| 主品牌: | vivo |
| 操作系统: | 基于Android 13开发的OriginOS 3 |
| 发布日期: | 2023年10月 |
| 颜色: | 琉云青,星夜黑,璃光蓝 |
| 机身长度: | 164.42mm |
| 机身宽度: | 74.92mm |
| 机身厚度: | 7.57mm(璃光蓝、琉云青)、7.49mm(星夜黑) |
| 重量: | 183g(璃光蓝、琉云青)、172g(星夜黑) |
| 电池容量: | *本产品采用单电芯设计: 典型容量:5000mAh(3.91V)。 额定容量:4900mAh(3.91V)。 |
| 充电功率: | 44W单芯闪充 |
| 内存容量: | 运行内存(RAM)12GB/8GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分运存空间, 实际运存空间少于12GB/8GB) 机身存储(ROM)512GB/256GB/128GB (由于手机系统和预装的程序占据了部分存储空间, 可用存储空间少于512GB/256GB/128GB) |
| 处理器: | 骁龙 695 |
| 处理器主频: | 2.2GHz*2+1.8GHz*6 |
| 处理器架构: | 八核处理器,64位 |
| 处理器制程: | 6nm |
| 图形处理器: | Adreno 619 |
| 屏幕尺寸: | 6.78英寸 |
| 分辨率: | 2400 x 1080 |
| 屏幕比例: | 20:9 |
| 对比度: | 8000000:1 |
| 屏幕材质: | AMOLED |
| 屏幕亮度: | 1300nit峰值亮度 |
| 屏幕刷新率: | 120Hz、60Hz |
| 前置相机: | 800万像素 摄像头光圈:f/2.0 |
| 后置相机: | 6400万像素主摄像头+200万像素虚化摄像头 摄像头光圈:f/1.79(主摄)+f/2.4(虚化) |
| 视频拍摄: | 录制像素:1080P、720P |
| 运营商: | 支持移动/联通/电信/广电 5G/4G等网络,SA/NSA双模5G |
| 网络频段: | 2G GSM:850/900/1800MHz; 2G CDMA:BC0; 3G WCDMA:B1/B4/B5/B8; 4G TD-LTE:B34/B38/B39/B40/B41; 4G FDD-LTE:B1/B3/B4/B5/B8/B28A; 5G:n1/n3/n5/n8/n28A/n38/n40/n41/n77/n78. 实际网络功能可用性取决于运营商网络可用性、 基建部署以及手机软件版本。 |
| WLAN无线: | WLAN 2.4G、WLAN 5.1G、WLAN 5.8G |
| 蓝牙: | 5.1 |
| 导航: | 支持GPS:L1,北斗:B1C,GLONASS:G1, Galileo:E1,QZSS:L1 支持AGPS、蜂窝网络定位、无线局域网定位 |
| 指纹: | 屏幕光学指纹 |
| 防护等级: | IP54 |
| 传感器: | 加速度传感器:支持 环境光传感器:支持 接近传感器:支持 陀螺仪:支持 电子罗盘:支持 |
琉光璃彩,双色出彩。一面朦胧,一面通透1。轻薄有型,优雅当道。琉云青1超 50 道工艺打造 500 片云羽状纹理,状若清风拂面,云卷云舒。3D 磨砂玻璃材质,触感如琉璃,温润清凉,不易留指纹。璃光蓝1,深邃的天空蓝,闪烁着万千星辰,流光幻动,令人着迷。纳米级瓷釉质感镀膜,双倍镀膜厚度带来更透亮的质感更迷人的色泽,同时坚固加倍。星夜黑1,闪烁的星辰微光,点缀于梦幻的夜空,黑色不再单调,而是容纳无限精彩。流沙质感背盖,结合纳米级镀膜工艺,不易磨损及污染。

120Hz OLED 曲面屏,丝滑画面,呵护双眼。旗舰级 3D 曲面玻璃材质,同档位无出其右,带来沉浸式立体观感,同时支持 120Hz 自适应变速高刷,画面丝滑生动。屏幕亮度也有新表现2,明亮户外也有清晰画面。通过 SGS 低蓝光认证,软件功能适配,观感温润,持久护眼。

畅快高性能,12+12GB+512GB 超大内存4,各类文件尽兴存。至高配备 12+12GB+512GB 大内存,软件再也不用删删减减,舍不得删的照片、视频,喜欢的电影、音乐,超大空间通通装下。12+12GB 内存融合 3.06运存扩容,任你畅游。至高支持扩展 12GB 运行内存效果,后台保活数量至高达 37 个,大型游戏秒速开,操作起来更畅快。5000mAh 大电池7,小身板大能量,精彩不断电。轻薄的机身里搭载了 5000mAh 大电池,出门一整天也不用担心手机电量。配合 44W 闪充,让你安心追剧、尽兴开黑。高通骁龙 6nm 芯片强大核芯,持久可靠。芯片采用台积电 6nm 制程工艺,不止性能强大,同时长久稳定,无论玩游戏追剧,平台单位功耗更低,性能时刻在线。

旗舰级影像,6400 万 OIS 光学防抖8拍人像夜景,大片稳稳直出。搭载旗舰级 OIS 光学防抖,减少抖动导致的影像模糊,人像夜景双升级,让你的摄影功力与想象力齐平。2x 黄金人像焦段专业人像,美如所见。2x 焦段拥有更接近人眼的成像效果,无论拍摄半身人像,还是拍特写,都好看。得益于 2x ROI Remosaic 功能,高清画质下眉毛也可以“纤毫毕现”,放大裁切依旧清晰。前置美拍质感美颜,惊艳亮相。五重超质感美颜,随手一拍,都很上相。还有视频美颜,让你随时随地都能自信地视频聊天。每次入镜,都很惊艳。超级月亮月亮大片,轻松拿捏。在同档位手机中,Y100 拥有独家的超级月亮模式9。让你拍出如水般的冷调月色、月亮上深浅不一的纹理,月亮大片轻松搞定。超级夜景动人夜色,一镜通收。纯净的夜色,来自每一帧的质感提升。超级夜景算法,加持 OIS 光学防抖,灯光、月光,都能清晰定格。微电影Vlog 一下,记录美好当下。有了微电影功能,短视频创作顺手拈来。内置各类视频模板、剪辑功能,轻松拍摄、分享当下的小美好。不凡品质,耐用升级。

全新磐石缓震结构9,内部采用金属结构+柔性泡沫棉,收获超强机身强度;玻璃盖板承压升级,屏幕更耐摔。IP54 生活防尘防水通过对机身、听筒、Type-C 接口、内部元器件、SIM 卡托的结构件优化设计,实现了 IP54 级的生活防尘防水。
1.琉云青采用萤石 AG 玻璃,璃光蓝采用光面玻璃材质,星夜黑为哑面板材材质。
2.数据来自 vivo 实验室,亮度提升数据与 Y77 系列对比。
3.屏幕尺寸为按照标准矩形测量的屏幕直角对角线的长度,实际可视区域略小。屏幕尺寸可能因生产批次和制造工艺等不同而存在细微差别,请以实物为准。
4.RAM&ROM:另有 8GB+256GB、8GB+128GB 、12GB+256GB 版本。由于手机系统和预装的程序占据了部分运存、储存空间,实际可用空间少于标识值。
5.512GB 可存储约 130000 张照片,或 3600 集电视剧,或 50000+ 首音乐,数据源于 vivo 实验室,照片按照 4MB/张,音乐按照 10MB/首,视频以爱奇艺
清晰度 480P、时长 45min 剧集 145MB 计算。
6.内存融合技术可实现部分 ROM 空间调度给 RAM 使用,12GB+512GB、12GB+256GB 版本通过内存融合技术至高可达到扩展 12GB 运行内存的效果,8GB+256GB、8GB+128GB 版本至高可达到扩展 8GB 运行内存的效果,请以实际使用效果为准。
7.本产品采用单电芯设计:典型容量:5000mAh(3.91V),典型能量:19.55Wh;额定容量:4900mAh(3.91V),额定能量:19.16Wh。
8.仅后置主摄像头最高支持 6400 万像素拍摄,不同拍摄模式的像素、成像效果可能存在差异,请以实际使用情况为准。
9.档位独家指经实测,在同价位 Y100 是唯一拥有超级月亮模式的手机,统计截止时间(2023 年 10 月)。
10.内部采用金属结构和柔性缓冲泡沫棉,同时协调电池在整机堆叠中的位置,实现超强机身强度。屏幕部分,盖板采用德国肖特赛绚 UP 玻璃,弯曲测试中,破裂强度提升 20%,模仿不平整路面下的跌落碎裂的高度提高 30%,结合机身设计,做到六面四角,屏幕“十面耐摔”。
11.该机型并非专业防水手机,在正常使用状态下可防溅、防水、防尘,在受控实验室条件下经测试,其效果在 GB/T 4208-2017 标准下达到 IP54 级别。防溅、防水、防尘功能并非永久有效,防护性能可能会因日常磨损而下降。请勿在潮湿状态下为手机充电;请参阅手机内置使用说明了解清洁和干燥说明。由于浸入液体而导致的损坏不在保修范围之内。
12.原子隐私系统内数据网络、Wi-Fi 开关仅是对隐私应用进行网络限制,并不是对隐私系统进行独立的网络连接控制。例如,主系统数据网络、Wi-Fi 均开启下,
机器使用 Wi-Fi 网络,此时隐私系统内关闭 Wi-Fi 开关&数据网络打开,此时隐私 app 不能联网。
13.页面内的手机外观示意图、内部结构图及产品效果仅供参考,实际可能因光线环境、生产批次的不同,存在颜色、丝印等细节差异,请以实物为准。
14.以上页面的数据及参数为我司实验室标准环境下的测试结果,数据及参数的实际情况会因测试环境、测试软件等不同略有差异。
15.不同拍摄模式的像素可能存在差异,部分样张大小经过裁剪,仅供参考,请以实际拍摄效果为准。
16.由于产品的某些规格、参数、零部件、外观细节(例如:电池盖有无丝印)可能因供应商更换或生产批次等原因发生变化,vivo 将根据调整实时更新页面内的描述,
请您仔细查看。
17.儿童模式为未成年人网络保护软件。儿童模式为家长创建安全健康的孩子学习成长空间,提供适合不同年龄段儿童使用的内容和应用。vivo 手机中已预装儿童模式。儿童模式为可卸载应用,卸载后,可以通过 vivo 应用商店下载安装。
18.孩子守护为未成年人网络保护软件。为家长提供远程守护孩子学习、健康、安全的能力,帮助孩子建立健康的用机习惯。OriginOS 1.0 以后机型均支持孩子守护功能,可以通过 vivo 应用商店下载安装。
vivo的热门产品
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
首页 |
登录 联系我们 |
用户咨询/建议 kf@ss3316.com 商务合作/推广 hz@ss3316.com |
![]() 达轻数码 APP |
![]() 访问手机版网站 |
| 使用本平台必读并同意:任何内容仅供谨慎参考,不构成建议,不保证正确,平台不承担任何责任,同意用户协议及隐私政策 |
| © 达轻科技 版权所有 增值电信业务经营许可证 ICP备 沪B2-20050023-2 沪公网安备31011002006677 |