出现的4500mAh电池容量为等效容量,本产品采用双电芯设计:双电芯,典型容量:2250mAh(7.74V),等效于4500mAh(3.87V)典型能量:17.41Wh ;双电芯,额定容量:2150mAh(7.74V),等效于4390mAh(3.87V)额定能量:16.98Wh。
7.搭配产品官方无线充电器 + 标配充电器+数据线,iQOO 8 Pro 手机最大可支持 50W 无线闪充;实际充电功率会随场景变化而动态调节,请以实际使用情况为准。无线充电器需要另购。
8.后置 5000 万双主摄由 5000 万像素主摄、4800 万广角主摄组成。
9.页面内的手机外观示意图、内部结构图及产品效果仅供参考,实际可能因光线环境、生产批次的不同,存在颜色、丝印等细节差异,请以实物为准。
10.以上样张为iQOO 8 Pro机器拍摄样张,效果仅供参考;不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
11.以上样张效果仅供参考,不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
12.由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节(例如:电池盖有无丝印)可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,请您仔细查看。
13.本机出厂时已配置了屏幕指纹专用保护膜,请勿使用其它第三方保护膜,以免影响指纹识别效果或造成其他安全风险,若需更换请前往 vivo 客户服务中心或体验中心。
14.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |